content/news/images/86427/PSV_7681_mainPhoto.jpg
10:20, 22.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В ГИБДД предложили приравнять некоторые лекарства к алкоголю и наркотикам

ГИБДД предлагает приравнять эффект от употребления ряда лекарственных препаратов к наркотическому и алкогольному опьянению, заявил RT глава управления ДПС, спецмероприятий и правоприменительной деятельности ведомства Александр Быков.

В ГИБДД предложили приравнять некоторые лекарства к алкоголю и наркотикам
Фото Сергея Паршукова

«Время пришло. В пункте 2.7 ПДД у нас есть запись, что запрещается управлять транспортным средством в том числе под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание. Но в ст. 12.8 КоАП РФ, которая регламентирует ответственность за нетрезвое вождение, об этих препаратах ничего не говорится. Мы предлагаем восполнить этот пробел», — сказал он.

Быков пояснил, что эффект от употребления ряда лекарств не менее опасен, чем от наркотиков и спиртных напитков. В качестве примера он привел димедрол, после употребления которого в акте медицинского освидетельствования указывается лишь наименование и концентрация препарата.

В результате документ не позволяет сделать однозначных выводов о наличии или отсутствии состояния опьянения. По словам начальника управления ДПС, только в столице в прошлом году медики выдали 224 таких акта.

Собеседник издания уточнил, что ранее было зафиксировано несколько случаев привлечения к ответственности граждан, принявших препараты для стабилизации давления. По мнению Быкова, список медикаментов, употребление которых запрещено либо разрешено в определенных количествах, должны будут составить специалисты Минздрава.

2589

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • шопер
    22 нояб. 2018 г., 10:26:44
    Ответить
    Предлагаю, приравнять гайцев к рэкетирам те и эти бабки вымогают.
    • Роч шопер-шпана
      22 нояб. 2018 г., 13:30:27
      Ответить
      Не переживай коллега! 60% лекарств - пустышки! Действующего вещества в них нет!!!
      Улучшение наступает от эффекта плацебо, или сам организм компенсирует, или привыкает.
  • Родина в опасности
    22 нояб. 2018 г., 10:30:25
    Ответить
    Почти треть населения после 40-ка принимает лекарства "от давления" =)))) У меня вчера башка болела, что спокойно можно было принять за выпившего =)))
    • Димыч
      22 нояб. 2018 г., 12:56:50
      Ответить
      Мне нет сорока. но была в 10 классе травма головы (свалился с велосипеда) сейчас 32 и на перемену погоду реакция, почти всегда, такая, что бывает еле с кровати сползаю. Как-то раз были и тормознули, с работы шёл, так и предъявили, что мол выпивший, сказал про давление, к моему удивлению довезли до дома. Так что не все они там такие-сякие.
  • Житель
    22 нояб. 2018 г., 10:55:57
    Ответить
    Ну а если в крови сотрудника при исполнении обнаружат следы этих лекарств то данного сотрудника привлекать до пяти лет лишения свободы.
  • Тимоша
    22 нояб. 2018 г., 11:03:55
    Ответить
    Сплошной треп!А где исследования о действии тех или иных препаратов в плане влияния их на психическое состояние человека.Давайте все запрещать и димедрол и анальгетики,лишь бы вякнуть,порезонировать.А лаборатория одна на Коми,сначала матбазу подтяните,а потом предлагайте не есть и не пить перед управлением.
    • Родина в опасности
      22 нояб. 2018 г., 11:12:12
      Ответить
      Вы что, издеваетесь? =)))) У нас нет такого оборудования =))) У нас элементарные анализа посылают в мАскву =)))) А вы хотите определить действующее вещество =))))
      • пусть
        22 нояб. 2018 г., 11:49:47
        Ответить
        все разбитые дороги приравняют к направлениям)
      • 33
        22 нояб. 2018 г., 21:38:24
        Ответить
        Ти чё? совсем чтоли. Посмотри сериал след, там спомощью скороварки ДНК из гов..на выделяют, а Вы в мАскву. эври бади.
  • Водитель
    22 нояб. 2018 г., 12:35:34
    Ответить
    Из ума, что ли выжили те , кто это предлагает. Их надо срочно к психиатрам
    • фима
      22 нояб. 2018 г., 13:01:39
      Ответить
      У
      Поддерживаю! Совсем головой рехнулись эти инициаторы в погонах
  • Землянин
    22 нояб. 2018 г., 12:51:21
    Ответить
    Время пришло.
    Пенсионную реформу люди схавали молча! Стало быть вперёд и с песней!!!
  • Александр Щиголев
    22 нояб. 2018 г., 14:38:02
    Ответить
    Остап Бендер приравнивал сотрудников милиции к детям.
    .
    Учттывая, что после переатестации наиболее умные и здравомыслящие были уволены, то к полицейским предложениям стоит относиться соответственно ...
  • Теперь лекарствами уже занимается гиб2д
    22 нояб. 2018 г., 15:06:47
    Ответить
    Это фиаско!
  • генна
    22 нояб. 2018 г., 15:35:42
    Ответить
    А где, Димедрола раздобыть в свободной продаже ?
  • лоло
    22 нояб. 2018 г., 16:33:06
    Ответить
    Мы уже начинаем привыкать к издаваемым каждый день, новым фискальным указам. Власти, на всех уровнях, придумывают все новые и новые законы и указы, чтобы больше собрать бабла. И это их единственная цель. Их совершенно не волнуют ситуации на дорогах и сами дороги.