content/news/images/86472/BOB_1412-kopiya_mainPhoto.jpg
09:21, 23.11.2018 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Народный корреспондент: «В Печоре охотники застрелили спасенную из ледяной ловушки лосиху»

Более трех часов спасатели вытаскивали провалившуюся под лед на Печоре лосиху. Когда операция подходила к концу, неизвестные вмешались в процесс и пристрелили животное.

Народный корреспондент: «В Печоре охотники застрелили спасенную из ледяной ловушки лосиху»
Фото Виктора Бобыря и народного корреспондента

Как рассказал БНК народный корреспондент, убийство произошло в Печорском районе 22 ноября утром в 300-х метрах ниже железнодорожного моста через реку Печору.

Losiha-1.jpg

Взрослая лосиха переходила реку и провалилась под лёд. Увидевшие это рыбаки, обратились к спасателям.

Животное из воды пытались вытащить с помощью веревки, что оказалось непросто. На тонком льду оно проваливалось несколько раз. Неоднократно вместе с ним оказывались в ледяной воде и спасатели.

По словам очевидца, спасали зверя почти три часа. Под завершение операции один из спасателей отправился за ветеринаром, который должен был помочь успокоить лосиху.

Losiha-2.jpg

В это время у реки появились охотники. Сообщив, что у них есть разрешение от прокуратуры (возможно природоохранной), они безапелляционно пристрелили животное, которое в ожидании ветеринара спасатели держали на веревке.

- Разрешение на охоту они предъявили. Однако путевка была не заполнена. Пытались говорить, что лосиха ранена. Мол, и так бы не выжила. Однако она была здоровая. И в документах охотников записей о том, что они кого-то накануне ранили, не было, - рассказал народный корреспондент.

5391

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • что за размазня
    23 нояб. 2018 г., 9:29:03
    Ответить
    а не спасатели
    надо было послать этих гадов подальше!!!! Если вы "охотники" есть тут и читаете - отпишитесь - есть о чем поговорить!
    • PR
      23 нояб. 2018 г., 9:33:46
      Ответить
      Тяжело посылать мужиков с ружьями заряженными.
      • да брось
        23 нояб. 2018 г., 10:07:47
        Ответить
        они смелые
        только с беззащитными!! а так это трУсы!!
    • О разрешении
      23 нояб. 2018 г., 19:27:27
      Ответить
      Кем было подписано разрешение? Обратитесь в прокуратуру для проведения доследственной проверки.
  • PR
    23 нояб. 2018 г., 9:33:06
    Ответить
    А можно им приписать и браконьерство и жесткое отношение с животными.
  • Шах
    23 нояб. 2018 г., 9:33:53
    Ответить
    Это не охотники а падальщики. В суд их надо
    • Ващя
      23 нояб. 2018 г., 12:02:21
      Ответить
      однозначно РАЗЫСКАТЬ и СУДИТЬ!
    • ответный
      23 нояб. 2018 г., 12:17:19
      Ответить
      Какой суд? Если министр охраны окружающей среды РК Полшведкин заявил, что лосиху надо было убить.
      • ничего себе заявление
        23 нояб. 2018 г., 13:11:59
        Ответить
        Министр охраны он и есть. Без окружающей среды.
  • 1
    23 нояб. 2018 г., 9:36:27
    Ответить
    беспредел какойто
  • У_Ц
    23 нояб. 2018 г., 9:37:46
    Ответить
    Если у охотников есть разрешение и они охотятся вне населенного пункта, то все законно. Охота на лося разрешена с октября по декабрь.
    • а
      23 нояб. 2018 г., 11:40:32
      Ответить
      так поступают только шакалье и трусы)хотя охотники все такие)
  • 1
    23 нояб. 2018 г., 9:38:23
    Ответить
    шакалы и падальщики.под лед их.
  • Dx
    23 нояб. 2018 г., 9:38:39
    Ответить
    Откуда незаполненная путевка ? Вот что надо выяснять.
  • Точно
    23 нояб. 2018 г., 9:40:10
    Ответить
    Именно так и ведут себя настоящие охотники. Трусливо, очень часто издалека, стреляют по беззащитным животным. Если ты такой крутой охотник, так выйди на того же медведя без ружья. Вот так надо тестировать на пригодность к охоте. Победил - получай охотбилет. Зассал или проиграл, значит не охотник...
  • биолог
    23 нояб. 2018 г., 9:45:33
    Ответить
    лосиха с абсолютной вероятностью погибла бы от переохлаждения и стресса, но поведение мажоров с лицензией это не оправдывает, убийство (не охота) проведено с угрозой жизни людей
  • Житель
    23 нояб. 2018 г., 9:47:25
    Ответить
    Скоты!! В Печоре есть,к сожалению-СКОТЫ!! А спасателям-РЕШПЕКТ!! Этих охотников самих застрелить надо было!!
  • Вы каждый день жрете мясо
    23 нояб. 2018 г., 9:59:15
    Ответить
    А тут лосиху пожалели. Лицемеры.
    • вегетарианец
      23 нояб. 2018 г., 12:53:52
      Ответить
      любителю жрать лосятину
      Фермерское хозяйство и лесные угодья. Есть разница?
      • Есть
        23 нояб. 2018 г., 17:53:19
        Ответить
        С фермерского хозяйства не убежишь,нету шанса.
  • Одичалая страна
    23 нояб. 2018 г., 9:59:37
    Ответить
    Прокурорские уже чокнулись
    страна рабов, страна господ
    и вы мундиры голубые,
    И ты послушный им народ.
    • ?
      23 нояб. 2018 г., 11:29:40
      Ответить
      При чем здесь прокурорские? Какое они имеют отношение к выдаче разрешений на охоту? А эти псевдоохотники могли сказать, что им разрешил охотиться сам Дональд Трамп, ты бы тоже им поверил?
      • !
        23 нояб. 2018 г., 22:36:07
        Ответить
        ?
        А какими такими карами прокурорскими Юрик МЧСников стращал?
  • 2q2n
    23 нояб. 2018 г., 10:22:07
    Ответить
    Выставить этим гореохотникам счет от МЧС что бы эта лосятина им золотой оказалась!
    • 1
      23 нояб. 2018 г., 11:35:38
      Ответить
      Люто плюсую!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Собеседник
    23 нояб. 2018 г., 10:22:30
    Ответить
    Это не охота, это убийство беззащитного животного, очень хочется верить, что виновные понесут заслуженное наказание, а самое неприятное, что это безобразие случилось с одобрения природоохранной прокуратуры...
    • ?
      23 нояб. 2018 г., 11:30:58
      Ответить
      При чем здесь прокурорские? Какое они имеют отношение к выдаче разрешений на охоту? А эти псевдоохотники могли сказать, что им разрешил охотиться сам Дональд Трамп, ты бы тоже им поверил?
  • Собеседник
    23 нояб. 2018 г., 10:25:19
    Ответить
    Убийство животного
    ОХОТА ИЛИ БЕСПРЕДЕЛ?
    К вопросу о том, имели ли право убивать лосиху на льду Печоры те, кто это сделал (даже при наличии у них лицензии на отстрел лося)

    1. Читаем "ПРАВИЛА ОХОТЫ":

    "п. 52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:

    п. 52.1. добыча охотничьих животных, находящихся в бедственном положении, беспомощном состоянии, на переправах через водные объекты, в условиях стихийного бедствия или другой чрезвычайной ситуации, спасающихся от пожара, наводнения (в половодье), бури, в засуху, бескормицу, гололед, за исключением добычи волков, шакалов и ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам; "

    2. Ждём решения печорской природоохранной прокуратуры.
    • Собеседнику
      23 нояб. 2018 г., 10:29:21
      Ответить
      Прокурорским закон не писан.
      Они сами закон.
      • солидарен
        23 нояб. 2018 г., 11:23:50
        Ответить
        Наказание за незаконную охоту - Уголовный кодекс РФ статья 258
        В ней определена ответственность за совершение правонарушений, связанных с браконьерством и незаконной охотой.

        Статья 258. Незаконная охота

        1. Незаконная охота, если это деяние совершено:

        а) с причинением крупного ущерба;
        б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
        в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
        г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, - наказывается штрафом
        в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
        2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - наказывается штрафом
        в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
      • ?
        23 нояб. 2018 г., 11:31:37
        Ответить
        При чем здесь прокурорские? Какое они имеют отношение к выдаче разрешений на охоту? А эти псевдоохотники могли сказать, что им разрешил охотиться сам Дональд Трамп, ты бы тоже им поверил?
        • При чем здесь прокурорские?
          23 нояб. 2018 г., 12:20:50
          Ответить
          Прокурорские всегда ни при чем.
    • Собеседнику
      23 нояб. 2018 г., 12:07:22
      Ответить
      согласно п.52.1. приравнять их к шакалам и разрешить отстрел этих (отм.)
  • лось
    23 нояб. 2018 г., 10:36:26
    Ответить
    судить скотов
  • Макс
    23 нояб. 2018 г., 10:45:58
    Ответить
    Охотник мельчает... Что за неудачники "охотятся" на животное на привязи.
  • Валерий
    23 нояб. 2018 г., 10:48:37
    Ответить
    Народ, предлагаю созать петицию, чтобы добиться возбуждения дела природоохранной прокуратурой на этих (отм.)охотников. Позорят настоящих охотников
  • Елена
    23 нояб. 2018 г., 11:00:36
    Ответить
    господи, какие уроды живут среди людей(((
  • 123
    23 нояб. 2018 г., 11:19:07
    Ответить
    опять пашка перепил
    Мчс не рыбаки вызвали. И кто сказал что её пристрелили? Звонили в МЧС после того как её увезли, сказали что снотворным стреляли. И стреляли много раз т.к снотворное было для собак. А то что кровь на льду была, так это от того что она все лапы и грудь расцарапала об лёд когда выбиралась.
    • это не охотники
      23 нояб. 2018 г., 11:48:10
      Ответить
      это нелюди. пусть им вернется
    • норм. версия
      23 нояб. 2018 г., 16:31:00
      Ответить
      а то что не предьявили лосиху, так проснулась и убежала
  • ЮНЕСКО
    23 нояб. 2018 г., 11:20:52
    Ответить
    Заткнитесь, пожалуста!
    Для коренных - это просто еда.
    • Михаил
      23 нояб. 2018 г., 11:39:09
      Ответить
      Лосиха
      Во-первых, повежливее. А во-вторых речь не о еде, а о способе её добычи
    • маша
      23 нояб. 2018 г., 12:13:28
      Ответить
      Ага ,а то они прям все с голоду пухну, не говорите ерунду
      • ЮНЕСКО
        23 нояб. 2018 г., 14:32:09
        Ответить
        У коренных должна быть специфическая еда.
        Должны поддерживаться навыки добычи.
        • не гони фуфло
          23 нояб. 2018 г., 14:46:07
          Ответить
          специф еда блин
          так же едят кур и все остальное в магазине...
          Ты дикий штоле и такой дерзкий ?
          закрой пасть свою
  • 13
    23 нояб. 2018 г., 11:34:10
    Ответить
    Раздеть, искупать в Печоре, привязать козлов как лосиху и ждать фельдшера. Одним словом УРОДЫ!!!
  • Лена
    23 нояб. 2018 г., 11:53:48
    Ответить
    Вот это охота, супер! Пристрелили привязанную беднягу. Не надо преследовать, три часа доставать из реки. Надеюсь у таких охотников заберут ружья и лицензию навсегда.
    • маша
      23 нояб. 2018 г., 12:16:40
      Ответить
      Да это разве охотники...? Настоящий охотник так никогда не поступит,он скорее сам будет вытаскивать до приезда подмоги.Придурки одним словом
    • маша
      23 нояб. 2018 г., 12:16:41
      Ответить
      Да это разве охотники...? Настоящий охотник так никогда не поступит,он скорее сам будет вытаскивать до приезда подмоги.Придурки одним словом
  • и чо ?
    23 нояб. 2018 г., 12:21:25
    Ответить
    этих (отм.) не зафиксировали на фото ?
    Можно было отснять на телефон их действия и выставить в ютюб.
    Так же как (отм.) где-то сибири вместо еды сунули голодному медведю зажженую петарду и снимали , как тот проглотил и кувыркался на снегу , у скотов даже не шевельнулось (пристрелить чтоб не мучался) снимали и ржали(отм.)
    Духовные скрепыссс
  • 123
    23 нояб. 2018 г., 13:01:25
    Ответить
    Пусть спасателям заплатят половину, если бы они не достали, отстрелевать пришлось бы только охотников.
  • возмездие - не человечье дело
    23 нояб. 2018 г., 13:15:55
    Ответить
    Интересно будет проследить, как дальше сложатся судьбы людей, убивших лосиху. Говорю не о человеческом возмездии, конечно.
  • Прокурор
    23 нояб. 2018 г., 15:10:12
    Ответить
    Сегодня не приемный день приходите завтра, а лучше не приходите
    • Александр
      23 нояб. 2018 г., 18:06:29
      Ответить
      Возмещение спасателям
      Предъявить счёт охотникам за работу спасателей по спасению животного. Чтобы счёт превышал коммерческую цену за убитого животного и отбило желание в подобном случае повторить подобный "беспредел ".
  • Сыктывкарец
    23 нояб. 2018 г., 21:07:13
    Ответить
    На днях показывали как голодает убийца Цеповяз...
    Смешные Россиянцы - пусть им типа вернется , ржака наивная ...
    У нас убийцам людей по несколько тысяч Евро дают , за страдания в автозаке , хотя в гробу места меньше и НАВСЕГДА...
  • позор прокуратуре
    23 нояб. 2018 г., 21:49:24
    Ответить
    покрывает за кусок мяса?
    убийц с ружьями судить! Чтоб им это мясо поперек горла встало
  • Гена
    25 нояб. 2018 г., 21:18:18
    Ответить
    Лосиха
    Вот из-за таких (отмод.) ко всем остальным охотникам плохое отношение
  • Люсьен
    26 нояб. 2018 г., 8:16:01
    Ответить
    Жалко животное. Спасатели о чем думали!!!!!!!! Охотников под суд!!!!!!!!!!!!!
  • ДД
    26 нояб. 2018 г., 22:40:08
    Ответить
    живодерня под прикрытием
    Почему пишут "неизвестные охотники" . Их физиономии хорошо читаются даже из Сыктывкара! Если они имели разрешение, так опубликуйте их фамилии. У нас демократия или анархия? Гласность или коррупция?
  • Общественный резонанс
    04 дек. 2018 г., 21:02:14
    Ответить
    Как пишут в комментариях Печорских СМИ между зоозащитником и Угрюмовым /предположительно охотник на лосиху/ разгорелась острая полемика. В силах каждого из нас приложить усилия чтобы добиться наказания виновным, по возможности уголовно-правового при наличии состава. Недопустимо прикрыться разрешением прокуратуры на отстрел лосихи, как пишут в СМИ, которого не могло быть выдано. По публикации понимаю, что стрельба была в черте города, что не тоже допускается. Каждый желающий остановить безнаказанность может обратиться в адрес Прокурора РК о том, чтобы данный поступок в Печоре вызвавший большой общественный резонанс не остался безнаказанным. Также публикации об убийстве здоровой лосихи которую спасало МЧС можно отправить в федеральные СМИ по электронной почте, для освещения поступка осуждаемого общественностью. Решительность и сплоченность помогут добиться наказания за содеянное.