content/news/images/86488/PSV_0001_mainPhoto.jpg
13:40, 23.11.2018 / ОБЩЕСТВО

«Росконтроль» нашел опасные говяжьи котлеты

Эксперты «Росконтроля» проверили готовые говяжьи котлеты семи брендов. В итоге ни один из образцов не прошел проверку из-за содержащихся в мясе антибиотиков и листерий, сообщают «Известия». Еще в двух образцах говяжьих котлет нашли не только говядину.

«Росконтроль» нашел опасные говяжьи котлеты
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как показали лабораторные исследования, в котлетах пяти марок — «Ложкаревъ», «МЛМ», «Мираторг», «Каждый день», «Крутим-лепим» — содержатся антибиотики и антимикробные химиотерапевтические вещества. По словам специалистов, это означает, что производители мяса не соблюдали правила использования ветеринарных препаратов.

Из-за употребления таких продуктов потребители могут «привыкнуть» к этим препаратам, в результате чего использование антибиотиков для них окажется неэффективным. Также остается риск аллергических реакций и возникновения дисбактериоза.

Помимо этого в котлетах пяти марок обнаружили листерий — «Черный бык», «Морозко», «МЛМ», «Каждый день» и «Крутим-лепим». Эти микроорганизмы способны вызывать листериоз, который особо опасный для беременных женщин, детей и пожилых людей. Заболевание у всех выражается по-разному — кто-то отмечает у себя симптомы ангины, у кого-то возникают поражения нервной системы. Специалисты отмечают, что пищу с листериями необходимо тщательно обрабатывать — они погибают через 30–40 минут при температуре 65–70 градусов.

Кроме того, в продукции были обнаружены и другие недочеты.

- В котлетах «Лoжкаревъ» обнаружили соевую муку и соевый белок, причем в умеренном количестве, тo есть они могут составлять до половины объема прoдукта. При этом в составе указаны растительный белок и растительная клетчатка без указания, что они — соевые, — рассказала главный специалист экспертного центра Ирина Аркатова.

Также в говяжьих котлетах обнаружились «секретные» составляющие. Так, в ­образцах «Морозко» и «Крутим-лепим» нашли ДНК свиньи.

4317

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Землянин
    23 нояб. 2018 г., 13:48:59
    Ответить
    Это вам не макарошки с гречкой - сплошная вредность.
  • я
    23 нояб. 2018 г., 13:54:28
    Ответить
    ДНК свиньи-это свиное мясо?
    • Гурман
      23 нояб. 2018 г., 14:03:34
      Ответить
      Человечью ДНК тоже как-то находили, но шухер быстро замяли :)
  • Лыба
    23 нояб. 2018 г., 14:06:17
    Ответить
    Жрем гамно, пьем помои, лечимся мелом, живем в конуре..кто мы? Великий народ, Россияне!
    • Лыбе
      23 нояб. 2018 г., 14:11:37
      Ответить
      Продолжай так жить.Но по себе других не ровняй.
      • неровня
        23 нояб. 2018 г., 14:25:26
        Ответить
        а ты что с космоса прилетел?
        • Я
          23 нояб. 2018 г., 19:39:24
          Ответить
          ем мираторг, пью хороший чай, дышу морским воздухом на курортах в отпуске… не все лошары, как некоторые
    • Лебе
      23 нояб. 2018 г., 16:02:50
      Ответить
      Печально, но факт!
    • Натали
      23 нояб. 2018 г., 17:33:02
      Ответить
      Один из созданных правящей элитой мифов - великая страна, великий народ. У нас просто большая страна. Вот и всё.
  • Аида Панюкова
    23 нояб. 2018 г., 14:51:55
    Ответить
    о мнениях разных-умных и дурацких!
    Молодёжь! Если вам не о чём писать,боитесь подписываться,так зачем "выражать "дурацкие мнения! Лучше выбирайте свой нужный сайт и выражайтесь ТАМ,жить до "посинения"!!
    • Ясон
      23 нояб. 2018 г., 17:36:47
      Ответить
      Здеся не сайт знкомств.
  • Власть
    23 нояб. 2018 г., 14:58:17
    Ответить
    Хватит жрать - это опасно!
  • Котлетки "Опасные".
    23 нояб. 2018 г., 16:13:48
    Ответить
    Ням-ням
    Люблю путинские санкции против еды для народа, которые "нам только на пользу".
    • А
      23 нояб. 2018 г., 16:46:28
      Ответить
      А,то мы до санкций ели хорошую еду? Да такие же отходы.только импортные и более дорогие
      • Ик
        23 нояб. 2018 г., 17:01:39
        Ответить
        Не дорогие и качество было выше не передергивайте. Те же пресловутые сыры и колбасы были в разы дешевле. (отмод.)
        • Ну
          23 нояб. 2018 г., 17:30:40
          Ответить
          Ну да конечно,ты вспомни безвкусные напичканные химией польские яблоки,турецкие помидоры,испанский бекон,аргентинскую и бразильскую свинину,французское молоко и многое другое и слава богу,что всё это сейчас под санкциями
          • Так на что ты жалуешься?
            23 нояб. 2018 г., 18:27:26
            Ответить
            Вперед за котлетками!)
          • +
            23 нояб. 2018 г., 19:05:52
            Ответить
            +10500
            • +
              23 нояб. 2018 г., 19:06:58
              Ответить
              +10500 это для комментария,который оставил Ну
          • Ик
            23 нояб. 2018 г., 20:50:50
            Ответить
            Сейчас в сетевых те же польские только под видом сербских и белорусских :)
  • Ольга
    24 нояб. 2018 г., 9:29:05
    Ответить
    Росконтроль
    Прочитала статью была удивлена, думала кроме некоторых телепередач по контрольным закупкам больше никто и не проверяет производителей. А у нас есть Росконтроль, конечно они отвратительно работают, я считаю если в продуктах находят опасные вещества нужно не писать письма производителю с просьбой исправить и объяснить, а прям снимать с производства всю партию и уничтожать как контробанду! А из магазин тоже высылать требование о списание всех марок с нарушением со снятии с продажи, а производитель обязан будет не только заплатить штраф и потерять товар но и компенсировать неполучения прибыть магазинам и супермаркетам. Вот тогда за качество будут трястись, лучше сделать качественно чем при очередной проверке потерять всю партию, платить штрафы и оплачивать компенсации магазинам по всей России.