content/news/images/86555/AwAGiS6_EwY3_mainPhoto.jpg
10:45, 25.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Развитию туризма в Арктике мешают административные запреты — эксперты

Сегодня в Воркуте в рамках международного туристского форума «Доступная Арктика» прошло первое заседание рабочей группы по продвижению туризма в Заполярье. Эксперты считают, что создание инфраструктуры для Крайнего Севера не так важно, как административные запреты. Поэтому начинать работу по продвижению арктического туризма необходимо с регулирования нормативной базы.

Развитию туризма в Арктике мешают административные запреты — эксперты
Фото БНК

Как сообщил заместитель исполнительного диретора Русского географического общества Алексей Тихомиров, основная задача вновь созданного сообщества — сделать эконом-географическое и научное обоснование того, как нужно развивать туризм в Арктике.

9JxVL8Ur4CQ.jpg

Коллегу опроверг управляющий директор «Ассоциации Арктика 21» Валерий Коровкин. Он считает, что как раз удобства и транспортная инфраструктура для арктического туризма не столь важны. Как пример он привел морские круизы по побережью.

- По экспертным оценкам до 500 тыс туристов в год бродят по Арктике за пределами России. Шпицберген за один год получает доход 5 млрд рублей в переводе с норвежских крон. Работает международный аэропорт на 80 тыс пассажиров в год, осторова принимают 150 тыс туристов ежегодно. У нас есть колоссальное преимущество — экологически чистые территории, нет ни пиратов, ни очередей. Но экономики при этом нет. Почему? Нам не нужна инфраструктура. Схема такова — судно подходит к точке, туристы на лодках высаживаются на берег, фотографируются, общаются с дикой природой. Затем идут дальше. Таких заходов должно быть много. Это неоспоримые элементы, которые могут кормить территорию. В Гренландии в среднем каждый турист, который прилетает-приплывает ради нескольких часов прогулки по берегу, оставляет 50 евро, - рассказал Валерий Коровкин.

i_stPLwh2oc.jpg

Он считает, что туристов на Русском Севере нет, потому что очень много административных преград. Так, нет согласованных точек захода судов и сложные прохождения границ, как воздушным так и морским транспортом.

- Необходимо составить перечень судохзаходных точек. То есть не согласовывать каждый круиз отдельно. Будет проще планировать маршруты, увеличится число маршрутов. Это даст возможность «круизникам» собирать больше людей. В Арктике много военных аэродромов, нужно дать воздушным портам двойное назначение, - подчеркнул он.

Генеральнй директор Института прикладных и политических исследований Григорий Добромелов довольно резко «осадил» участников совещания.

- Мы убеждаем друг друга, что у нас прекрасные места и туда хотят приехать туристы. Туризм должен стать экономической, а не культурной сферой. Нужно приземлиться в реальность. Внутреннего туризма в Арктике не будет, нужно развивать въездной туризм, - отметил он.

Он пояснил, что нужна четкая «дорожная карта» с четким перечнем существующих барьеров по развитию туризма и четко прописанная нормативная база. Заняться документом в рамках рабочей группы должны туроператоры и власти на местах.

3058

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • ммма
    25 нояб. 2018 г., 11:06:12
    Ответить
    В Европе он забыл добавить и зарплат у людей другие, чтоб еще ездить по таким местам чтоб сфотографироваться, для них это копейки, у нас половина россиян на юг, на море то не могут себе позволить съездить, не говоря уже об арктике, когда и так зима почти целый год
    • ;-)
      25 нояб. 2018 г., 11:32:38
      Ответить
      Арктика не для нищих россиянцев...
  • Бред
    25 нояб. 2018 г., 11:09:22
    Ответить
    Какой туризм. Там погранцы на каждом острове.
    • ;-)
      25 нояб. 2018 г., 11:30:07
      Ответить
      На 'каждом' были до 2006 года, а потом Патрушев ликвидировал погранотряд. Остались только авиаторы...
    • ))
      25 нояб. 2018 г., 12:44:21
      Ответить
      Да болтология это Всё. Чистой воды. Собрались чтоб денег повыклянчивать федеральных)))
      • Согласен
        25 нояб. 2018 г., 13:21:01
        Ответить
        Очередное бесполезное мероприятие.
      • .
        25 нояб. 2018 г., 14:03:15
        Ответить
        Точно
      • (:- )
        26 нояб. 2018 г., 8:36:55
        Ответить
        'Повыклянчивать' федеральных денег - это всегда очень полезное мероприятие, чтобы хоть как-нибудь отчисляемым в Центр налогам придать обратный ход...
  • 11
    25 нояб. 2018 г., 11:45:36
    Ответить
    Один Добро белой судя по статье адекватно может оценивать ситуацию. А то министр юниор только о создании Нью - Васюков и может мечтать
    • комбинаторы
      25 нояб. 2018 г., 12:03:47
      Ответить
      а что не говорят что будут прилетать с других галактик?
  • Александр Щиголев
    25 нояб. 2018 г., 12:19:15
    Ответить
    Я в восхищении!!
    .
    Не успело юное дарование министерства культуры объвить о скором нескончаемом потоке туристов в Арктику и мллионные доходы, как тут же организовал оповещение, почему этого не удастся сделать.
    Ай да Емельянов! Вот что значит поколение пепси! Главное - не дело сделать, а объявить о грандиозных планах и заранее объяснить, почему их не осуществить....
    Работает на опережение. Вот что значит нетрадиционный взгляд на туризм ...
    • Там похоже этот
      25 нояб. 2018 г., 14:36:08
      Ответить
      Нетрадиционный очень распространен, как в шоубизе. И там клоуны бесполезные и здесь. И дружки общие.
      • ыы))
        25 нояб. 2018 г., 19:10:35
        Ответить
        Ему барбарысок ужо отсыпали?
        Или просто каменты потрут?
  • 123
    25 нояб. 2018 г., 12:32:06
    Ответить
    1) высаживаться на лодках? Да ладно. Любой турист хочет чтобы его подвезли прями к берегу/пирсу, без всяких пересадок.
    2) проблема мусора на стоянках. Как его будут вывозить? Или засрут природу?
    • Не беспокойтесь
      25 нояб. 2018 г., 13:23:18
      Ответить
      До этого не дойдет, заседанием все и ограничатся. Арктика не пострадает.
    • ;-)
      25 нояб. 2018 г., 13:43:37
      Ответить
      ...Да и мусороперерабатывающий заводик построят в Коми.
  • Синяк
    25 нояб. 2018 г., 13:47:44
    Ответить
    Нас просто душат
    Статья 17. Отправление естественных надобностей в общественных местах

    • э
      25 нояб. 2018 г., 14:02:01
      Ответить
      Ха ! Ха !
    • турист
      25 нояб. 2018 г., 14:04:14
      Ответить
      я на почте отправляю. пока всегда доходило до получателей из ЖД.
  • бумага все стерпит
    25 нояб. 2018 г., 15:18:06
    Ответить
    Разумеется, нужна четко прописанная нормативная база, особенно в наших условиях, когда у республики Коми свое законодательство, а у РФ - свое. Эдак можно лет 50 рассуждать о перспективах арктического туризма и о разработке нормативных актов, а потом сочинять проекты развития... Короче, мечтать не вредно.
    • да уж...
      25 нояб. 2018 г., 18:22:23
      Ответить
      толпы туристов просто мечтают "высадится на лодках" где нибудь у Франца-Иосифа... но вот бюрократия понимаешь...
  • 18 лет правления
    25 нояб. 2018 г., 16:26:17
    Ответить
    Эксперты? а какой опыт у этих экспертов в туристическом бизнесе? Нет у них опыта, это болтуны.
    Гренландию едут в первую очередь чтобы посмотреть на настоящую жемчужину Арктики: современную развитую страну.
    • (:- )
      25 нояб. 2018 г., 18:08:44
      Ответить
      Это Гренландия-то -
      "современная развитая страна"!?
      Огромный остров-ледник с населением ~56 тысяч человек, 90% которого - это эскимосы, занимающиеся охотой и рыболовстом.
      • турист
        26 нояб. 2018 г., 8:57:16
        Ответить
        охота и рыболовство и есть - культура
        а имитации и будут имитациями
        ну а уж комфорт бухать у моря, это для продвинутых
  • север
    25 нояб. 2018 г., 17:31:24
    Ответить
    а кто ответит на вопрос, какой толк от этого туризма по островам конкретному жителю республики?
    • северу
      25 нояб. 2018 г., 17:37:27
      Ответить
      Пока никакого. Пока только толкуют об этом и о том.
    • (:- )
      25 нояб. 2018 г., 18:14:28
      Ответить
      Если туризм будет "по островам", то для Коми радости не будет - у неё ж нет ни островов, ни заливов...
      • да ладно...
        25 нояб. 2018 г., 21:01:25
        Ответить
        договорятся к тому времени, когда глобально потеплеет и будут у нас и острова и заливы...
      • ;-)
        26 нояб. 2018 г., 8:40:26
        Ответить
        Так сильно не затопит.
        Да и похолодает скоро...
  • я
    25 нояб. 2018 г., 17:38:06
    Ответить
    Щас по военным аэродромам будут туристы шариться. Туда-сюда. Мечтатели.
  • И
    25 нояб. 2018 г., 18:01:01
    Ответить
    Дорожную карту!!!! *дяди ненасытные
    • Это у них любимое
      25 нояб. 2018 г., 18:47:52
      Ответить
      Словосочетание
      .,
  • 22 июня
    25 нояб. 2018 г., 18:32:30
    Ответить
    Туристы из ЕвроРейха.
  • !!!!!!!!!!!!
    25 нояб. 2018 г., 21:15:57
    Ответить
    из текста: "Эксперты считают, что создание инфраструктуры для Крайнего Севера не так важно"-вот пока будет так-никакого развития Арктики не будет
  • в гости к тюленям?
    26 нояб. 2018 г., 9:11:56
    Ответить
    Приплыли, высадились, побродили с тюленями, поплыли дальше. Стоимость такого тура посчитайте. Отвалит турист 1000 евро за час брожения по берегу океана? Даже если отвалит, зачем ему убивать 2 недели (примерно), если тоже можно увидеть ближе и дешевле на Шпицбергене? А кроме тюленей, кому ещё гешефт достанется? Московским тур-фирмам?
    "Поэтому начинать работу по продвижению арктического туризма необходимо с регулирования нормативной базы". Такую работу уже начали лет 20 назад, и дальше бумажных деклараций ничего не ушло. Лет 50 ещё будут заниматься регулированием нормативной базы.
  • турист
    26 нояб. 2018 г., 9:18:56
    Ответить
    туризму вредят:
    - фантазии, которые жули запускают для полоскания бюджетных денег - они рождают некоторые надежды
    - отсутствие мозгов, что мешает определить точки роста - Урал и охота с рыбалкой
    а институциональные и законодательные препятствия это мелочи
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    26 нояб. 2018 г., 10:21:54
    Ответить
    Прекратите уже фигней страдать
    1. Все это от лукавого. К нас достаточно маленький промежуток комфортного пребывания людей. Зимой очень холодно. Лето очень короткое.
    2. Легкодоступных природных объектов, достойных внимания - нет.
    3. Трофейная охота и рыбалка - затруднительны, т.к. очень маленький промежуток возможного лова и отстрела, где рыба есть - там заповедники и заказники, где это делать запрещено.

    ЗАБЕЙТЕ на Туризм.

    Развивайте КРАЕВЕДЕНИЕ. Для наших детей. Чтобы дети любили свой край и свою родину. Возродите сеть турстанций и детских туристических кружков.
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      26 нояб. 2018 г., 10:24:15
      Ответить
      Реально, если вам нужна четкая оценка возможностей -
      поговорите со мной, я в свое время отвечал за весь въездной туризм в РК (при Спиридонове еще, под руководством Иванова Валентина Валентиновича). Все еще было проработано до этой истерии общероссийского масштаба.
      • турист
        26 нояб. 2018 г., 12:37:29
        Ответить
        а понт? если все, кто за 20 лет позанимался "вьездным туризмом" ничего не сделали? одной дорог не хватало, второй событий, третьему "невозможно" нравится.
        невозможно снимать штаны через голову, но если поднапрячься и это возможно
        открою тайну: централизация тому, что чиновники называют туризмом - смерть любого начинания
        кто в деревнях принимает гостей, вкл. иностранных и не в курсе, что они туризм уже 20 лет развивают, на свой страх и риск
        так что - пенсия-огород,
        возможно - все!
    • ;-)
      26 нояб. 2018 г., 11:09:57
      Ответить
      'Истерия' - это важнейшая часть нонешнего управленческого процесса, когда не так уж и важен результат. И не станут 'оне' с Вами разговоры разговаривать, потому что "государство никому и ничего не должно"...
    • ;-)
      26 нояб. 2018 г., 11:13:50
      Ответить
      ...И на краеведении
      "бабла не срубить".
    • краевед
      26 нояб. 2018 г., 19:05:41
      Ответить
      никто не мешает подавать заявки на гранты и водить детей край познавать, у родителей есть ср-ва вложить в познания детей, проблема в другом - энтузиасты кончились, а дети любят не край родной, зачем он им, а деньги, капитализм на дворе
  • мда
    26 нояб. 2018 г., 13:30:13
    Ответить
    любой деятельности вредят чиновники, оседлавшие эту деятельность - закон такой
  • Лавров
    26 нояб. 2018 г., 17:54:16
    Ответить
    Всех кто на фото отправить развивать и поднимать туризм в Артику на ПМЖ.