content/news/images/86628/PSV_severstal_vorkutaygol_mainPhoto.jpg
12:21, 27.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Главного эколога «Воркутаугля» оштрафовали за отходы добычи угля

Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли выявила на предприятии незарегистрированный объект размещения отходов.

Главного эколога «Воркутаугля» оштрафовали за отходы добычи угля
Фото Сергея Паршукова

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Коми рассмотрело дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) в отношении главного эколога АО «Воркутауголь».

По данным надзорного органа, АО «Воркутауголь» относится к предприятиям, в деятельности которых происходит образование отходов I-V классов опасности. Угледобывающим предприятием эксплуатируется 33 объекта размещения отходов (породные отвалы, шламонакопители, хвостохранилища, склады угольного шлама, золоотстойники).

В числе объектов размещения отходов компании – введенный в эксплуатацию в 2015 году породный отвал № 8, который используется в целях размещения пород при добыче угля подземным способом. Как показала проверка, вопреки требованиям закона инвентаризация в отношении объекта проведена не была, он не учтен в госреестре объектов размещения отходов. При таких условиях закон запрещает производить размещение отходов на объекте.

Воркутинская спецпрокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении главного эколога угледобывающего предприятия. Управление Росприроднадзора по Коми оштрафовало должностное лицо на 10 тыс. рублей. Прокуратура внесла представление на имя руководителя АО «Воркутауголь», работник предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.

1617

Комментарии (0)

Добавить комментарий