content/news/images/86689/0_mainPhoto.jpg
11:42, 28.11.2018 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: что сыктывкарцы предлагают отдать бесплатно

Все больше жителей столицы Коми придерживаются концепции «ответственного потребления» – не выбрасывают ненужные, но пригодные для использования вещи, а пытаются найти им нового владельца. Отдать надоевшее они часто готовы даром или за символическую плату в специальных группах во «ВКонтакте». Корреспондент БНК вновь выбрал самые интересные и странные предметы, которые можно забрать прямо сейчас: от книг Дарьи Донцовой до инвалидного кресла.

Обзор БНК: что сыктывкарцы предлагают отдать бесплатно
Фото сообществ бесплатных объявлений во «ВКонтакте»

Животные

Пользователи соцсети активно публикуют информацию о пристройстве домашних питомцев. Бесплатно отдают самых разных котят, братьев мышей-песчанок, огромных улиток.

111.jpg

44.jpg

За небольшую цену приобрести можно волнистых попугайчиков, красноухую черепаху, рыбок-цихлид. Решившиеся завести собственное хозяйство по «бросовой цене» могут найти вислобрюхих поросят.

3.jpg

VR95fs62qyg.jpg

Помимо самих животных, можно купить и необходимые им вещи: домик для миниатюрной собачки, колесико для хомяка или всю клетку для грызуна, которую можно забрать или купить.

Мебель

Если постоянно следить за обновлением групп, можно обставить практически всю квартиру.

Raf8Ok5yezI.jpg

Забрать, обменять или купить пользователи соцсетей предлагают детские кроватки с матрасами, диваны, шкафы, стенки, столы и столики, антресоли и комоды, ванные и раковины вместе с подставкой, кухонные гарнитуры и газовые плиты. Встречаются даже предложения заполучить детский бассейн.

5.jpg

6-6.jpg

Досуг

Любителям спорта и активного отдыха даром или в обмен на еду предлагают форму для занятий тхэквондо, за символическую плату – деревянные и пластиковые лыжи, коньки для разных стилей, санки и даже настоящие советские ласты.

7.jpg

Люди, предпочитающие почитать, могут найти среди объявления разнообразные книги с мастер-классами по созданию причесок, экзотическим танцам и искусству исповеди, учебники по разным дисциплинам, литературу для студентов-юристов и романы Дарьи Донцовой.

8.jpg

Вместо телевизора желающие могут купить бывшие в употреблении проекторы, подключить к ним игровую приставку или посмотреть кино, записанное на один из сохранившихся у кого-то дисков или внешний накопитель. Даже в караоке можно будет спеть, если получить микрофон.

9.jpg

Разное

Среди десятков объявлений с одеждой и обувью для детей и взрослых, попадаются и оригинальные предложения.

10.jpg

Например, забрать цифру 2, сложенную из искусственных цветов, дискеты (на которые сразу нашлись желающие) для персонального компьютера, светильники для натяжного потолка без ламп или настольные лампы ручной работы, советские шерстяные ковры и огромные мягкие игрушки, молочный гриб.

111-2.jpg

121.jpg

Также предлагают отечественный бритвенный станок со сменными лезвиями, цветы в горшках и шарф фаната «Звездные войны». Есть среди объявлений карнавальный детский костюм лисы, печь для бани, молокоотсос и даже инвалидное кресло.

SMWbnmPJhSM.jpg

14.jpg

Ищут

Найти желаемую вещь не всегда получается, поэтому некоторые объявления — это просьба о подарке. Так, кто-то ищет лотки, лежанки, домики, игрушки и средства по уходу за кошками. Другие подбирают вместительный аквариум для красноухой черепахи. Третьи хотят купить или получить в дар рога оленя и лося.

3227

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Евгений
    28 нояб. 2018 г., 12:13:52
    Ответить
    Что-то сомнительно, что тумба под телевизор отдается бесплатно. Та, что на фотографии, выглядит вполне прилично, видимых дефектов не т. Такое даже б/у вполне реально продать за 6-7 тысяч
    • 3
      28 нояб. 2018 г., 17:18:30
      Ответить
      про налог на прибыль не забудьте.
    • ...
      28 нояб. 2018 г., 23:56:27
      Ответить
      А вы попробуйте.
  • гость
    28 нояб. 2018 г., 12:34:23
    Ответить
    сова классная можно и испугаться с непривычки
    • Мария
      28 нояб. 2018 г., 18:40:12
      Ответить
      Спасибо большое. Только с чего они взяли, что бесплатно отдаем?
  • Полина
    29 нояб. 2018 г., 0:25:20
    Ответить
    А где можно посмотреть светильники ручной работы? Подскажите,пожалуйста.
    • Мария
      29 нояб. 2018 г., 18:07:57
      Ответить
      Напишите адрес вконтакте
  • Вася
    29 нояб. 2018 г., 0:31:04
    Ответить
    А меня это больше всего заинтересовало))
    "Третьи хотят купить или получить в дар РОГА оленя и лося"