content/news/images/86725/IMG_7733_mainPhoto.jpg
08:36, 29.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В школах Коми появятся специалисты по безопасности

Кто должен отвечать за комплексную безопасность детей в образовательных учреждениях региона поспорили накануне на заседании президиума правительства Коми. Вице-премьер Наталья Михальченкова доложила о планах по созданию специальной должности в школах, глава республики Сергей Гапликов настаивал на охране Росгвардии.

В школах Коми появятся специалисты по безопасности
Фото Марии Шумейко

Безопасности детей на дорогах, в общественных местах, в интернете и дома посвятили заседание президиума правительства Коми. О выполненных задачах в рамках концепции обеспечения безопасности детей и подростков на 2018-2020 годы доложила Наталья Михальченкова.

IMG_7853.jpg

Вице-премьер рассказала, что в планах на следующий учебный год - ввести в школах новую должность. Профильный специалист после соответствующего обучения будет следить за безопасностью детей, прогнозировать существующие угрозы и сможет оперативно на них отреагировать.

Наталья Михальченкова сообщила, что стоимость услуг профессиональных охранных агентств растет, поэтому нужно дополнительное финансирование отрасли, как на охрану, так и на обучение будущих специалистов по безопасности.

Идею раскритиковал глава Коми. Сергей Гапликов считает, что отвечать за безопасность должны люди в форме.

- Человек в форме даже дисциплинирует детей. Школу не должны охранять пенсионеры, это должен быть человек с соответствующей выправкой и навыками. Он сможет как разнять школьную драку, так и сопроводить детей в дальние поездки, также он знает как действовать при чрезвычайной ситуации, - отметил Сергей Гапликов.

IMG_7868.jpg

По его мнению, доверить безопасность подрастающего поколения лучше всего Росгвардии. И бюджетные деньги необходимо отдать гвардейцам-охранникам.

Руководитель республики предложил выдвинуть инициативу на федеральный уровень и начать тестировать ее в регионе.

Первый зампред правительства Коми Лариса Максимова сообщила, что подобное предложение уже формируется. И охраной в школах займутся, скорее всего, росгвардейцы.

IMG_7731.jpg

2882

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Родина в опасности
    29 нояб. 2018 г., 8:41:40
    Ответить
    Люди в форме =))) За такой доблестный труд им положена пенсия в 35 лет и повышенная пайка =))))
    • ии
      29 нояб. 2018 г., 8:56:01
      Ответить
      Так говорят В Керчи и не было терракта, все подделали, чтоб финансировать еще росгвардию, вместо учителей!!!!
    • мда
      29 нояб. 2018 г., 9:01:33
      Ответить
      надо же занять этих бездельников чем-то да и пусть итак НИЩИЕ школы их финансирует, молодец Гапликов!!!
    • ппп
      29 нояб. 2018 г., 9:06:58
      Ответить
      А Гапликов не уточнил, что эти пенсионеры получают по МРОТУ, а Росгвардия повысит тариф в 2-3 раза!!!! Откуда у итак нищей школы возьмуться деньги? Зарлплату учителей сокращать придется, а эти бездельники будут получать нехило!!!
      • Родина в опасности
        29 нояб. 2018 г., 9:14:17
        Ответить
        Ну как же =))) НДС повышают =))) Ради безопасности еще можно НДС и акцизы повысить =)))) Все на благо народа, все во имя народа =))))))
      • А что
        29 нояб. 2018 г., 10:07:22
        Ответить
        Уже школы не отключают от энергоснабжения за неуплату? Долги закрыли? Как-то слабо верится в это. Довели образование до нищебродства. А Наташка просто вовремя спрыгнула с тонущего кораб**. Вот уж...
      • Кира
        29 нояб. 2018 г., 11:29:59
        Ответить
        Он думает это как его охраняют..так и школы..но у школ нет денег столько как в жд.
      • Ина
        29 нояб. 2018 г., 14:00:15
        Ответить
        Ни Гапликов, ни Михальченкова не в курсе, что в каждой школе ЕСТЬ ответственный за комплексную безопасность. Что НИКАКОЙ охранник не будет ни в каких поездках сопровождать детей, на то есть сопровождающие - а охранник на кого пост оставит? В каждой школе есть тревожная кнопка (и не одна). Росгвардия ежедневно посещает каждую школу (не знаю, правда, зачем. И, само собой, никто школе денег на это не прибавит, все идет из одного котла. Тогда бы уж Росгвардии и учить поручили.
    • Да я десять лет в школе
      29 нояб. 2018 г., 17:38:18
      Ответить
      В засаде на бандюганов провел!
      Из будущих мемуаров про милиционеров здесь на бнк.
  • ьь
    29 нояб. 2018 г., 8:55:05
    Ответить
    для галочки трудятся?
  • .
    29 нояб. 2018 г., 8:56:17
    Ответить
    Учителей ОБЖ сократят?
  • ии
    29 нояб. 2018 г., 8:58:07
    Ответить
    может еще гапликов снарядит росгвардейцев автоматами и ружьями в школе?!!! чтоб дети совсем боялись?
    • гражд.
      29 нояб. 2018 г., 10:52:25
      Ответить
      "о военном положении"
      у каждой школы, детсада, больницы, спорт.объектов, гипермаркетов - по бронетехнике.

      Да займитесь господа-властители, наконец, развитием экономики. И большинство проблем с демографией, преступностью, в т.ч. террором РАССОСУТСЯ сами по себе.
  • Отжать бюджетные деньги
    29 нояб. 2018 г., 9:07:16
    Ответить
    Так должно звучать. Поставить у входа в школу тревожную кнопку и зарабатывать на ней тем, КОГО И ТАК СОДЕРЖИТ БЮДЖЕТ???

    НЕ СТЫДНО???
    В стране победившей вертикали власти? А потом и все остальные "бюджетные" организации КРЫШЕВАТЬ официально начнёте?

    С коммерсантов за защиту от террора уже деньги собирают - официально и почти в соответствии с законом.

    А слабо и с остальных граждан мзду за защиту от экстремистов и террористов начать денежки собирать?
    • Родина в опасности
      29 нояб. 2018 г., 9:15:58
      Ответить
      Так уже собирают =))) 1/3 бюджета на национальную безопасность и оборону =))) Если еще посчитать закрытые части бюджета то процентов 60-70 =))))
      • Ты брателло не въехал в тему
        29 нояб. 2018 г., 9:25:47
        Ответить
        То что будут отжимать за крышу у школ - это из бюджета на ОБРАЗОВАНИЕ! Из НИЩЕГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА!
        Потом где-нибудь в больничке грохнет. Будут прибирать деньги из бюджета на МЕДИЦИНУ.
        Официальный бюджет- всё понятно - это как бы легально депутаны проголосовали на охрану порядка и оборону 30 %.
        • Родина в опасности
          29 нояб. 2018 г., 9:29:40
          Ответить
          Ну, людям в погонах тоже хочется кушать =)))) не все же учителям и врачам отдавать =))))
  • Против всех
    29 нояб. 2018 г., 9:07:37
    Ответить
    Гапликов в теме с гвардейцами кремлевского кардинала. Надо же как то кормить созданную для друзей ввп гвардию.
  • +100500
    29 нояб. 2018 г., 9:31:21
    Ответить
    Точно....в тему
  • Синяк
    29 нояб. 2018 г., 9:43:10
    Ответить
    100 грамм налить, что бы голова не болела.
  • ё
    29 нояб. 2018 г., 10:22:48
    Ответить
    Баба Маня лучше всякого росгвардеца...
    • таня
      29 нояб. 2018 г., 12:44:55
      Ответить
      и это правда. иногда смотришь в школе сидят в форме и ковыряются в носу. им наплевать куда ты идешь с кем и что несешь. а вот баба маня не пропустит, у нее копеечная пенсия и честно работает , чтоб суметь существовать в этом государстве.
  • Цмыга
    29 нояб. 2018 г., 10:28:26
    Ответить
    Безопасность моих детей-это прежде всего защита от "заботы" существующего режима.
  • кукуня
    29 нояб. 2018 г., 10:38:53
    Ответить
    все это уже было организованная бывшим руководством мвд ассацияция правоохранительных органов пафосно начала охрану школ но куда-то девались поступления денег и охранники были без оплаты
  • ррр
    29 нояб. 2018 г., 11:00:32
    Ответить
    Создали зачем-то эту путинскую росгвардию, теперь ее финансирование решили повесить на образование как и мчс и прочие ведомства далекие от образовательного процесса?!!!
  • Опаснюк
    29 нояб. 2018 г., 11:02:02
    Ответить
    В шолах нужны специалисты
    в области педагогики...
  • ппп
    29 нояб. 2018 г., 11:02:42
    Ответить
    А что Росгвардейцам больше нечем заняться, как в школах дежурить? так зачем эти дармоеды вообще нужны
  • чел.
    29 нояб. 2018 г., 11:14:31
    Ответить
    просто интересно, а от психологов в школах какая-нибудь польза имеется? Послушаешь их заумные речи и плакать хочется.... одни "перекладывания" ответственности на других и не более.
    Так и с этими школьными безопасниками будет.
  • Как зачем ?
    29 нояб. 2018 г., 11:25:26
    Ответить
    На дуэль вызывать, показывать холуйское послушание перед самим, и его бывшего охранника Путина, похожего на своего хозяина, обеспечить полномочиями для подавления инокомыслия.
  • Две маньки
    29 нояб. 2018 г., 13:46:47
    Ответить
    Последнее фото очень красноречиво!!!
    • Последнее фото
      29 нояб. 2018 г., 18:16:28
      Ответить
      "Вечера на хуторе близ Диканьки"
      .
  • 312
    29 нояб. 2018 г., 13:47:15
    Ответить
    Может пора бронежилеты деткам раздать на всякий случай?
  • неважно
    29 нояб. 2018 г., 13:50:19
    Ответить
    ну тогда и форма у учеников должна быть в полосочку
  • я
    29 нояб. 2018 г., 17:07:09
    Ответить
    Так и хочется привести цитату Лаврова "Д....ы б....ь"
  • сельский житель
    30 нояб. 2018 г., 10:31:36
    Ответить
    безопасность
    А как обезопасить школу в сельском поселении? Один участковый на несколько селений. В каждый поселок и село по охраннику!