content/news/images/86728/IMG_7751_mainPhoto.jpg
07:37, 29.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми мотивируют присматривать за соседями

Сигнализировать о неблагополучных семьях и несоответствующем отношении к ребенку должны в первую очередь педагоги, врачи и соседи. Необходимо разработать систему мотивации для общественных наблюдателей, сообщил на заседании президиума правительства республики глава Коми Сергей Гапликов.

Жителей Коми мотивируют присматривать за соседями
Фото Марии Шумейко

Один из факторов угрозы безопасности детей в республике - семейное неблагополучие, травля и домашнее насилие. Такие факты сложно выявить тем, кто редко общается с ребенком, но очень просто – тем, кто рядом, считает Сергей Гапликов.

По его словам, в большинстве своем люди равнодушны и не вовлечены в детские проблемы, даже педагоги и директора школ часто не замечают, что с ребенком «что-то не так».

IMG_7817.jpg

Быстро выявить неблагополучные семьи или другие угрозы для ребенка смогут общественные наблюдатели. В первую очередь - это учителя и соседи, заявил глава Коми.

- Неблагополучные семьи не живут в безвоздушном пространстве. Все на виду. И они должны знать, что мы неравнодушны. За такими взрослыми необходим общественный контроль, - отметил он.

Сергей Гапликов предложил подойти к вопросу семейного неблагополучия нестандартно и разработать меры стимуляции для общественных наблюдателей. Тогда соседи смогут спасти ребенка от нерадивых родителей и вовремя отреагировать на критическую ситуацию.

4305

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • фима
    29 нояб. 2018 г., 7:40:36
    Ответить
    у
    37 г.
    • А изображение, напоминающее произведение
      29 нояб. 2018 г., 9:12:05
      Ответить
      КуКрыНиксов с первого фото
      где зарегистрировано по месту жительства и сколько употреб**ет алкоголя никому не интересно узнать?
      Совсем из народа стадо решили сделать?
    • В окно соседа не видать
      29 нояб. 2018 г., 10:14:22
      Ответить
      А у нас сосед- соседа бил вчера велосипедом.
      - Велосипедом - ерунда.
      - Вот мотоциклом - это да.
    • Ибо
      29 нояб. 2018 г., 10:34:02
      Ответить
      Стучите и Вам отворят.
      • тут -тук
        29 нояб. 2018 г., 10:49:14
        Ответить
        отворите
        я привел связанного роспильщика
    • Пенсионеров
      29 нояб. 2018 г., 12:40:57
      Ответить
      призывают следить в соцсетях за молодежью, жителей Коми -за соседями .Что дальше?
    • стук
      29 нояб. 2018 г., 13:40:09
      Ответить
      без финансовой мотивации стучать не буду
    • 1
      30 нояб. 2018 г., 23:53:06
      Ответить
      1
      Для начала в органах власьи наведите порядок, (отмод.) за что они деньги получают? С наших же налогов),
  • да
    29 нояб. 2018 г., 7:47:32
    Ответить
    доколе ?
    • а я бы присмотрел за подозрительным типом на фото
      29 нояб. 2018 г., 9:31:22
      Ответить
      Есть основания. Недавно его застукали на какой-то свадьбе в арабской одежде и темных очках. Все мы знаем, что среди них террористов в 100 раз больше, чем среди коми-жителей. Второе - он мнгого, но бессмысленно и неизвестно за чей счет ездит по миру и стране, при этом чем там занимается никому неизвестно.
      • да , Вы правы
        29 нояб. 2018 г., 10:28:55
        Ответить
        пора начать следить за ними и стучать куда следует , ну мало ли а вдруг роспил или опг как при Гайзере...
        • Родина в опасности
          29 нояб. 2018 г., 10:33:55
          Ответить
          Тут проблема в том, что система ПРОТИВ народа и ЗА коррупционеров =)))) Нужно все делать тихо, из под тишка =))) Конкуренту слить за бабки или просто на бабки поставить =)))) Короче, собирайте досье, как придут новые хозяева (бандиты) сдадите их за бабки или долю =))))
          • ну да
            29 нояб. 2018 г., 10:47:54
            Ответить
            если будут факты роспила , обложить их данью ...
            • опричник
              29 нояб. 2018 г., 10:59:53
              Ответить
              вы нам только шепните...
      • Я
        30 нояб. 2018 г., 7:40:47
        Ответить
        Так ведь известно за чей счет. Писали ведь второе место по потреблению денег населения у этого .... 9 с гаком лямов на него тратим в год.
  • стучите на здоровье
    29 нояб. 2018 г., 7:49:47
    Ответить
    не смотрите
    как работает власть!
    • Александр Щиголеев. Профессионал.
      29 нояб. 2018 г., 12:33:10
      Ответить
      Сообщите контактные данные куда писать.
      • Александр Щиголев
        29 нояб. 2018 г., 14:03:45
        Ответить
        Вы что, под меня подделываясь, мне напакостить стремитесь?
        .
        Тогда уж колёса у моей машине проткните, что ли, а то эти потуги как то не очень работают ...
        • так
          29 нояб. 2018 г., 14:55:03
          Ответить
          номера машины и марку в студию !
          • БМВ
            29 нояб. 2018 г., 17:16:53
            Ответить
            а 111 ун 11
            • Александр Щиголев
              29 нояб. 2018 г., 17:24:26
              Ответить
              Вы следите за мной, неуважаемый?
              .
              Эти номера я сдавал в ГАИ на сохранение, после чего доблестные сотрудники органов их благополучно "потеряли". Но откуда данный факт стал известен Вам ...
              • Александр Щиголев
                29 нояб. 2018 г., 17:51:16
                Ответить
                Блин, я в удивлении!!!
                .
                Мои клоны уже даже правду за меня стали писать!)))
                • Ты слишко тут много тусуешься, голуба
                  29 нояб. 2018 г., 19:29:02
                  Ответить
                  И слишком неумно мыставляешься напоказ, еще и боавируя этим в наши стабильные путинские времена, когда иные товарищи свое движимое и недвижимое по согласованию с фсо и фсб раскрывают а в госреестре запись выглядит как у Чаек ЫЙ6ЮИМ.

                  Поделом тебе, недалекий)
            • А_У_Н
              29 нояб. 2018 г., 18:18:40
              Ответить
              Это щиголевский гос номер? Только почему-то не хватает буквы "Д".
              • Александр Щиголев
                29 нояб. 2018 г., 18:33:33
                Ответить
                А вот это уже обидно.
                .
                Вы не боитесь, что Вас привлекут к закону по всей строгости за оскорбление и унижение достоинства? Я хоть и бывщий, но всё-же правозащитник, неимного знаком с юриспруденцией. На Вашем месте я бы ходил и оглядывался ...
                • Александру
                  29 нояб. 2018 г., 21:58:01
                  Ответить
                  "На Вашем месте я бы ходил и оглядывался ...
                  А вот это уже угроза. Похлеще оскорбления будет,))
  • стучите на здоровье
    29 нояб. 2018 г., 7:49:47
    Ответить
    не смотрите
    как работает власть!
  • Из за
    29 нояб. 2018 г., 7:53:19
    Ответить
    Такой политики гос-ва скоро все семьи станут неблагополучными
  • Юра Стародворный
    29 нояб. 2018 г., 7:57:26
    Ответить
    "Соседи", это те бомжи, что ссут в подъезде и выбрасывают пакеты с мусором в форточку?
  • Других
    29 нояб. 2018 г., 8:02:38
    Ответить
    проблем нет в Коми
    • БелКаМор
      29 нояб. 2018 г., 9:45:24
      Ответить
      Есть - СШХ!
    • no problems
      29 нояб. 2018 г., 10:35:18
      Ответить
      In Komi live in Europa

      территория мечт короче
  • За
    29 нояб. 2018 г., 8:12:01
    Ответить
    чиновниками кто будет присматривать?
    • Так
      29 нояб. 2018 г., 8:17:43
      Ответить
      А это делать нельзя.
    • Неуволеннный чиновник
      29 нояб. 2018 г., 10:15:42
      Ответить
      Почему нельзя, чиновники - это тоже чьи- то соседи.
      • Ибо
        29 нояб. 2018 г., 10:34:38
        Ответить
        Чиновник не знает, что ему нельзя.
      • Ибо
        29 нояб. 2018 г., 10:34:38
        Ответить
        Чиновник не знает, что ему нельзя.
  • Вова
    29 нояб. 2018 г., 8:22:06
    Ответить
    А за это стукачам честь и слава и комуналка в половину.Что за ересь?
  • Dx
    29 нояб. 2018 г., 8:36:17
    Ответить
    Я один правильно понимаю выражение "меры стимуляции" ?
    Тогда я готов стукануть на соседа. Отстимулируйте меня ))
  • никольский
    29 нояб. 2018 г., 8:39:48
    Ответить
    безразличие власти
    в службу при главе рк уже поступало (за подписью жильцов)заявление,по поводу проживания не прописанных людей,и о последствиях(документ с печатью в сохранности)но действий не последовало,один популизьм
  • 345
    29 нояб. 2018 г., 8:59:53
    Ответить
    О чём сигнализировать то?! Пол страны в нищете живёт. Кредиты брали, чтоб детей в школу собрать. Люди открыто говорят, что не хватает денег на элементарное. Так помогите нам.
    • ;-)
      29 нояб. 2018 г., 9:43:06
      Ответить
      Всё просто...
      Выставит сосед на лестничную площадку мусорный кулёк с остатками подакцизной колбасы, хлеба и кваса, так и появится повод 'стукануть', что не всё ж съедают, сволочи, не обнищали полностью, злыдни, не перерабатывают, гады, остатки пищи естественным способом...
  • Ангел
    29 нояб. 2018 г., 9:10:09
    Ответить
    Это чтоб меньше на власть стучали? Отвлекаете на соседей? Сегодня на неблагополучных, завтра на несогласных и неугодных?
    • ;-)
      29 нояб. 2018 г., 9:34:32
      Ответить
      Да, в психологии даже принцип такой есть - замещение...
  • (:- )
    29 нояб. 2018 г., 9:31:23
    Ответить
    Давайте начнём с 'УКашек'...
    Будем 'стучать' на них муниципальным властям за некачественную работу в деле предоставления ЖКУ. А власть пускай принимает меры принуждения, а не отфутболивает обращения граждан, ссылаясь на 'бумажки' согласно которым проблемы с УК можно решить только в УК...
  • Арсений Климентинович
    29 нояб. 2018 г., 9:38:23
    Ответить
    мне одному кажется, что всё катится к тоталитаризму...
    Все же прекрасно понимают, что будут наезжать на неугодных власти, а не на просто неблагополучных семей.
    Гайки закручиваются, петля на шее народа всё туже затягивается...
    • Да да!
      29 нояб. 2018 г., 10:16:12
      Ответить
      Кто мечтал Сталина?! Получите и распишитесь .
  • Какая
    29 нояб. 2018 г., 9:43:26
    Ответить
    у него
    стала красная морда за три года на этой должности
    • Петросян
      29 нояб. 2018 г., 12:32:27
      Ответить
      Это он только с бани))
  • Об'ясните
    29 нояб. 2018 г., 9:44:59
    Ответить
    мне, пенсионеру, что происходит в нашем царстве- государстве. С какого рожна я должен стучать на соседей, следить в социальных сетях за молодежью, придумывать название аэропорту и заниматься прочей хренью, которую выдумывают наши великоумные деятели?
    • Это чтоб
      29 нояб. 2018 г., 10:18:17
      Ответить
      Вам на пенсии не скучно было))) зааабооота.....
    • ;-)
      29 нояб. 2018 г., 16:11:15
      Ответить
      Кто на соседа не стуканёт,
      будет 'перестукиваться'...
  • Совсем с катушек
    29 нояб. 2018 г., 10:04:01
    Ответить
    А если ребёнок просто капризный, плакса, шумный - на его семью надо стучать???? Дибилизм...
  • Спасибо кое кому
    29 нояб. 2018 г., 10:07:26
    Ответить
    Скоро ещё больше неблагополучных семей будет... Мусорный налог в 6-7 раз вырастет, капремонт мифический через 30 лет (ха-ха!) в 3 раза... И на хлеб детям не хватит !
    • ;-)
      29 нояб. 2018 г., 16:13:17
      Ответить
      Улюкаев говорил, что у нас всё будет хорошо к 2050 году - 'присел'...
  • Дожили...
    29 нояб. 2018 г., 10:08:35
    Ответить
    Пора уже как после войны хлеб в столовках бесплатно давать в неограниченном количестве для голодных
  • М-да
    29 нояб. 2018 г., 10:11:41
    Ответить
    Дети... Им важны такие вот соседи
  • Житель
    29 нояб. 2018 г., 10:18:07
    Ответить
    "Порошенко" ты наш.
  • Цмыга
    29 нояб. 2018 г., 10:31:56
    Ответить
    Готов присматривать за соседями из системы МВД и чинушами, кому продиктовать номер карты, на которую должны высылать "стимулирующие выплаты"?
    • Киприот заморский
      29 нояб. 2018 г., 10:36:22
      Ответить
      Небось карта в оффшоре зарегистрирована?
      • Цмыга
        29 нояб. 2018 г., 10:51:39
        Ответить
        Киприоту
        Патриотичная "мир")))
  • потомственный стукач
    29 нояб. 2018 г., 10:37:20
    Ответить
    у моего соседа ,тов. Сечина яхта есть и 5этажная квартира, разберитесь пожалуйста
  • дятлов
    29 нояб. 2018 г., 10:38:18
    Ответить
    тук-тук
    у моего соседа , Ралдугина , виолончелиста , счет в панамском офшоре
  • навальненышЪ
    29 нояб. 2018 г., 10:40:26
    Ответить
    у Шувалова недвижимость в Лондоне и много недвижки в Москве.
  • а настучу как я на
    29 нояб. 2018 г., 10:42:13
    Ответить
    Брилева , телеведущего т/к "Россия-1"
    он - подданный английской королевы , имеет дом в Англии.
    • да товарищи
      29 нояб. 2018 г., 10:44:42
      Ответить
      пора принимать меры к изменникам Родины ,нацпредателям , тем кто обворовывает Россию и выводит деньги за кордон.
      • экзекутор
        29 нояб. 2018 г., 10:59:25
        Ответить
        Ты что ж это, вражья морда, на святое покушаешься?! Галеру раскачиваешь, хочешь что бы как на Украине, что бы Саакашвили всякие бегали?!
  • потомственный стукач
    29 нояб. 2018 г., 10:55:38
    Ответить
    наше время пришло... Ура ! товарищи
    • Лох Ватанович Терпилов
      29 нояб. 2018 г., 10:58:15
      Ответить
      надо выявлять всех недовольных пенс. возрастом , ндс,жкх , акцизами на колбасу, ценами на бенз.
      Спасе отчизну от бузатеров-майданщиков
  • 11
    29 нояб. 2018 г., 11:33:11
    Ответить
    Многим плевать, что сосед алкаш -садист избивает систематически домашних.
  • Александр Щиголев
    29 нояб. 2018 г., 12:07:11
    Ответить
    Вроде всё правильно, но .....
    .
    Всё начинается с малого. Помнится, Великий комбинатор тоже разводил лохов под видом заботы о детях.

    В связи с этим, хотелось бы уточнить - если семья не любит Путина (или, не дай то Бог, Гапликова), она должна счиьаться неблагополучной?.

    А то начнём с любви к детям, а закончим призывом - "Расстрелять как бешенных собак!" ....
    • спешу постучать
      29 нояб. 2018 г., 12:17:25
      Ответить
      спасибо. что глава разрешил и сообщение не "почистят".так вот-срочно обратить внимание на привоз иногородних в Чудо-пи!
  • Боярин
    29 нояб. 2018 г., 12:08:07
    Ответить
    В принципе то он прав и может и хотел бы, чтоб все наладилось и развитие было, но команда конечно набрана неверно
  • =))
    29 нояб. 2018 г., 12:37:07
    Ответить
    Я ждал это время, и вот это время пришло,
    Те, кто молчал, перестали молчать.
  • 37
    29 нояб. 2018 г., 13:14:40
    Ответить
    70 миллионов доносов
    А мы чем хуже
    • Александр Щиголев
      29 нояб. 2018 г., 14:01:42
      Ответить
      Ещё одна жертва либеройдов ...
      .
      Постоянно растёт число "жертв" сталинского режима. такое впечатление, что каждый новый либеройд считает своим долгом добавить к числу жертв "репрессий" ещё миллиончик..

      Вот и здесь, не смотря на то, что сам Довлатов, чьи слова цитирую про доносчиков, говорил про 4 миллиона, мы имеем уже 70 миллионов доносов...
      • Т.е. были миллионы доносов как минимум
        29 нояб. 2018 г., 22:46:53
        Ответить
        И тебе это мало коммуняка?))))
      • Щиголеву
        30 нояб. 2018 г., 10:19:51
        Ответить
        "про доносчиков говорил про 4 миллиона, мы имеем уже 70 миллионов доносов..."

        ну так все сходится вы сами подтвердили : 4 млн доносчиков написали 70 млн доносов ... это всего 18 доносов с рыла.

  • Осведомитель так сказать
    29 нояб. 2018 г., 13:48:09
    Ответить
    СхАваем всё, пенсии уже схАвали.
  • Тимоха
    29 нояб. 2018 г., 14:01:34
    Ответить
    А вот как бы стимулировать "народных" избранников присматривать за своими коллегами?
  • Сиксот
    29 нояб. 2018 г., 15:01:57
    Ответить
    Осведомитель, доносчик — человек, тайно сотрудничающий с правоохранительными органами или с органами безопасности и передающий им нужную информацию о деятельности лиц, представляющих оперативный интерес. Синонимами являются слова «информатор», «стукач»
  • Е
    29 нояб. 2018 г., 15:07:01
    Ответить
    Сексот (от секретный сотрудник) —

    * сотрудник правоохранительных органов, работающий под прикрытием;
    * тайный осведомитель, «стукач» ;
    * опеpативный pаботник милиции.
  • Усама Ладный
    29 нояб. 2018 г., 16:16:24
    Ответить
    Не хотите 'стучать'!?
    Тогда мы идём к вам...
  • однако
    29 нояб. 2018 г., 19:30:31
    Ответить
    а где ?
    .....во исполнение указа президента....что то ты дядя забыл или все уже решено......
  • донос
    30 нояб. 2018 г., 10:25:43
    Ответить
    Медведев имеет сына – Илью Медведева. На данный момент он учится в России, но в публичном интервью сказал что продолжит обучение в Масачусетском университете США.

    Семья министра иностранных дел С. Лаврова
    Единственная дочка министра иностранных дел Сергея Лаврова Екатерина живет и учится в США.

    Сейчас оканчивает Колумбийский университет в Нью-Йорке и планирует остаться жить в США на постоянной основе.

    Семья вице-спикера госдумы С. Железняка
    Три дочери вице-спикера ГД Сергея Железняка учатся за границей.

    Екатерина – в элитной швейцарской школе (обучение стоит 2,4 млн руб. в год с 6-го по 12-й класс), А******** – в Лондоне, в университете (плата за обучение в год – около 630 тыс. руб.).

    Самая младшая, Лиза,на данный момент тоже проживает в Лондоне.

    Интересно что «патриот-матрос» Железняк задекларировал доход в 3,5 млн рублей и при этом платит 11 млн в год за обучение своих детей в зап.универах…

    Семья вице-спикера госдумы А. Жукова

    Сын – Пётр Жуков обучался в Лондоне и даже загремел там в тюрьму, Жуков-младший участвовал в пьяной драке и получил 14 месяцев тюрьмы.

    Семья вице-спикера гос.думы Сергея Анденко

    Дочь учится и живёт в Германии.

    Семья вице-премьера Д.Козака
    Старший сын вице-премьера Дмитрия Козака — Алексей уже минимум лет шесть живет за границей и занимается строительным бизнесом

    Является совладельцем нескольких иностранных фирм: «Рэд», «Макбрайт» и «Юна». Одновременно он работает и в государственной Группе ВТБ.

    Младший брат Алексея Козака, Александр, работает в Credit Suisse.

    В этом году власти Германии и США обвинили этот швейцарский банк в том, что он помогает высокопоставленным клиентам уходить от налогов. Идет следствие.

    Семья депутата госдумы А.Ремезкова от фракции «Единая Россия»

    Старший сын Ремезкова, Степан, недавно закончил милитер-колледж Вэлли Фордж в Пенсильвании (год обучения стоит 1 млн 295 761 руб.).

    Сын депутата обучался по программе для офицеров армии США(!!!).

    Затем Стёпа поступил в частный университет Хофстра в Хемпстеде, штат Нью-Йорк.

    Средний сын депутата, Николай, c 2008 г. учится в Великобритании в частной школе Mалверн Колледж.

    А младшая дочь живёт в Вене, где занимается гимнастикой. Маша Ремезкова представляла сборную Австрии(!!!) на детских соревнованиях в Люб**не.

    Семья депутата В.Фетисова
    Дочь Анастасия, выросла и выучилась в США.Писать и читать по-русски Настя так и не научилась.

    Семья главы РЖД В. Якунина
    Дети и внуки «главного патриота России» главы РЖД Владимира Якунина живут за пределами страны – в Англии и Швейцарии.

    Сын главы РЖД А.Якунин учился и долгие годы жил в Лондоне,на данный момент работает в России как инвестор британской фирмы.

    С 2009 года Якунин-младший возглавляет и является совладельцем зарегистрированной в Великобритании инвесткомпании Venture Investments & Yield Management (VIYM), которая занимается девелоперскими проектами в Петербурге.

    Андрей Якунин является собственником московской гостиницы Marriott Courtyard, построенной на территории, прилегающей к Павелецкому вокзалу.

    На данный момент постоянно живет в своем доме в Лондоне, купленном в 2007 году за 4,5 миллиона фунтов (225 миллионов рублей) и зарегистрированном на панамский оффшор.

    Другой сын Якунина Виктор живет в Швейцарии, где также владеет элитной недвижимостью.

    Внуки главы РЖД также учатся в престижных учебных заведениях этих стран.

    Семья Светланы Нестеровой, депутата гос.думы от фракции «Единая Россия»

    Дочь живет в Великобритании.

    Семья П.Астахова
    Старший сын уполномоченного по правам ребёнка Павла Астахова Антон учился в Оксфорде и в Нью-Йоркской экономической школе.

    Младший ребёнок и вовсе родился в Каннах, на арендованной вилле.

    Семья депутата гос.думы от фракции «СР» Е.Мизулиной
    У главного борца за традиционные православные ценности есть сын Николай.

    Сначала Николай учился в Оксфорде, получил диплом и переехал жить на постоянной основе в толерантную Бельгию, где разрешены однополые браки
    Сегодня работает в Бельгии в крупной международной юридической фирме Mayer Brown.
    • опричник
      30 нояб. 2018 г., 10:28:34
      Ответить
      благодарим за службу !

      к данным товарищам оправлены опергруппы фсб
      • добавьте в список
        30 нояб. 2018 г., 10:32:06
        Ответить
        внук генерала Золотов (росгвардия) живет в Англии.
        Надо срочно принять меры по вывозу детей всех патриотов РФ , иначе они попадут в зависимы от загнивающего запада , их дети-внуки станут заложниками врагов РФ.
  • Государство убивает
    30 нояб. 2018 г., 10:40:10
    Ответить
    Чиновников трясёт от страха перед детьми.
    Октябрьский суд Белгорода 26 октября назначил 20 часов обязательных работ несовершеннолетнему участнику митинга против повышения пенсионного возраста Денису Силину