content/news/images/86732/MASH5771_mainPhoto.jpg
09:20, 29.11.2018 / ТЕХНОЛОГИИ

Студентов Коми приглашают на соревнования по кибербезопасности

Впервые в Коми 9 декабря пройдет региональный этап всероссийских соревнований по информационной безопасности для новичков QCTF Starter 2018. Состязания будут проходить в Сыктывкаре, Ухте, Усинске и Воркуте.

Студентов Коми приглашают на соревнования по кибербезопасности
Фото Марии Шумейко

QCTF - это формат соревнований по компьютерной безопасности, где участникам дают задания по администрированию, криптографии и стеганографии, поиску информации в Интернете.

- Не стоит бояться слов «компьютерная безопасность». На самом деле QCTF больше похож на соревнование, в которых побеждает тот, кто лучше знает компьютеры — языки программирования, сети, протоколы, файлы, операционные системы, - рассказал БНК один из организаторов, руководитель федерации киберспорта в Коми Андрей Антипин.

Состязания будут проходить в Сыктывкаре, Ухте, Усинске и Воркуте. Площадками станут ведущие вузы региона - СГУ имени Питирима Сорокина и УГТУ. Принять участие в соревнованиях могут студенты всех направлений, регистрация продлится до 6 декабря.

Организаторами мероприятия выступают Федерация компьютерного спорта Республики Коми при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» и ФГБОУ ВО «УГТУ». Технический партнер - ПАО «Ростелеком».

4029

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • учения для киберждружин
    29 нояб. 2018 г., 10:24:58
    Ответить
    что ли ?
  • 123
    29 нояб. 2018 г., 11:57:15
    Ответить
    А как посмотреть на эти соревнования простому рабочему человеку ???
    • Виктор
      30 нояб. 2018 г., 12:41:47
      Ответить
      В этом случае никак. В ВУЗы просто так не пройти.