content/news/images/86739/PSV_6870_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:35, 29.11.2018 / ОБЩЕСТВО

«Слепые» экскурсии и тифлокино: Национальная галерея организует день инклюзии

Национальная галерея Коми 1 декабря присоединится к всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии». Гостей ждут «слепые» экскурсии, арт-терапия и тактильные мастер-классы.

«Слепые» экскурсии и тифлокино: Национальная галерея организует день инклюзии
Фото Сергея Паршукова

Как сообщили БНК в галерее, акция должна привлечь внимание общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни республики.

В залах галереи развернутся «слепые экскурсии»: интерактивные туры, где посетители с завязанными глазами знакомятся с экспозицией. Для гостей будут организованы тактильные мастер-классы и арт-терапия. Параллельно будет идти музыкальная программа от колледжа искусств Коми.

Помимо этого, прямо в галерее будет открыт «инклюзивный кинотеатр», где будут показывать фильмы с тифлокомментариями и субтитрами. Здесь же состоится премьера короткометражного документального фильма Ольги Авдеевой «Фиолетовый цвет дружбы» - о детях с нарушениями зрения.

Вход на все мероприятия акции - бесплатный. Начало программы в 13:00.

«День инклюзии» продолжится 2 декабря: в рамках акции в галерее пройдет день открытых дверей. С 10:00 до 18:00 залы постоянной экспозиции будут свободны для посещения.

Afischa-akzii-Muzei-dlya-vseh-Den-inklyuzii-v-NGRK.jpg

1053

Комментарии (0)

Добавить комментарий