content/news/images/86740/parighd_mainPhoto.jpg
11:41, 29.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Жители сыктывкарского Парижа замерзают из-за плановых работ энергетиков

С начала осени в микрорайоне прошло как минимум семь отключений электроэнергии. Ресурсоснабжающая организация просит местных жителей отнестись к этому с пониманием, а люди возмущены тем, что на целый день остаются без света, тепла, воды и канализации.

Жители сыктывкарского Парижа замерзают из-за плановых работ энергетиков
Фото Google Maps

В БНК обратился житель сыктывкарского местечка Париж Максим Кокошников. Он рассказал, что этой осенью в его и соседних домах периодически отключают электричество. Энергетики ссылаются на плановые работы. Но это не снижает недовольство собственников частных домов в этом районе.

- Почти во всех домах жизнь завязана на электричестве. Из-за отключений мы остаемся не только без света. У нас нет отопления, потому что стоят электрообогреватели, у нас нет воды, потому что насос не может качать ее из скважины, у нас не работает канализация, - перечислил возмущенный горожанин. - При этом по счетам мы платим от 15 до 30 тысяч рублей ежемесячно. Но на качестве услуг это не отражается.

Мужчина добавил, что отключения происходят с 09:00 до 18:00. В это время дома обычно находятся мамы с маленькими детьми, которые вынуждены максимально утепляться и ходить по дому в верхней одежде. А в одном из частных домов живет семья с ребенком с инвалидностью. Его состояние постоянно поддерживает специальный аппарат, который питается от электросети. На время отключений приходится устанавливать аккумуляторы, но гарантий, что их хватит на все время отключения, нет.

- Мы понимаем, что по закону энергетики могут нас «отрубать» на срок до 24 часов. Но моральное право делать это они имеют? - говорит Максим Кокошников.

По его словам, отключения летом или на более короткий период, не вызывали бы такое возмущение. Еще один вариант, который видят местные, - провести временную линию, которая снабжала бы микрорайон энергией на время отключений.

В «Комиэнерго» БНК рассказали, что с сентября по ноябрь в местечке Париж в сетях филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» было семь отключений, которые затрагивали от 27 до 86 домов. Одно из отключений, в сентябре, произошло из-за технологического нарушения в работе энергооборудования.

Остальные шесть отключений потребителей были плановыми и связаны с необходимостью безопасного проведения работ по заявкам физических и юридических лиц. Сначала подрядчик строил кабельные линии для подключения нового многоквартирного жилого дома. Потом энергетики подключали к сетям два частных жилых дома, потом специалисты реконструировали воздушные линии для подключения частного дома, затем отключение было по заявке ОАО «Сыктывкарский водоканал».

- Особенность местечка Париж большое количество старых деревянных домов. И микрорайон меняет свой облик: ветхие дома идут под снос, на их месте строятся новые индивидуальные и многоквартирные дома. При этом исторически электрические сети здесь были рассчитаны на небольшую нагрузку. С увеличением электропотребления и для технологического присоединения новых застроек к сетям специалисты филиала «Комиэнерго» частично модернизируют энергообъекты. Для безопасного проведения работ на энергооборудовании необходимо отключать сеть, - рассказали в ресурсоснабжающей компании. - Филиал «Комиэнерго» просит жителей местечка Париж с пониманием отнестись к вынужденным ограничениям в электроснабжении. Энергетики прилагают максимум усилий, чтобы перерывы в электроснабжении были минимальны.

1909

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • атос
    29 нояб. 2018 г., 11:53:18
    Ответить
    Что тепловики, что энергетики - одна фигня. Одни свет отрубают, но заставляют платить, другие дороги и тротуары все перерыли, не пройти, ни проехать.
    • атосу
      29 нояб. 2018 г., 13:25:24
      Ответить
      Когда у тебя отрубают свет, то ты за него не платишь! Счетчик не крутится.
  • Сильва
    29 нояб. 2018 г., 11:59:20
    Ответить
    А тарифы зато какие.
    • сильве
      29 нояб. 2018 г., 13:26:12
      Ответить
      Пусть почаще отрубают - сэкономишь без просмотра телека!
  • "По его словам, отключения летом или на более короткий период, не вызывали бы такое возмущение."
    29 нояб. 2018 г., 12:16:05
    Ответить
    Ишь захотели летом. Летом они все разъезжаются по отпускам. Где вы видели, чтобы энергетики летом работали?
    • А энергетики
      29 нояб. 2018 г., 12:23:03
      Ответить
      Не люди что-ли? Ты хочешь отпуск летом, а почему они должны хотеть зимой.
      • Дима
        29 нояб. 2018 г., 12:30:19
        Ответить
        Путин разберётся!
      • График отпусков
        29 нояб. 2018 г., 13:30:41
        Ответить
        Должен разбиваться равными долями на весь год. Производство от отпусков не должно страдать, тем более люди. А то надумали всем скопом летом в отпуска ходить.
        • Кадровик
          29 нояб. 2018 г., 15:18:30
          Ответить
          Не учи и не умничай. Сколько положено в процентном соотношении, столько и выходит людей в отпуск. А не скопом, как вы тут внаглую врете.
      • Несогласен
        29 нояб. 2018 г., 20:42:38
        Ответить
        Все должны летом выходить в отпуск, ВСЕ!!!
        Продавцы, врачи, пилоты, водители поездов и автобусов, таксисты, заправщики, воспитатели, нянечки!!! Все!!! Один сплошной повальный отпуск!!! Шашлыки, пиво, лето, лес... И не звоните если вдруг ни пожарным, ни спасателям, они в отпуске, что они не люди что ли?
  • Местный
    29 нояб. 2018 г., 12:23:39
    Ответить
    С каким пониманием ? В конец оборзели, весь год исправно платил по квитанциям ими же начисленными по общедомовому счётчику, а в итоге ещё и корректировку прислали на 5000р. А теперь мёрзнем и без горячей воды сидим, а они просят отнестись с пониманием. Да пошли вы со своим пониманием..... Когда уже нажрётесь?
  • (:- )
    29 нояб. 2018 г., 12:26:06
    Ответить
    "Париж, Париж!
    Ты в синеве ночной
    Огнями яркими горишь.
    Париж, Париж!
    Всегда, везде со мной,
    Люблю тебя,
    Париж, Париж!".
  • Местный
    29 нояб. 2018 г., 13:05:06
    Ответить
    Если где-то прибыло, значит где-то убыло
    Это последствия "новостроек"
    В "Орбите" построили дом на Лыткина,31 - все ближайшие дома мёрзнут.
    • А еще
      29 нояб. 2018 г., 15:19:46
      Ответить
      Напор воды с этой постройкой упал ниже плинтуса.
  • к ответу
    29 нояб. 2018 г., 13:13:04
    Ответить
    кто на стройки разрешения давал , сначала усилили бы линии , а теперь люди вложили средства купив или построив дома, а завтра им скажут все больше света не будет... живите как хотите или платите снова
    • 312
      29 нояб. 2018 г., 13:27:14
      Ответить
      Купи свечи парафиновые!
  • 1
    29 нояб. 2018 г., 13:26:52
    Ответить
    Жалуйтесь Макрону!
    • Да
      29 нояб. 2018 г., 13:41:05
      Ответить
      Поживите немного при все выключено,если хотите жить когда все включено.