content/news/images/86788/BOB_7707(1)_mainPhoto.jpg
11:38, 30.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Коми республиканская типография передала в дар Старорусской библиотеке «живые» книги

Коми республиканская типография передала в дар Старорусской библиотеке имени Ф.М. Достоевского красочные книги о Республике Коми, ее истории и культуре народов, населяющих северный край, пишет «Российская газета».

Коми республиканская типография передала в дар Старорусской библиотеке «живые» книги
Фото Виктора Бобыря

В числе книг - «Популярная история Республики Коми», признанная в регионе лучшей книгой 2016 года на русском языке. В издании содержатся рассказы о наиболее значимых событиях истории и современности Коми земли, сконцентрированы полезные сведения и увлекательные факты, имеющие авторитетное научное подтверждение.

Интересно, что это «живая» книга. В ней с помощью мобильного приложения читатели смогут «оживить» картинки. Достаточно навести камеру смартфона на отдельные иллюстрации - и они начинают двигаться. Можно, например, увидеть, как поезд мчится по железной дороге из Сыктывкара в Воркуту, как горит костёр неандертальцев, или как от выстрелов пушки на Петропавловской крепости разлетаются чайки. Находка разработчиков - звуковое оформление «живых» картинок. Если поднести смартфон ближе к книге - звук становится громче, если отдалить изображение - звук стихает.

BOB_7611.jpg

Ещё одна книга, «Удивительная Республика Коми» - богато иллюстрированное краеведческое издание. Книга адресована подрастающему поколению, но будет интересна и взрослым. В ней ярко и наглядно, а самое главное - недлинно и нескучно рассказано о любопытных фактах. Например, читатели узнают, почему мамонты виноваты во вселенском потопе, сколько тысячелетий самой древней лыже, откуда в Сыктывкаре появился Париж, что длину самого короткого переулка в Коми измеряют в сантиметрах.

BOB_7613.jpg

Сборник «Национальные кухни финно-угорских народов», выпущенный на русском и английском языках, порадует читателей-гурманов. В книге представлены фотографии, рецепты и секреты интересных блюд, приготовление которых вполне по силам и кулинарам-любителям, а также содержатся краткая история и описание особенностей финно-угорской кухни. Читатели узнают, как приготовить черёмуховые оладьи, плов по-балтийски, пресные икряные лепёшки.

Четвертая книга - это фотоальбом «Светлый город Сыктывкар», рассказывающий об истории и современности столицы Республики Коми.

BOB_7708.jpg

Как отметила генеральный директор Коми республиканской типографии, член Общественной палаты России Анна Чуракова, поддерживать акции «Российской газеты» становится для предприятия доброй традицией. Координатором акции в Коми выступает информагентство БНК.

- В феврале 2018 года сотрудники типографии вошли в число участников автоэкспедиции «От Балтики до Арктики», организованной «Российской газетой» и информационным агентством БНК. Акцию «Городу Достоевского - книга в подарок» мы поддержали одними из первых и надеемся, что маленькие «фокусы» с оживающими картинками придутся по вкусу старорусским читателям, которые ощутят свою сопричастность к народам, живущим в Республике Коми, смогут постичь их вековую мудрость и почувствуют себя частью большой и прекрасной страны с многообразием языков, культур и традиций, - заключила Анна Чуракова.

Коми республиканская типография - старейшее предприятие в регионе из ныне действующих. В 2018 году ей исполнилось 112 лет.

Видео novgorod-tv.ru

2256

Комментарии (0)

Добавить комментарий