content/news/images/86802/BOB_2171-kopiya_mainPhoto.jpg
16:10, 30.11.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми только 0,5% мусора собирается раздельно

Сейчас система раздельного сбора мусора внедряется в семи районах региона. К 2028 году все муниципалитеты должны будут перейти на новую систему сбора и утилизации.

В Коми только 0,5% мусора собирается раздельно
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На селекторном совещании, организованном Общественной палатой Коми, руководитель Минприроды региона Роман Полшведкин напомнил, что с 1 января следующего года законом будет запрещено складировать на полигонах мусор с пригодными для переработки фракциями — железом, стеклом, пластиком, бумагой.

Сейчас разделением мусора в некоторых районах занимаются прямо на полигонах — на месте выгрузки машин вручную. Планируется установить линии сортировки на строящихся полигонах в Ижемском и Корткеросском районах, в Ухте и Сыктывкаре сортировку планируют организовать уже в следующем году (за счет регоператора), в Емве построят мусоросжигательный завод. В Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Воркуте, Ижемском и Усть-Цилемском районах уже установлены контейнеры для раздельного сбора мусора населением.

- Сейчас мы сдаем в переработку около 0,5% от общего объема производимых в год отходов. Кажется, немного, но весит это 500 тонн, - сказал Роман Полшведкин. - До 2028 года во всех муниципалитетах должна заработать система раздельного сбора, и тогда эти цифры изменятся в большую сторону.

Власти региона ведут борьбу с несанкционированными свалками. Уже есть прецеденты, когда штрафы выписывали физическим лицам (за год — на 300 тыс. рублей). Одну компанию суд обязал возместить ущерб, нанесенный окружающей среде, на 3 млн рублей.

Зампред правительства - руководитель МинЖКХ Коми Константин Лазарев напомнил об ответственности представителей местных властей. В качестве примера он привел решение суда по уголовному делу против директора ООО «ЖЭК» и ООО «УК «ЖЭК» Александра Виноградова и руководителя администрации поселка Седкыркещ Юрия Пелевина, которые за нарушение закона должны будут выплатить 60 млн рублей штрафа.

1798

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Эраст Пришпандорин
    30 нояб. 2018 г., 16:22:26
    Ответить
    Ну собрали раздельно. А далее всё в одну кучу и сбросили.
  • Юра
    30 нояб. 2018 г., 17:22:39
    Ответить
    Согласен с министром, что будет больше 0,5%. Но максимум 5-8% за счет сортировки, которую добровольно и бесплатно сделают жители. Большой этой цифры - мечты и фантазии. Не надо на это рассчитывать. Надо строить новый полигон. В далеком будущем, больше 10 лет, может и до мусороперерабатывающего завода доживем.
  • Сергей
    30 нояб. 2018 г., 22:27:18
    Ответить
    Стройте заводы....Современные...
    Предлагайте людям рабочие места,перерабатывайте....Люди будут знать за что платят...За экологию....
    За будущее своих детей.....А не в оффшорную компанию как сейчас,
    "типа - за капремонт"...Ну хватит уж людей дурить...Мы ведь не глупее Вас...
  • Социалист
    30 нояб. 2018 г., 23:37:01
    Ответить
    Почему так долго, до 2028г?
  • С
    30 нояб. 2018 г., 23:40:21
    Ответить
    Огласите характеристики МЗС.
    • С
      30 нояб. 2018 г., 23:42:47
      Ответить
      Огласите характеристики мусоросжигательного завода ( МСЗ ).
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 дек. 2018 г., 10:42:39
    Ответить
    А , чё ? Мусор то золото-платиновый , вот оно чё...
    Хитрая штука получается .. Мы бесплатно будем раздельно для ворюг раскладывать - а они будут продавать , наварившись дважды... Мы оплатим , и ещё вторсырьё продадут... И хитро получается.. В Ухте полигон ТКО не способен принять даже один месяц мусор из ШЕСТИ районов .. И тут опять щастяяя подваливает.. Габуев ( собственник УЗГК) продаёт Габуеву ( собственнику регоператора) за наш счёт корпус завода , где будет сортировка мусора .. А мусор будет сваливатьс в в карьере УЗГК ( в черте города Ухты)..