content/news/images/86803/BOB_8177(1)_mainPhoto.jpg
15:17, 30.11.2018 / ОБЩЕСТВО

«Мусорная реформа» сильнее всего беспокоит 30-45 летних жителей городов Коми

Общественники региона за октябрь и ноябрь получили 238 вопросов на «мусорные темы»: люди не понимают, кто и за что теперь отвечает при сборе и вывозе отходов, откуда взялся такой тариф, и кто может рассчитывать на льготы.

«Мусорная реформа» сильнее всего беспокоит 30-45 летних жителей городов Коми
Фото Виктора Бобыря

Руководитель регионального центра «ЖКХ-Контроль» Дарья Шучалина на селекторном совещании, организованном общественной палатой региона, рассказала, с какими жалобами к общественникам обращались в течение двух последних месяцев. Оказалось, что чаще всего за разъяснениями обращались горожане (59%) в возрасте от 30 до 45 лет (53%).

- Сначала люди пытались получить информацию у представителей местной власти, но не получив ответов, приходили к нам, - сказала активистка. - Это говорит о том, что местные власти недорабатывают в части информирования населения о реформе в сфере вывоза мусора.

BOB_8252.jpg

Из 238 вопросов чаще всего (22%) людей волновала тема распределения ответственности: они не понимали, за что теперь отвечает регоператор, а за что — управляющая компания. Многие спрашивали, из чего складывается тариф (17%); будут ли предусмотрены льготы для многодетных семей (13%); можно ли не платить за прописанных жильцов, которые выехали за пределы региона (11%); придется ли платить за вывоз мусора из нескольких квартир, если живет собственник в одной из них (10%); кто должен заключать договор на вывоз мусора (10%); почему управляющая компания угрожает, что вывезет контейнеры (10%); как будет начисляться тариф для жителей домов с центральным и печным отоплением одновременно; почему тариф для всех один, если мусора все производят разное количество; что делать, если собственники нежилых помещений пользуются контейнерами жилых домов.

BOB_8225.jpg

- Некоторые управляющие компании по какой-то причине не сообщают жильцам, заключен ли у них договор с регоператором. Якобы они не обязаны этого делать. Чтобы снять вопрос, предлагаем разместить на сайте «Ухтажилфонда» информацию о том, с какими управляющими компаниями и на какие дома у регоператора уже заключен договор на вывоз мусора, - предложила она.

Также среди рекомендаций «ЖКХ-Контроля» — горячие линии и встречи представителей местных властей на тему работы новой системы обращения с ТКО, распространение информации о местах временного накопления отходов и активная разъяснительная работа в СМИ и соцсетях.

3478

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    30 нояб. 2018 г., 15:26:12
    Ответить
    БНК за московскую свалку под Сыктывкаром, размером с Сыктывкар.
    • Ррр
      30 нояб. 2018 г., 19:30:08
      Ответить
      Да ничего не меняется мусоропереработки не будет, мусор так же как и раньше будет вывозиться на полигон, но в другом месте и все!! Зато москве тарифы не подняли в 6 раз как нам, потому что их мусор будет за наш счет вывозиться в наш регион, который вскоре превратиться в помойку!!!!! Так что мусора будет еще больше и тариф больше, а общественники дармоеды, вместе с шучалкой, слова даже против не выскажут, потому что боятся за свои задницы
  • мусорщик
    30 нояб. 2018 г., 15:29:35
    Ответить
    нужно работать
    Мусор это огромная проблема страны и власти всех уровней демонстрируют полную неспособность её решения.
    А общественники вместо того, чтобы работать занимаются переименованием аэропортов
  • Житель
    30 нояб. 2018 г., 15:31:28
    Ответить
    Хорошие
    граждане задают вопросы. Но почему Дарья на них не ответила?
  • Есть видео этого совещания?
    30 нояб. 2018 г., 15:33:56
    Ответить
    давайте слейте его в
    ютуб, там потом и соберете вопросы.
  • Алексей
    30 нояб. 2018 г., 15:35:11
    Ответить
    Почему никто не говорит о том,что в 100 км.от Сыктывкара строят полигон для ТБО Москвы и Московской области??? Почему жители Коми об этом даже не ведают???
    • Алексею
      30 нояб. 2018 г., 15:36:54
      Ответить
      Не 100 км , а 90.
    • +
      30 нояб. 2018 г., 20:50:51
      Ответить
      ++
      +++
    • 888
      01 дек. 2018 г., 7:09:04
      Ответить
      жители коми на него будут скидываться повышенным тарифом
  • Прохожий
    30 нояб. 2018 г., 15:35:12
    Ответить
    Откуда взялся такой тариф, и кто может рассчитывать на льготы?-московская свалка под Сыктывкаром размером с Сыктывкар.
    • Прохожему
      30 нояб. 2018 г., 15:51:59
      Ответить
      Тысячелетие крещения Северо-Запада московским мусором! Московский мусор будет разлагаться тысячу лет, отравляя убивая всё живое вокруг.
  • 111
    30 нояб. 2018 г., 15:42:05
    Ответить
    В России уже стартуют пилотные проекты по борьбе с бедностью.
    В Париже люди не спят)
    • Не так пилотные регионы по ЭКСПЕРИМЕНТУ,
      30 нояб. 2018 г., 19:15:00
      Ответить
      заметьте, по эксперименту,
      по борьбе с бедностью.

      Во как зажили богато!
  • Торлопов В А.
    30 нояб. 2018 г., 15:47:08
    Ответить
    Где же Гайзер и его команда ?
    • да
      30 нояб. 2018 г., 16:09:50
      Ответить
      верните их назад! они хоть воровали, а не травили!!!
      • Что они наворовали за 3 месяца?
        30 нояб. 2018 г., 19:15:36
        Ответить
        Уточните, пжл.
  • мы ещё
    30 нояб. 2018 г., 15:52:26
    Ответить
    не понимаем
    какого х мы ОБЯЗАНЫ под угрозой административного наказания заключать коммерческие договора оказания услуг? Это что диктаторско-монополистические замашки в бизнесе?
  • Александр Щиголев
    30 нояб. 2018 г., 15:58:22
    Ответить
    У меня вопрос к Руководителю регионального центра «ЖКХ-Контроль» Дарье Шучалиной:
    .
    Если я не выбрасываю свой мусор, накопившийся у меня в квартире, в мусорный баки или мусоропровод, а постоянно вывожу его на дачу для сжигания в печи в качестве топлива, то на каком основании я должен платить за вывоз и утилизацию чужого мусора?!
    • точно
      30 нояб. 2018 г., 16:10:29
      Ответить
      ++++++++!!!!!!!!!!!!!!!10000000000000000
      • правильно
        30 нояб. 2018 г., 19:08:28
        Ответить
        +100000000
    • Александру Щиголеву
      30 нояб. 2018 г., 16:10:54
      Ответить
      Если я не выбрасываю свой мусор, накопившийся у меня в квартире, а потом покупаю новую квартиру,ещё без мусора, то на каком основании я должен платить за вывоз и утилизацию мусора. Народ в России живёт богато!
    • алкаш
      30 нояб. 2018 г., 16:13:11
      Ответить
      стеклотару как сжечь
      • )
        30 нояб. 2018 г., 16:15:00
        Ответить
        отмыть и сдать!

        сейчас стеклотара только для бухла...
    • Александру Щиголеву
      30 нояб. 2018 г., 16:29:28
      Ответить
      Если я не выбрасываю свой мусор, накопившийся у меня в квартире, в мусорный баки или мусоропровод, а постоянно вывожу его на дачу для сжигания в печи в качестве топлива, то Я отравляю всё вокруг, особенно если сжигаю пластик ,батарейки, резину и т. п.
      • Александр Щиголев
        30 нояб. 2018 г., 16:45:37
        Ответить
        А проникая в почву земля и вода не отравляются.?
        • Александру Щиголёву
          30 нояб. 2018 г., 17:43:44
          Ответить
          Вы хоть в школе учились?
        • Александру Щиголёву
          30 нояб. 2018 г., 17:47:04
          Ответить
          Не в авиации случайно работаете?
          • 1133
            30 нояб. 2018 г., 23:52:15
            Ответить
            Товарисч, Вы хоть знаете как делают мусорные полигоны? Для чего делают вокруг канавы, перехватывающие воды со свалки. Вы СНИПы хоть почитайте.
            • 1133-му
              01 дек. 2018 г., 7:22:00
              Ответить
              ни какие снипы с канавами тебе от такого объема не спасут,мусор надо перерабатывать ,а не закапывать и сжигать.,в койтах была помойка от монди по переработке покрышек, они боковины срезали от колес и отправляли в киров,а подошвы те не принимали и все это ночью темной тупо сжигалось,
      • Александр Щиголев
        30 нояб. 2018 г., 19:57:50
        Ответить
        "яю всё вокруг, особенно если сжигаю пластик ,батарейки, резину и т. п."
        .
        Вы с темы не спрыгивайте. Конкретно, на каком оснлвании я должен оплачивать услугу, которой не пользуюсь?
      • А насчет батареек.
        30 нояб. 2018 г., 23:51:14
        Ответить
        У нас во всех магазинах и рганизациях стоят емкости под батарейки
    • А за выбросу в атмосферу платите?
      30 нояб. 2018 г., 17:32:31
      Ответить
      Если посчитать правильно, то сумма по более будет...
      • 34
        30 нояб. 2018 г., 18:16:47
        Ответить
        ну тогда за московскую свалку мне пожизненная компенсация. Не я должен платить, а мне.
      • 123
        30 нояб. 2018 г., 22:56:12
        Ответить
        Ты умник докаркаешься
        Сейчас ещё налог на дым из печей для деревенских придумают, почитав твой комментарий.
  • предлагаю
    30 нояб. 2018 г., 16:13:48
    Ответить
    как в Советское светлое время перейти на стеклянную и бумажную упаковку!
    тогда проблема с мусором будет легко решена, не будет нефтепродуктных упаковок, которые не подлежат повторному применению и хранящиеся более сотни лет! стекло в оборот! бумагу в переработку или печь. да и на свалке бумага сгниет за год!
    • 123
      30 нояб. 2018 г., 22:58:40
      Ответить
      Может умнее сделать
      Обязать производителей биоразлагаемую тару применять. А то бизнес получает прибыль, а мы за утилизацию его тары должны ещё и заплатить.
    • Чего
      30 нояб. 2018 г., 23:33:13
      Ответить
      не будет нефтепродуктных упаковок, которые не подлежат повторному применению и хранящиеся более сотни лет! стекло в оборот! Самми то поняли что написали. По кой не подлежит повторному использованию. Еще какподлежит. В передовых странах. В швеции вон только 7% захаранивается. Остально перабатывапется. И повторно используется. Швеция даже покупает мусор из соседних стран. Поскольку считает переработку мусора прибыльным бизнесом.
  • Улыбнула Дарьина хитрость.
    30 нояб. 2018 г., 16:30:26
    Ответить
    "...люди пытались получить информацию у представителей местной власти..." А местная власть разве сможет объяснить откуда взялся такой тариф? Разве задача информирования не лежит на "общевыбранном" регоператоре? И вообще что-то часто "умные" дяденьки и тетеньки пытаются всю ответственность свалить на местную власть: и пляжи, и дороги, и полигоны и т.д.
    • Эта дарья
      30 нояб. 2018 г., 17:04:11
      Ответить
      сидит и ухмыляется в платье в цветочек
  • Глава! Даша! Ау!
    30 нояб. 2018 г., 16:39:30
    Ответить
    Где результат этих посиделок? Зачем нам информация о них? Где ответы на интересующие вопросы. Шлем вопросы Шашеву в Службу надзора, он футблиттв Минарх, а оттуда вообще тишина. Что за бредятину придумали? Гапликов, когда наконец-то вы заставите включать мозги всей этой правительственной бригаде прежде принимать решения? А. Гпу что? Логинова что там? Ау!!!!
    • Гапликов С А
      30 нояб. 2018 г., 16:47:06
      Ответить
      Никогда!!!
    • Чин
      30 нояб. 2018 г., 23:22:35
      Ответить
      Логинову довели до больничной койки, тоже небось такие умельцы
    • Уа!
      01 дек. 2018 г., 7:32:11
      Ответить
      Какие ответы вы ждете? Что такое эта даша, что она понимает в жкх, кроме как прочитать вслух данные ей бумажки? Полный абсурд, специалистов нет.
  • *
    30 нояб. 2018 г., 17:05:17
    Ответить
    Дашка - моя последняя любовь! Лебединая (не побоюсь этого слова) песТня...
  • ну
    30 нояб. 2018 г., 17:05:43
    Ответить
    и где ответы на перечисленные вопросы??? Их так и нет!!!!
  • Тимоха
    30 нояб. 2018 г., 17:31:19
    Ответить
    Картина маслом
    Вот порой занимаешься сексом с 30-45летними мадамками, а у них на уме одно лишь беспокойство о мусорной реформе
    Вопрос: Кто раньше кончит от удовольствия?
  • Кхе-кхе
    30 нояб. 2018 г., 17:45:52
    Ответить
    Всегда с удивлением смотрю это шоу по (отмод.) населения и придумыванию причин для новой обдираловки. Дельных лиц на таких посиделках не наблюдается, так же как и заинтересованности в решении мусорной проблемы. Как решать сложностей нет - примеров полно. В стране полно специалистов. Но, к сожалению, всегда все упирается в денежные потоки и контроль над ними. "Бабло правит миром!" - как правильно говаривал один всем известный персонаж.
  • Враг не пройдет
    30 нояб. 2018 г., 17:52:29
    Ответить
    Мусорная реформа беспокоит всех, кроме этих фотомоделей ! Никакой реформы нет, а просто взвинчивание цены на услугу в 5 раз!!!!!
    • Натали
      30 нояб. 2018 г., 19:41:28
      Ответить
      100% правда!!!
  • Хватит лгать
    30 нояб. 2018 г., 17:53:42
    Ответить
    Не надо разъяснительной работы! Так и скажите - деньги нужны (отмод.)
  • Требуем
    30 нояб. 2018 г., 18:01:58
    Ответить
    чтобы проект по борьбе с бедностью стартовал в КОМИ в первую очередь!!
  • На свалку истории
    30 нояб. 2018 г., 18:34:33
    Ответить
    Может быть уже хватит их терпеть?
  • 423
    30 нояб. 2018 г., 19:34:24
    Ответить
    Люди все понимают, это вы не понимаете, что люди не ЛОХИ, хватить обдирать и так еле существующих на копеечных зарплатах!
  • Дмитрий
    30 нояб. 2018 г., 19:36:50
    Ответить
    ...
    шиес.рф
  • Два вопроса
    30 нояб. 2018 г., 20:00:09
    Ответить
    Почему в Коми поднимают тариф с 1 ноября, хотя по всей России с 1 января и, кто эта дама на фото с ехидной улыбочкой????
    • 123
      30 нояб. 2018 г., 23:02:01
      Ответить
      Это и есть руководитель регионального центра «ЖКХ-Контроль» Дарья Шучалина
      Вот так ей весело от этого всего
      • жкх
        30 нояб. 2018 г., 23:27:16
        Ответить
        налог на мусор
        шучалина, позвони киселеву, он все расскажет.
    • В Башкирии
      14 янв. 2019 г., 14:03:05
      Ответить
      С 1 января 2018 мусорный налог 70 руб с человека!!!! А у нас ????? На каком основании больше 100?
  • разве шучалина
    30 нояб. 2018 г., 20:19:21
    Ответить
    может
    что-нибудь умное сказать?
  • Добавить комментарий
    30 нояб. 2018 г., 20:53:20
    Ответить
    Добавить комментарий
  • Предложение
    30 нояб. 2018 г., 22:11:52
    Ответить
    Уберите уже эту дашутку из комментаторов, тоже нашли спеца от арктики до мусора
    • 123
      30 нояб. 2018 г., 23:03:48
      Ответить
      Мы живёмь в удивительное время успешных непрофессионалов
      Вот так ребята. Ходите на выборы и не голосуйте за кого попало.
      • 321
        01 дек. 2018 г., 19:03:21
        Ответить
        Поверь, под твоими девизами во власть рвутся ещё меньшие профессионалы. Так что бабка надвое сказала. Надо квалификационный экзамен для кандидатов вводить.
  • Чиновник
    30 нояб. 2018 г., 23:19:12
    Ответить
    Судя по тексту первого обращения в ОИВ по результатам первого заседания ОП, мы с этим составом намаемся. Начиная от безграмотности, заканчивая поручениями откровенно бестолковыми. Людям этим не мешало бы открыть положения о министерствах, для начала, да почитать про полномочия. У Чечеткина видимо ощущение, что под ним министерство все ещё. Поручения раздаёт.
  • Колян
    01 дек. 2018 г., 13:40:19
    Ответить
    Господа прозаседавшиеся (по Маяковскому, Великому поэту! Разъясните, почему увеличили плату на капремонт в 3 раза, глядя на другие регионы? или то что за мусор теперь в 3 раза, как Экопром предлагает?! Ведь повышение может быть не более 4% в год! Господа служащие, разъясните, почему
    - нет информации, из чего складывается тариф для населения; - нет информации, что ЖКУ РК избрало бенефициаров этих, а не победителей; - почему с трех проживающих вначале увеличили в 5 раз, а потом в 3 раза; - куда будут вывозить мусор новая фирма - не на те ли места куда вывозили до этого и почему суммы увеличили, если др. мест нет; - кто покрывает разницу между этими тарифами - налогоплательщики?; - какая сумма планируется к сборам с 01.01.2019; - какой шт. аппарат у этой фирмы и какая прибыль заложена от суммы тарифа; - почему одна и та же сумма заложена на квартиросъемщиков и больницы, школы (т.е. 2-я-4-я сумма); - какие полигоны уже новые появились для вывоза??? - почему квартиросъемщикам не представлены договора; - почему ЖУХ РК устраняется от ответов, а отправляет к предполагаемому оператору???.. и т.д. Суммируйте все вопросы и дайте конкретные ответы, господа