content/news/images/86823/BOB_1559-kopiya_mainPhoto.jpg

Жителей Коми проверили на ВИЧ быстрыми тестами

В Сыктывкаре и Ухте устроили бесплатные экспресс-тестирования на ВИЧ среди посетителей больниц и поликлиник. Акцию приурочили к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Жителей Коми проверили на ВИЧ быстрыми тестами
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили БНК в центре СПИД Коми, обследования проходили сразу в нескольких медучереждения республике в Сыктывкаре, Ухте и Яреге.

В больницах и поликлиниках специалисты центра при поддержке студентов-медиков проводили экспресс-тестирования по слюне: это одни из самых простых и безопасных способов проверить ВИЧ-статус.

BOB_1549-kopiya.jpg

Каждому участнику акции выдали небольшой пакет, где был реагент и устройство с лопаткой для сбора слюны. Пластинкой нужно было провести по деснам, не касаясь щек или языка. После этого ее помещали в реагент – результат появлялся через 20 минут. Одна полоска рядом с буквой «С» (контроль) – отрицательный результат; две полоски рядом с буквами «С» и «Т» (тест) – предварительно положительный; ни одной – недействительный.

Как подчеркиваю в центре СПИД, экспресс-диагностика дает лишь предварительный результат, это мера самоконтроля. Для наиболее точного определения ВИЧ-статуса необходимо обратиться в сам СПИД-центр и сдать анализ крови.

6498

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • хх
    01 дек. 2018 г., 13:37:55
    Ответить
    БНК, раз уж так усиленно лоббируете эту тему, так хоть бы написали, где эти экспресс-тесты можно приобрести, больше пользы бы было