content/news/images/86824/IMG_0450_mainPhoto.jpg
22:21, 30.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В Пажге Сыктывдинского района собирают добровольцев для охоты на волков

Рядом с сыктывдинским селом обитает десяток хищников. Накануне вечером один из них пришел в село поздним вечером и 40 минут бродил между домами.

В Пажге Сыктывдинского района собирают добровольцев для охоты на волков
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как рассказал БНК один из жителей Пажги, волка в селе встретили 29 ноября примерно в 21:30. Сначала хищник прятался за забором. Потом, не стесняясь, вышел к подъезду одного из многоквартирных домов. Волк ходил по селу 40 минут. Собравшись в группу, местные жители его прогнали, преследовать не стали.

По словам собеседника агентства, в окрестностях Пажги обитает десяток волков. К селу они приходят с разных сторон. Несколько дней назад местные и приглашенные охотники одного из таких волков преследовали, но ему удалось уйти.

Несколько вечеров подряд добровольцы объезжают село, чтобы отпугнуть хищников. В его окрестностях против волков планируют вечерние и ночные рейды, желающие могут принять в них участие.

5318

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Комиинформом, достал с истерией вокруг волков
    30.11.2018, 22:37:24
    Ответить
    Прямо истерия какая-то нагнетается комиинформом насчёт волков. У кого из журналистов вулфофобия?
    Волки у себя дома, в тайге, а мы вторглись в их края а не наоборот.
    Ну подошли к селу и что?
    В селе мужики перевелись с бкрданкам ? Если так, то пить меньше надо и малаховскую шнягу по телике смотреть. Тогда все мужские инстинкты и рефлексы будут на месте.
    • фино-угр
      30.11.2018, 22:39:17
      Ответить
      Волку пофиг кого валить для прокорму, это хищник. И если он потерял страх, таких надо валить в любом случае.
    • Местный
      01.12.2018, 2:00:52
      Ответить
      Мы не нагнетаем
      Я житель села, про которое написали сейчас. Мы ничего не нагнетаем. У нас это превратилось в бедствие. Волки стаями каждый день заходят с село и убивают домашних животных, беспокоят людей. Не боятся света фонарей, фар, сигнала автомобиля. Когда люди начинают их прогонять, огрызаются, не сразу отходят. Ещё раз повторюсь, мы не нагнетаем. Остались наедине со своей проблемой, поэтому пишем, куда можем
    • ЗаконоДатель
      01.12.2018, 9:13:41
      Ответить
      Абсурд ситуации в том, что только за музейную 'берданку', охотник-активист может отхватить немузейный срок по уголовной статье...
      • Дело идёт
        01.12.2018, 9:41:19
        Ответить
        К концу
        Как свалка в Шиесе начнёт работать - такие мутанты пойдут - волков добрым словом вспоминать будете :))
      • :-(
        01.12.2018, 10:54:45
        Ответить
        Из-за работы 'мусорного' регоператора и местных властей в деле утилизации ТБО, скорей всего, быстрее появятся крысы-мутанты...
  • фино-угр
    30.11.2018, 22:37:24
    Ответить
    Незаконные охот формирования ваще то запрещены законами РФ!!!)))))
    • Местный
      01.12.2018, 2:05:06
      Ответить
      Не мелите чушь
      Мы не незаконное формирование. У нас нет с собой огнестрельного оружия и любого летального оружия. Максимум, что активисты используют в целях самообороны - обычный карманный нож и домашний топор и перцовый баллончик. Стрелять у нас могут только охотники с лицензией (в черте села, толко при условии, что создана угроза человеку)
      Мы эти правила соблюдаем.
    • (:- )
      01.12.2018, 9:08:40
      Ответить
      Законы 'придумывают' зажравшиеся 'слуги народа', натирающие 'пятые точки' в Охотном ряду 'Масквабада'. Они понятия не имеют, как живут их 'хозяева' в российской глубинке...
  • 123
    30.11.2018, 22:54:00
    Ответить
    они с одной стороны приходят как правило, сели бы на край с карабинами да положили бы всю стаю. Надо с участковым договориться, а то подумают что война
  • @
    30.11.2018, 22:55:52
    Ответить
    Откуда знаете что он 40 минут бродил по поселку? Может он больше или меньше бродил. А вообще с этим что то надо делать.
    • (:- )
      01.12.2018, 8:45:03
      Ответить
      Ну, 35 или 45... Что это меняет?
  • Имя
    30.11.2018, 23:14:20
    Ответить
    Недавно одного серого в Ижме пристрелили,банка об этом писала. Пригласите охотников из Ижмы, тамошние мужики суровые,волки их боятся
    • ЗолоТоff
      01.12.2018, 9:26:56
      Ответить
      И это нормально!
      Закон должен быть на стороне человека: если дикий зверь угрожает жизни и здоровью людей в деревне, селе, городишке и т.д., то пресекать такое вторжение (!) можно и нужно не только силами полицАйских, но и определёнными возможностями, которыми обладают те, кто имеет зарегистрированное охотничье оружие и зарегистрированы в качестве охотников...
  • кто уж хищник
    30.11.2018, 23:30:37
    Ответить
    так это человек. Хуже не бывает.
    • ;-)
      01.12.2018, 9:30:25
      Ответить
      Да, так и есть.
      Только человек, обычно, не лезет под покровом ночи в соседский курятник, а хотя бы сходит в магазин...
      • Нафига
        01.12.2018, 9:46:07
        Ответить
        Человеку лезть в курятник, когдаможно свистнуть усоседа банковскую карту, асамого соседа придушить. Ваше сравнение просто дурацкое.
    • ;-)
      01.12.2018, 10:33:00
      Ответить
      Дело-то не в том, что сравнение "дурацкое". Проблема в том, что кому-то приходит в голову мысль 'свистнуть банковскую карту' и 'соседа придушить', а кто-то за курятиной просто сходит в магазин...
  • Идёт охота на волков, идёт охота
    01.12.2018, 0:15:12
    Ответить
    Гоните волчар в Печору, там стаями бродячие собаки гуляют.
    • ;-)
      01.12.2018, 9:31:28
      Ответить
      Что значит "гоните"?
      Приманите 'серых разбойников'...
  • бабушка
    01.12.2018, 1:38:53
    Ответить
    Ловить на Красную Шапочку пробовали?
    • ;-)
      01.12.2018, 8:46:05
      Ответить
      Лучше на корзинку с пирожками...
  • Николай
    01.12.2018, 1:49:50
    Ответить
    Они тоже кушать хотят, че отстреливать то сразу? Вас же не отстреливают, когда вы идёте охотиться на тетерева
    • Гостья
      01.12.2018, 5:53:20
      Ответить
      Идите лесом...
      Если увидите волка, то целуйте его в десны... живете в теплой квартирке в центре города... мне страшно за себя, за детей, за женщин, которым после работы надо думать, как бы до дому живыми добраться...
    • (:- )
      01.12.2018, 9:35:13
      Ответить
      Если волки, как собаки, бродят по деревне, следовательно, их развелось слишком много, а кормовая база в лесу, скорей всего, сократилась, поэтому - только отстрел...
  • Николай
    01.12.2018, 7:09:08
    Ответить
    Предлагаю собрать отряд из сотрудников ФМС и пусть борются с незаконными мигрантами)))
    • ;-)
      01.12.2018, 8:57:54
      Ответить
      Николай, ФМС и "наркокомитет" уже давно ликвидировали. Впрочем, в стране есть места, где начальничек 'паспортного стола' способен 'одолеть', например, дежурного дознавателя, да ещё и на 'своей территории'...
      • Ликвидация
        01.12.2018, 12:12:16
        Ответить
        ФМС и "наркокомитет" ликвидировали, но создали " нацгадейцев", вот и пусть волчар окружают и уничтожают.
  • .
    01.12.2018, 7:22:55
    Ответить
    что то нет такой истерии вокруг бродячих собак в населенных пунктах
    Их никто не собирается отстреливать. Почему? Ведь они представляют бОльшую опасность, чем волк. Волк не нападет на человека. Не слышал ни одного случая в Коми за последние годы волкоистерии. А про укусы бродяг- сводки с медпунктов, как с фронта. Сотни.
    • (:- )
      01.12.2018, 8:48:17
      Ответить
      Вот, видимо, и нужно, чтобы волки решали проблему бродячих собак естественным путём...
    • (:- )
      01.12.2018, 8:50:09
      Ответить
      А если ребёнок идущий вечером из школы покажется волку лёгкой добычей?
      • зеленый
        01.12.2018, 9:52:00
        Ответить
        у тебя мужик на что?
  • Несогласен
    01.12.2018, 7:25:31
    Ответить
    Родина поможет, я уверен, она не оставит вас в беде...
    • ПроЛётчик
      01.12.2018, 10:45:17
      Ответить
      "Родина слышит,
      Родина знает,
      Где в облаках
      Её сын пролетает...".
      • Ключевое слово
        01.12.2018, 13:15:55
        Ответить
        Пролетает.
  • Гоп
    01.12.2018, 9:22:58
    Ответить
    Мужиков не осталось в Коми.
    Один "чёрный петух"(ворона) всю "Орбиту" в страхе держит.
    • ;-)
      01.12.2018, 9:37:03
      Ответить
      Так вот почему школу
      никак не достроят!?
    • Орбита
      01.12.2018, 9:49:48
      Ответить
      Первый раз слышу про какого-то чёрного петуха. Он вас укусил что-ли?
    • Пог
      01.12.2018, 10:40:12
      Ответить
      "На заборе сидит петух.
      Под забором растёт лопух.
      По утрам петух поёт.
      А лопух растёт-растёт...".
  • вася
    01.12.2018, 9:47:55
    Ответить
    там вон безработные женщины прилузья заскучали.....пусть волков в пажге гоняют
    • Восаркен
      01.12.2018, 10:50:27
      Ответить
      "Есть женщины в коми-селеньях
      С спокойною важностью лиц,
      С красивою силой в движеньях,
      С походкой, со взглядом цариц...".
    • Согласен
      01.12.2018, 11:26:00
      Ответить
      Каждой по палке или стволу
    • ;-)
      01.12.2018, 13:36:39
      Ответить
      "Каждой бабе - по мужику!
      Каждому мужику - по бутылке!".
  • !
    01.12.2018, 14:23:11
    Ответить
    Волки уже почуяли неладное .

Хочу получать главные новости дня в Коми!