content/news/images/86824/IMG_0450_mainPhoto.jpg
22:21, 30.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В Пажге Сыктывдинского района собирают добровольцев для охоты на волков

Рядом с сыктывдинским селом обитает десяток хищников. Накануне вечером один из них пришел в село поздним вечером и 40 минут бродил между домами.

В Пажге Сыктывдинского района собирают добровольцев для охоты на волков
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как рассказал БНК один из жителей Пажги, волка в селе встретили 29 ноября примерно в 21:30. Сначала хищник прятался за забором. Потом, не стесняясь, вышел к подъезду одного из многоквартирных домов. Волк ходил по селу 40 минут. Собравшись в группу, местные жители его прогнали, преследовать не стали.

По словам собеседника агентства, в окрестностях Пажги обитает десяток волков. К селу они приходят с разных сторон. Несколько дней назад местные и приглашенные охотники одного из таких волков преследовали, но ему удалось уйти.

Несколько вечеров подряд добровольцы объезжают село, чтобы отпугнуть хищников. В его окрестностях против волков планируют вечерние и ночные рейды, желающие могут принять в них участие.

5702

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • фино-угр
    30 нояб. 2018 г., 22:37:24
    Ответить
    Незаконные охот формирования ваще то запрещены законами РФ!!!)))))
    • Местный
      01 дек. 2018 г., 2:05:06
      Ответить
      Не мелите чушь
      Мы не незаконное формирование. У нас нет с собой огнестрельного оружия и любого летального оружия. Максимум, что активисты используют в целях самообороны - обычный карманный нож и домашний топор и перцовый баллончик. Стрелять у нас могут только охотники с лицензией (в черте села, толко при условии, что создана угроза человеку)
      Мы эти правила соблюдаем.
    • (:- )
      01 дек. 2018 г., 9:08:40
      Ответить
      Законы 'придумывают' зажравшиеся 'слуги народа', натирающие 'пятые точки' в Охотном ряду 'Масквабада'. Они понятия не имеют, как живут их 'хозяева' в российской глубинке...
  • Комиинформом, достал с истерией вокруг волков
    30 нояб. 2018 г., 22:37:24
    Ответить
    Прямо истерия какая-то нагнетается комиинформом насчёт волков. У кого из журналистов вулфофобия?
    Волки у себя дома, в тайге, а мы вторглись в их края а не наоборот.
    Ну подошли к селу и что?
    В селе мужики перевелись с бкрданкам ? Если так, то пить меньше надо и малаховскую шнягу по телике смотреть. Тогда все мужские инстинкты и рефлексы будут на месте.
    • фино-угр
      30 нояб. 2018 г., 22:39:17
      Ответить
      Волку пофиг кого валить для прокорму, это хищник. И если он потерял страх, таких надо валить в любом случае.
    • Местный
      01 дек. 2018 г., 2:00:52
      Ответить
      Мы не нагнетаем
      Я житель села, про которое написали сейчас. Мы ничего не нагнетаем. У нас это превратилось в бедствие. Волки стаями каждый день заходят с село и убивают домашних животных, беспокоят людей. Не боятся света фонарей, фар, сигнала автомобиля. Когда люди начинают их прогонять, огрызаются, не сразу отходят. Ещё раз повторюсь, мы не нагнетаем. Остались наедине со своей проблемой, поэтому пишем, куда можем
    • ЗаконоДатель
      01 дек. 2018 г., 9:13:41
      Ответить
      Абсурд ситуации в том, что только за музейную 'берданку', охотник-активист может отхватить немузейный срок по уголовной статье...
      • Дело идёт
        01 дек. 2018 г., 9:41:19
        Ответить
        К концу
        Как свалка в Шиесе начнёт работать - такие мутанты пойдут - волков добрым словом вспоминать будете :))
      • :-(
        01 дек. 2018 г., 10:54:45
        Ответить
        Из-за работы 'мусорного' регоператора и местных властей в деле утилизации ТБО, скорей всего, быстрее появятся крысы-мутанты...
  • 123
    30 нояб. 2018 г., 22:54:00
    Ответить
    они с одной стороны приходят как правило, сели бы на край с карабинами да положили бы всю стаю. Надо с участковым договориться, а то подумают что война
  • @
    30 нояб. 2018 г., 22:55:52
    Ответить
    Откуда знаете что он 40 минут бродил по поселку? Может он больше или меньше бродил. А вообще с этим что то надо делать.
    • (:- )
      01 дек. 2018 г., 8:45:03
      Ответить
      Ну, 35 или 45... Что это меняет?
  • Имя
    30 нояб. 2018 г., 23:14:20
    Ответить
    Недавно одного серого в Ижме пристрелили,банка об этом писала. Пригласите охотников из Ижмы, тамошние мужики суровые,волки их боятся
    • ЗолоТоff
      01 дек. 2018 г., 9:26:56
      Ответить
      И это нормально!
      Закон должен быть на стороне человека: если дикий зверь угрожает жизни и здоровью людей в деревне, селе, городишке и т.д., то пресекать такое вторжение (!) можно и нужно не только силами полицАйских, но и определёнными возможностями, которыми обладают те, кто имеет зарегистрированное охотничье оружие и зарегистрированы в качестве охотников...
  • кто уж хищник
    30 нояб. 2018 г., 23:30:37
    Ответить
    так это человек. Хуже не бывает.
    • ;-)
      01 дек. 2018 г., 9:30:25
      Ответить
      Да, так и есть.
      Только человек, обычно, не лезет под покровом ночи в соседский курятник, а хотя бы сходит в магазин...
      • Нафига
        01 дек. 2018 г., 9:46:07
        Ответить
        Человеку лезть в курятник, когдаможно свистнуть усоседа банковскую карту, асамого соседа придушить. Ваше сравнение просто дурацкое.
    • ;-)
      01 дек. 2018 г., 10:33:00
      Ответить
      Дело-то не в том, что сравнение "дурацкое". Проблема в том, что кому-то приходит в голову мысль 'свистнуть банковскую карту' и 'соседа придушить', а кто-то за курятиной просто сходит в магазин...
  • Идёт охота на волков, идёт охота
    01 дек. 2018 г., 0:15:12
    Ответить
    Гоните волчар в Печору, там стаями бродячие собаки гуляют.
    • ;-)
      01 дек. 2018 г., 9:31:28
      Ответить
      Что значит "гоните"?
      Приманите 'серых разбойников'...
  • бабушка
    01 дек. 2018 г., 1:38:53
    Ответить
    Ловить на Красную Шапочку пробовали?
    • ;-)
      01 дек. 2018 г., 8:46:05
      Ответить
      Лучше на корзинку с пирожками...
  • Николай
    01 дек. 2018 г., 1:49:50
    Ответить
    Они тоже кушать хотят, че отстреливать то сразу? Вас же не отстреливают, когда вы идёте охотиться на тетерева
    • Гостья
      01 дек. 2018 г., 5:53:20
      Ответить
      Идите лесом...
      Если увидите волка, то целуйте его в десны... живете в теплой квартирке в центре города... мне страшно за себя, за детей, за женщин, которым после работы надо думать, как бы до дому живыми добраться...
    • (:- )
      01 дек. 2018 г., 9:35:13
      Ответить
      Если волки, как собаки, бродят по деревне, следовательно, их развелось слишком много, а кормовая база в лесу, скорей всего, сократилась, поэтому - только отстрел...
  • Николай
    01 дек. 2018 г., 7:09:08
    Ответить
    Предлагаю собрать отряд из сотрудников ФМС и пусть борются с незаконными мигрантами)))
    • ;-)
      01 дек. 2018 г., 8:57:54
      Ответить
      Николай, ФМС и "наркокомитет" уже давно ликвидировали. Впрочем, в стране есть места, где начальничек 'паспортного стола' способен 'одолеть', например, дежурного дознавателя, да ещё и на 'своей территории'...
      • Ликвидация
        01 дек. 2018 г., 12:12:16
        Ответить
        ФМС и "наркокомитет" ликвидировали, но создали " нацгадейцев", вот и пусть волчар окружают и уничтожают.
  • .
    01 дек. 2018 г., 7:22:55
    Ответить
    что то нет такой истерии вокруг бродячих собак в населенных пунктах
    Их никто не собирается отстреливать. Почему? Ведь они представляют бОльшую опасность, чем волк. Волк не нападет на человека. Не слышал ни одного случая в Коми за последние годы волкоистерии. А про укусы бродяг- сводки с медпунктов, как с фронта. Сотни.
    • (:- )
      01 дек. 2018 г., 8:48:17
      Ответить
      Вот, видимо, и нужно, чтобы волки решали проблему бродячих собак естественным путём...
    • (:- )
      01 дек. 2018 г., 8:50:09
      Ответить
      А если ребёнок идущий вечером из школы покажется волку лёгкой добычей?
      • зеленый
        01 дек. 2018 г., 9:52:00
        Ответить
        у тебя мужик на что?
  • Несогласен
    01 дек. 2018 г., 7:25:31
    Ответить
    Родина поможет, я уверен, она не оставит вас в беде...
    • ПроЛётчик
      01 дек. 2018 г., 10:45:17
      Ответить
      "Родина слышит,
      Родина знает,
      Где в облаках
      Её сын пролетает...".
      • Ключевое слово
        01 дек. 2018 г., 13:15:55
        Ответить
        Пролетает.
  • Гоп
    01 дек. 2018 г., 9:22:58
    Ответить
    Мужиков не осталось в Коми.
    Один "чёрный петух"(ворона) всю "Орбиту" в страхе держит.
    • ;-)
      01 дек. 2018 г., 9:37:03
      Ответить
      Так вот почему школу
      никак не достроят!?
    • Орбита
      01 дек. 2018 г., 9:49:48
      Ответить
      Первый раз слышу про какого-то чёрного петуха. Он вас укусил что-ли?
    • Пог
      01 дек. 2018 г., 10:40:12
      Ответить
      "На заборе сидит петух.
      Под забором растёт лопух.
      По утрам петух поёт.
      А лопух растёт-растёт...".
  • вася
    01 дек. 2018 г., 9:47:55
    Ответить
    там вон безработные женщины прилузья заскучали.....пусть волков в пажге гоняют
    • Восаркен
      01 дек. 2018 г., 10:50:27
      Ответить
      "Есть женщины в коми-селеньях
      С спокойною важностью лиц,
      С красивою силой в движеньях,
      С походкой, со взглядом цариц...".
    • Согласен
      01 дек. 2018 г., 11:26:00
      Ответить
      Каждой по палке или стволу
    • ;-)
      01 дек. 2018 г., 13:36:39
      Ответить
      "Каждой бабе - по мужику!
      Каждому мужику - по бутылке!".
  • !
    01 дек. 2018 г., 14:23:11
    Ответить
    Волки уже почуяли неладное .