content/news/images/86921/BOB_9437_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
08:36, 04.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Краснозатонскую школу должны построить к августу 2020 года

В Коми ищут нового подрядчика, который займется строительством новой школы на 600 мест в пригородном поселке Краснозатонском. Он должен будет уложиться в сроки около полутора лет.

Краснозатонскую школу должны построить к августу 2020 года
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На сайте госзакупок опубликован аукцион по подбору нового подрядчика для строительства школы на 600 мест по улице Новозатонской поселка Краснозатонского под Сыктывкаром.

Напомним, на объекте начинал работать строительный холдинг «Белстройцентр». Сдача объекта была намечена на декабрь 2018 года, а первые ученики должны были пойти в школу 1 сентября 2019 года. Но компания покинула стройку.

Теперь возведение здания поделили на два условных этапа по годам — 2019-й и 2020-й. Подрядчик должен будет построить трехэтажное здание площадью 10,3 тыс. квадратных метров. Классы разделят пополам: 300 мест для начального звена, 300 — для среднего (до 9 класса). Запланированная энергоэффективность объекта – категории В.

В перечне работ — строительство фундамента, кирпичная кладка, наружная отделка цоколя искусственным камнем, крыша, лестницы, крыльца, пандус, витражи и витражные двери, внутренняя отделка, инженерные сети, озеленение и благоустройство. Последнее включает в себя подготовку заездов, проездов и асфальтированной автостоянки на десять машин для педагогов и сотрудников, а также одно место для транспорта людей с инвалидностью.

Проектом предусмотрены физкультурно-спортивная, игровая зоны, зона отдыха и прогулок для младших школьников, хозяйственная зона с площадкой для мусорных контейнеров. Для стока поверхностных вод с универсальной спортивной площадки предусмотрены водоотводные пластиковые лотки с решетками. Площадки для отдыха обустроят естественным газоном и тротуарной плиткой, для спорта — резиновой крошкой и асфальтобетоном. На границе пришкольного участка поставят ограждение высотой в два метра.

Помимо основного здания на территории появятся автономная блочная газовая котельная и канализационная насосная станция.

Проектом предусмотрено холодное и горячее водоснабжение здания, радио, телевидение, телефонные линии, диспетчерская связь.

Общую стоимость работ предварительно оценили в 409 млн 435,4 тыс. рублей, включая накладные расходы, плановые накопления, временные здания и подготовку подъездных путей, дополнительные затраты при работе зимой, а также уборку и вывоз строительного мусора.

Аукцион состоится 24 декабря. После заключения контракта подрядчик должен будет в течение трех дней приступить к работам. А завершить их он должен не позднее 31 июля 2020 года.

Напомним, в Сыктывкаре запланировано строительство четырех новых школ. Первая – в Орбите на 1200 мест. Ее, по последним данным, хотят сдать к началу следующего учебного года. Вторая – это запланированное строительство школы на 400 человек на улице Ручейной. Пока здесь лишь готовятся документы на межевание. И третья —школа на месте бывшего центрального рынка. Сейчас идет подбор подрядчика, который взялся бы за разработку документов планирования территории.

3315

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Местный
    04 дек. 2018 г., 8:42:33
    Ответить
    Ой какая знакомая байка. А началась она еще при Спиридонове. Он говорил школу построить в Затоне, потом Торлопов сказал, после него от Гайзера это слышали, а так же Зенищев заикался про нее. Только вот за 20 лет там как сваи бетонные забили, так они и стоят.
    • Натали
      04 дек. 2018 г., 12:42:34
      Ответить
      Сказочники! Зенищев ещё грезил построить бизнес центр в Заречье и соединить остров с городом чудо мостом.
  • Светлана
    04 дек. 2018 г., 8:48:26
    Ответить
    Одни и те же унылые коробки с красной или желтой кляксой.... Неужто нет проектов интересных с башенками \. колонами архитектурными элементами - чтобы соответствовал названию Храм Знаний !
    • Александрас
      04 дек. 2018 г., 11:44:00
      Ответить
      БЕДА
      Опять никто не делает выводы. Грабли на своих местах - лежат под ногами - пора наступать и набивать очередные шишки на , итак не путёвых, головах. Пока, по версии, чиновников на подрядчиков будут навешивать всю предпроектную, изыскательскую и проектную работу - -будет продолжаться этот бардак и чехорда со строительством.
      Стыдно и больно
  • Док МММ
    04 дек. 2018 г., 8:50:02
    Ответить
    Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!
  • Вася
    04 дек. 2018 г., 8:55:20
    Ответить
    Не один здравомыслящий подрядчик не возмется за строительство , пока нет стабильности в стране.....цены растут на стройматериалы, на топливо, налоги.....
    • местный
      04 дек. 2018 г., 9:25:06
      Ответить
      ".... пока нет стабильности в руководстве РК"
  • 1111
    04 дек. 2018 г., 9:05:15
    Ответить
    А как же школа в Орбите??
  • Слова
    04 дек. 2018 г., 9:07:06
    Ответить
    Должны, должна , должен....
  • Ne
    04 дек. 2018 г., 9:14:57
    Ответить
    Люди, что такие злые то? Скоро Новый Год.
    • Дед Мраз
      04 дек. 2018 г., 9:33:35
      Ответить
      Хренас два, а не школа, все деньги спустим на салюты.....
    • И что?
      04 дек. 2018 г., 9:40:29
      Ответить
      Новый Год наступит, затем следующий, потом ещё один и т д и т п, а про школы продолжат сказки рассказывать... Молчали бы уже, раздражают, (отмод.). Ладно хоть перестали рассказывать сколько денег выделенных из федерального бюджета вернули обратно + штрафы. Но это и ежу понятно ...
      • Ёж
        04 дек. 2018 г., 10:42:39
        Ответить
        Ни хрена мне не понятно!
  • Согласен
    04 дек. 2018 г., 10:26:14
    Ответить
    что школу
    построят к 20-му году, при условии если прямо сейчас от нас уберут (отмод.)
  • Хрюн Моржов
    04 дек. 2018 г., 10:31:56
    Ответить
    Стройка Школы в Орбите Встала уже месяца четыре! Подрядчика нового нет! Коробка стоит-отопления нет-Зима только началась. Как сказал наш замечательный усатый прокурор -она готова на 63 процента. То есть за три года сделали 63 процента а вот за полгода должны сделать 37 проц! Это невозможно и в новый год учебный дети опять не пойдут! И никто из чиновников не в ответе. Гапликов сколько обещал? и про школу и про Серегово, Да он все в шейхов передевается да по Австрии катается!
    • Натали
      04 дек. 2018 г., 12:45:22
      Ответить
      А пока школа стоит без отопления. И разрушается! А потом проведут экспертизу и сочтут школу непригодной для эксплуатации - типа, надо будет менять, достраивать, переделывать, укреплять и т.д. Не просто реки денег!
  • Пенс
    04 дек. 2018 г., 11:34:36
    Ответить
    Все новости в будущем времени: введём, построим, оборудуем, ждите. В будущем так же Рай обеспечен. Так что живите- не тужите.
  • 369
    04 дек. 2018 г., 11:37:46
    Ответить
    Ещё огурцы к Новому году из Сосногорской теплицы обещали.Ждем-с.
  • Затонцы
    04 дек. 2018 г., 11:50:29
    Ответить
    Хорошо, что ищут подрядчика. Мы не теряем надежды, что школа будет.
  • Косинус
    04 дек. 2018 г., 11:51:16
    Ответить
    Олимстрой себя не оправдал. Щас реконструировать запасной стадион собрались. Ну смехота!!
    • Житель орбиты
      04 дек. 2018 г., 13:30:59
      Ответить
      ....
      А мы уже не верим, что нашу школу достроят.
  • Самбади
    04 дек. 2018 г., 11:51:59
    Ответить
    Местному
    Да уж, сказками нас накормили, будь здоров! Нет никакой веры в завершение объектов.
  • Песьков
    04 дек. 2018 г., 15:53:09
    Ответить
    А у меня часы дороже школы стоят )
  • житель орбиты
    05 дек. 2018 г., 10:47:50
    Ответить
    В дальней Орбите строятся жилые комплексы Луч и Атлантида. Будет через 2 года 3500 квартир. Пусть по скромным подсчетам 1500-1800 детей школьного возраста.
    Где они будут учиться. Все орбитовские школы трещат по швам и перегружены 2-й сменой.
    Новая школа рядом с бассейном расположена очень далеко. Да, она частично разгрузит 25,26,43 школы. Но не решит проблему новых кварталов.
    Почему на месте тепличного комплекса не запланирована новая школа?
    Почему администрация города молчит по этому поводу,
    Она что не видит приближающуюся катастрофу?
    Третья школа не резиновая, а по прописке родители приведут детей туда. Уже приводят, так как первый дом Атлантиды заселяется.
    Где внятный ответ?
    Сегодня центр застройки Сыктывкара расположен именно здесь.
    А мы говорим Затон, старый рынок. Это пыль по сравнению с социальным взрывом Орбиты.
  • Наблюдатель
    06 дек. 2018 г., 0:15:30
    Ответить
    Беларусы простите нас за кидалово
    строительный холдинг «Белстройцентр» покинул стройку. Кто кого еще кинул, вот главный вопрос. Телились телились, Беларусы были готовы строить за свой счет, а т.к. видимо Батька не велит откаты давать, наши власти и передумали и аннулировали все договоренности. Такой вот привет от братьев славян.