content/news/images/85546/BOB_9437_mainPhoto.jpg
11:40, 31.10.2018 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре хотят построить еще одну школу

Уже готовится документация для межевания земли в районе улицы Ручейной для учреждения на 400 воспитанников.

В Сыктывкаре хотят построить еще одну школу
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На сайте администрации Сыктывкара появилось постановление, в котором говорится о подготовке документов по планировке участка под строительство школы на 400 мест по улице Ручейной.

В последние годы микрорайон активно застраивался, там появилось несколько многоквартирных домов, в том числе для переселенцев из аварийного жилья. Жители микрорайона неоднократно заявляли о необходимости строительства объектов социальной инфраструктуры в шаговой доступности.  Пока детских садов и школ там нет, поэтому дети вынуждены добираться до учреждений на автобусах, преодолевая небезопасные пешеходные переходы и опасные участки дороги: ж/д пути, мост через речку Дырнос, гаражи.

BQzL0ALK2Oc.jpg

В 2015 году в Минобразе Коми БНК сообщили, что в Сыктывкаре запланировано строительство нескольких школ, которые позволят решить проблемы обучения в несколько смен. В том числе новая средняя общеобразовательная школа на 600 мест должна появиться в районе улицы Ручейной. Ставились сроки — до 2020 года.

Напомним, для сокращения двусменки в Сыктывкаре построят еще две школы: на 600 мест в поселке Краснозатонском и на 1200 учеников микрорайоне Орбита. Последнюю планируют сдать к началу следующего учебного года. Сроки неоднократно переносили из-за смены двух подрядчиков, работавших на объекте. Также на год отложили и сдачу школы в Краснозатонском — на стройках работала одна и та же фирма («Белстройцентр-Калуга»), которая не справилась со взятыми на себя обязательствами.

5083

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Ммм
    31 окт. 2018 г., 11:51:35
    Ответить
    Орбита
    В орбите то сначала достройте
    • свежие новости
      31 окт. 2018 г., 12:08:22
      Ответить
      а еще
      хотят построить еще один Серегово, еще один аэропорт, еще один Белкомур
      • старые новости
        31 окт. 2018 г., 15:56:56
        Ответить
        крахмальный завод, завод по переработке мусора...
      • Люди, спокойно, невозбуждайтесь.
        31 окт. 2018 г., 20:02:03
        Ответить
        Они все лишь прикалываются.....
    • Прииап
      31 окт. 2018 г., 12:08:47
      Ответить
      Со школой конечно получилось неудачно, но все Его ждут И когда оно появится будет великая радость у народа Коми
    • ржу)))))))
      31 окт. 2018 г., 15:24:36
      Ответить
      Правильный зпголовок: "В Сыктывкаре хотят не построить еще одну шеолу"))))))))
      • ))))))))))
        31 окт. 2018 г., 15:58:02
        Ответить
        Точно)))))))
        Смеялась в голос, когда прочитала заголовок: "ЕЩЕ ОДНУ")))))))))))))))
  • фима
    31 окт. 2018 г., 11:54:17
    Ответить
    у
    Какой позор
    • Галина Ивановна
      31 окт. 2018 г., 11:59:34
      Ответить
      Фиме
      Почему позор? Школа реально нужна на Ручейной. Почему мой ребёнок должен на автобусе ездить в другую школу в городе
      • Житель
        31 окт. 2018 г., 12:06:14
        Ответить
        Пока достроят ваш ребенок пойдет в институт. И что теперь институт на ручейной строить?
        • Брежнев
          31 окт. 2018 г., 12:12:45
          Ответить
          Если нужен институт я и институт постраю
        • Жителю
          31 окт. 2018 г., 13:17:36
          Ответить
          Скорей на пенсию к тому времени выйдет.
          • 00
            31 окт. 2018 г., 15:03:01
            Ответить
            Отделение Пенсионного фонда построим на Ручейной!
      • Галине Ивановне
        31 окт. 2018 г., 12:59:06
        Ответить
        Ручейную в качестве места, где вы живете, вы сами выбирали или вас насильно туда поселили?
        • Галина Ивановна
          31 окт. 2018 г., 14:56:09
          Ответить
          Я там давно живу. Насильно меня туда не переселяли.
      • Александр Щиголев
        31 окт. 2018 г., 14:20:59
        Ответить
        Галина Ивановна, Вы такая наивная...
        .
        Вы что думаете, школу решили строить, реально, для Вашего ребёнка?!
        Это будет ещё один долгострой для перекачки бюджетных денег в чиновничий карман.
        Забыли, кто у нас в регионе правит? Правильно, профессиональные строители ...
      • фима
        31 окт. 2018 г., 19:54:37
        Ответить
        Галине Ивановне
        Чем ваш ребенок лучше орбитовских детей или детей из Сосновой поляны? Сначала эти школы надо достроить, так что вставайте в очередь
    • Иосиф Зильман
      31 окт. 2018 г., 12:08:45
      Ответить
      Фима, Абрам-таки беспокоится почему вы из Беэр-Шева пишите такие странные комментарии про Республику Коми. Заходите на мацу, с уважением Иосиф Зильман.
  • как так
    31 окт. 2018 г., 12:04:05
    Ответить
    людям нужны церкви
    • И так уже
      31 окт. 2018 г., 18:51:35
      Ответить
      чуть не на каждой улице
      эти церкви. Только пустые они почему - то. Правда, битком только в крещение - за святой водой приходят, в пасху - любопытства для и всё!!!
  • Правильное название поста
    31 окт. 2018 г., 12:05:24
    Ответить
    ХОТЯТ.
  • Рвань
    31 окт. 2018 г., 12:07:05
    Ответить
    Гулять, так гулять!
  • Вася
    31 окт. 2018 г., 12:08:26
    Ответить
    Бурная деятельность чиновников
  • Грут
    31 окт. 2018 г., 12:08:49
    Ответить
    А что, на Орбите уже достроили?
    • Иосиф Зильман
      31 окт. 2018 г., 12:12:01
      Ответить
      Зря они брали ребят сначала из Краснодара, а потом из Беларуси. Таки надо было наших сразу брать ребят, не было бы проблем)
      • Знаток
        31 окт. 2018 г., 12:23:44
        Ответить
        КС альфу надо было брать. Они ребята Бравые справились бы с задачей
      • Краснорус
        31 окт. 2018 г., 12:42:56
        Ответить
        Нашим бы пришлось платить, а этим не заплатили, они и уехали
      • Какие заказчики -
        31 окт. 2018 г., 13:53:52
        Ответить
        Такие и строители. И те, и другие непрофессионалы. Никто ничего не умеет и главное не хочет уметь. Зато умеют только стрелки друг на друга переводить. Уровень у тех и других ниже плинтуса. Достал этот цирк.
  • Dx
    31 окт. 2018 г., 12:11:41
    Ответить
    Отчитываться перед центром надо за выполнение указов вот и лепят.. а будет построено или нет это уже другой вопрос.
    • мед
      31 окт. 2018 г., 12:15:05
      Ответить
      Хотят и больницу построить.
  • Гала
    31 окт. 2018 г., 12:18:09
    Ответить
    хотят построить...
    Хотеть, как и мечтать, не вредно
  • Правильный заголовок
    31 окт. 2018 г., 12:24:58
    Ответить
    "В Сыктывкаре хотят строить школу" а не построить
    • Да нет, все нормально с заголовком
      31 окт. 2018 г., 14:51:52
      Ответить
      просто он не до конца.
      А полный выглядит так: "В Сыктывкаре хотят построить еще одну школу. Но, как обычно, не построят."
  • фима
    31 окт. 2018 г., 12:34:02
    Ответить
    Галине Ивановне
    Школа нужна, вопросов нет, позор то что они не строятся
    • фиме
      31 окт. 2018 г., 14:57:02
      Ответить
      Позор позором. А школу когданибудь сдадут. везде подставы
  • Местная
    31 окт. 2018 г., 12:38:29
    Ответить
    В этом районе три улицы: Ручейная, Журавского и Панева. Детский сад всего на 100 мест, амбулатория трещит по швам, теснотища! Школа естественно нужна. Ну как-то не думают наши власти на перед. Дома строятся, район разрастается, а инфраструктура никакая. Уже надо и новый детский сад, построили бы вместе со школой и амбулаторию расширить необходимо.
  • Лучше бы
    31 окт. 2018 г., 12:42:46
    Ответить
    Торговый центр построили между июнем и макси.
  • Молодцы
    31 окт. 2018 г., 12:44:05
    Ответить
    Стройте.
    Только качественно и быстро.
    И про старые не забывайте.
    Надо доделать.
    Надо ремонтировать школы с СССР
  • Однако
    31 окт. 2018 г., 12:44:24
    Ответить
    Сначала аэропорт переименовать, день отца отгулять, Василей отплясать , всякие симпозиумы провести и ТД. А там , глядишь, может начнут как то школы, садики, инфекционная больница, и дай боже, санаторий строится. Просто любые нормальные планы по строительству соцобъектов в республике без горького юмора уже не воспринимаются. Как никак почти 4 года всяких прожектов наслушались
  • Яэ
    31 окт. 2018 г., 12:53:45
    Ответить
    Это уже диагноз -паранойя.
    • Фимоз Иосифович Поцман-Пипуныров
      31 окт. 2018 г., 13:28:44
      Ответить
      Отнюдь, любезнейший! Это не паранойя! Это патологическая псевдология, отягощенная клептоманией
      И чем темнее и необразованнее будет народ, тем тяжелее будет потомкам адаптироваться к нормальным цивилизованным правилам общежития.
      • Псевдология , отягощённая клептоманией!
        01 нояб. 2018 г., 11:09:53
        Ответить
        Точный ик сожалению, необратимый диагноз.
        И почему то возникает наш извечный вопрос- ЧТО ДЕЛАТЬ???
  • #
    31 окт. 2018 г., 13:01:17
    Ответить
    Нашему правительству уже веры нет. За что они зарплату получают? За 3 года,что Гапликов у руля ведь в РК лучше жить не стали( только хуже стало)
    • да нет, есть и достижения
      31 окт. 2018 г., 16:28:01
      Ответить
      Многодетной семье термос подарили. Кукурузу уже несколько лет пытаемся выращивать. Если получится - возьмемся за выращивание бананов. День отца ввели, а то после революции как-то все без него было. В общем за 3 года немало сделали.
  • Сыктывкар
    31 окт. 2018 г., 13:02:17
    Ответить
    Четырёхлетка - а что построили? Одни разговоры, и не одной реальной стройки.
  • Правильный заголовок
    31 окт. 2018 г., 13:32:25
    Ответить
    Под видом строительства школы и других соц.объектов в Сыктывкаре группа мошенников хотят в очередной раз своровать бюджетные деньги.
  • Тов.Сталин
    31 окт. 2018 г., 13:56:11
    Ответить
    Непорядок в Коми
    Почему досих пор не построили "школы" в Коми для Росгвардии
  • Житель
    31 окт. 2018 г., 14:08:29
    Ответить
    Хороший пример !
    Вот здание ФСБ как построили быстро.. вот с кого надо пример брать.
    • Александр Щиголев
      31 окт. 2018 г., 14:24:20
      Ответить
      Вы бы ещё дачу Путина в пример привели бы ...
      .
      Воровать на строительстве здания ФСБ всё одно что явку с повинной писать. Только без смягчающих ...
    • Александр Щиголев
      31 окт. 2018 г., 14:24:24
      Ответить
      Вы бы ещё дачу Путина в пример привели бы ...
      .
      Воровать на строительстве здания ФСБ всё одно что явку с повинной писать. Только без смягчающих ...
  • Александр Щиголев
    31 окт. 2018 г., 14:30:03
    Ответить
    Если взять киллограм сала, дать подержать одному человеку, потом другому, третьему ... хоть десятерым, и снова взвесить, на весах будет тот же киллограм сала.
    .
    .
    Объясню я схему, почему гособъекты не сдаются...
    Фирма получает предоплату, скажем, миллионов 300. Ничего не делаю на объекте, кладёт эти деньги в финансовую компанию, самое меньшее под 24% годовых.
    Через год барыш 72 миллиона.
    Штраф за расторжение контракта 0,001% в день от суммы. То есть
    • Александр Щиголев
      31 окт. 2018 г., 14:35:34
      Ответить
      Продолжение ликбеза ...
      .
      То есть штраф составляет 36 миллионов.
      А 36 миллионов идёт в чистую прибыль ..

      А ведь процент может быть ещё меньше ...

      Мораль: деньги - тоже сало ....
      • Щиголева иногда заносит
        31 окт. 2018 г., 14:58:23
        Ответить
        ну очень далеко от реальной экономики
        Никаких 24% в год ни в какой нормальной финансовой компании, куда деньги в рост кладутся, быть не может. Максимум 8-9%. А все что выше - просто воровство, т.е. никакого барыша и возврата. И чиновники наши с подрядчиками схемы применяют куда более простые. Получив деньги часть сразу отправляют на однодневки, где обналичивают (и, кстати, теряют на этом в нонешние времена до 10%), вот и все. А потом которые поумнее на оставшиеся пытаются строить заменяя материалы на дешевые, не делая часть работы, нарушая технологию, нанимая гастарбайтеров без официального оформления и кидая субподрядчиков, т.е. не платя им ничего или рассчитываясь не полностью (классика жанра - Ситников, у него по уголовному делу весь этот набор и установлен). Ну а те, кто потупее - просто банкротят фирму или бросают и убегают.
        • Александр Щиголев
          31 окт. 2018 г., 15:18:30
          Ответить
          "Ну а те, кто потупее - просто банкротят фирму или бросают и убегают."
          .
          В пятницу в Сыктывкарском суде в 13.00 у судьи Моисеева будет последнее слово у подсудимой Б., которая, таким образом, кинула фирму "Светлый дом", получив от них окна, установив их в Эжвинской больнице и, не рассчитываясь, сразу, после получения денег с заказчика, ликвидировала фирму.
          Я пять отказных обжаловал. Менты всё на гражданско-правовые отношения спихивали. У них крышивание таких кидал с времён Гайзера отработано ...

          А на счёт схемы, так если краткосрочные кредиты в финансовых компаниях даются под один процент в день, то берут они деньги на развитие и более чем за 24 %, это ещё по хорошему знакомству и тёплым отношениям....
          • Dx
            31 окт. 2018 г., 16:04:56
            Ответить
            Хватит умничать с процентами. Я вам десять схем нарисую более легальных чем ваша.
            • Александр Щиголев
              31 окт. 2018 г., 16:59:07
              Ответить
              А я спорю?
              .
              Схем, вообще, вагон плюс у каждого жулика ещё своя маленькая тележка ..
    • +
      01 нояб. 2018 г., 11:12:05
      Ответить
      +
      +
  • ****
    31 окт. 2018 г., 14:40:07
    Ответить
    И смех и грех.... Похоже второй конверт распечатали....Скоро начнут три новые готовить))))
  • Дима
    31 окт. 2018 г., 15:22:50
    Ответить
    Школа - это хорошо
    В дальней Орбите активно застраивается огромный микрорайон из человейников. Вот только школы в этом благоустроенном мире не предусмотрено. Всех в третью школу планируете впихнуть? Она уже сейчас по швам трещит, скоро в три смены придется работать. Ктонибудь из светлых голов в руководстве республики или города задумывался об этом? В пригородном сдают новые дома, между макси и июнем застройка идёт ударными темпами. А где сады, школы, поликлиники? Грустно.... Про парк даже не говорю ....
    • учитель 3-й школы.
      31 окт. 2018 г., 18:04:07
      Ответить
      Будет организовано дистанционное обучение. Так проще и дешевле.
    • Диме
      31 окт. 2018 г., 19:47:28
      Ответить
      Грустно?
      Зато церкви строятся. И на колокольню вон деньги собирают. А школы самодержавию не нужны
  • 7777
    31 окт. 2018 г., 15:57:30
    Ответить
    Уже готовится документация для межевания земли
    То есть, конь не валялся. Не смешили бы, горе-строители. Лучше еще один СИЗО постройте, чтоб все ныне "хотящие" и раздувающие щеки поместились после 2024-го.
  • 1111
    31 окт. 2018 г., 16:37:11
    Ответить
    Правильный заголовок "В Сыктывкаре хотят недостроить еще одну школу"
  • Андрей
    31 окт. 2018 г., 16:44:11
    Ответить
    Строительный комплекс в Республике уничтожили полностью, сейчас не то что школу мощностей нет даже туалет построить, а кто и остался на плаву с Республиканскими властями играть в игру заплатят не заплатят, посадят не посадят не рискнет. О какой стройке можно вести речь, люди побойтесь бога.
  • Мама
    31 окт. 2018 г., 17:28:15
    Ответить
    А на доручастке когда школа будет???мы тоже ездим в школу .в эжву,потому что утром в автобусы ,которые едут в орбиту,ребенок не влезет,и садик надо в пригородном построить,дома строят,заселяют,а для детей в саду мест нет,потому что он единственный,снесите рядом с детским садом деревянные дома и постройте и школу и сад
  • Вопрос
    31 окт. 2018 г., 18:00:18
    Ответить
    Говорят, проблема школы в орбите, вернее, в ее пока отсутствии, это смена двух подрядчиков. А заказчики что, все белые и пушистые и ни за что не отвечают?!
  • идиотам
    31 окт. 2018 г., 18:00:34
    Ответить
    просим на Ручейную перенести Госсовет, Правительство Коми и Администарцию Сыктывкара, плюс Министерства, а здания освободившиеся отдать детям-ТОЛКУ БОЛЬШЕ БУДЕТ
  • Станиславский
    31 окт. 2018 г., 19:36:34
    Ответить
    Не верю! Они хотят! Если хотя бы начали строить, а то опять что то помешает
  • :)
    31 окт. 2018 г., 23:00:08
    Ответить
    Стройка
    Ахахахахахахахахаха
  • Хотеть не вредно.
    01 нояб. 2018 г., 7:57:10
    Ответить
    Пусть хотят.
    • qwerty
      01 нояб. 2018 г., 8:47:44
      Ответить
      В эжве в 3а микрорайоне тоже давно пора школу с садиком строить.
      Домов понапихали а инфраструктуры нет
  • Я
    01 нояб. 2018 г., 12:59:06
    Ответить
    Аж, обедом чуть ли не подавилась!
    Еще одну!)))) Вы хоть эти достройте, которые начали! Лишь бы начать! В Затоне уже 2 начаты! Первая начатая уже 15 лет стоит!