content/news/images/86995/kremlin_mainPhoto.jpg
12:14, 05.12.2018 / ЭКОНОМИКА

Путину доложат о призыве жителей Архангельской области не свозить мусор из других регионов

Президенту будет доложено об обращении жителей Архангельской области, призвавших главу государства не допустить «превращения русского Севера во всероссийскую свалку». Об этом сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путину доложат о призыве жителей Архангельской области не свозить мусор из других регионов
Фото с сайта kremlin.ru

- Мы видели в СМИ это обращение. Безусловно, о нем будет доложено, - цитирует Интерфакс.

Дмитрий Песков не стал отвечать на вопрос, есть ли какая-то позиция у Кремля по данной проблеме.

- Я не могу пока вам сказать. Безусловно, нужно этот вопрос рассмотреть с экспертной точки зрения, - отметил он.

Как сообщалось ранее, у станции Шиес в Ленском районе Архангельской области на границе с Коми, планируют построить деревообрабатывающий комплекс, а также завод по переработке отсортированных ТКО. Сейчас идет этап предпроектных изысканий.

Проект вызвал широкий общественный резонанс. 2 декабря на акции протеста против строительства мусорного полигона и завоза отходов из Москвы вышли жители Архангельска, Северодвинска, Котласа, Яренска, Сольвычегодска, Плесецка, Шенкурска, Урдомы, Октябрьского и Сыктывкара.

4983

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • :-))
    05.12.2018, 12:17:55
    Ответить
    Комедиклаб.
    • Ух Их
      05.12.2018, 14:53:08
      Ответить
      Разумеется гораздо дороже будет рыть полигон вдали от мест проживания людей.

      Но зачем думать о людях?
      • Интересно
        05.12.2018, 15:46:30
        Ответить
        а кто-то
        знает, как и какие собираются утилизировать отходы? Или бастуем на всякий случай?
        Но всем понятно, что утилизировать надо вблизи от мест образования, а не возить .... Кто знаком с проектом - расскажите толком.
        • 77777
          05.12.2018, 15:55:21
          Ответить
          Утилизировать не собираются
          Упаковка в брикеты со сроком жизни 30-40 лет и складирование. Только через 30-40 лет опять придется думать, что с этой горой (отм) делать. Но, кто уже об этом задумывается. Ни одного из действующих контролеров и министров через 30 лет не будет в этих креслах, вот и чхать им.
        • Сергей
          05.12.2018, 18:55:31
          Ответить
          В Москве люди вышли бастовать.
          Показывали по телеку -видели свалки в Волоколамске и т.д..Никто этот мусор и не собирался перерабатывать.Вот и убрали это безобразие подальше от Москвы.Дальше сами думайте...А протесты и митинги-да им равнобедренно.
      • макс
        05.12.2018, 17:12:00
        Ответить
        там ядерные отходы вероятно.
        под видом полигона в 1000 км. от больших городов.
        Всерьез думаете пластиковые бутылки везти через всю страну ?

        Сыку не повезло - как всегда., такое руководство у нас.
        • максу
          05.12.2018, 19:56:26
          Ответить
          Что руководство плохое - может быть, а сам -то на митинг 2 дек выходил? Или это должны были сделать плохие руководители?
  • То есть
    05.12.2018, 12:18:28
    Ответить
    О протестах жителей Архангельской области доложат, а о протестах в Коми нет?
    • Абу
      05.12.2018, 13:13:48
      Ответить
      А были эти протесты в Коми? Митинг в Сыктывкаре численностью в 250 чел кого-то может напугать? Вместо Архангельска и будут завозить в Коми - здесь Север нерусский.
      • Абу шке
        05.12.2018, 13:18:06
        Ответить
        Зато на митинг к годовщине присоединения Крыма,каждый год по 5000 чел..а выходят,а против свалки под носом всего 250? Странно как то?
        • Скт
          05.12.2018, 13:54:57
          Ответить
          В городе Сыктывкаре много чиновников и бюджетников, и почти нет той прослойки, которую при советах называли интеллигенцией.
          • Так и есть
            05.12.2018, 14:53:39
            Ответить
            Умные и грамотные первыми и уехали из республики.
      • Я
        05.12.2018, 17:36:22
        Ответить
        Посмотрите на карту. Это рядом с Сыктывкаром.
    • Натали
      05.12.2018, 19:07:22
      Ответить
      Очень большой и больной вопрос - как доложат?! Всей-то правды всё равно не скажут. Только то, что выгодно кому-то...
  • Владимир Владимирович Брежнев
    05.12.2018, 12:19:43
    Ответить
    Аллё...
    Кто там?
  • Ик
    05.12.2018, 12:30:45
    Ответить
    Он подзатыльник получил и передумал против Владимира Владимировича бастовать.
  • Неужели начало доходить?
    05.12.2018, 12:40:32
    Ответить
    Шатохин понимает, что полигон это уже запредельно. "Законность, открытость, "не навредить" - аккуратно и беспроигрышно, т.к. все три позиции проигнорированы. СМИ, освещавшие акции 2-го декабря, перечислили политические силы там задействованные. Интересный список. ЕР ожидает окончательное саморазоблачение, если те продолжат отмалчиваться, не говоря уже о возможных попытках наукообразно поддержать отвратительный проект.
    • да ладно
      05.12.2018, 18:03:15
      Ответить
      он ничего не понимает
      просто в очередной раз решил попиариться, как всегда одна тепотня и никакой конкретики...
  • Безусловно, нужно этот вопрос рассмотреть с экспертной точки зрения
    05.12.2018, 12:50:17
    Ответить
    "Безусловно, нужно этот вопрос рассмотреть с экспертной точки зрения" О как! Т.е. вопрос с этой точки зрения не был еще рассмотрен?
    • Родина в опасности
      05.12.2018, 12:53:19
      Ответить
      Эксперты подписали за мзду =))) Теперь еще раз подпишут, только бюджет увеличат =)))) лишний процент никому не помешает, особенно в лондоне =)))))
    • Влад
      05.12.2018, 13:01:06
      Ответить
      Ну причем здесь эксперт? Наверняка жителей Севера мнение эксперта не интересует. Место, где они живут, хотят превратить в помойку, а эксперт будет решать насколько это безопасно. Смешно и досадно.
      • так помойка здесь давно
        05.12.2018, 14:09:33
        Ответить
        ступени ракет падают остатки топлива выливаются,нефтяные разливы ежегодно,ядерный взрыв в мирных целях то же был недалеко,грязнее только чернобыль,но он на украине.
        • Родина в опасности
          05.12.2018, 14:14:36
          Ответить
          Скоро новая гонка вооружения =)))) 22 триллиона выделяют =)))) Новые менеджеры на новой земле будут испытывать старые изделия =)))) Вопрос, довезут ли ? =)))) Может по пути "само, мы ничего не трогали" =)))))
  • Наивные вы мои
    05.12.2018, 13:00:08
    Ответить
    Может ещё попросить доложить, что народ пенсионной реформой недоволен? На предыдущей прямой линии Путин обещал Подмосковью и Москве решить эту проблему, т.к. там активные акции протеста пошли, вспомните волоколамскую девочку.
  • Местный
    05.12.2018, 13:15:49
    Ответить
    Мусор свозить в Москву в Лужники
    • Местному
      05.12.2018, 14:00:59
      Ответить
      Лучше на Красную площадь, она очееень большая про размеру для этого дела))))
  • Житель
    05.12.2018, 13:15:58
    Ответить
    Пусть в Чечню везут мусор,хоть какая то будет польза от этого региона
    • Лыба
      05.12.2018, 13:57:40
      Ответить
      Они и так туда в полугодовую коммандировку поехали.
  • PNP30
    05.12.2018, 13:21:04
    Ответить
    .
    Не несите бред. В настоящее время ведутся работы по подготовке территории, а это этап полномасштабного строительста!!! При предпроектном обследовании столько народу и техники не сгоняют, срезку грунта не производят, подъездные пути не укладывают!!! Стройка начата без согласований и разрешений!!!
    • Кстати,
      05.12.2018, 18:32:31
      Ответить
      На арендованной земле. Срок аренды закончится, а дальше думайте сами...
  • Коми
    05.12.2018, 13:29:18
    Ответить
    Единственный способ избавится от мусора
    Не производить этот мусор.
    Пластик на пеработку.
    Старую мебель в топку.
    Все упаковки в магазинах должны быть бумажные.
    Пищевые отходы закопать в земле.
    Надо над этим работать,другого выхода нет.
    И никаких свалок не будет.
  • Не важно
    05.12.2018, 13:32:43
    Ответить
    Пусть в Крым везут отходы и заодно их же обеспечат работой.
  • финансист
    05.12.2018, 13:49:24
    Ответить
    Это детище Иванова С.Б., а не президента. Хотя какая разница. Власть решила власть сделала
  • Позвольтес
    05.12.2018, 14:03:26
    Ответить
    у нас оказывается главный по стране оказался ещё не в курсе глобального вопроса по мусору?
    А кто ж тогда дал команду с 1 ноября увеличить тарифы по его вывозу в Коми и с 1 января по всей стране?
    • А он
      05.12.2018, 23:41:33
      Ответить
      вообще в курсе что в стране творится?
  • ВОТ
    05.12.2018, 14:04:47
    Ответить
    и РЖД прибыль пойдёт, вместо дохода с пассажироперевозок и груза, будут иметь доход от перевозки мусора на север-ха-ха-ха
  • я
    05.12.2018, 14:35:15
    Ответить
    да шиес уже почти построили!!! не спросили, люди ничто
  • зритель
    05.12.2018, 14:40:31
    Ответить
    вчера на эфире ОРТ выступал Коган, советник мера Москвы. Он сказал, что на полигон будут свозить "хвосты" от переработки. И добавил, что они будут "работать" со СМИ для положительной оценки полигона.
  • 123
    05.12.2018, 14:42:49
    Ответить
    а может на эти деньги что потратят на доставку мусора построить заводик по сжиганию мусора в москве рядом с рублевкой
    • Ал
      05.12.2018, 15:07:16
      Ответить
      Лучше в Кремле
      Пусть воодушивятся ладаном мусорным
  • Авот
    05.12.2018, 15:05:06
    Ответить
    Депутаты всех фракций Госдумы, кроме «Единой России», подписали обращение в Конституционный суд по поводу пенсионной реформы. Они требуют проверить положения закона о повышении пенсионного возраста, — пишет газета «Коммерсантъ».
    Авторы обращения отмечают, что Конституция запрещает принимать в России законы, которые отменяют или принижают права и свободы людей. Инициатива направить обращение исходила от коммунистов.
    • Мой Ша
      05.12.2018, 15:12:44
      Ответить
      Вот поэтому и фракция партии Единая Россия самая многочисленная в Думе.
      • ЭтоЖ
        05.12.2018, 15:19:58
        Ответить
        Рабоче Крестьянская партия
    • Мирон
      05.12.2018, 15:23:20
      Ответить
      А как же быть с 76,66?!
      • Почти
        05.12.2018, 15:29:40
        Ответить
        77,7
        %
      • иван
        05.12.2018, 17:16:21
        Ответить
        в недо-странах таджикистанах, ираке, сирии, сев.коерии и тд. тоже "рисуют" 80-90% на выборах.

        и все расходы на армию, полицию и чиновников.
        к этому и идем.
  • ТорчЪ
    05.12.2018, 15:55:26
    Ответить
    На его месте должен быть я.
  • Мнение
    05.12.2018, 16:14:50
    Ответить
    Финляндия мониторит качество воды, которые сбрасывают наши реки в северные моря. Давно действуют совместные проекты с Гидрометцентром. Учитывали ли это, когда решили вывозить московский мусор на Север?
  • Мск
    05.12.2018, 16:22:40
    Ответить
    Мусор - это бизнес друзей президента.
  • Сталин
    05.12.2018, 16:26:57
    Ответить
    А не лучше ли нам перевезти всё управление на север?
  • Лука
    05.12.2018, 16:30:04
    Ответить
    Каждый думает в меру своих способностей.
  • йцукен
    05.12.2018, 17:41:58
    Ответить
    теперь и у нас под боком будет частичка Москвы
    • Житель
      05.12.2018, 17:48:41
      Ответить
      Кто то тут предлагает возить мусор в Чечню или Крым? Этого никогда не будет.запомните.Потому,что никто не хочет обозлить на себя Чеченцев,Крымских Татар,а с ними соответственно всех мусульман,а их очень много,а наши всё стерпят и все протесты ничего не решат,всё уже решино
  • Ура
    05.12.2018, 21:57:24
    Ответить
    Теперь Москва будет рядом! Не надо ехать!
  • Дмитрий
    06.12.2018, 13:18:23
    Ответить
    Жителям Архангельской области -
    остается выразить большую признательность и уважение. Тем, кто пишет «все уже решено» - большое презрение. Если все решено, ройте ямы и ложитесь в них уже сейчас. Кто думает обратное - поддерживайте своих соседей, братьев в их борьбе. Север у нас, один, общий.
  • вода
    06.12.2018, 14:08:36
    Ответить
    песок, смени ужо допотопную прическу и сбрей допотопные рыжие тараканьи усы. Смотреть все противней и противней на отголосок 60-х годов.

Хочу получать главные новости дня в Коми!