content/news/images/87232/BOB_4946_mainPhoto.jpg
15:28, 11.12.2018 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Пенсии на севере России в 2,5 раза выше, чем на юге

Больше всего денег получают от государства пенсионеры Чукотки, самые маленькие пенсии - в Кабардино-Балкарии. Задачи уравнять размеры выплат для всех жителей страны вне зависимости от места проживания нет, отметили в Пенсионном фонде.

Пенсии на севере России в 2,5 раза выше, чем на юге
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Разница в размере средней пенсии от региона к региону России достигает 2,5 раза. При этом самые высокие пенсии в стране - в северных регионах. А самые низкие - в Северо-Кавказском, Южном и Приволжском федеральных округах. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Пенсионного фонда России (ПФР) за первое полугодие 2018-го.

Самые высокие пенсии получают на Чукотке. Там их средний размер на 1 июля составлял 25 тысяч 173 рубля. Также в пятерку лидеров входят Ненецкий автономный округ, где размер средней пенсии - 22 тысячи 50 рублей. В Магаданской области, Камчатском крае и Ямало-Ненецком АО - более 21 тысячи рублей, говорится в материале издания.

Замыкают список Кабардино-Балкария со средней пенсией в 11 тысяч 413 рублей, Дагестан, где ее размер 11 тысяч 653 рубля, и Калмыкия - 12 тысяч 137 рублей.

Средняя пенсия по стране к июлю 2018-го составляла 14 тысяч 144 рубля. Как подсчитали авторы публикации, до общероссийского показателя не дотягивают 46 регионов. Если смотреть по федеральным округам, то средняя пенсия по округу ниже общероссийского показателя в четырех из них.

По данным регионального отделения Пенсионного фонда России, средний размер страховой пенсии по старости в Коми на 1 октября составляет 17 тысяч 900 рублей.

В ПФР «Российской газете» пояснили, что на размер пенсии влияют продолжительность стажа, зарплаты, повышающие коэффициенты, установленные в северных регионах, повышающие коэффициенты, установленные в зависимости от возраста пенсионера и наличия у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи. Разное сочетание этих факторов в разных соотношениях соответственно и дает разницу средних размеров пенсии по регионам. Задачи уравнять размеры пенсий для всех жителей страны вне зависимости от места проживания нет, уточнили в ПФР.

***

Всё о пенсиях удобно читать в отдельной рубрике БНК.

Ранее мы рассказывали, как жители Коми будут выходить на пенсию, публиковали правила выхода на пенсию для всех жителей республики и разъяснения о пенсионном возрасте для женщин на Севере. Здесь можно прочитать о том, как иждивенцы влияют на фиксированную выплату к пенсии.

Подробно о требованиях к стажу педагогов и медработников – здесь. А в этом материале — как вычислить свои пенсионные баллы. Список тех, кого не коснется повышение пенсионного возраста тут.

3942

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • АдвоКат
    11 дек. 2018 г., 15:33:54
    Ответить
    Уровнять всем
    Как кабарбино балкарам )
    • Пенсионер ветеран труда 40 лет стажа
      11 дек. 2018 г., 20:43:48
      Ответить
      Ладно, пенсии у них маленькие, значит и зарплаты маленькие, но откуда такое буйное строительство в городах, аулах и кишлаках?
      • макс
        11 дек. 2018 г., 20:59:33
        Ответить
        половина машин в дагестане чечне - угнанные из России.
        поняли логику ?
      • ...
        12 дек. 2018 г., 7:05:58
        Ответить
        Да уж! Как покажут какой-нибудь аул дома все кирпичные, заборы кованые, не то что у нас развалюхи! Где вы там найдете коммуналки какое Октябрьском, или сараи двухэтажные деревяшки полувековые???
  • 111
    11 дек. 2018 г., 15:34:01
    Ответить
    Вот в Чечне да пенсия маленькая вроде,всего 11-12 тыс.,зато Кадыров каждому пенсионеру доплачивает и ни один пенсионер там не получает меньше 15 тыс.
  • ...
    11 дек. 2018 г., 15:59:07
    Ответить
    не брешите!
  • По ЧЕчне
    11 дек. 2018 г., 16:01:35
    Ответить
    в новостях центральных говорили - средняя 40 т р
  • Северянин
    11 дек. 2018 г., 16:28:45
    Ответить
    Кого обманываете ? Чё несёте.
  • местная
    11 дек. 2018 г., 16:40:56
    Ответить
    так давайте предложим каждому кабардинцу пенсию в 25 штук и посмотрим уедут ли они в Якутию на эти "бабки", в то же время якуты с радостью двинулись бы куда нибудь в эти края, жизнь и условия несопоставимы, и кстати продолжительность пряма пропорциональна климату
  • Ух
    11 дек. 2018 г., 16:41:57
    Ответить
    Да
    Как же раздражает это враньё!!!!!!!
  • Пенсия
    11 дек. 2018 г., 16:51:23
    Ответить
    в Сыктывкаре всего на 20 % районных выше, а у кого какая пенсия- зависит от личного трудового стажа и зарплаты, пенсию никто никому никогда НЕ ДАРИТ!
    Сравнили Кавказ с нами- у них лето, фрукты,овощи,воздух горный, а унас и коммуналка выше, и отопление круглый год платим, и цен6ы в магазине выше этих пресловутых районных, и до моря в Сочи с Нальчика автобусами добираются, билет 1600 руб, а не как мы 4 суток в поездах, сколько надо затратить на дорогу только
    • Так ведь
      11 дек. 2018 г., 17:35:02
      Ответить
      Сыктывкар и не север, а приравненный к районам севера.
    • А
      11 дек. 2018 г., 21:26:02
      Ответить
      На Кавказе никто никогда и не работал
      Кое-кто может только в торговле
  • Не надо
    11 дек. 2018 г., 16:53:54
    Ответить
    забывать и про дефицит йода и кислорода на севере
  • Согласен
    11 дек. 2018 г., 17:00:18
    Ответить
    Уравнять всем и депутатам и чиновникам и рабочим
  • ,
    11 дек. 2018 г., 17:27:38
    Ответить
    улыбнуло
    Самые высокие пенсии получают на Чукотке. Там их средний размер на 1 июля составлял 25 тысяч 173 руб**. Попробуй проживи на Чукотке на эти подачки...
  • Не то улыбнуло,
    11 дек. 2018 г., 17:39:42
    Ответить
    а прям таки насмешило. Самая высокая пенсия не на Чукотке, а в думе. Ещё у судейских и т.п. однако, об этом молчок, вот и сравняйте депутатскую с чукотской, да и пусть на Чукотку едут проверять на себе, как на эти пенсии живётся.
  • Горожанка
    11 дек. 2018 г., 17:41:30
    Ответить
    По теме
    Недавно вернулась с отдыха на юге. В поезде встретились в купе с пенсионерами с юга, ехали до Курска, Орла, Москвы в гости. Из Абхазии у женщины 17 тыс руб пенсия, из Сочи 20 тыс руб, из Адлера 17, 5 руб Никто там не бедствует, на рынке всю осень торгуют гранатами, мандаринами, хурмой, грецкими орехами и т.д.
  • вопросный
    11 дек. 2018 г., 17:55:44
    Ответить
    горный гордый пенсий
    интересно , откуда берут доплаты в ЧЕЧ.ресе?
    • Ответ
      11 дек. 2018 г., 19:13:15
      Ответить
      Из бюджета России им берут доплаты им Путин даёт всё,что попросят.лишь бы не стреляли
  • А
    11 дек. 2018 г., 18:18:11
    Ответить
    А в Москве пенсионерам доплачивают 5000 руб. к пенсии из бюджета Москвы, и в результате у москвичей самые высокие пенсии в стране и куча всяких социальных льгот
  • Лидия
    11 дек. 2018 г., 18:53:05
    Ответить
    Так ведь и цены на севере в 2 раза выше. !
  • Житель
    11 дек. 2018 г., 18:58:21
    Ответить
    Была бы такая пенсия не валили бы с Республики. Мать всю жизнь работала, пенсия 12. Где же в 2-2.5 раза выше. Хорош ГНАТЬ.
  • ухта
    11 дек. 2018 г., 21:11:49
    Ответить
    вранье
    Я живу в Коми, у меня пенсия 8600.
  • А цены
    12 дек. 2018 г., 9:56:49
    Ответить
    На Чукотке тоже такие ка на юге?
  • хх
    12 дек. 2018 г., 10:28:38
    Ответить
    Замыкают список Кабардино-Балкария со средней пенсией в 11 тысяч 413 рублей, Дагестан, где ее размер 11 тысяч 653 руб**, и Калмыкия - 12 тысяч 137 рублей.
    Ну, я наверное в Калмыкии живу

    Стаж - 32 года, северный