content/news/images/87414/dppZ9QkjBGg(1)_mainPhoto.jpg
20:01, 15.12.2018 / ОБЩЕСТВО

«Изьватас» возглавила Ирина Королева

В Ижме выбрали председателя межрегионального общественного движения «Изьватас» - им стала ижемка Ирина Королева. Заместителем председателя будет московский предприниматель, уроженец Ижмы Иван Артеев.

«Изьватас» возглавила Ирина Королева
Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Сегодня в Ижме открылся IX съезд межрегионального общественного движения коми-ижемцев «Изьватас». В нем принимают участие 55 делегатов из Коми, Москвы, Мурманской области, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Правительство региона представляла министр национальной политики Коми Галина Габушева.

t_-sqwDHdEs.jpg

Главным событием съезда стало избрание председателя МОД коми-ижемцев. Ирина Королева по числу голосов опередила общественника из Кельчиюра Александра Вокуева, говорится в пресс-релизе администрации Ижемского района.

QbnUqQYFLUs.jpg

LGF0YsHIdNA.jpg

В своем обращении к изьватас Ирина Королева высказалась о готовности продолжить дело бывшего председателя движения Николая Рочева. Она перечислила цели, на которые будет опираться в своей работе: сохранение языка, традиционное природопользование, строительство школ и детских садов, развитие локальной экономики в районе.

Ирина Королева родилась в Ижме, закончила Вятскую сельскохозяйственную академию, проработала в сельском хозяйстве Ижемского района 22 года. Сегодня возглавляет районный отдел сельского хозяйства и продовольствия. Является обладателем знака «За безупречную службу Республике Коми», награждена Почетной грамотой главы региона за многолетнюю и плодотворную работу и благодарностью министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

uJrRoNdvKXk.jpg

Участники конференции также избрали совет, президиум и заместителя председателя движения – московского предпринимателя, уроженца Ижмы Ивана Артеева.

*** Ι учредительный съезд коми-ижемцев состоялся 19 сентября 1990 года. Тогда была официально учреждена Ассоциация коми-ижемцев «Изьватас».

Организация объединяет коми-ижемцев в 12 региональных отделениях и землячествах, в том числе Ловозерское отделение Мурманской области, Ямало-Ненецкое, Ненецкое и Ханты-Мансиийское. Съезд собирают раз в четыре года.

С октября 2004 года МОД коми-ижемцев «Изьватас» входит в Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

4057

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Почетный работник
    15 дек. 2018 г., 20:27:24
    Ответить
    Будет людям счастье.
  • Сашок
    15 дек. 2018 г., 21:01:59
    Ответить
    Ура
    Ууууууууууууррррррррррррррррррррррааааааааааааа поздравляю ююююююююююю уууууууууууурррррррррррррррррррррррррааааааааааааа
  • Ануфриев
    15 дек. 2018 г., 21:11:25
    Ответить
    Королевой теперь надо бы уйти из Администрации, иначе быстро станет Кармановой. Вернутся в сельское хозяйство, например. Крепкого здоровья чете Братенковых, пусть теперь бдят, иначе придёт большая нефть.
  • Событие
    15 дек. 2018 г., 22:08:00
    Ответить
    В Коми две выпившие девушки решили прокатиться на снегоходе. Однако одной из них не удалось справиться с управлением зимнего транспортного средства. Итогом стало то, что девушки въехали в дерево.
    • !
      15 дек. 2018 г., 22:12:31
      Ответить
      Баба и снегоход- понятия несовместимые.
  • Думаю, что
    15 дек. 2018 г., 22:12:36
    Ответить
    Я не коми, но интересуюсь... Есть такой деятель по фамилии Марков. Скандал по свалке на границе с коми землей, выборы значимого для коми народа общественника и все без него. Как это понимать?
    • ....
      15 дек. 2018 г., 22:17:02
      Ответить
      Он всегда ни при чем,в таких делах.
    • Коми
      16 дек. 2018 г., 5:29:50
      Ответить
      Всех неравнодушных, искренних коми запугали и заткнули ещё в 90х как раз при участии Валерия Петровича. А простые люди окончательно разочаровались в политике из-за неоднократных предательств от своих же и теперь совсем никому не верят, живут сами по себе.

      Среди молодёжи коми, вроде, есть хорошие, перспективные, но их мало очень, т.к. через школу крайне успешно убивают национальное самосознание.

      В общем политика этноцида работает очень хорошо, с чем можно поздравить российскую властную элиту. У коми национального государства уже не будет никогда.
    • Тоже думаю
      16 дек. 2018 г., 14:25:42
      Ответить
      Маркову конфликты не нужны, такую деньгу в Москве срубает. Он и за пенсионную реформу двумя руками голосовал. А по мусору как против престольный попрет. За коми язык повыступал немного. Да что шуметь то, его дети и внуки коми языком не пользуются, они и коми землю то покинули.
  • Рочь
    15 дек. 2018 г., 23:11:24
    Ответить
    Ну, теперь заживём??????
    Любовь к родному краю и к родным коми кыв проверяется местом жительства.Мне так хороши в Ижме, я, так её люблю, что сдрысну ко от неё, любимой, в Москву и буду любить издалека.Что Тургенев, что Артеев-Родину любят из-за границы родных мест....
  • Ижма
    15 дек. 2018 г., 23:15:42
    Ответить
    Да не москаль Иван, он наш!!! Очень много для села и района хорошего сделал, так что, если не знаете, не пишите!
    • что конкретно артеев сделал?
      16 дек. 2018 г., 2:34:18
      Ответить
      купил квартиру в москве и счет в московском банке открыл?
  • Я
    15 дек. 2018 г., 23:39:36
    Ответить
    А почему Н.Т. Братенков не выдвигался? Струсил?
    • Изьва
      16 дек. 2018 г., 10:05:17
      Ответить
      Может купили?
  • Дааа
    16 дек. 2018 г., 9:47:22
    Ответить
    А депутатишко уже устроился рядом с Королевой..
  • Житель
    16 дек. 2018 г., 11:44:37
    Ответить
    Никак они в свои нацбирюльки не наиграются. Какие-то съезды дедок-бабок, возня мышиная. А что в результате? Да ничего - съезды ради съездов.
  • Тимофей
    16 дек. 2018 г., 12:04:58
    Ответить
    А чо бабы ряженые, а мужики нет?
    Одели бы там кухлянки, торбасы, малицы... Глядишь, и в атаманы пролезли бы.
    А так... Подкаблучники-подпимники какие-то. ))
  • Йцукен
    16 дек. 2018 г., 15:52:24
    Ответить
    Дерзайте, земляки!!! Удачи вам!!!