content/news/images/87489/BOB_2050_mainPhoto.jpg
21:30, 17.12.2018 / ЭКОНОМИКА

Прокуратура Коми: в республике предприниматели не могут отказаться от «откатов»

Как сообщил на третьем открытом форуме прокуратуры Коми руководитель ведомства Сергей Бажутов, сфера государственных и муниципальных закупок по-прежнему наиболее подвержена коррупции. При этом часто предприниматели добровольно идут на преступный сговор с чиновниками. Бизнесмены предпочитают «откат» обращению в правоохранительные органы.

Прокуратура Коми: в республике предприниматели не могут отказаться от «откатов»
Фото Виктора Бобыря

По словам Сергея Бажутова, прокуратура защищает добросовестный бизнес от нечистоплотного чиновника, который завышает стоимость контрактов и подпускает к закупкам исключительно тех коммерсантов, которые строят свой бизнес, используя «проплаченный» административный ресурс.

В этом году возбудили и расследовали дела о 33 преступлениях в связи с подкупом в сфере муниципального и государственного заказа. Общая сумма выявленных взяток превысила 43 миллиона рублей.

- Приведу пример. В 2014 году первый заместитель руководителя администрации Корткеросского района Александр Артеев пообещал руководству предприятия из Твери обеспечить победу в аукционе на право заключения муниципального контракта на поставку мусоросортировочного комплекса. За свое скромное содействие чиновник попросил откат в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей, на которые предполагалось увеличить цену контракта. В итоге она превысила 14 миллионов бюджетных рублей. Во время аукциона случилось непредвиденное: на торги заявился еще один участник, который предложил цену на 2 миллиона рублей ниже. Об откате в этом случае пришлось бы забыть. Администрация Корткеросского района признала торги несостоявшимися и объявила их заново. Во второй раз фирма из Твери была единственным участником и победила в аукционе, а первый заместитель руководителя администрации Корткеросского района Артеев получил свой откат, - рассказал прокурор Коми.

Напомним, сейчас чиновника судят за превышение должностных полномочий по другому делу — о строительстве водопровода в селе Большелуг. Дело об «откате» находится в стадии расследования, а вот мусоросортировочный комплекс простаивает, видимо, он нужен был только для того, чтобы получить «откат».

BOB_2048-1.jpg
Сергей Бажутов также заметил, что прокурорская практика показывает: бизнес, сталкиваясь с чиновничьим произволом, будь то незаконные проверки, отказы в выделении субсидий, грантов, молча соглашается с нарушением своих прав или пытается решить проблемы самостоятельно. Нередко – противозаконными способами. Обращаться в уполномоченные государственные органы предприниматели не спешат.

В то же время прокуроры, обладающие мощным потенциалом по защите легального бизнеса вынуждены буквально выискивать нарушения по косвенным признакам или проводя сплошные проверки. Он подчеркнул, что органы прокуратуры открыты для честного, добросовестного бизнеса, готовы вникать во все правовые тонкости и проблемы, препятствующие его развитию.

3108

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Фиват прокурорам
    17 дек. 2018 г., 21:56:44
    Ответить
    Справедливость
    СПАСИБО прокурорам
    • Гражданин РФ
      18 дек. 2018 г., 2:14:51
      Ответить
      Тарифы ЖКХ
      Так тарифы по ЖКХ у группировки Гайзера были необоснованными, были завышенными для населения?
      Если это так, то когда вернут переплаченные день?
  • Себастьян Перейра
    17 дек. 2018 г., 22:14:47
    Ответить
    А где же поневежский то был?
    • Тов прокурор!
      17 дек. 2018 г., 23:30:07
      Ответить
      Тсж
      Почему только бизнес защищаете, товарищ прокурор? А ТСЖ КТО ЗАЩИТИТ? Только суд? Так сколько можно ходить нам по судам? Защите и нас вы! Защитите от Сажина! А то прям обидно. Бизнес под защитой, а собственники дома-гуляй Вася?
  • житель
    17 дек. 2018 г., 22:24:10
    Ответить
    совсем обалдели. Причем практически все
  • рабочий
    17 дек. 2018 г., 22:30:46
    Ответить
    Вам господа веры нет, профукали свой авторитет
    Уже много раз показывали на чьей стороне защитники закона. На стороне мамоны, зачастую. Какую сферу не возьми, газификация - ценовой без предел, подключение к электросетям -ценовой геноцид и так далее. На чьей стороне люди в погонах? Явно не на стороне народа и мелких предпринимателей. А решения судов чаще в чью пользу.
    • Почему, почему
      18 дек. 2018 г., 2:17:04
      Ответить
      Попробуй посудись с госорганами и узнаешь на чьей стороне.
    • Совет
      18 дек. 2018 г., 2:23:07
      Ответить
      Есть уполномоченный по правам человека РФ Москалькова Татьяна, у нее большой аппарат правозащитников. Пробуй туда.
      • Да
        18 дек. 2018 г., 2:25:38
        Ответить
        Пять минут в Интернет -приемной и жалоба у нее зарегистрирована. Правда результат приходится ждать долго.
  • Я
    17 дек. 2018 г., 22:39:08
    Ответить
    Минздрав бы кто проверил!
  • Тема
    17 дек. 2018 г., 22:48:11
    Ответить
    Вчера оплатил 1147 рублей за капремонт дома. Посмотрел на сайте мой дом будут ремонтировать в 2033 году (через 18 лет). Общая площадь моего дома, по данным того же сайта, равна 56778 кв. м. 
    А теперь мое любимое. Считаем: 
    За 18 лет я заплачу: 1147 руб х 12 мес х 18 лет = 247752 руб**. За 18 лет весь мой дом заплатит: 56778 кв. м. х 15 руб/м х 12 мес х 18 лет = 153300600 рублей. 
    Я думал, нам просто трубы и крышу отремонтируют (так на сайте у них сказано), но, судя по сумме ремонта, уже в 2033 году на моем доме будут золотые купола, минимум две вертолетные площадки, бронированные окна, скоростные лифты и платиновое напыление на перилах, ну чисто для красоты. Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто придумал или имеет хотя бы какое-то отношение к авторству этой замечательной, своевременной и такой щедрой социальной программы. Низкий вам поклон.
    • Бабушка Тёмочке
      17 дек. 2018 г., 23:07:08
      Ответить
      Искренне благодарна за методику расчёта капитального ремонта вашего дома в 2033 году
      Нам всем нужно не лениться считать свои выплачиваемые денежки на кап. ремонт СВОИХ ДОМОВ И обязательно контролировать, если кому повезёт дожить, затраченные средства и качество ремонта. Да вместе, всем домом, тогда и результат увидят люди реальный.
      • капремонт
        18 дек. 2018 г., 7:55:51
        Ответить
        ну вы ребята считаете совсем не правильно во первых вы свою квартиру оставите наследникам это раз, во вторых этих 15 миллионов через 18 лет хватит только на пол крыши из профнастила, а вот возможность заработать банкам предоставлена огромная особенно теми деньгами которые лежат на спецсчетах тсж, ну и фонду капремонта конечно
        • Родина в опасности
          18 дек. 2018 г., 7:58:56
          Ответить
          +100500
          Это для банкиров длинные деньги для инвестиций в офшоры =))))
        • мимо шёл
          18 дек. 2018 г., 9:45:16
          Ответить
          какие 15 млн?! Цифры забыл? 150 лимонов!!!
    • Егор
      18 дек. 2018 г., 23:54:49
      Ответить
      Тщательнее, Тема!
      В Республике Коми нет домов площадью 56 тыс. кв. метров и максимальный тариф на капремонт в этом году составляет 3,05 руб/кв. метр. Борьба с режимом должна быть качественной))
  • Бажутову. С.А.
    17 дек. 2018 г., 23:22:02
    Ответить
    Уважаемый С.А! Не забудьте усилить контроль за министром РК имущественных и земельных отношений, который сейчас по решению Арбитражного суда РК выплатит из бюджета РК 511 399 руб. Кассационная жалоба министерства осталась без удовлетворения и придётся платить по долгам 1 288 188 руб . Сейчас готов новый иск в суд на сумму 800 тыс.руб. И пени 200 тыс. До каких пор Прокуратура РК будет в адрес Правительства РК выносить представление о систематическом неисполнении закона и в это же время писать письма в ТСЖ с требованием принять сумму долга от каких-то левых незнакомых ТСЖ организаций ? Уважаемый Бажутов А.В.! Раз'ясните своим подчинённым, что собственник пристройки к МКД, где находится ТПП (арендатор)один-МИНИСТЕРСТВО!!!! И только оно должно оплачивать счета за ремонт.и содержание общедомового имущества.Мы работаем в правовом поле. И не надо нас подталкивать на противоправные действия, чтобы потом у вас была возможность привлечь к уголовной ответственности. Не доставим вам такой радости.Когда наконец-то вы закончите эту вакханалию с органом испол.власти РК , который систематически нрушает закон? До каких пор мы будем на наши обращения к Главе РК получать бредовые безграмотные отписки за подписью Порядина и Максимовой?А здесь еще один деятель по фамилии Шашев решил нас припугнуть своей писаниной. Учите мат часть тов.Шашев и читайте решение суда. Внимательно читайте. Для нас одно руководство к действию-решение Арбитражного суда РК. Только в Арбитражном суде РК возможно отстоять интересы и права ТСЖ. Ваши клерки не допускают к вам на прием по личным вопросам. членов Правления ТСЖ. Надоело нам это все до печёнки. Собираем посылку Чайке со всей перепиской. Пусть в Генеральной Прокуратуре почитают опусы ваших подчиненных. И выводы сделают относительно того, как осуществляется надзор за органом испол власти РК , годами нарушающим требования российского законодательства.
    • !!!
      17 дек. 2018 г., 23:45:43
      Ответить
      какие вы молодцы!
      • Бажутову
        18 дек. 2018 г., 0:50:45
        Ответить
        А сколько жалоб на работу приставов...Прокуратура города дает поручение руководителю ФССП подготовить ответ..Тот на кого жалуются, будет готовить ответ.А что фз "об обращении граждан'" не изучали?
      • тоже ТСЖ
        18 дек. 2018 г., 1:17:10
        Ответить
        Наш вам респект. Спасибо, что делитесь своими проблемами и ходом их решений.
        Мы следим за исходом ваших претензий к минимуществу. Пройти столько судов -арбитражных, апелляционных, выиграть их. Сколько упорства, терпения, сил, знания наших законов, которые уродуются внутренним убеждением наших судей, и всё-таки суметь доказать их несостоятельность! Знаем тоже не по наслышке, как отписываются чиновники, посылают из пункта А в пункт Б и дальше по алфавиту, букв в котором не хватает на эти пункты. Бардалиссимо на всех уровнях!
        А что касается органа исп. власти -минимущества, ничего удивительного, на памяти ни один министр,привлечённый к уголовной ответственности за нарушения законов РФ. Пени ведь не из их карманов, а бюджетные, точнее, налогоплательщиков,
        Кармическая местниковая обусловленность.
  • Чужой-7
    17 дек. 2018 г., 23:45:27
    Ответить
    А как отказаться?
    Все ж свои!
  • Сергей
    18 дек. 2018 г., 0:26:53
    Ответить
    Выгодно со взятками ловить
    Писали в прокуратуру о нарушениях, ответчик МЧС Рк и что толку? Сыктывкарская Прокуратура приняла решение по нашей жалобно мчс Рк признало нашу жалобу справедливой, а в Воркуте Корткеросе и иных районах, аналогичные жалобы остались не то что без внимания а пришли нам с отпиской что все впорядке! Это кратко, Веры Вам и в Вас нет, что хочу то вижу что хочу то проверяю, закон работает избирательно, пока не дай Бог кто нибудь или что нибудь не сгорит в Коми! Хотя в Бортыме школа- один из корпусов сгорел убытки казалось бы, кого то привлекли - нет, висяк на бюджет пожар дело мол не контролируемое - ложь! Как же к Вам пойдёт бизнес, если он идёт а Вы его в какой раз посылаете, видимо ловить на взятках Вам выгоднее! Жаль..,
  • Лыжа
    18 дек. 2018 г., 1:09:20
    Ответить
    Тебе ли и не знать про откаты боец невидимой засады :))
  • И.
    18 дек. 2018 г., 1:37:40
    Ответить
    Ув.прокурор! Почему мадам Горбунова не записвает на личный ваш прием? Придумыаает разные причины..Обещает перезвонить. И тишина..Пора на пенсию ей.с памятью проблемы.
    • Ухо, горло,нос
      18 дек. 2018 г., 2:20:03
      Ответить
      Плохо когда со зрением и слухом. Ничего не вижу, ничего не чую, ничего не слышу, ничего никому не скажу.
  • Вилы и топоры
    18 дек. 2018 г., 3:29:51
    Ответить
    Единственная возможность народу отстоять законность в России.
    • Угу
      18 дек. 2018 г., 7:11:11
      Ответить
      страну спасут фонарные столбы и хорошо намыленные верёвки!
      • Столыпин
        18 дек. 2018 г., 8:32:33
        Ответить
        Всё новое - хорошо забытое старое
  • Ухта
    18 дек. 2018 г., 6:59:07
    Ответить
    Если обратиться к правоохранителям, то тогда придется платить уже им. При этом предприниматель лишиться доступа к конкурсу на производство работ, т.е. дохода. Странно, что прокурор республики, занимая свою должность с декабря 2011 года, и в упор игнорируя все, что творило ОПС Гайзера в Коми, об этом не осведомлен.
  • 876
    18 дек. 2018 г., 7:22:07
    Ответить
    Ухта - в точку!
    Попал в самое,то что надо, молодец! Только вот им хоть.......в глаза- все божья роса!
  • Чел
    18 дек. 2018 г., 7:44:25
    Ответить
    А что можно сделать, если люди на выборах голосуют за жулье и ворье. Они воруют, а люди им еще за это большое спасибо говорят.
    • Действительно
      18 дек. 2018 г., 12:59:50
      Ответить
      Что в головах избирателей то происходит?
      Может вирус какой -то в голове сидит?
      • В каждом действии лежит интерес
        18 дек. 2018 г., 21:40:52
        Ответить
        Учителей, например заставляют отзваниваться и докладывать о голосовании
        МВД и прочие и службы, по понятной причине голосуют как надо.
        А остальные просто не ходят на выборы. Только ноют и скулят, что плохо живут.
        Не имеете вы права жаловаться!
  • ЮНЕСКО
    18 дек. 2018 г., 8:26:18
    Ответить
    Серёжа - уважай национальные традиций!
  • .
    18 дек. 2018 г., 8:36:20
    Ответить
    Как недавно сказал наш президент- если не можешь что то победить ,то нужно это возглавить
  • Александрас
    18 дек. 2018 г., 13:34:10
    Ответить
    БЕДА
    Единственным способом сократить откаты при строительстве гос.объектов - это ГЧП. Поэтому МИНЭКОНОМ и сопротивляется этому процесу.
    Стыдно и Больно