content/news/images/87504/KIR_9656_mainPhoto.jpg
12:07, 18.12.2018 / ПРАВО

Руководителей стройкомпаний осудили за некачественные дома в сыктывкарском Кочпон-Чите

При проектировании и строительстве нескольких домов в Сыктывкаре сообщники похитили несколько миллионов бюджетных денег.

Руководителей стройкомпаний осудили за некачественные дома в сыктывкарском Кочпон-Чите
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора ООО «СП-Строй» А.Талаласова и заместителя главного инженера данного предприятия И.Ходырева. Они признаны виновными совершении ряда преступлений корыстной направленности, совершенных с использованием служебного положения и причинением ущерба бюджету Сыктывкара.

В 2013 году ООО «СП-Строй» в рамках муниципального контракта осуществляло работы по строительству жилого дома по ул. Почтовой. Директор предприятия представил в администрацию г. Сыктывкара заведомо ложные сведения о выполнении работ по благоустройству и озеленению придомовой территории и необоснованно получил за них оплату в размере 570 тыс. рублей. Помимо этого, при возведении указанного дома директор ООО «СП-Строй» заключил договор подряда с созданным им ООО «С-Строй», директором которого номинально числился заместитель главного инженера ООО «СП-Строй» Ходырев. Никаких работ ООО «С-Строй» не выполнял, однако Талаласов при посредничестве Ходырева перечислил на счет подрядчика 4,5 млн. рублей.

В 2014 году ООО «С-Строй» заключило с администрацией Сыктывкара контракт на разработку проектно-сметной документации на объекты малоэтажной застройки в местечках Кочпон и Чит, возведение которых планировалось в рамках программы переселения граждан из аварийного жилфонда. Подготовленная по шести домам документация не отвечала технзаданию заказчика и нормативным требованиям, что не помешало подрядчику представить в администрацию города документы на оплату и получить из бюджета 10,8 млн рублей.

В дальнейшем Талаласов и Ходырев, знавшие, что строительство жилых домов по разработанной им документации невозможно, заключили с администрацией Сыктывкара от лица ООО «С-Строй» контракт на выполнение комплекса строительно-монтажных и наладочных работ на части объектов малоэтажной застройки. В ходе строительства ряд материалов был заменен на более дешевые, а заказчику представлена на оплату документация с заведомо ложными сведениями о стоимости использованных материалов и объемах выполненных работ. Ущерб муниципалитету составил 19,8 млн. рублей.

От действий Талаласова, являвшегося в 2014-2015 годах заместителем директора ООО «СП-Строй», пострадал не только бюджет. Судом установлено, что он обманул своих контрагентов-субподрядчиков, не произведя с ними расчеты на сумму свыше 9 млн рублей.

Вину в инкриминируемых деяниях сообщники не признали.

Суд назначил Талаласову наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 тыс. рублей, Ходыреву – 5 лет лишения свободы и штрафом в размере 200 тыс. рублей. Оба лишены права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в организациях и предприятиях различных форм собственности в области строительства на 2 года. Отбывать наказание в виде лишения свободы осужденным предстоит в исправительных колониях общего режима.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

5372

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Волшебник
    18 дек. 2018 г., 12:16:04
    Ответить
    6 лет и штраф 300 тыс. и всё??? Так он скоро на свободе будет по амнистии или УДО. И дальше продолжит обманывать!
    • ))))ржу
      18 дек. 2018 г., 12:56:14
      Ответить
      В 2014 году ООО «С-Строй» заключило с администрацией Сыктывкара контракт на разработку проектно-сметной документации на объекты малоэтажной застройки в местечках Кочпон и Чит, возведение которых планировалось в рамках программы переселения граждан из аварийного жилфонда. Подготовленная по шести домам документация не отвечала технзаданию заказчика и нормативным требованиям, что не помешало подрядчику представить в администрацию города документы на оплату и получить из бюджета 10,8 млн рублей.
      И кто же это в администрации города "не помешал " получить 10 мультов ??следствие об этом умалчивает? )))))
      • Веселый
        19 дек. 2018 г., 8:40:27
        Ответить
        А мэр был кто? Никак под Самоделкина копают???
        • Коротко
          19 дек. 2018 г., 9:03:02
          Ответить
          Зеня.(никто,никого не обманывал,все по сговору)
    • Стас
      18 дек. 2018 г., 21:13:26
      Ответить
      а деньги то деньги то что, с миллионамми то что ??? все ???
  • Прохожий
    18 дек. 2018 г., 12:18:36
    Ответить
    Сидите ребята
    Люди предприятия банкротили , а они на хороших машинах катались
    • надо было
      18 дек. 2018 г., 13:00:05
      Ответить
      высшую меру за такое давать. Ежова на них нет!
  • 11
    18 дек. 2018 г., 12:26:06
    Ответить
    А сыктывкарская администрация и УКС опять не при чем??? Прямо дети малые - что им подсовывают то и подписывают?
    • 1
      18 дек. 2018 г., 12:27:13
      Ответить
      Там явно сидят люди , которые на этом делают себе состояния. Ждем их посадок
      • Скользкий
        18 дек. 2018 г., 12:34:32
        Ответить
        Там одну осудили на 2 миллиона
        Так она объявила себя банкротом и как с гуся вода, по прежнему сидит в том же кресле.
        • А кого?
          18 дек. 2018 г., 12:47:52
          Ответить
          Как ее зовут?
          • Скользкий
            18 дек. 2018 г., 13:47:15
            Ответить
            в Затоне землю оформила "Шляпе"
            • Ты не а курсе
              18 дек. 2018 г., 19:28:35
              Ответить
              Она попыталась себя обьявить банкротом, но суд по уголовке долги не списывает. Так что все на ней. Про Корж. Речь
    • 11
      18 дек. 2018 г., 19:08:47
      Ответить
      Зато администрация устраивает конкурсы на лучшего специалиста. Видимо вот такие, которые подписывают подобные документы, и есть лучшие.
    • как то все натянуто
      20 дек. 2018 г., 11:59:16
      Ответить
      Если договор между заказчиком и подрядчиком,то и прилекать должны подрядчика,а субподрядчик перед заказчиком ответственности не несет(нет отношений взаимных).5.6 ст.30 44 фз от 5.04.13 Так что за 4,5 млн они(подрядчик и субподр.разберутся сами) По озеленению-если работы всеже выполнены,то договор подряда направлен на получение результата работы ст.421 ГК РФ(надо привлечть экспертов и доказать,что работы выполнены) если не своевременно,то это другой совсем вопрос.Но ущерб не нанесен бюджету!!! Если проектно сметная документация не соответствовала,кто от заказчика подписал Ф 3 КС и2КС,без них получить деньги не возможно,а если подписали и оплатили выполненные работы Отвечать должен Заказчик,а не подрядчик.Если были замечания,то зачем работы принимали? А к тому же и строительство с ними заключили.Значит все устраивало и соответствовало требованиям.Если ущерб насчитали 19,8 млн-кто устранял некачественно построенные дома? Так и живут без претензий,ведь подрядчик мог и устранить их п требованию контроля заказчика во время строительства Такое создается впечатление -посадить во что бы то не стало этих строителей,а заказчики белые,пушистые и бедный бюджет.Люди ! Такими темпами скоро делать никто ничего не посмеет-все равно посадят! Ошибки надо исправлять ,а не заполнять тюрьмы работоспособными мужиками.Они ведь не бандиты опасные для населения.
  • 1
    18 дек. 2018 г., 12:26:47
    Ответить
    "Подготовленная по шести домам документация не отвечала технзаданию заказчика и нормативным требованиям, что не помешало подрядчику представить в администрацию города документы на оплату и получить из бюджета 10,8 млн рублей."
    В администрации либо люди недалекие, либо получили откат с этого.
    Прокуратура, ищите дальше)Как можно принять некорректную документацию и просто отдать 10 лямов?
    • Никак,
      18 дек. 2018 г., 12:46:20
      Ответить
      Только если со всеми поделиться и на всё всем закрыть глазки.
    • Сова
      18 дек. 2018 г., 14:46:54
      Ответить
      Есть интерес
      Удивительное дело "не помешали", "оплатили", вроде все это происходит автоматически,
      бесконтрольно. Но ведь кто-то принял работы, подписал Акт приемки ....??? Может прикрывает какой-то дядя и заинтересован в таких оплатах (может и своей)?
      Нет порядка в МОГОшном гос-ве. Мздоимцы - и нет на них ни КСП, ни Прокурора. А жаль. Сейчас некоторые "помычат", покритикуют..., но на том и закончится эта байда?
  • ЮНЕСКО
    18 дек. 2018 г., 12:30:53
    Ответить
    Нападки на русские традиций.
    • Марш-марш вперед!
      18 дек. 2018 г., 13:04:42
      Ответить
      Боролась с коррупцией и попалась на взятке: в Самаре силовики ФСБ задержали женщину-следователя из ГСУ
      • Множество бывших сотрудников МВД, ФСБ, ФСО
        18 дек. 2018 г., 13:33:07
        Ответить
        осуждены за коррупцию. А множество ещё не осуждены!
        .
        • Сашка Меньшиков
          18 дек. 2018 г., 13:49:30
          Ответить
          Здесь Русский дух - здесь Русью пахнет
  • Вопрос
    18 дек. 2018 г., 12:31:15
    Ответить
    А как можно такое делать без покровительства кого то в адиминистрации города?
  • 8
    18 дек. 2018 г., 13:22:19
    Ответить
    Ой какая отличная новость!!! Прям отпраздновать хочется! Талаласов и нас кинул. Власова все никак не может ущерб с них пробить, а теперь размотает 1000%! Сделки за 3 года по отчуждению поднять бы по Талаласову. А Ходырев редкостное, ему рога то на зоне пообломают, вместе с зубами.
    • зоя
      18 дек. 2018 г., 17:06:19
      Ответить
      Тебя кинули и ты все схавла(а)? Как так?! Если Вас можно кинуть, делайте выводы .....
      Из серии : "А мы пойдем на Север...."
      Время покажет, что, кто кому обломает !!!! И от куда такие познания по поводу рогов и зубов,на собственном опыте????
      • 8
        18 дек. 2018 г., 17:34:43
        Ответить
        Мы в реестре кредиторов, если что. А эти два упыря руки жали, умоляли помочь срочно, мамой клялись, что заплатят. А по факту потом убегали от подписания КС-2,КС-3. В 90-е может и по-другому решили вопрос, а сейчас правовое государство, надо поунижаться за свои честно заработанные.
  • Тема
    18 дек. 2018 г., 13:28:03
    Ответить
    Вчера оплатил 1147 рублей за капремонт дома. Посмотрел на сайте мой дом будут ремонтировать в 2033 году (через 18 лет). Общая площадь моего дома, по данным того же сайта, равна 56778 кв. м. 
    А теперь мое любимое. Считаем: 
    За 18 лет я заплачу: 1147 руб х 12 мес х 18 лет = 247752 руб**. За 18 лет весь мой дом заплатит: 56778 кв. м. х 15 руб/м х 12 мес х 18 лет = 153300600 рублей. 
    Я думал, нам просто трубы и крышу отремонтируют (так на сайте у них сказано), но, судя по сумме ремонта, уже в 2033 году на моем доме будут золотые купола, минимум две вертолетные площадки, бронированные окна, скоростные лифты и платиновое напыление на перилах, ну чисто для красоты. Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто придумал или имеет хотя бы какое-то отношение к авторству этой замечательной, своевременной и такой щедрой социальной программы. Низкий вам поклон.
    • бомж
      18 дек. 2018 г., 13:38:15
      Ответить
      молодец,хорошо считаешь.
      • Тема
        18 дек. 2018 г., 22:07:56
        Ответить
        Не одному тебе мой юный друг бутылки считать!
    • В 2033 году? Ага, сяс.
      18 дек. 2018 г., 13:44:46
      Ответить
      На сайте мы тоже были на 2018 год, но в планах на ближайшие 3 года нас близко нет. Зато оплата в 3 раза увеличилась. А вертолётные площадки будут, только не на наших домах...
    • Чин
      18 дек. 2018 г., 13:52:38
      Ответить
      Кому то надо о вас заботится.
    • увы
      18 дек. 2018 г., 15:00:46
      Ответить
      все про эти махинации знают, но людям от этого жить не легче
    • ДедулЯ
      18 дек. 2018 г., 17:38:39
      Ответить
      о "капремонте"
      А ведь ВСЕ понимают, что сбор денег на мифический капремонт - наглое выкачивание денег из карманов горожан. НО ВСЕ МОЛЧАТ!!! А эти т.н. "коммунальшики" хапают и хапают, готовясь сбежать с покровителями за бугор!
    • 6
      18 дек. 2018 г., 18:50:48
      Ответить
      33-й год наступит через 15 лет.
    • Теме
      18 дек. 2018 г., 19:12:49
      Ответить
      Да, посчитано верно. Но, за ваш альтруизм спасибо сказать не кому.
  • 123
    18 дек. 2018 г., 14:44:14
    Ответить
    Лучше так
    Похитили несколько килограммов бюджетных денег. Ещё бы качество выполненного благоустройства на экспертизу отдать, ещё десятку можно рисовать. Асфальт тонким слоем, больше на крошку похоже, уже рассыпался везде.
  • Вопрос
    18 дек. 2018 г., 14:52:42
    Ответить
    А бывает такое, чтобы компания исполняла госзаказ и не воровала бюджетные деньги? Я имею в виду в россии!
  • Тема
    18 дек. 2018 г., 15:24:17
    Ответить
    ИПОТЕКА

    (от греч. hypotheke - залог, заклад), залог недвижимого имущества, главным образом земли, с целью получения ссуды, так называемого ипотечного кредита (см. Кредит ипотечный ). И. называют также закладную на заложенное имущество и долг по ипотечному кредиту. С точки зрения распределения дохода, созданного в сельском хозяйстве, И. означает продажу всей земельной ренты или части её в виде процентов по ипотечному кредиту. В этом состоит экономическая сущность залога земли и вообще всякой недвижимости, приносящей ренту (например, залог жилых домов, сдаваемых их собственниками внаём). И. широко распространена в экономике современного капитализма, особенно в сельском хозяйстве, что связано с высокоразвитым кредитным делом. В наибольшей степени И. развита в США, Канаде, Великобритании, Франции, Швеции. Благодаря И. банковский, государственный и кооперативный капитал устанавливает свой контроль над значительной частью земельного фонда. В то же время И. является одним из основных каналов поступления капиталовложений в с.-х. производство и другие отрасли экономики. Она позволяет капиталистическому предпринимателю увеличивать долю производительно используемого свободного капитала, землевладельцам - финансировать покупку дополнительных крупных участков земли при высоком уровне цен на неё. Значение И. особенно возрастает в связи с техническим прогрессом в сельском хозяйстве, требующим увеличения капитальных затрат на возведение современных производственных построек и сооружений, покупку дорогостоящего оборудования и т. д. Кредит по И. - самый долгосрочный. Ипотечные ссуды выдаются на 15-40 и более лет, что обусловливает сравнительно низкие годовые проценты (1-5). Они имеют целевой характер (на покупку земли, оборудования, на строительство, мелиорацию и т. д.) и предоставляются с рассрочкой платежей разной периодичности (ежегодной, квартальной, ежемесячной) при фиксированном проценте за непогашенную часть задолженности. В США (в конце 60-х гг. 20 в.) задолженность по И. составляла свыше половины, а в Великобритании до 1/4 общей стоимости построек, сооружений, машин и оборудования в с.-х. предприятиях. Большая часть ипотечных ссуд достаётся крупным земельным собственникам, мелкие землевладельцы прибегают к И. гораздо реже. Так, в США кредитом под залог земли (в конце 60-х гг. 20 в.) пользовалось примерно 3/4 крупных фермеров-землевладельцев и только 1/4 мелких.

    Во многих западноевропейских странах государственные и кооперативные ипотечные банки вообще не кредитуют мелких фермеров и крестьян (как и других владельцев недвижимости). Они устанавливают минимальный размер владения, необходимый для получения ипотечной ссуды. Поэтому мелкие крестьяне-землевладельцы могут прибегать лишь к частной И. за высокие проценты, которая, как правило, не спасает мелкие хозяйства от разорения.

    В социалистических странах земля не является объектом купли, продажи и залога, поэтому И. не существует.

    Лит.: Меньшикова М. А., США: капиталистическое накопление и индустриализация сельского хозяйства, М., 1970.

    Г. Л. Фактор.
    • Дайте мне грамоту
      18 дек. 2018 г., 16:53:04
      Ответить
      Я дочитал до конца
  • Вывод
    18 дек. 2018 г., 23:40:53
    Ответить
    УКС Мого по сути криминальная шарага, сколько через эту прокладку отмыто сложно сказать, но много.
    Чиновные воры сами создают такие условия,
    что планомерно работать предпринимателям на рынке становится невозможно.
    Как результат, в городе просто не осталось местных строительных фирм, либо всякие горестрои, которые замазаны с детских лет.
  • 11
    19 дек. 2018 г., 1:14:04
    Ответить
    УКС ни за что не ответит? Как допустили строительство без согласованной проектной документации? Они там с закрытыми глазами технадзорят?