content/news/images/87647/IMG_9556_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
22:20, 20.12.2018 / КУЛЬТУРА

Сергей Гапликов передумал «выселять» Федерацию профсоюзов Коми

На последнем в этом году заседании правительства Коми глава региона Сергей Гапликов поднял тему соседства Национального музыкально — драматического театра и республиканской Федерации профсоюзов в историческом здании в центре Сыктывкара. Он призвал стороны прийти к компромиссу и совместно использовать помещения.

Сергей Гапликов передумал «выселять» Федерацию профсоюзов Коми
Фото Сергея Паршукова

Напомним, в прошлом году глава Коми указал профсоюзам «на выход». Он попросил Федерацию профсоюзов съехать из здания по улице Бабушкина, 4 и передать его театру к 100-летию республики. Взамен он пообещал посодействовать с подбором нового помещения с учетом всех требований организации. Формально просьба Федерацию ни к чему не обязывала, но профсоюзы задумались. Со временем историю замяли.

Сегодня Сергей Гапликов вернулся к этой теме и уже не был столь категоричен. Он призвал стороны искать компромисс и использовать помещения совместно. Глава Коми заявил, что в Год театра, объявленный в стране в 2019 году, необходимо усилить поддержку национального театра.

- Я озабочен техническим состоянием театра. Я сам бывал на спектаклях, здесь особый подход к зрителю, особая атмосфера, но состояние помещений, гримерок, входной группы ужасающее, - отметил глава Коми.

Сергей Гапликов поручил правительству поискать спонсора для выкупа части помещений здания и ремонт.

P1010022.jpg

Отметим, что в этом году на модернизацию материально-технической базы Национального музыкально-драматического театра Коми направлено порядка 5 млн рублей. Закуплен современный светодиодный экран размером почти во всю сцену театра. Экран добавляет спектаклям зрелищности и эффекта полного погружения в атмосферу театрального действа. Установлено также новое звуковое оборудование.

5913

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Варяжская дань
    20 дек. 2018 г., 22:45:42
    Ответить
    5 млн коми национальному театру
    За 11 месяцев 2018 года в Республике Коми собрано 211 млрд. рублей .
    60% из них ущло в Москву.

    • Боря Эльцэн
      20 дек. 2018 г., 23:01:52
      Ответить
      Это уже прорыв или еще нет?
      • Елена
        21 дек. 2018 г., 8:35:00
        Ответить
        Вы о чем? они даже наполовину карманы не забили
      • Елена
        21 дек. 2018 г., 8:35:00
        Ответить
        Вы о чем? они даже наполовину карманы не забили
    • Как
      23 дек. 2018 г., 13:59:44
      Ответить
      обычно
      сначала по хозяйски ляпнул, а потом подумал, послушал и понял, что "мост надо строить поперек", а не вдоль реки.....
  • меняются
    20 дек. 2018 г., 22:50:48
    Ответить
    главы рк, меняется звуковое оборудование, а в дружном террариуме нмдт не меняется ничего десятилетиями...
    • Ха!
      21 дек. 2018 г., 19:59:05
      Ответить
      Думаете, в профсоюзах что-то меняется?))))
  • Мнение
    20 дек. 2018 г., 23:07:25
    Ответить
    Он может опять передумать , и ещё много раз, но ничего не изменится, это не собственность республики.
  • Ох
    21 дек. 2018 г., 0:26:34
    Ответить
    Здание то историческое, но его изрядно портят арендаторы на первом этаже, которые дымят ,как паровозы, что в здание зайти невозможно от сигаретной вонищи
    • житель города
      21 дек. 2018 г., 17:29:00
      Ответить
      Никому не нужен этот национальный театр. Кроме Горчаковой. Зритель не ходит,"загоняют" школьников в основном,начальных классов - они послушные. Для них и это здание - шикарно! Сделайте ремонт и оно ещё послужит( пока жива Горчакова..
  • А?
    21 дек. 2018 г., 0:46:35
    Ответить
    Когда уже он сначала будет думать..а потгм решать?
  • 123
    21 дек. 2018 г., 9:48:20
    Ответить
    Надо достойный национальный музыкально-драматический театр построить. Например, около "Октября". Там есть площадка, две деревяшки снесли, есть еще деревяшка для сноса. Будет знаковый объект национальной республики в историческом центре рядом с историческим зданием.
    • 11
      21 дек. 2018 г., 9:55:56
      Ответить
      Не надо точечную застройку. И так настроили уже. Потом проблемы с парковками и пробками увеличатся. Там лучше сквер сделать.
  • М-1
    21 дек. 2018 г., 11:46:12
    Ответить
    Выйти на Стефановскую площадь и стенка на стенку.
  • Александр Щиголев
    21 дек. 2018 г., 12:16:53
    Ответить
    "Сергей Гапликов передумал «выселять» Федерацию профсоюзов Коми"
    .
    Вот пример профессиональной идеологической работы! Сперва пригрозил, потом угрозу сменил на милость - и Гапликов уже как благодетель. И делать то, реального, ничего не надо было ...
    Это, примерно, как его юный друг, товарищ и ... министр Серёжа Емельянов, взял, и создал, на бумаге, ТЮЗ. И делать ничего не надо было, а премию за темпы развития культуры получил ...
  • названный театр нужен только
    21 дек. 2018 г., 17:17:44
    Ответить
    для кормёшки клана конкретного. Массовому зрителю эта самостийность не нужна. Объединить с театром ВСавина. А здание профсоюзов - собственность профсоюзов и если совсем точно - собственность членов профсоюзов с советского периода.
  • 123
    18 янв. 2019 г., 12:16:08
    Ответить
    Не понимаю, зачем нужен профсоюз? Какова его роль в обществе?