content/news/images/87672/IMG_1308_mainPhoto.jpg
13:30, 21.12.2018 / ПРАВО

Экс-гендиректор СЛВЗ Александр Сердитов признался в мошенничестве на 52,5 млн руб

В Сыктывкарском городском суде слушается уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Сыктывкарский ликероводочный завод» Александра Сердитова, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием своего служебного положения.

Экс-гендиректор СЛВЗ Александр Сердитов признался в мошенничестве на 52,5 млн руб
Фото Марии Шумейко

Выслушав краткое изложение обвинительного заключения, подсудимый заявил, что вину признает полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

По версии следствия, в 2008 году генеральный директор ОАО «СЛВЗ» Сердитов договорился с представителем компании, которая поставляла заводу стеклянные бутылки и винтовые колпачки, о том, чтобы стоимость закупок будет завышена, а разница между завышенной и реальной ценой передавалась наличными ему лично. Благодаря достигнутой договоренности Сердитов ежемесячно получал от поставщика стеклянной тары 700 тыс. руб.

Цену за одну единицу поставляемой продукции Сердитов контролировал и определял всегда самостоятельно.

В общей сложности за пять лет использования данной схемы руководитель СЛВЗ похитил 52,5 млн. рублей, принадлежавших заводу.

В ходе предварительного следствия экс-гендиректор пояснил, что к разработке указанной схемы его подтолкнул действовавший на тот момент министр финансов Коми Вячеслав Гайзер, который на условиях ежемесячного денежного вознаграждения посодействовал назначению Сердитова на должность руководителя СЛВЗ.

Отметим, что 3 марта прошлого года Сыктывкарский городской суд приговорил Александра Сердитова к пяти годам лишения свободы условно со штрафом 4,2 млн руб. Он признан виновным в махинациях при расчетах с базой отдыха «Шишкин лес», а также за попытку дать взятку сотруднику правоохранительных органов.

7279

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Елена
    21 дек. 2018 г., 13:40:57
    Ответить
    молодец, что нашел в себе силы сознаться, но что-то мне подсказывает, что это не конец его плохой истории.
    • ?
      21 дек. 2018 г., 13:45:55
      Ответить
      У нас в чём и не хочешь , признаешься.
    • Антон
      21 дек. 2018 г., 13:47:26
      Ответить
      Думаю это только начало.
    • ЗЕК
      21 дек. 2018 г., 14:30:27
      Ответить
      Дело Гайзера трешит по-швам.
      А куда теперь денешься - только в барак для прокажённых.
    • Фи
      21 дек. 2018 г., 14:43:23
      Ответить
      Гайзер его не сдает...гоаорит о том какой профи этот мошенник.А он..мерзость.
      • Там
        21 дек. 2018 г., 14:59:18
        Ответить
        Дак Гайзер-Мужчина.А этот-кролик.
        • Знаток
          21 дек. 2018 г., 21:42:02
          Ответить
          Просто ЯПШИК
        • Так
          21 дек. 2018 г., 21:43:01
          Ответить
          Ещё осталось атх
    • Елена
      21 дек. 2018 г., 14:44:38
      Ответить
      Ваша вина в содеянном тоже есть, Вам необходимо срочно признаться в содеянном.Вы знали обо всем,но сказали, утаили правдивую информацию от рук правопорядка.Думаю если сейчас вас найти вы во всем сознаетесь и это будет правильно для нашего общества и республики.
      • Елене
        21 дек. 2018 г., 23:27:53
        Ответить
        Про дела в Воркуте он тоже расскажет, ну и Коростылева по новой заявке решетку, да?
    • Так
      21 дек. 2018 г., 21:48:52
      Ответить
      Вариантов больше небыло
    • Елене
      21 дек. 2018 г., 23:25:31
      Ответить
      Самое начало, но что-то мне подсказывает разматывать дальше никто не будет... Мафия бессмертна. К сожалению, и живём не в Китае...
  • Коммуналка
    21 дек. 2018 г., 14:03:33
    Ответить
    Почему мы должны дважды платить за вывоз ТКО ?
    • Коммуналке
      21 дек. 2018 г., 18:00:12
      Ответить
      Вы ошиблись дверью, вам прямо по коридору и на право, а там два дня лесом и на оленях до самого деда мороза.
      • ага
        21 дек. 2018 г., 19:14:31
        Ответить
        сам иди. раньше за воровство в особо крупном к стенке ставили.
  • Cтас
    21 дек. 2018 г., 14:09:47
    Ответить
    и вот
    махинации,взятка органам,за 5 лет похитил 52 миллионна,и вот он условняк, как хорошо.
  • 123
    21 дек. 2018 г., 14:26:27
    Ответить
    Заставили наговорить на Михалыча.
  • Жора
    21 дек. 2018 г., 14:33:04
    Ответить
    Какая прелесть...Десятки миллионов...и свобода. Гайзер виноват? Как мерзко...Мужичонки..Сердитовы, горбачевы. Руки не продадут таким.Презрение .
  • Воркута
    21 дек. 2018 г., 14:36:56
    Ответить
    И это воркутинец? НИзко пали.Вчера горбачев расшаркивался за то, что фэйсом оф тейбол.Сегодня этот.Гайзер заставлял? А мозги где были? Безнаказанность и вседозволенность.Был таким царьком. Вот такие во власть лезут.Горбачев с базара ворутинского, этот с ресторана.Торлопов пригрел.Взрастил птенчиков.
    • Трейн
      21 дек. 2018 г., 15:50:44
      Ответить
      Слышь, Варкута! Он чё, за паровоза должен был идти?
      • *
        21 дек. 2018 г., 21:45:02
        Ответить
        Автоматом. Сколько людей кинул. Я за 15+
    • Леонардо
      22 дек. 2018 г., 8:08:33
      Ответить
      Это что значит, воркутинцы - особая каста людей?
  • Страсбург
    21 дек. 2018 г., 14:41:38
    Ответить
    За 30 миллионов условно? Сейчас .душка такой.Все признал.А Селютин 5 лет за 4, 5 милл.на троих? И то еще не вступил приговор...а они в СИЗО баланду едят. А Борисыч гуляет. Вот наше правосудие.Наши судьи.И Торлопов гуляет.
    • Помоздино
      24 дек. 2018 г., 14:04:37
      Ответить
      И Сердюков с Васильевой гуляют и Лужков со своей женой - удачливой долларовой миллиардершей и много-много ещё кто..."гуляют")))
  • Понять и простить
    21 дек. 2018 г., 14:54:52
    Ответить
    Добавьте еще 5 условно
  • Местный
    21 дек. 2018 г., 16:10:02
    Ответить
    Понять и простить! Он виноват, но не виноват.
  • Галина
    21 дек. 2018 г., 16:11:34
    Ответить
    Так высшую меру наказания ему. И так мерзко... Да Гайзер несомненно виновен, но так омерзительны все остальные воришки - прям все на него валят. И вы все еще у нас в республике будете находиться. Валите вместе со своими семейками вообще из страны. Денег то наворовали.
  • не зовут
    21 дек. 2018 г., 17:24:26
    Ответить
    Елена
    Опять комментарии елены-ухты, судя по стилю. Как всегда - талантливо
  • как вам это
    21 дек. 2018 г., 18:14:44
    Ответить
    как все справедливо
    В октябре 2014 года за получение взятки в сумме 200 тысяч рублей осужден экс-глава администрации села Койгородок Иван Трифонов. Суд приговорил сельского главу к 7,5 года колонии общего режима со штрафом 12 млн рублей.
  • эпичное фото
    21 дек. 2018 г., 18:42:56
    Ответить
    на толстовке написано "разрыв". "я сознаюсь"- молвит Александр и разрывает куртку.
  • Тамара
    21 дек. 2018 г., 19:45:33
    Ответить
    Что-то просто подозрительно, чуть что, все Гайзер. Видимо все сфабриковано против Гайзера, чтоб уж все отжать с РЕСПУБЛИКИ КОМИ.
    • Ждддддд
      21 дек. 2018 г., 23:18:23
      Ответить
      Гейзер теперь должен отвечать за всех ворюг и мошенников республики. А вместе ели-пили. Практически друзья. Расшаркивался перед ним раньше. А теперь... ну разве по-мужски? Сейчас отирается у порога жд, думал гапликов посодействует. Но нет. Неужели опять условно? Будет рекордсмен по условному наказанию за миллионные убытки.
      • Леонардо
        22 дек. 2018 г., 8:12:48
        Ответить
        Как говорят, он-Ч**(чрезвычайно мощный организм)и этим все сказано!
    • Арамат
      24 дек. 2018 г., 14:06:14
      Ответить
      Так может и правда это Гайзер "подтолкнул", кто знает...
  • Александр Щиголев
    21 дек. 2018 г., 20:09:02
    Ответить
    Вот это грамотный адвокат и сам подсудимый адекватный.
    .
    Виноват - признал, что доказали. И получит по минимуму.
    • алкач
      21 дек. 2018 г., 20:18:46
      Ответить
      (отмод.)А условка не прилипнет к новому сроку? Дадут не меньше 10 строгого.
    • Водитель
      21 дек. 2018 г., 21:47:21
      Ответить
      Пусть сядет лет так на 15. Хоть отдохнём.
  • Гостья
    21 дек. 2018 г., 23:22:05
    Ответить
    всем
    мы при Гайзере жили хоть нормально. он ходил по городу спокойно. а вы хоть кто- нибудь видели Гапликова вживую??? в городе??? нет. не видели...Вы не имеете права обвинять человека в том, что он не совершел. пока не вынесен приговор. вот тогда и обсудим все эти вопросы. а пока сови мнения, что (отмод.)
    • Гостья
      21 дек. 2018 г., 23:29:59
      Ответить
      всем
      Гайзер Вячеслав Михайлович- не виновен. виноват Чернов, Рамаданов.
    • Гость Я
      24 дек. 2018 г., 14:08:24
      Ответить
      Ну и что, что Гайзер ходил по городу спокойно, а Гапликов не ходит, у Вас от этого происходят значительные колебания заработной платы?
  • Чел
    21 дек. 2018 г., 23:23:13
    Ответить
    Ага, а сейчас проговорите к 9 годам условно...
  • Да Гайзер
    22 дек. 2018 г., 8:16:21
    Ответить
    единственный,кто вызывает уважение... Но вот что странно,если ты руководитель республики что ж ты так окружил себя таким д*****м? И ведь не скажешь ,что в наследство досталиь все ж таки уже второй срок Главой... И сейчас все то же- только теперь все боятся и поэтому стагнация будет усиливаться. Государства нет.
    • Нет Гайзер
      24 дек. 2018 г., 14:10:01
      Ответить
      себя никем не окружал. Это его окружили и он согласился на такое окружение...
  • БВГ
    23 дек. 2018 г., 13:57:40
    Ответить
    это ещё не конец...
    Не всё ещё раскрыто и не обо всём знают органы следствия..и мы будем молчать.Ведь мы тут совершенно не при чём.
  • местная
    21 февр. 2019 г., 2:32:02
    Ответить
    обо всем.....
    при нынешней власти стали жить еще хуже, москвичи рулят республикой,да их посланники,люди бегут отсюда в другие регионы, скоро ВАХТОВОЙ станет наша республика!?