content/news/images/87786/eparhiya.jpg
20:31, 24.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «В Сыктывкарской епархии не приняли вещи для нуждающихся»

Народный корреспондент заметил, что в епархии больше не принимают вещи для нуждающихся, а принесенные обещают утилизировать. Благотворителей отправляют в Свято-Стефановский кафедральный собор, где расписание приема вещей усеченное - всего раз в неделю.

Народный корреспондент: «В Сыктывкарской епархии не приняли вещи для нуждающихся»
Фото народного корреспондента

- Вот такое интересное объявление на епархии сегодня увидел, когда принес вещи на сдачу. Смена пункта приема, конечно, дело житейское, но утилизация принесенных вещей? Да и прием два часа в неделю в храме, который никогда не пустует - странный подход к благому делу, - написал народный корреспондент в редакцию.

IMG_20181224_130901.jpg

Сыктывкарец приложил фото нового «расписания» для благотворителей.

Напомним, в обзоре БНК перечислены места, где в городах и районах Коми принимают ненужную одежду.

3863

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Непонятно
    24 дек. 2018 г., 20:41:12
    Ответить
    Как сказано в Писании, "доброохотно дающего любит Бог"
    Неужели все так хорошо?
    • человек
      24 дек. 2018 г., 20:47:11
      Ответить
      Зажрались
      уже...
    • Так
      24 дек. 2018 г., 20:47:59
      Ответить
      Если бы вы им деньги принесли, они бы вас круглосуточно приняли. А так вещи для бедных их не интересуют. Неужели трудно поставить человека на приемку-выдачу вещей. Ведь люди несут очень хорошие вещи, чистые, которые рука не поднимается выбросить, а кто-то им будет очень рад.
      • John
        24 дек. 2018 г., 20:49:54
        Ответить
        Так)
        Что за бред, я работал в епархии сторожем и видел какие вещи несут, которые невозможно носить, их проще сразу выкинуть.
        • 123
          25 дек. 2018 г., 9:07:02
          Ответить
          Есть и такие. Но не надо всех ровнять. Я лично не один раз сдавала вещи в соц.центры и всегда постиранные и поутюженные.
          • Валентина
            25 дек. 2018 г., 22:14:14
            Ответить
            Ну вот, если бы все так
            приносили, а то в 99% несут всякий хлам,который проще выбросить. Знаю не по наслышке, работала в епархии.
        • Сэконд Хенд
          25 дек. 2018 г., 12:09:08
          Ответить
          Для кого то и изношенные вещи являются одежной.
      • Предприниматель
        24 дек. 2018 г., 23:53:10
        Ответить
        Принёс как-то полный баул новых зимних пуховиков в центральный храм. Говорю куда можно пожертвовать новые вещи, на меня взглянули так, будто я пришёл у них выпрашивать что то. Я оставил баул возле лавки и ушёл не услышав добрых слов. Кстати на дворе была зима.
        • Я тоже
          25 дек. 2018 г., 18:10:38
          Ответить
          В этот же храм принес старинную икону Николы Чудотворца
          На доске массиве. Чуть край алебастра грунта был отбит. Также спасибо не сказали
          • John
            25 дек. 2018 г., 22:16:39
            Ответить
            Не согласен
            Постоянно приношу вещи в собор и встречают всегда доброжелательно, благодарят, даже как то чай пить оставили, что было очень приятно) Видимо смены разные, и человеческий фактор везде есть.
    • Валентина
      24 дек. 2018 г., 20:48:33
      Ответить
      Правильно все сделали,
      учитывая, что чаще несут то, что проще выбросить. Надо приносить только те вещи, которые еще можно носить другим.
      • Согласен
        24 дек. 2018 г., 20:51:18
        Ответить
        +100
        Вообще для склада вещевого нужно отдельное помещение и приемщик вещей.
  • Прихожанин
    24 дек. 2018 г., 20:50:05
    Ответить
    В деревнях
    не отказались бы от «городских»" вещей.
    • Ну Вы скажете
      24 дек. 2018 г., 20:52:25
      Ответить
      мои "деревенские" родственники
      меня послали трехэтажным ....когда я им предложила свои поношенные вещи, им все новое подавай.
      • рыгаль
        24 дек. 2018 г., 20:55:51
        Ответить
        Точно зажрались
        • Депутат
          25 дек. 2018 г., 22:17:27
          Ответить
          Да!
          Мы зажрались!Это однозначно!
  • Бывалый
    24 дек. 2018 г., 20:58:49
    Ответить
    Ассоциация с дачками в СИЗО и на пересылках
  • А может причины для алкоголизма неустранимые?
    24 дек. 2018 г., 21:08:40
    Ответить
    Эти ученые еще лекарства для оживления мертвых не придумали...
    Мужики узнали, что их лечили от пьянства за 1,7 миллиона, - и немедленно выпили
    Как фермер Василий Мельниченко боролся с алкоголизмом в своем селе и проиграл
    А там этот опыт и дальше по стране зашагает, благо что сверхзадача сформулирована уже в самом названии проекта: «От трезвой деревни - к непьющей России». Зеленого змия предстояло одолевать посредством проведения общественных работ, просветительскими мероприятиями, конкурсами рисунка на антиалкогольную тематику и даже… созданием групп анонимных алкоголиков! И это в деревне
  • Есть ещё
    24 дек. 2018 г., 21:54:46
    Ответить
    государственные службы СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
    • Им
      24 дек. 2018 г., 23:01:49
      Ответить
      запретили
      принимать вещи.
  • Уау
    24 дек. 2018 г., 22:26:28
    Ответить
    Зато в «большой разнице» открыли секонд хенд. Все за сто рублей! Поди отобрали норм вещи и там продают, и тебе женские, и тебе детские
  • Местный
    24 дек. 2018 г., 23:10:25
    Ответить
    Возле пед.училища на октябр.пр. ,в церкви раздают бесплатно обеды для бомжей, отнесли бы одежду туда. Там бомжи в рванье ходят.
    • метная
      24 дек. 2018 г., 23:15:36
      Ответить
      Для бомжей я складываю одежду и еду в коробочки у помоечки. Расхватывают как горячие пирожки.
  • В
    25 дек. 2018 г., 0:24:07
    Ответить
    Бомжу надо теплую и удобную обувь. Пуховик длинный и удобный.
    Бомж, он ведь человек. Причем не "тоже человек", а человек, еще и лучше чем мы.
    Склад - его ведь обслуживать надо. Следить за ним. Инвентаризировать. Выдачу-прием организовать. Утилизацию хлама.
    Ну сделайте свою благотворительную комнату и там все как хотите так и сделайте.
    У храма (не у Церкви) немного другие задачи (в здании организуется Богослужение), да и средств на это нет, полагаю.
  • Горожанин
    25 дек. 2018 г., 1:31:42
    Ответить
    А зачем тогда церковь? Бабло для попов на луи витон собирать? Недавно один в новостях мелькал и в инсте.
    • Горожанка
      25 дек. 2018 г., 22:18:34
      Ответить
      Не суди обо всем,
      по тому, что тебе показывает Кисель-тв)
  • 11
    25 дек. 2018 г., 8:53:45
    Ответить
    Да им только деньги нужны. создают вид благих дел, а на самом деле только деньги и интересуют, метрополитам дорогу освобождают как президенту, а за какие заслуги? что он сделал хорошего хоть для кого нибудь? я лично таких людей не знаю. Если разобраться то церковь всегда была средством обогащения, раньше заставляли платить десятину а сейчас "добровольные" пожертвования и за любое их телодвижение надо платить деньги.
    • 11му
      25 дек. 2018 г., 9:43:00
      Ответить
      Хоть копейку заплатил?
      • 11
        25 дек. 2018 г., 10:30:25
        Ответить
        да. икону освятить плати, что говорить если даже когда ребенка хочешь крестить и то деньги надо заплатить ( это по сути за то что принимаешь православную веру)
        • В
          25 дек. 2018 г., 10:35:20
          Ответить
          Достаточно сказать, что денег нет - никто денег не потребует. Если не на мерседесе при этом приехать.
          Освящать икону Вы приходите в храм. А он ведь как то топится, освещается, убирается, священник и его семья едят и учатся в школе.
          Как быть, Зин?
  • 452
    25 дек. 2018 г., 9:04:58
    Ответить
    " Хорошее" расписание во вторник с 12 до 14. А то, что люди работают? Я бы принесла зимние вещи (хорошие), но уйти с работы, не получится. Могли бы в более подходящее время для людей сделать . Например с 16 до 18.
    • В
      25 дек. 2018 г., 10:38:17
      Ответить
      так отвезите, пожалуйста, туда, где работают с 16 до 18, в удобное для Вас время. Зачем столько слов и разговоров? Т.е. вещи у Вас лежат, а Вы их никуда не отвозите, потому, что хотите отвезти именно туда, где приемные часы Вам не подходят.
    • Александр
      15 июля 2019 г., 16:09:34
      Ответить
      Благотворительность
      Дело в том что священники обеспечение люди живут в шикарных. квартирах и домах,катаются на пристижных марках автомобилей поэтому ил лично пожертвование вещи не нужны если только новые и фирменные,а к нищете данная категория граждан относиться с брезгливостью и неуважением как к бомжам поэтому и такое отношение к приему вещей потому что священники любят когда им помогают деньгами,но сами они помогать не горят желанием накрайняк помогают для показухи.Всем давно известно что сейчас порядочных достойных уважения батюшек максимум 5-10% от общего числа всех священников,остальные стараются потолще набивать свои карманы деньгами на их личную жизнь.Жертвуйте больше люди!
  • Мария
    25 дек. 2018 г., 10:02:17
    Ответить
    Бу вещи
    В чистых, не рваных бу вещах много кто нуждается, и не только бомжи. Во первых, в интернете есть группа «Отдам бесплатно», где люди делятся очень активно бу вещами. Как правило, там все разбирается, как горячие пирожки. Далее- группа , созданная Ильей Костиным - Сытый гражданин. Группа для людей , попавших в трудную жизненную ситуацию и бомжей Постоянно ищут благотворителей и рады любой помощи продуктами, вещами, деньгами, средствами гигиены. Они кормят бомжей в нескольких точках города и раздают им вещи. Так же они призывают людей к волонтерской помощи. Еще хочу напомнить о малоимущих и многодетных людях со скромными доходами. Да и оглянитесь и присмотритесь вокруг себя, я уверена, найдутся друзья- соседи, которые нуждаются в вашей помощи вещами, если уж нет, поспрашивайте своих знакомых о бедных людях. А всякие рваные вещи примет общество Друг, которое занимается бездомными животными . И им тоже нужны вещи на подстилки и тд. Я думаю, они с удовольствием примут продукты с истекшим сроком реализации. Всех с Наступающим Новым годом! Здоровья , не пропадать ни в какие трудные жизненные ситуации! Несите людям добро, они очень в нем нуждаются!
  • В
    25 дек. 2018 г., 10:31:11
    Ответить
    Человек, который отдает ненужные ему вещи (неподходящие по размеру, немодные и т.п.)- не занимается благотворительностью. Он, по большей части, решает свои проблемы - захламления жилища и жадности.
    Тот, кто кричит о том, что он помогает бедным, принося сумками ненужные ему вещи (может и неплохие по качеству, даже и брендовые) - не является благотворителем в чистом виде, и заслуга его невелика, хотя и в принципе не самое плохое дело.
    Церковь помогала и помогает бедным. Я очевидец этого процесса.
    • Мария
      25 дек. 2018 г., 11:04:23
      Ответить
      Бу вещи
      Я не знаю, когда благотворительность, а когда нет. Но если человек подумал о том, что ему принадлежащие вещи могут пригодиться кому то еще, это уже хорошо. Ведь это дело хлопотное- собрать вещи , просмотреть их, постирать, найти человека, который в них нуждается и отдать( иногда даже самому доставить до этого человека- например, инвалида. ) Куда легче дотащить до ближайшей мусорки и выбросить их.
  • сказочник Андерсон
    25 дек. 2018 г., 10:52:03
    Ответить
    Боже отец наш всевышний прости заблудших богослужителей
    Видимо проблема с тряпьем, несите лучше деньги а лучше американские бабки, от конвертируют.
  • Прохожий
    25 дек. 2018 г., 12:45:03
    Ответить
    Религия - форма отправления Веры, причем тут старые вещи? Для добрых дел другие институты.
  • Бог
    25 дек. 2018 г., 14:24:32
    Ответить
    Им нужны вещи только от Гучи. А вы херню всякую несете.
    • Татьяна
      25 дек. 2018 г., 18:13:20
      Ответить
      Татьяна Романчук
      Добрый вечер, я уже почти 2 года работаю в Епархиальном гуманитарном центре при Свято-Стефановском кафедральном соборе. Уровень гуманитарной помощи не только у нас, но и в других епархиях , ниже плинтуса. Меня удивляет то, что при закрытии приёма вещей во всех территориальных центрах г.Сыктывкара не было ни одной статьи ни на одном портале с возмущениями.
      Показать полностью…
      НравитсяПоказать список оценивших50 минут назадОтветить
      Татьяна Романчук
      Татьяна Романчук
      Продолжаю! Но сложилось такое впечатление, что людям в кайф унижать других - "На тебе БОже, что нам не гоже." И Начинают с пеной у рта меня и волонтеров ЗАСТАВЛЯть принимать и другим отдавать! Наши священники должны на своих машинах везти по деревням, люди на свой страх и риск должны принимать у них, потом раздавать и огре**** по полной благодарности? Нет, не для этого был открыт этот Центр! Мне теперь почти не страшно - астма есть, сольмоннелу с грязной в го ...обуви я получила, чесотку я уже выводила, тараконов, клопов ловили, эскременты видели, от трупной палочки задыхались.... Не говоря о том, что несут старинные 30-50-7-9- годов бархло, или грязные вещи, или рваные, или обрезки - !!!!!!ЛЮДИ, ОПОМНИТЕСЬ!!! ХРАМ - ЭТО НЕ ПОМОЙКА! Не делайте дел себе в осуждение! С благодарностью, пишите, Татьяна)))
  • Александр
    15 июля 2019 г., 15:52:28
    Ответить
    Благое дело
    Зачем им поношеные вещи им деньги нужны деньги они принимают все и везде в любом количестве,а поношеные или не нужные вам вещи,обувь,технику короче все что угодно можно принести или привести по адресу г.Сыктывкар Октябрьский проспект 35 район парка Мичуринского там живут бомжи и принимают любую помощь и любые вещи ежедневно с 8 утра до 21 часа вечера это церковь бабтистов там будут искренне вам благодарны за любые вещи и любую помощь.