content/news/images/88162/MASH_-35_mainPhoto.jpg
21:58, 04.01.2019 / ЛАЙФХАКИ

Инструкция: как получить права на снегоход

Где учат управлению снегоходом, как его зарегистрировать и кто может привлечь к ответственности снегоходчика – об этом в инструкции от управления ГИБДД по Коми.

Инструкция: как получить права на снегоход
Фото Марии Шумейко

Для управления снегоходом необходимо пройти обучение в автошколе, имеющей лицензию по программе обучения внедорожной техники категории А1 на удостоверение тракториста-машиниста категории А I. Возраст водителя на момент сдачи экзаменов должен составлять как минимум 16 лет. Экзамены (теоретическую и практическую часть) будущий водитель снегохода сдает в Гостехнадзоре.

Если уже имеется водительское удостоверение любой категории, то в автошколе необходимо изучить только техническую часть, пройти медподготовку, изучить технику безопасности и основы управления снегоходом. Срок обучения составит до одного месяца, при этом теоретическую часть правил дорожного движения сдавать в Гостехнадзоре не надо.

Снегоход необходимо зарегистрировать в Гостехнадзоре, получить государственные регистрационные знаки. На технике должен быть установлен госзнак, водитель обязан иметь при себе удостоверение, свидетельство о регистрации и талон о пройденном техосмотре.

Водитель снегохода несёт ответственность наравне с водителем любого другого транспорта. За нарушение правил дорожного движения привлечь к административной ответственности снегоходчиков могут сотрудники Гостехнадзора, ГИБДД и участковые.

16066

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • почему
    04 янв. 2019 г., 22:18:21
    Ответить
    почему в эжве на елке- при таком скопление детей катаются на буране дети??? что за прокат ? куда смотрит гаи???
    • ;-)
      04 янв. 2019 г., 22:36:26
      Ответить
      Потому что 'вертикаль власти' -
      это совсем о другом...
      • Морской пехотинец ЦАР
        04 янв. 2019 г., 23:32:50
        Ответить
        Не всякая власть помнит, но всякая власть глубоко, до самого сердца, рано или поздно, принимает так называемую вертикаль, как раз перед тем как перейти в вечную горизонталь.
        • Морскому
          05 янв. 2019 г., 20:02:32
          Ответить
          Сам -то понял, что сказал. Хотя глубинная мысль присутсвует. Но твоя ли
          ждем расшифровки послания
      • 123
        06 марта 2019 г., 8:35:47
        Ответить
        Тему про снегоход мусолят мусолят а конкретно ничего не пишут преднамеренно скрывают как учится как сдавать экзамен например где здавать вождение где гостехнадзор площадки берет имеют ли они лицензированные классы для приема экзаменов и те далее. А то получается вот они права легко и просто.
  • Горбунов влад
    04 янв. 2019 г., 22:35:09
    Ответить
    ...
    Скоро собственной жене без прав и тех осмотра не заедешь...окружають дибилы...
    • ЗАГС
      05 янв. 2019 г., 9:12:07
      Ответить
      Сначала регистрация, потом езди.
  • Водила
    05 янв. 2019 г., 8:25:34
    Ответить
    Я конечно не совсем уверен, но на слабые снегоходы до какого-то объёма движка регистрация не нужна, может кто даст пояснение?
  • Евнений
    05 янв. 2019 г., 10:37:50
    Ответить
    Вождение здавать не надо? Если нет снегохода, то права можно получить?
    • Все правильно
      05 янв. 2019 г., 20:05:58
      Ответить
      Хочешь еэдиить -женись
      Жениься не хочешь - придумай отвод
  • Вопрос
    06 марта 2019 г., 9:50:56
    Ответить
    Где взять площадку для сдачи экзаменов. Почему гостехнадзор не может ответить на вопрос. Где берут площадки и какие они должны быть в гостехнадзоре.
  • Сергей
    10 марта 2019 г., 20:08:58
    Ответить
    Сдавал год назад, в Сыктывкаре. Автошкола номер 1. На АТП. Обучение круглый год на квадрике. Категория А1 это и квадроцикл и снегоход. Теорию сдавал на базе автошколы, площадку там же.
  • Сергей
    10 марта 2019 г., 20:12:56
    Ответить
    У меня вопрос, почему собственник снегохода платит дорожный налог, за технику, которая по дорогам не ездит
    • Гыгыгыгы
      10 марта 2019 г., 20:17:15
      Ответить
      Потому, что это Россияедраяш
      Попавшим под санкции жуликам население должно помочь.
  • емва
    07 дек. 2019 г., 18:53:54
    Ответить
    Я экзамен в гор.Емва сдавал на автодроме тоже ездил, и никаких проблем не вижу.