content/news/images/88189/IMG_1160_mainPhoto.jpg
11:05, 06.01.2019 / ОБЩЕСТВО

В России начнут контролировать качество бензина от завода до бензобака

Паленого бензина и дизтоплива на заправках за три года стало более чем в два раза меньше. Чтобы свести к минимуму поставки фальсификата, правительство собирается внедрить систему прослеживаемости топлива от нефтеперерабатывающего завода до бензобака, сообщает «Российская газета».

В России начнут контролировать качество бензина от завода до бензобака
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Прослеживаться будут количественные и качественные характеристики топлива. Одно обычно прямо вытекает из другого: если с завода ушло 100 тонн топлива, то по бензобакам не может быть разлито 120 тонн.

Сейчас, однако, фальсификат именно так и появляется: к качественному бензину с НПЗ подмешивается продукт с мини-НПЗ, либо к АИ-95 добавляют прямогонный бензин или же к дизтопливу - судовое или печное топливо, у которого массовая доля серы зашкаливает. Потом эти гремучие смеси под легальными документами поступают на заправки.

- Система прослеживаемости как раз и покажет, где произошло подмешивание - на нефтебазе, в ходе транспортировки или уже непосредственно в резервуарах АЗС. Это позволит понять, что мы заливаем в бензобак, а обнаружившаяся «неучтенка» топлива в одном из звеньев этой цепочки (за пределами метрологической погрешности) станет для контролеров ключевым индикатором риска, который укажет на необходимость внеплановой проверки, - пояснил Денис Мантуров.

Участие в пилотном проекте для НПЗ, нефтебаз и АЗС будет добровольным - инициативу проявили сами участники рынка. Источниками данных станут информационные системы вертикально-интегрированных компаний и участников Нефтяного клуба Санкт-Петербурга, агрегировать их будет Росстандарт. По итогам эксперимента ведомство должно разработать механизм всероссийской системы прослеживаемости.

Правительству предстоит определить требования к каналам и формату передачи данных, выбрать независимого оператора системы и подготовить проекты поправок, в том числе определиться с санкциями за отказ передавать данные и за заведомо ложные данные. В рабочей группе при Госкомиссии по борьбе с контрафактом намечают развертывание системы прослеживаемости на 2020 год.

Ранее принятые меры по зачистке рынка от фальсификата и контрафакта дали свой эффект, но не решили всех проблем. Власти готовят и еще нескольких инициатив, которые должны смягчить проблему некачественного топлива до введения системы прослеживаемости.

Во-первых, контролеры Росстандарта получат право проводить контрольные закупки без предварительного уведомления владельца АЗС или нефтебазы. Поправки об этом в законы о техническом регулировании и защите прав юрлиц уже вносились в правительство РФ, но вызвали замечания Минэкономразвития. В ближайшее время доработанные поправки будут внесены Минпромторгом повторно.

Во-вторых, контролеры получат право практически мгновенно приостанавливать продажу подозрительного топлива, не дожидаясь результатов его лабораторных испытаний. Соответствующие поправки в закон о техническом регулировании уже были одобрены Госкомиссией по борьбе с контрафактом и в декабре направлены Росстандартом в Минпромторг.

Наконец, в-третьих, заправкам запретят продавать «газойли» - дешевое топливо, популярное в небогатых регионах с большим парком старых грузовиков.

2207

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Хочу
    06 янв. 2019 г., 11:09:22
    Ответить
    Значит опять бензин подорожает. Гуляй рванина.
    • 123
      06 янв. 2019 г., 11:31:13
      Ответить
      Наши смотрят на Китай, и делают все точно наоборот.
      • 1
        06 янв. 2019 г., 12:02:23
        Ответить
        уже подорожал позавчера
      • Для 123
        06 янв. 2019 г., 17:52:11
        Ответить
        Из этого можно сделать вывод, чего хотят добиться....
  • 1
    06 янв. 2019 г., 12:02:07
    Ответить
    за такую цену они должны его вам прямо домой привозить) а между тем,бенз опять подорожал почти на рубль
    • Ягер
      06 янв. 2019 г., 18:18:35
      Ответить
      С июня 2018 подорожал на 74 копейки/ литр
      • А
        06 янв. 2019 г., 18:23:30
        Ответить
        Дизель одномоментно подорожал на 2 руб
        После Нового не заправлялся
        • Ягер
          06 янв. 2019 г., 20:52:12
          Ответить
          Может быть
          Написал только про лукойловский 95й в Сыктывкаре
  • Загадочная русская душа
    06 янв. 2019 г., 12:11:07
    Ответить
    Воровали, воруют и будут воровать!
  • Людиииии, что делается??!!!!
    06 янв. 2019 г., 12:45:54
    Ответить
    Сырок творожный молзавода был 31 руб, нынче 41 руб! Сходили в магазин, до сих пор в себя придти не можем! Ндс подняли на 2%, цены почти на все задрали на 20-30% !!! Как такое может быть?????
    • Спасибо
      06 янв. 2019 г., 13:16:06
      Ответить
      Тем
      Кто голосовал за путена.
    • людиии
      06 янв. 2019 г., 13:24:27
      Ответить
      к сожалению вас ждёт ещё много ярких сюрпризов в этом году
    • йцукен
      06 янв. 2019 г., 13:45:11
      Ответить
      так каждый ингридиент подорожал на 2%, плюс конечный продукт тоже на 2%, и это только с НДС. пример автомобиль: состоит из тысяч элементов: болтов, гаек, шестеренок,..., если каждый болт подорожает на 2%, плюс итоговый автомобиль плюсом еще на 2%...
      • йцукену
        06 янв. 2019 г., 17:19:46
        Ответить
        С математикой не дружите.
    • 312
      06 янв. 2019 г., 14:28:15
      Ответить
      Капли от насморка детям протаргол в аптеке на Октябрьском в октябре стоили 155, а в декабре цена уже 199. Что случилось, интересно???
    • 1
      06 янв. 2019 г., 16:51:13
      Ответить
      я сам с цен в магазине в диком (отм) сайра в банке стоит 80 рублей !! у нас что сайры в стране не добывается?? фасоль с грибами в банке 80!! рублей. на мясо смотреть страшно...
    • Похоже,
      07 янв. 2019 г., 0:02:04
      Ответить
      Что навариваются под шумок праздничных дней, так как многие торгующие ещё отдыхают. Покупала хлеб сегодня. Понятно, цены не на 1 рубль подняли..., правда и пробили не хлеб, а "позицию по свободной цене". О как! Зато заметила, что яйца в цене упали, не у всех конечно, а только у благоразумных. Магнит вообще пришизел: яйца у них под 90 рублей, точно не помню 2 или 3 рублей до 90 не хватает. Ну пусть сами их едят. К ним как в магаз зайдёшь, вечно вонища стоит - каждый раз что-нибудь стухнет.
  • 123
    06 янв. 2019 г., 12:48:18
    Ответить
    Недолив как был, так и будет. И никто ничего не докажет
    • фима
      06 янв. 2019 г., 15:27:16
      Ответить
      У
      Впрочем как и недолив пива в пивбарах. Ждем новых гаек с крупной резьбой в виде новых налогов. Правительственный болт давно заточен
    • Некит
      06 янв. 2019 г., 15:55:00
      Ответить
      Так заправляйтесь на заправке Лука по 10 литров, у них мерник на 10 литров и до десятки, программа нормально считает, а после 10 уже в меньшую сторону ,проверено неоднократно.
      • На днях
        06 янв. 2019 г., 18:27:44
        Ответить
        Заправил 10-литровую канистру 92ым
        На глазок около литра не долили. Может, конечно, сам виноват, т.к. прерывал заливку, боясь выплеснуть
      • Местный
        06 янв. 2019 г., 19:32:19
        Ответить
        Да не бреши. Заливал для пилы 10л канистру - ещё бы литр влез. Наобманули.
    • гость
      08 янв. 2019 г., 9:45:15
      Ответить
      ты то тут каким боком???? я так понимаю у тебя машины вообще нет!!
    • гость
      08 янв. 2019 г., 9:45:16
      Ответить
      ты то тут каким боком???? я так понимаю у тебя машины вообще нет!!
    • гость
      08 янв. 2019 г., 9:46:07
      Ответить
      123 имею ввиду
  • Димитрий
    06 янв. 2019 г., 14:07:14
    Ответить
    Папа, бензин подорожал- ты будешь меньше ездить? -- Нет, сынок, ты будешь меньше кушать!
  • Пенс
    06 янв. 2019 г., 14:12:14
    Ответить
    «Начнут контролировать»- все в будущем числе, все когда то. Зато все платежи повышены уже сейчас.
  • Можно увидеть
    06 янв. 2019 г., 14:27:44
    Ответить
    Как оценивают качество
    У унпз, он же древний совсем. Максимум что он может это 92й и то который хуже чем у Роснефти.
    • .
      06 янв. 2019 г., 19:33:37
      Ответить
      унпз это который у фашистов трофейный вывези?
  • Пугабыч
    06 янв. 2019 г., 14:54:25
    Ответить
    Роснефть купила и строит современные НПЗ и АЗС в Германии, суммарная доля инвестиций составила более 2 миллиардов евро, в результате налогового маневра Путина экспортные пошлины на нефть сокращаются - это означает, что Путин создал все условия для вывоза сырой нефти из России,
    а на внутреннем рынке ни переработка ни продажа просто невыгодны, все это приводит к дефициту нефти на внутреннем рынке и к удорожанию бензина. Германия ввела против России санкции а Путин вкладывает деньги в экономику Германии создавая там современные заводы, рабочие места, снижая стоимость бензина.
    • Зим
      06 янв. 2019 г., 15:35:57
      Ответить
      Компрадор (порт. comprador — покупатель, происходит от лат. comparare — покупать, приобретать[1]) — местный торговец, предприниматель, посредничающий между иностранным капиталом и национальным рынком развивающейся страны.
    • Что имеем
      06 янв. 2019 г., 18:32:07
      Ответить
      Во всем имеем чей=то интерес
      В данном случае не русского народа. Тогда было бы наоборот, повышение пошлин
  • Тоесть
    06 янв. 2019 г., 15:31:16
    Ответить
    До этог контроля не было и возможно мы все покупали непонятно что за такие большие деньги , страна д.......
    • Пп
      06 янв. 2019 г., 16:48:52
      Ответить
      Все понятно было что уг покупали - один раз заправишь - норм, другой раз - детонация, тяги нет расход 10л, добавишь ацетончика и вроде полегчало потом едешь на другую заправку тоже вроде норм поначалу, но через пару месяцев и там бывает проруха снова ацетончика , и так по кругу
  • Вы, что, хотите, как в Париже?!
    06 янв. 2019 г., 16:37:56
    Ответить
    Независимый оператор чей будет? Роттенберга?
  • Говорю так как в теме
    06 янв. 2019 г., 17:49:22
    Ответить
    Вот это республики не грозит
    Сейчас, однако, фальсификат именно так и появляется: к качественному бензину с НПЗ подмешивается продукт с мини-НПЗ, либо к АИ-95 добавляют прямогонный бензин или же к дизтопливу - судовое или печное топливо, у которого массовая доля серы зашкаливает. Потом эти гремучие смеси под легальными документами поступают на заправки

    Так как.
    Привезти фальсификаторы.
    Будет дороже.
    Чем купить ближайшее на НПЗ
    И это относится ко всем АЗС.
    Частникам и Лукойл