content/news/images/88569/BOB_4552-kopiya_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
14:10, 16.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Инструкция БНК: как пересчитать кадастровую стоимость недвижимости

Сегодня на прямой линии в общественной приемной главы Коми обсуждался вопрос кадастровой стоимости недвижимости, от которой зависит размер налога за квартиру или сумма налога при продаже гаража. На основании ответов экспертов мы подготовили инструкцию, которая поможет урегулировать вопрос.

Инструкция БНК: как пересчитать кадастровую стоимость недвижимости
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Кто и в каких случаях может оспаривать кадастровую стоимость недвижимости?

У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальной комиссии, созданной при управлении Росреестра.

Пересмотреть эту цифру можно в двух случаях. Первый — если для оценки использовались недостоверные сведения. Например, деревянный дом «проходит» как кирпичный, или же в документах стоит неверный год постройки. Второй — если стоимость объекта отличается от рыночной. Но нужно помнить, что расчет идет по рыночной стоимости, которая была установлена на год, когда проходила массовая оценка. Она проводится один раз в три-пять лет по решению Минимущества региона. Например, кадастровую стоимость квартир последний раз утверждали в 2015 году. То есть, пересчитать кадастровую стоимость квартиры, потому что рынок недвижимости «просел» и жилье подешевело, не получится.

Как узнать, верные ли сведения использовались при оценке?

Чтобы проверить все данные, по которым оценивали недвижимость, нужно написать письмо или прийти лично в Минимущества и запросить сведения, которые использовал при расчетах оценщик. Чтобы сведения были точными, в запросе лучше указать кадастровый номер интересующей недвижимости. Его можно найти в налоговом извещении.

Если данные оказались неверными, кадастровую стоимость должны будут пересчитать члены спецкомиссии.

А что делать, если данные указаны верно?

Нужно обратиться к независимому оценщику. Это платная услуга. Так, оценка гаража в Сыктывкаре обойдется, примерно, в 2 тыс. рублей, квартиры — в 10 тыс. рублей, коммерческой собственности — от 20 тыс. рублей.

Далее физлица могут выбрать любой из двух путей — либо обратиться в суд, либо в специальную комиссию при управлении Росреестра по Коми. Заявление в комиссию принимают по адресу: Сыктывкар, Сысольское шоссе 1/4, кабинет 202. Справки навести можно по телефону: (8212) 51-40-33. Если человек сначала обратился в комиссию, но посчитал, что решение было вынесено некорректно, оспорить его можно в суде.

У юрлиц выбора нет — они сначала обязаны обратиться в комиссию. Только если решение комиссии их не устроит, они смогут пойти в суд за пересмотром решения.

Какие документы нужны для пересмотра кадастровой стоимости объекта недвижимости?

- выписка из Единого госреестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости (подлинник);

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о преесмотре подается лицом, обладающим правом на недвижимость;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованные при определении кадастровой стоимости (если заявление подается на основании неверно указанных сведений);

- отчет в электронном и бумажном виде (если заявление подается на основании пересмотренной рыночной стоимости).

К заявлению можно приложить и другие документы. Комиссия должна рассмотреть заявление в течение одного месяца, но, зачастую, процесс идет гораздо быстрее.

С какого момента будет действовать новое решение?

Сведения о кадастровой стоимости объекта, установленные решением комиссии или суда, начинают действовать с 1 января года, в котором подано заявление.

3803

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • отличная статья!
    16 янв. 2019 г., 14:49:40
    Ответить
    а кто знает адрес такой комиссии в Ухте???
    Куда обращаться???
    • Житель
      16 янв. 2019 г., 15:39:11
      Ответить
      Комиссии в Ухте нет. Она одна и находится в Сыктывкаре.
  • Александр Щиголев
    16 янв. 2019 г., 15:00:14
    Ответить
    Наступил золотой век оценщиков!!!
    .
    Только 20 тысяч им уже мало. Я вчера обратился за перерасчётом склада, так с меня 30 тысяч запросили.
    Типичный сговор на рынке оценочных услуг...
    • Житель
      16 янв. 2019 г., 15:42:28
      Ответить
      Найдите единомышленников и обратитесь с большим заказом тогда вам оценка обойдется дешевле.
    • Нафаня
      16 янв. 2019 г., 20:48:16
      Ответить
      ГБУ оценка
      Александр, теперь кад стоимость определяют государственные оценщики, которые даже не сдают квал экзамен. Единственная поблажка народу, если население будет массово оспаривать стоимость, то просто сменят руководителя ГБУ в регионе.
  • Для ипотеки тема прикольная
    16 янв. 2019 г., 15:04:58
    Ответить
    оценка квартиры от 2500 руб
    но на руки отчет не дают, риэлторы сразу несут в банк самостоятельно.
    Как только сам заказываешь, цена вырастает в разы )))
  • о
    16 янв. 2019 г., 15:14:52
    Ответить
    Интересно то, что для расчета налога ИФНС использует свою не понятную налоговую базу.
  • Наша Раша
    16 янв. 2019 г., 15:32:15
    Ответить
    пересчитать кадастровую стоимость квартиры, потому что рынок недвижимости «просел» и жилье подешевело, не получится... оценка обойдется квартиры — в 10 тыс. рублей
    Никакого смыла в переоценки получается нет. Что так деньги уйдут, что по другому. В плюсе любой, кроме собственника.
    • макс
      16 янв. 2019 г., 17:51:36
      Ответить
      скоро поднимут налог
      Когда ставку налога поднимут до 1% или 3%.
      налог будет по 30-50 тыс. с квартиры, тогда и смысл переоценивать будет.

      удобная система побора молчаливого населения
  • А что
    16 янв. 2019 г., 15:34:10
    Ответить
    указан за номер
    телефона, по которому не возможно дозвониться?
  • 123
    16 янв. 2019 г., 15:38:44
    Ответить
    Оценка была произведена в 2015 (как оказалось завышенная в 1,5 раза), необоснованные налоги исправно брали.
    Теперь предлагают за свои привести в соответствие и учесть изменения только с этого года, а остальное простят.
    Именно поэтому негативно отношусь к властям.
    • Житель 2
      16 янв. 2019 г., 15:41:28
      Ответить
      Если вы оспорите кадастровую стоимость в этом году то вам пересчитают налог за 2017, 2018, 2019 годы.
      • Угу
        16 янв. 2019 г., 16:40:23
        Ответить
        Прочитай последний абзац «Сведения о кадастровой стоимости объекта, установленные решением суда, начинают действовать с 1 января года, в котором подано заявление.».
        • Житель
          16 янв. 2019 г., 23:07:20
          Ответить
          Угу не читай ты эту поверхностную инфу.
  • !!!
    16 янв. 2019 г., 15:42:01
    Ответить
    А почему вообще нарлд ДОЛЖЕН платить какой-то налог на недвижимость???За то что человек дышит воздухом ещё не придумали налог???Государство запустило свою руку вскарман ко всем и к пенсионерам, и к предпринимателям ,и к каждому простому рабочему.Ура !Все отлично!
    • Петруха
      16 янв. 2019 г., 15:43:07
      Ответить
      Ну за мусорный налог же платим.
  • горожанин
    16 янв. 2019 г., 17:24:58
    Ответить
    чем выше установят кадастровую стоимость, тем выше доход от независимой оценки у предприимчивых оценщиков. Вот и борьба с безработицей.
  • Ироничный (((
    16 янв. 2019 г., 17:43:44
    Ответить
    Глобальное мошенничество на уровне государства!
    В каком случае возможно "если для оценки использовались недостоверные сведения"? Только в одном - оценщик не обследовал ВООБЩЕ данный объект недвижимости. Проще говоря, недвижимость вообще никакая, по ходу, не обследовалась и не оценивалась реально. Просто применили коэффициенты к имеющейся (имеющейся, искажённой, ошибочной, устаревшей) информации.
    А дальше людей поставили "в позу" - не согласны - судитесь, докажете - будет вам счастье. И то, только с года этого доказательства...
    отм отм отм отм отм....
    Пусть так. Но тогда введите пересмотр кадастровой стоимости с момента её неправильного расчёта (с пересчётом налогов) и введите персональную ответственность для "специалистов", подписывающихся под их "переоценками" в случае судебного изменения такой стоимости с возмещением расходов на независимую (реальную) оценку и услуг юристов! Тогда посмотрим, как эти отм будут себя вести!
    • 123
      16 янв. 2019 г., 17:51:17
      Ответить
      А вы знаете, что в 2015 году оценку (не глядя) всей республики провёл оценщик со стажем 1 (!) год?
  • ольга
    16 янв. 2019 г., 18:48:42
    Ответить
    бред бредский, три года назад самарская оценочная фирма дистанционно определила кадастровую стоимость моего гаража в 657000!!!! была до этого 63000!! запрашивали сведения в ми нимуществе: все верно, расчет сделан по таблицам верно... это за сарай без воды и тепла. А если учесть, что у нас в Инте 3х комнатная квартира имеет кадастровую стоимость 230000.
  • владимир
    16 янв. 2019 г., 19:21:54
    Ответить
    За 2014-2018 годы (данные по октябрь 2018 г.) в России в комиссии Росреестра и в суд по поводу несправедливой кадастровой стоимости обратились 251 000 граждан и юридических лиц в отношении принадлежащих им 520 000 объектов недвижимости и снизили кадастровую стоимость на 10 065 000 000 000 рублей. О том, как снизить кадастровую стоимость в процессе кадастровой оценки, подготовить и подать замечания на предварительные отчетные документы, о существующих возможностях по снижению кадастровой стоимости читайте на сайте – справедливая кадастровая стоимость
  • За что мы платим??
    17 янв. 2019 г., 12:20:56
    Ответить
    КачайБабло!