content/news/images/88577/w_a5132ebd1_mainPhoto.jpg
15:51, 16.01.2019 / КУЛЬТУРА

«Лучший контрабасист республики»: памяти Олега Орлова

БНК публикует воспоминания коллег о музыканте, контрабасисте ансамблей «Дивертисмент» и «Балалайка» Олеге Орлове. «Абсолютник» со сложным характером погиб в ноябре 2017 года при странных обстоятельствах. На днях ему исполнилось бы 40 лет.

«Лучший контрабасист республики»: памяти Олега Орлова
Фото из соцсетей и со страницы Олега Орлова в Facebook

17 ноября 2017 года в Сыктывкаре состоялся концерт, посвященный 25-летию квартета русских народных инструментов «Дивертисмент». В числе приглашенных был и Олег Орлов, почти 9 лет проработавший в коллективе на контрабас-балалайке. В подарок юбилярам вместе с другими музыкантами он сыграл «Танец с саблями» Хачатуряна. Это был последний выход музыканта в родную ему среду. А через несколько дней Олег загадочным образом пропал. 1 апреля 2018 года его тело обнаружили на балконе квартиры дома в центре города. Олега убил психически нездоровый человек, каким-то образом оказавшийся рядом, и которому суд назначил принудительное лечение.

С решением суда о том, что лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, не подлежит уголовной ответственности, приходится как-то мириться. Но с тем, что хозяин квартиры, где был убит Олег, и где более четырех месяцев лежал его труп, с точки зрения закона оказался не причастен к этой трагической истории, согласиться не может никто. Как такое возможно? Это лишь один из многочисленных вопросов, которыми сегодня задаются родные, друзья, коллеги Олега.

Некоторые из его окружения не снимают ответственности с себя: такого бы не произошло, будь мы чаще рядом. «Мы были с Олегом рядом, - утверждают другие. - Просто иногда он сам определял черту, за которой было только его личное пространство, куда не было хода никому».

В убеждениях и первых, и вторых есть своя правда, но в одном они солидарны: погиб хороший человек, талантливый музыкант, и общество должно знать, кого оно потеряло…

«Он всегда был в коллективе»

Олег Орлов родился и вырос в Сыктывкаре. Музыкальный талант унаследовал от родителей. В 70-80-е годы его отец Владимир Орлов, которого все музыканты республики знали под псевдонимом Боб, был известным исполнителем, как говорили, «на басу и с мощным вокалом». Его брат Евгений был талантлив не меньше. Братья Орловы работали в лучшей сыктывкарской рок-группе. В их репертуаре были не только отечественные композиции, но и популярные хиты «Битлз» - «I Saw Her Standing There», «She’s А Woman», многие другие. Орловы играли в кафе «Локомотив» на железнодорожном вокзале. Потом Боб пел в «Вычегде».

Дед Олега тоже был музыкантом и одно время возглавлял Сыктывкарское музыкальное училище.

- С Олегом мы познакомились задолго до совместной работы, - вспоминает руководитель и одновременно баянист квартета русских народных инструментов «Дивертисмент» Анатолий Егоров. - Первый раз увидел его, когда он еще учился в музыкальной школе. Перед поступлением в музыкальное училище педагог Олега Луиза Александровна Зубарева попросила меня послушать его. Он понравился мне как аккордеонист, показался достаточно перспективным. В том же году он поступил в класс Владислава Константиновича Малых по специальности «аккордеон». Наши дороги вновь сошлись в 1997 году, когда нам понадобился балалаечник-контрабасист. Александр Балашов, с которым мы работали, порекомендовал нам Олега: «Отличный парень!». Он тогда играл на контрабасе в студенческом оркестре в училище искусств, и о нем отзывались как об очень хорошем музыканте.

1544946771845.jpg

В сентябре у нас должна была состояться поездка в Германию. Вспомнили про Олега. Пригласили на репетицию. Он быстро влился в процесс. Мы готовы были взять его на гастроли, но он учился, и нам пришлось съездить без него. В мае 1998 года у нас вновь намечались гастроли в Швеции, а у Олега – госэкзамен. Мы попросили директора училища Ялынного, чтобы Олег его сдал досрочно. Экзамен был успешно сдан и Олег приехал к нам в Стокгольм. С тех пор мы и стали работать с ним серьезно. Проработали вместе до 2007 года. В Швеции записали диск на известной звукозаписывающей фирме «BMG».

Когда о диске узнали в Москве, «Дивертисмент» попросили выступить в первопрестольной. А потом музыканты квартета получили приглашение и на пробные концерты в США. Организацию поездки взяла на себя приглашающая сторона. В Америке квартет дал четыре концерта.

По музыкальной стезе пошел и старший брат Олега – Андрей, которого сегодня в республике знают как отличного музыканта, каким в свое время был их отец – Владимир (Боб) Орлов.

- У них вся семья талантливая, - говорит Сергей Громков, бывший коллега по «Дивертисменту» и товарищ Олега. – И у отца, и старшего брата, и у него – великолепный гармонический слух. У Олега был еще и талант лингвистический: он прекрасно владел английским языком. Это у него от мамы, она была преподавателем английского. Поэтому Олег в заграничных поездках был незаменим для нас и как переводчик.

Бывшие коллеги рассказали, что еще Олег был прекрасным поваром. «Сначала я его учил – просил почистить картошку ту же, а потом он сам стал придумывать разные кулинарные рецепты, - вспоминает Анатолий Егоров. – Талантливый человек талантлив во всем».

Руководитель «Дивертисмента», понимая, какой потенциал может раскрыться у Олега, если он продолжит учиться по линии игры на аккордеоне, посоветовал ему поступить в вуз и получить высшее музыкальное образование. По просьбе А. Егорова известный тульский мастер Виктор Проскурдин усовершенствовал аккордеон Олега, превратив его в многотембровый готово-выборный концертный инструмент.

В 1998 году Олег поступил в консерваторию в Петрозаводске на очное отделение, чем очень расстроил коллег по «Дивертисменту».

«Мы-то думали, что он заочно будет учиться и продолжит с нами выступать, - рассказывает Анатолий Егоров. – Но когда узнали, что он будет учиться очно, стали искать ему замену. И мы уже даже нашли контрабасиста, но потом нам позвонила мама Олега и сказала, что он возвращается в Сыктывкар, и учиться будет заочно».

1545065537224-1.jpg

И снова Олег стал выступать с родным коллективом на родине и за рубежом. Швеция, Германия, Америка… «Дивертисмент» покорял заграничную публику «Яблочком», «Цыганочкой», «Yesterdаy», «Bésame mucho»…

В одном из интервью с музыкантами «Дивертисмента» Олег поделился своими впечатлениями: «Три раза мы встречали Новый год в посольстве в Швеции, оставались по их приглашению. Самое забавное, что они отмечают праздник трижды: сначала по московскому, потом по финскому, а затем и по шведскому времени».

В Швеции же однажды произошел случай, когда агрессивно настроенные молодые люди, пропагандировавшие фашистскую идеологию, стали провоцировать музыкантов из России на конфликт. «Если бы не Олег, который встал во весь свой двухметровый рост и показал своим видом готовность защищать себя и нас, была бы крутая заварушка, - рассказывает Анатолий Егоров. – Но все как-то утряслось. Олег всегда был с нами, в коллективе».

«В глубине души мы все ему завидовали»

Работа в «Дивертисменте» закончилась для Олега Орлова в 2007 году, когда он решил перейти в группу «Балалайка». Говорят, Олега переманил туда одногруппник по училищу искусств, с которым они стали вместе подрабатывать – играть на различных мероприятиях за небольшой гонорар. А потом Олег ушел в «Балалайку» официально, где проработал около пяти лет. Тоже ездил на гастроли, за границу – в том числе. Выступал на концертах в Сыктывкаре.

Руководитель «Балалайки» Владимир Шевчук и музыканты группы, вспоминая об Олеге, говорили о нем как о лучшем контрабасисте в республике – с необыкновенной беглостью пальцев и прекрасным слухом.

- В глубине души мы все ему завидовали, - признается Владимир Шевчук. – У него сразу все схватывалось. На лету. Он мог исполнить партию баса, не глядя в ноты, причем красивее, чем по тексту.

Работа Орлова в группе «Балалайка», к сожалению руководителя и музыкантов коллектива, закончилась так же внезапно, как и в «Дивертисменте». Олег ушел, не объясняя свой поступок какими-то жизненными обстоятельствами. Он просто ушел.

Перебивался случайными заработками. В том числе никак не связанными с музыкальной сферой.

В июле 2016 года Орлов разместил в интернете свое резюме. В графе «Образование» указал: «Сыктывкарское Училище Искусств. Народные инструменты, Аккордеон. 1998 – продолжаю учиться».

Опыт работы – пять лет и два месяца. Солист-инструменталист в квартете «Дивертисмент» и в группе «Балалайка».

Характер деятельности описал кратко, но емко: «Работа в ансамбле. Профессиональное исполнение музыкальных произведений. Концертно-гастрольная деятельность. Усовершенствование навыков игры на контрабас-балалайке. Достижением ансамбля является сохранение и развитие инструментального жанра, пропаганда народного творчества среди широких масс населения, повышение культурного воспитания и мировоззрения подрастающего поколения».

Указанный в резюме более, чем скромный стаж работы в «Дивертисменте» и «Балалайке» – это, что записано в его трудовой книжке. Олег работал и первом, и во втором коллективах долгие годы. Появлялся. Уходил. Возвращался. И его всегда ждали, принимали, отпускали.

l5Rqyr-H2BQ1.jpg

Он пробовал проявить себя в разных сферах, и делал это так же талантливо, как в музыке. Был, например, период в жизни Олега, когда он работал инженером-оператором по вентиляционным каналам.

И то, что в опубликованном резюме он заявил о желании получить скромную должность продавца с зарплатой в 20 тысяч рублей, для бывших коллег-музыкантов не стало неожиданностью.

- Он смог бы работать в магазине компьютерной техники, например, или в магазине музыкальных инструментов, - говорит Сергей Громков. – Когда появились первые мобильники, он нам помогал их освоить, в компьютерах все понимал. Он разбирался во всем так же хорошо, как играл на многих музыкальных инструментах – на контрабас-балалайке, аккордеоне, фортепиано, синтезаторе, бас-гитаре. Мог профессионально отредактировать видеоклип, набрать в программе нотный текст, гармонизировать.

«Олега надо любить»

В один голос бывшие коллеги и друзья Олега Орлова говорят о нем как о талантливом музыканте, хорошем человеке, друге.

Но в окружении Олега полагают, что двигаться вперед ему мешала чрезмерная мягкость, граничащая где-то с безвольностью. Он мог не прийти на репетицию. Мог пообещать поучаствовать в концерте и не сделать этого.

- Когда я звонил его маме и жаловался, что он в очередной раз не пришел на репетицию, она его защищала и говорила: «Олега надо любить», - рассказывает Анатолий Егоров. – Мы его и любили. И многое прощали. Контрабас-балалайка – тяжелый инструмент, и чтобы он подчинялся музыканту, на нем надо играть постоянно. А если сделать паузу – пальцы разбиваются в кровь. И у Олега это было не раз, когда он пропускал репетиции. Жизнь музыканта специфична – концерты, банкеты. Устоять перед соблазном пропустить рюмку-другую, конечно, непросто. В нашем коллективе с самого начала соблюдался негласный закон: если мы на работе – ни грамма спиртного…

Олегу прощались срывы. Потому что его любили как человека и как музыканта. И даже в те моменты, когда он был не в форме и играл совсем не так, как он может это делать, его старались понять. Потому что когда кризис проходил, он играл так, как никто другой. «И такие ходы придумывал, какие мог делать только очень талантливый человек! Абсолютник!» - говорит Анатолий Егоров.

Абсолютник – человек, обладающий абсолютным слухом. Этот дар дан одному из нескольких тысяч человек. Олег Орлов, утверждают его коллеги-музыканты, был одним из них.

z_6c010a2e1.jpg

В этом они в очередной раз убедились, когда перед 25-летием «Дивертисмента» в ноябре 2017 года Олег участвовал в репетиции номера, с которым квартет в старом составе выступил на юбилейном концерте. Олег был в своей родной стихии.

Ведущая праздничного вечера Наталья Юнева рассказала о встрече с Олегом Орловым накануне концерта:

- Играл он, конечно, прекрасно! Но меня поразило другое: его интеллигентная манера общения, особенно с женщинами, такое сейчас нечасто встретишь. Запомнились его грустные глаза. Он как-то был со всеми и в то же время сам по себе. Один. Даже если кто-то пытался его разговорить, он давал понять, что есть какая-то граница, за которую он не пустит. Возможно, он привык к своему одиночеству. Но знаю, что его бывшие коллеги и друзья старались не оставлять его даже тогда, когда он не был с ними.

Руководитель группы «Балалайка» Владимир Шевчук вспомнил, как ходил с Олегом, когда тот уже не работал контрабасистом, на базу предприятия, торговавшего сантехникой, и вместе с ним разгружал вагоны. «Олег, вот тебе сейчас заплатят 500 рублей, а если бы ты пришел поиграть на концерте в белой рубашке и в бабочке, тебе бы заплатили в пять раз больше, и не надо было бы тягать эти тяжести, - пытался вразумить друга музыкант. – И даже здесь тебя не будут ждать, если ты не выйдешь на очередную смену».

Летом 2017 года старший брат Олега Андрей пригласил его играть в свою группу «Отдел кадров» на бас-гитару и бэк-вокал, в которой он успел поучаствовать в нескольких концертах, в том числе и на Дне города 22 августа.

Работу в группе брата Олег совмещал с работой в качестве баяниста в одном из учреждений культуры, куда он устроился незадолго до случившейся трагедии. Друзья и бывшие коллеги-музыканты были рады видеть Олега в строю и очень надеялись, что в его жизни наступила некоторая стабильность. Хотели увидеть его семьянином. Не случилось. Олег Орлов ушел. Талантливым. Любимым. Понимаемым. 12 января ему исполнилось бы 40 лет. Светлая память.

4015

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Тина
    16 янв. 2019 г., 16:26:48
    Ответить
    Никогда не слышала об этом музыканте, но такие тёплые воспоминания о нем! Наверно, он был не от мира сего, поэтому и не задержался здесь.
  • Знал
    16 янв. 2019 г., 16:47:56
    Ответить
    Уходят лучшие...
    Земля пухом.
  • Водила
    16 янв. 2019 г., 19:59:39
    Ответить
    Светлая память
    Знал его отца, БОБ классно пел и играл на басе в КИРОВСКОМ парке. Просто равных небыло 70-80-е годы
  • Да
    16 янв. 2019 г., 20:10:44
    Ответить
    Уходят лучшие
  • Да
    16 янв. 2019 г., 20:44:42
    Ответить
    Олег был талантливым музыкантом. Жаль, что так внезапно ушел.
  • Житель
    17 янв. 2019 г., 0:06:24
    Ответить
    Вопрос в другом:
    Когда человек пропал, его искали, даже, вроде, эту квартиру обыскивали.
    Но тело нашли только через несколько месяцев, соседи что-то унюхали.
  • Анастас
    24 янв. 2019 г., 12:12:54
    Ответить
    Хороший был парень. Спасибо ему за рацензии - очень многое узнал для себя в музыке именно по его наводкам.
    А с днем рождения все равно продолжаю поздравлять в ВК. Может сообщения ему все-таки доходят.