content/news/images/88618/PSV_8255_mainPhoto.jpg
12:24, 17.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Россияне стыдятся «вечной бедности» и распада СССР

Жизнь в вечной бедности, разрушение СССР и грубость нравов вызывают у россиян наибольший стыд, выяснил Левада-центр. Но они считают Россию великой державой, гордятся Победой в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и возвращением Крыма, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на «Левада-центр».

Россияне стыдятся «вечной бедности» и распада СССР
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Также россияне ассоциируют с мыслью о своем народе общую историю и прошлое (53%), территории (35%), место рождения (33%), природу (25%) и государство (22%). Говоря о гордости за страну, жители вспоминают историю — Победу в Великой Отечественной войне (87%), освоение космоса (50%), литературу (40%) и достижения науки (37%). Возвращение Крыма в Россию вызывает чувство гордости у 45% респондентов.

Если гордость у россиян связана с историей, то чувство стыда — с настоящим. Жители огорчены «вечной бедностью и неустроенностью» (61%), развалом СССР (45%), грубостью нравов, хамством и неуважением друг к другу (37%), отставанием от Запада (24%) и тем, «во что в конце концов вылилась перестройка» (24%). На вопрос «Является ли Россия великой державой?» 35% респондентов ответили утвердительно.

Опросы «Левада-центра» проходили 22–28 ноября и 13–19 декабря 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке 1,6 тыс. человек в 136 населенных пунктах, 52 регионах. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью.

2081

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • (:- )
    17 янв. 2019 г., 12:33:31
    Ответить
    Блаженны нищие духом.
    А бедность мы уж как-нибудь...
    • Алевтина Марибель
      17 янв. 2019 г., 13:43:28
      Ответить
      Да, а суровый нрав и горизонтальные морщины на лбу только у праведных философов
    • Да уж!
      18 янв. 2019 г., 9:20:03
      Ответить
      Победа в ВОВ, освоение космоса,литература, достижения науки и практически все то что ставят в заслуги России, это достижения Советского Союза, . Развал СССР, развал системы здравоохранения и образования, тотальное обнищание народа, и геноцид собственного народа , уничтожение крестьянства( как класса) вот реальные достижения России
  • ВВП
    17 янв. 2019 г., 12:38:40
    Ответить
    Неприятность эту мы переживём!!!
    • :-0
      17 янв. 2019 г., 14:11:55
      Ответить
      А мы?
      Через вечность!?
      • А вы
        17 янв. 2019 г., 14:29:05
        Ответить
        в рай попадёте.
  • Работник
    17 янв. 2019 г., 12:41:04
    Ответить
    выгодно
    наверно это по факту выгодно на верхах. Богатые - спрашивать начнут по - другому .
    • вопрос
      17 янв. 2019 г., 14:51:02
      Ответить
      бедность или нищета?
  • Роч
    17 янв. 2019 г., 12:50:36
    Ответить
    Человек - микрокосм - он целый мир. Стыд, грех, искупление греха, раскаяние... - это навязанные иудо-христианской идеологией инструменты подавления свободной воли человека. Целью рабской идеологии было использование раба в интересах эксплуататора. Но поскольку инструмент был не настоящий, разразилась Гражданская война где миллионы православных, иудеев и мусульман не испытывали стеснения от религиозных "заповедей". Злодеяния, насилие и извращения, испытанные народами россии в 1918 - 1924 годах не знали аналогов в мире. Мы были первыми, сжигающими живых людей в паровозных топках, замораживающих в лёд, расстреливающих тысячи заложников из мирного населения....
    Этого не нужно стыдиться. Это история. Её следует помнить и не повторять.
    Сегодня в условиях дичайшего социального расслоения идёт холодная гражданская война. Она не закончилась в 1924 году. Были и 1937 и 1939 . Была и самая многочисленная в мире РОА, развал СССР - всего лишь промежуточный итог Гражданской войны.
    Эмоции - не самый удачный материал для развития.
    Всегда стоит подумать о том, кому выгодна "общенациональная гордость".
    • Рочу
      17 янв. 2019 г., 12:56:59
      Ответить
      Это ты про кого написал? Насчет первенства? Этим прославились англичане. Ты из них что ли?
      • юала
        17 янв. 2019 г., 14:14:36
        Ответить
        Англичане, в двадцатом веке? эн сӧр
  • 60 ...
    17 янв. 2019 г., 13:02:11
    Ответить
    ...процентов из полутора тысяч опрошенных "вечно бедны и неустроены". Недалёкие людишки, твердо убеждённые, что кто-то за них должен работать и их жизнь устраивать.
    • Каджит ничего не крал
      17 янв. 2019 г., 13:05:16
      Ответить
      Чем 60% из 1500, хуже 76% из 146 000 000-которые вечно со всем согласны. Вас скоро раком начнут ставить, вы и на это согласитесь. А что, ведь главное, чтоб войны не было.
    • :-/
      17 янв. 2019 г., 14:14:56
      Ответить
      76% - это только из тех, кто пришёл на участки, что всяк меньше 146-ти миллионов, да и нет у нас 146-ти, давно нет...
    • фига
      17 янв. 2019 г., 15:35:16
      Ответить
      для60
      Сам то жизнь хорошо устроил?Никак заработал на ваучерах в лихие девяностые?Или вовремя перестроился,из коммунистов в единороссы?
      • фиге
        17 янв. 2019 г., 16:15:26
        Ответить
        Перекрашенные не были коммунистами - они были членами КПСС. У коммуниста жизнь посвящена народу, а ЭТИ карьеристы.
        • Наш
          17 янв. 2019 г., 19:11:01
          Ответить
          Незабываемый классик сказал
          У НАС КАКУЮ ПАРТИЮ НИ СОЗДАЙ, ВСЕ РАВНО КПСС ПОЛУЧАЕТСЯ. Но в КПСС были и коммунисты (идейные) или как один мой знакомый: зато не посадят. Просто из партии исключат. А потом уже, беспартийного - посадят.
      • На одних ваучерах много не заработаешь.
        18 янв. 2019 г., 9:53:23
        Ответить
        Вернее, заработать можно, сохранить не получится. Тут нужно и бейсбольной битой поработать, и утюгом с паяльником. А в 21 веке спрятать все эти предметы и срочно приобрести ксиву правоохранителя.
    • А кто тебе сказал,
      18 янв. 2019 г., 9:50:32
      Ответить
      что эти 61% населения - безработные и тунеядцы?
  • ***
    17 янв. 2019 г., 13:04:41
    Ответить
    СССР - страна рабов , тюрьма народов ! СССР развалился - это счастье великое. Тюрьма народов развалилась , а страна рабов осталась. Моё мнение. Сейчас жизнь ужасна , но жизнь в СССР - ужас возведённый в степень. Как вспомню , так вздрогну.
    • (:- )
      17 янв. 2019 г., 14:22:56
      Ответить
      И рабы нЕмы
      С другой стороны, даже на Западе было сказано, кажется, экономистом Стиглицем, что развал СССР и распад 'соцлагеря' привели в самому масштабному (за полторы сотни миллионов людей) погрому среднего класса. Ведь при Советской власти тоже был средний класс, не такого уровня, разумеется, как на 'Западе', но был, а вот неимоверного социального и экономического разделения среди советских людей, как сейчас, не было...
  • Статист
    17 янв. 2019 г., 13:25:40
    Ответить
    Лучше бы россияне стыдились своей глупости и рабского мышления.
    • Да
      17 янв. 2019 г., 13:36:43
      Ответить
      Потому и не стыдятся, что нет ни глупости, ни рабского мышления. Не прибалтика и не Украина, чай..
      • Димон
        17 янв. 2019 г., 13:58:04
        Ответить
        В точку
        • плюс
          17 янв. 2019 г., 14:16:04
          Ответить
          Мы в 100 раз лучше их живем
          • Землянин
            17 янв. 2019 г., 14:31:15
            Ответить
            Конечо валежник собирать разрешили, макарошек на всех хватит, а главное - в рай попадём
          • фыв.
            17 янв. 2019 г., 15:11:42
            Ответить
            .
            А если сравнить с Сомали, то в тысячу раз лучше! ух ,как патриотизм от этого набухает!
            • Интересно
              17 янв. 2019 г., 19:23:36
              Ответить
              А как бы мы жили без нефти, газа, леса и т.д....? Лучше чем прибалты или хохлы?
      • Зачооооот!
        18 янв. 2019 г., 9:54:23
        Ответить
        Глупец зачастую не понимает, что он глуп.
    • СтатисТик
      17 янв. 2019 г., 14:30:52
      Ответить
      Именно стыдливость россиян, приведённая в этом сообщении, косвенно свидетельствует о том, что наши люди дружат с головой и могут размышлять и, уж во всяком случае, рефлексировать.
      И только бесстыжие говорят, что "Россия встаёт с колен", что "Россия сосредотачивается", что благодаря нашим скрепам и ценностям мы все попадём сразу в Рай...
  • Ля
    17 янв. 2019 г., 14:17:00
    Ответить
    за настоящее стыдиться нужно и за грядущее будущее (((
  • Странности
    17 янв. 2019 г., 14:33:55
    Ответить
    Гордится историческими событиями нормально, но почему нет понимания у россиян, что жизнь одна и государство - это организация, содержащаяся на их не деньги.
  • Лично мне не стыдно ни за себя, ни за родителей, ни за детей
    17 янв. 2019 г., 14:56:54
    Ответить
    Потому что все честные трудолюбивые люди, а вечно жирующие воры чиновники, олигархи, которые хапнули продукт труда, созданный всем советским обществом до 90, заслуживают не только сроки по Уголовному кодексу,но и всяческого презрения и общественного порицания !
    • 234
      17 янв. 2019 г., 15:37:51
      Ответить
      Оболванив людей при распаде СССР и захапав им созданное...Как это называется?
    • Большинство считает иначе.
      18 янв. 2019 г., 9:57:02
      Ответить
      Ездить на бентли - не стыдно, нищебродить на жигулях - стыдно.
      Быстро поломали советский менталитет. Ещё в начале 80-х главным было, КАК ты зарабатываешь, какую пользу приносишь обществу. А уже в 90-х главным стало, СКОЛЬКО ты зарабатываешь.
  • серега
    17 янв. 2019 г., 15:37:06
    Ответить
    Сравнивая Царский и Советский период сейчас мы имеем Самую не дееспособную.коррупционную систему
  • Сыктывкарец
    17 янв. 2019 г., 15:40:34
    Ответить
    как-то так , ресурсу на всех не хватит...
    Депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» и бывший чемпион мира по боксу Николай Валуев ответил пенсионерке из Кемеровской области, пожаловавшейся на бедность.
    «Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым», — процитировал Валуев советского писателя Василия Шукшина.
  • 30
    17 янв. 2019 г., 15:43:17
    Ответить
    не стыдиться надо, а бороться за своё место под солнцем, а то с нашими праветелями скоро рабами будет у чужеземцев, распродадут последнее, коли управлять не умеют
  • Алена
    17 янв. 2019 г., 15:50:53
    Ответить
    Это вы ку-ку)))Счего вы взяли что нет СССР?Он естьи не распался.Скорей распадет РФ корпорация.Мы все живьем в юридикции СССР но правительствоэто скрывает
  • Цуке
    17 янв. 2019 г., 17:02:40
    Ответить
    Голожoпая смехдержава :)
    • :-/
      17 янв. 2019 г., 18:13:10
      Ответить
      А Вы бы хотели, чтобы было,
      как во Франции?
      • Ягер
        17 янв. 2019 г., 18:16:29
        Ответить
        Каждый день сам с собой беседуешь?
      • А что плохого во Франции?
        17 янв. 2019 г., 18:54:34
        Ответить
        То что добились повышения МРОТ и еще кой чего? Вижу только плюс от этих митингов. Уж чего чего а Францией не надо пугать простых людей, пусть правители боятся, раз не способны толком управлять!
  • Вообще- то опубликовали не полностью
    17 янв. 2019 г., 18:56:37
    Ответить
    Результаты опроса, там еще много интересного, кому надо посмотрите.
  • Капитализм
    17 янв. 2019 г., 20:39:57
    Ответить
    Нажрались, теперь нос воротят от 300 сортов колбасы.
  • не стыжусь
    17 янв. 2019 г., 22:09:20
    Ответить
    Хоть одну ссылку дайте на документ(закон) о ликвидации СССР.
    Нет такого документа!
    СССР существует до сих пор и легитимен! Вам это подтвердит любой грамотный юрист.
    • Бывалый
      18 янв. 2019 г., 8:41:28
      Ответить
      Как минимум документы о создании содружества независимых государств, неграмотный вы юрист! Легетимны лишь последствия его существовая, да вялотекущая шиза у отдельных категорий граждан.
  • Умом Россию не понять.
    18 янв. 2019 г., 9:49:49
    Ответить
    61% огорчены бедностью и неустроенностью, но 76% проголосовали за то, чтобы всё это продолжалось.
    Либо всего населения у нас не менее 137%, либо не менее 37% хотят быть нищими.