22:52, 14.07.2011 / ПОЛИТИКА

Дорожники Коми предложили, как избавить отрасль от коррупционеров и нелегалов

Сегодня в рамках формирования «Народной программы» Общероссийского народного фронта на федеральном уровне были озвучены предложения, касающиеся дорожной безопасности в республике. Дискуссионная площадка, развернувшаяся сегодня в дорожном агентстве Коми, показала, что, кроме неблагоприятной статистики по количеству ДТП в регионе, проблемными вопросами остаются коррупционные тенденции в проведении торгов на строительство и ремонт дорог, а также безответственность нелегальных перевозчиков.

 

IMG_8487.jpg

Эдуард Слабиков озвучил приоритеты отрасли. Фото Николая Антоновского

 

- Нам всем нужно подумать, какие направления мы должны взять за основу для дальнейшей работы, в том числе на законодательном уровне. Вопросы состояния и устройства наших дорог, а также культуры поведения на дорогах, как водителей, так и пешеходов, – одни из приоритетных. По сравнению с европейскими странами, мы - либералы в отношении установления мер ответственности к тем, кто нарушает правила дорожного движения, - отметила спикер Госсовета Коми Марина Истиховская. – Я - за ужесточение наказания нарушителей, но все эти вопросы нужно смотреть в комплексе. Это не только повышение ответственности со стороны участников дорожного движения, но и тех, кто обеспечивает безопасность на дорогах, самой власти.

 

IMG_8479.jpg

 

В своем выступлении руководитель дорожного агентства республики Эдуард Слабиков отметил, что для стабильной работы дорожного комплекса необходимо не менее стабильное финансирование с перспективой хотя бы до 2020 года. Для этого с 1 января будущего года предлагается создание дорожного фонда республики Коми, основными поступлениями для которого станут топливные акцизы, транспортный налог, а также сборы за придорожный сервис, плата за большегрузы. По мнению Эдуарда Слабикова, это позволит планомерно проводить работы по ремонту, строительству и содержанию дорог.

- «Стратегия 2020» уже предусматривает строительство дорог общей протяженностью в 270 километров, 1114 погонных метров мостов. Размер средств, которые мы планируем направить на эти цели до 2020 года, составит более 10 миллиардов рублей, - сообщил руководитель ведомства.

 

IMG_8499.jpg

 

Лидер республиканской профсоюзной организации работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Иван Урсу, говоря о предложениях, которые необходимо включить в «Народную программу», назвал совершенствование готовящегося законопроекта «О контрактной системе в Российской Федерации». Новый закон должен прийти на смену действующему закону о госзакупках. Как единодушно полагали представители отрасли, собравшиеся на дискуссионной площадке, законодательство в этой области должно уйти от условия о цене контракта как основного для определения победителя. В первую очередь, считает большинство, должно оцениваться качество работ, которое может предложить участник конкурса на выполнение подрядных работ по содержанию и строительству дорог.

Другое предложение касалось необходимости ужесточения контроля за работой нелегальных перевозчиков для повышения меры их ответственности за отсутствие лицензии и несоблюдение лицензионных требований физическими лицами и предпринимателями с патентом на перевозку пассажиров. Участники обсуждения сошлись во мнении, что способствовать решению проблемы должны изменения в Кодекс об административных правонарушениях России. Муниципальным властям на своем уровне рекомендовано для этих же целей изменить условия договоров с автоперевозчиками.

 

840

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Проничев
    14 июля 2011 г., 23:30:27
    Ответить
    Опять 25
    Опять: усилить, углубить, необходимо... Совещания, заседания, форумы ... У нас недостаточное..., слабое..., безотвественные... и т.д.
    Когда будут реальные дела? Хватит быть господами, глаголящими очевидность! Пора реально в корне ломать существующую систему и с коррупционерами, и с нелегалами, и с ворами! Хватит болтать пора дело делать! Или слабо, господа политики???
  • ЩАС ВСЕ ПОЛИТИКИ ПРОЧТУТ МОЙ КОММЕНТ....
    14 июля 2011 г., 23:47:52
    Ответить
    Интересно сколько получает господин Слабиков из-за которого люди порой гибнут на дорогах?????
    • 12345
      15 июля 2011 г., 6:36:43
      Ответить
      По информации сайта rkomi.ru доход за 2010г. составил свыше 3 млн.600 т.р. и это больше чем у президента РФ
      • 54321
        15 июля 2011 г., 10:58:07
        Ответить
        300 тыс.руб. в месяц!
        подобные зарплаты и поднимают среднюю с реальных 10-15 до 25 т.р.
        • ЩАС И ЭТО ПРОЧТУТ ПОЛИТИКИ)))
          15 июля 2011 г., 11:19:47
          Ответить
          Он получает такие деньги за то, что дороги плохие и люди погибают из-за этого часто????????????
        • раб
          15 июля 2011 г., 12:11:20
          Ответить
          это ж скольким гражданам надо отстегнуть подоходный налог что бы обеспечить этого неуча экономического факультета зарплатой?
  • Коррупционеры-дорожники
    14 июля 2011 г., 23:52:46
    Ответить
    Уберите весы с трассы
    Поступлений в бюджет от их использования в десятки раз меньше, чем в "частные" каманы ваших же сотрудников и не только...
  • Все про направления, да стратегии рассуждаете?
    15 июля 2011 г., 0:07:18
    Ответить
    Вы, господа заседающие, как попугаи,
    Повторяете одно и то же. Дорожный фонд, акцизы, транспортный налог, госсзакупки... Строите из себя "жертв обстоятельств, плохих законов". Аликина спросите, как бороться с бездорожьем, его опыт бесценен)))
  • Ухтинец
    15 июля 2011 г., 0:27:49
    Ответить
    Сколько можно по ул. 30 лет Октября засыпать ямы, на дороге, щебенкой? И когда сделаете сток воды, снова после дождя море - окиян.
  • 567
    15 июля 2011 г., 1:26:39
    Ответить
    Доломин
    У вас уже депутаты единороссы дороги делали а вам все плохо? Придираетесь.
  • Reader
    15 июля 2011 г., 2:56:44
    Ответить
    Ухта. 2011-07-05. Асфальт — в лужу.
    http://www.youtube.com/watch?v=cKvg3tKJNfs
  • петя
    15 июля 2011 г., 7:22:33
    Ответить
    Плох тот руководитель,который не знает как бороться с коррупцией в своём ведомстве,все транспортники имеющие отношение к перевозке тяжеловесных грузов знают,что на весовой в обход Сыктывкара,орудует банда вымогателей в светоотражающих жилетах,если Слабиков не знает об этом(или делает вид что не знает),значит он их предводитель,а если хотел бы искоренить коррупцию мог просто переехать на пару дней на весовую и посмотреть на весь этот беспредел
    • Т-34
      16 июля 2011 г., 1:03:03
      Ответить
      Пете
      Коррупции практически нет в минсельхозе, так как сам министр Сергей Чечеткин был и остался коммунистом. Сам не ворует и другим не дает.
  • Хм
    15 июля 2011 г., 7:46:08
    Ответить
    я балдею...
    в какой такой нормально развитой стране есть "Народная программа"?! Это чистой воды возвращение в 70-80-е! Собираются, обсуждают, дают советы, наказы как нам экономику сделать экономной! Сколько это может продолжаться - стояние в тупике и обсуждение куда двигаться?!
  • +
    15 июля 2011 г., 7:59:17
    Ответить
    а также сборы за придорожный сервис,
    Совсем недавно чинуши обсуждали развитие придорожного сервиса,решали так сказать стратегические задачи,а этот бизнес уже обложили данью,вот и подумают предприниматели на хрена козе баян
  • Каток
    15 июля 2011 г., 8:14:50
    Ответить
    В России две беды - дураки и дороги. Если первую легко можно решить с помощью бульдозера и катка, то что делать со второй...
  • Жители
    15 июля 2011 г., 8:23:29
    Ответить
    Посмотрите, сколько проблем и предложений. Из этого следует, что до сего времени власть не работала вообще, или как? И сегодня получяется, что для реализации программ ОНФ нужны новые руководители, а эти тунеядцы должны освободить насиженные места, ведь они не работали, именно из-за этих бездельников столько проблем. И не надо ничего писать мы все ездим по этим так называемым дорогам и видим их катастрофическое состояние, мы ходим в магазины и видим цены, мы видим состояние детсадов, школ, больниц. А они до создания народного фронта ничего не видели. И вдруг Путин им глаза открыл приподняв веки.
    То что они сами эти проблемы озвучили, и тем самым признали свое бессилие в их решении, ведь именно они заведовали до сего времени всем, для них очень плохо. В декабре 2011 , люди скажут существующей власти НЕТ, потому-что так жить нельзя! Если будут проведены честные выборы, то именно так и случится.
  • гы
    15 июля 2011 г., 8:28:42
    Ответить
    что за чушь собачья, какая борьба с коррупцией, какая отрасль. Я сегодня ехал с Эжвы до Сыктывкара там на участке Човью -ДРСУ откровенные джамшуды и равшаны страшные небритые и грязные дорогу ломают, хорошо что додумались в этом году логотипы ЕР с техники стереть. какая отрасль, там уже дырка от бублика осталась.
    один наезд миграционной службы и вся ударная рабсила отрасли вернется в свои солнечные страны.
    По мне так для того чтоб решать проблемы нужно их решать а не пиарить свой пизд...ж в СМИ, поменьше совещаний и пиарастов, побольше профессионалов в отрасль, начиная с строителей кончая управленцами и проблема решиться сама собой.
    А равшанов с джумшадами обратно в солнечные страны, пусить они на те 500 руб. заработанные здесь купят себе по аулу
  • Шпиён
    15 июля 2011 г., 8:58:07
    Ответить
    - «Стратегия 2020» уже предусматривает строительство дорог общей протяженностью в 270 километров, 1114 погонных метров мостов. Размер средств, которые мы планируем направить на эти цели до 2020 года, составит более 10 миллиардов рублей,-сообщил руковолитель ведомства.

    Это как понимать - за 8 лет и за 10 миллиардов рублей собираются всего-навсего 270 километров сделать и мостики?!
  • Паринек
    15 июля 2011 г., 9:17:25
    Ответить
    братцы, а как на Дом-2 попасть? вот решил отношения строить с Женей Феофилактовой. полюбил я её..
  • Ижма
    15 июля 2011 г., 10:20:36
    Ответить
    в Ижемском районе например уже на всех дорогах ямы выкопали, где-то на той неделе и никто ничего, начальство наверно ждет пока снег пойдет, глядишь утрамбуется потихоньку и будет счастье
  • комм.2009
    15 июля 2011 г., 10:21:04
    Ответить
    Росстандарт утвердил госты на выбоины и ямы на дорогах,то есть практически все дороги будут соответствовать данному госту и ремонтировать их не надо,ура! в России решена проблема плохих дорог,осталось немного и издать указ о том,что в этой стране нет дураков и все проблемы будут решены!
  • 1234
    15 июля 2011 г., 11:12:17
    Ответить
    коррупционеры борются с коррупцией - клоунада в цирке
    • 123
      17 июля 2011 г., 19:07:54
      Ответить
      Заголовок
      пчелы против меда))
  • Славик
    15 июля 2011 г., 11:28:54
    Ответить
    ух-ты! я б тож возжелал бы попасть на проект Дом-2. Ритка Огибалова томится там без меня.
  • Манька
    15 июля 2011 г., 13:28:39
    Ответить
    Славику
    Иди в Желтый Дом в Сыке, там тоже томятся от безделья!
    • Славик
      15 июля 2011 г., 14:18:30
      Ответить
      маняше
      а там тёханы то хоть симпотные есь? худенькие и стройненькие. а
  • знающий
    15 июля 2011 г., 14:18:44
    Ответить
    пронин первый корупционер в агентстве дорожном
  • Всем "петям"
    15 июля 2011 г., 14:32:13
    Ответить
    Задолбали уже, своими анонимками и голословными лозунгами, где факты о вымогательстве? видео и аудио записи фамилии взяткодателей и взяткобрателей? в отличие от вас, "крикуны о коррупции на посту" сотрудники ГИБДД и все специалисты Дорожного контроля помимо светоотражающих жилетов имеют удостоверения и бейджики с Ф.И.О., так давайте, докажите, что это они коррупционеры, а не вы, те которые занимаются перевозками! Идите, берите разрешения на перевозку, оплачивайте ущерб который вы наносите дорогам многотонными машинами. Главные коррупционеры и вымогатели это вы, привыклю всю жизнь нахаляву, а если вдруг нахаляву не вышло то все вокруг звяточники, только вы обиженные и обобранные!
    • +
      15 июля 2011 г., 14:48:26
      Ответить
      привыклю всю жизнь нахаляву,
      Не кипятись-сходли поссы,ты я вижу работник дор.агенства,тогда ответь сколько вчера выписано протоколов за перегруз?
    • detjftj
      15 июля 2011 г., 15:44:19
      Ответить
      Фото и видео надо...Так ведь закон вышел, что без согласия нельзя снимать на камеру.
  • Роман Валерьевич
    15 июля 2011 г., 18:36:39
    Ответить
    Как избавить Россию от коррупции
    А рецепт,кстати,очень простой:начальник просто сам не должен брать.Есть примеры:бывший губернатор Амурской области Полеванов,отец китайских реформ Дэн Сяо-Пин.Но власть их опьяняет:посмотрите на главного Митю:как он уже высокомерен стал,сколько уже понтов,какие спектакли перед камерами разыгрывает - а все в расчете на нас пиплов...
    • Хм
      15 июля 2011 г., 21:51:06
      Ответить
      Роману Валерьевичу, просто к сведению:
      Правильнее писать Дэн Сяопин. Китайское написание отличается от системы имён, принятой на Западе. Наиболее заметным признаком этого различия является то, что в китайском полном имени сначала пишется фамилия, и только после неё — личное имя. В русском языке между китайскими фамилией и именем обычно ставится пробел: Фамилия Имя, при этом имя пишется слитно. В старых источниках китайские имена записывали через дефис (Дэн Сяо-пин), однако данная норма является устаревшей. Имя "Сяо пин" переводится как "маленькая бутылка"...
  • 12345
    15 июля 2011 г., 22:28:58
    Ответить
    Готов помоч
    Дорогие соотечественники хватит в тихую и анонимно кричать на всех углах что коррупция процветает, все берут - все дают. Придите и расскажите кто берет, кто дает, как это происходит. Ну а если и с вас что-то просят так это вообще прекрасно. Придите и расскажите. Слава Богу спец. органов хватает. Полиция, Прокуратура, а если им не верите бегите в ФСБ, чекисты парни смелые им море покалено, возьмут и заломают ласты кому угодно, да на цугундер отправят. Им это не проблема да им ни никто не указ знают свое дело. Только инфу подавай. Ведь не забывайте, что взяточника без задокументированной передачи ему денег в полосатую робу не оденешь. Так что давайте дерзайте ведь наша страна и республика только в наших руках.
  • борьба
    16 июля 2011 г., 12:10:32
    Ответить
    Всю жизнь борьба. ЕР коррупцию не победила, только расплодила, сейчас народный фронт создала, чтобы он с коррупцией боролся.
    А как уж дорожники столько лет закатывающие в асфальт деньги на некачественные дороги, будут внутри себя с коррупцией бороться вовсе непостижимо.
    Им по примеру партии надо создать дорожный фронт и поручить ему бороться с коррупцией внутри отрасли.
  • И я там был
    16 июля 2011 г., 20:29:30
    Ответить
    Знаете фарс конечно ещё тот: ни работники ни работодатели никому не нужны, весь этот фарс был собран для того, чтобы ещё раз прославить "барина-благодетеля" то бишь г-на Самойлова и лишний раз сфотографировать г-жу Истиховскую ну прям "звезда". Посидели попи...ли "нужное мероприятие провелиииии" в СМИ зафиксировали, "долг" перед избирателями исполнили.........
  • Циник
    17 июля 2011 г., 7:34:07
    Ответить
    как волка ни корми, он все в лес смотрит. …
    /проблемными вопросами остаются коррупционные тенденции в проведении торгов на строительство и ремонт дорог, а также безответственность нелегальных перевозчиков./
    О дополнительном финансировании строительства и ремонта дорог,о котором так печётся Э.Слабиков,напрашивается одна народная мудрость, как волка ни корми, он все в лес смотрит.