content/news/images/88653/ANT_7233_mainPhoto.jpg
21:30, 17.01.2019 / ПРАВО

В Коми автоинспектор брал 15 тысяч рублей за успешный экзамен на права

Бывший старший инспектор регистрационно-экзаменационной группы отделения ГИБДД по Княжпогостскому району Юрий Сырчиков за получение взятки осужден к шести годам колонии-поселения.

В Коми автоинспектор брал 15 тысяч рублей за успешный экзамен на права
Фото Николая Антоновского

Судом установлено, что в 2016-2017 годах Сырчиков за денежное вознаграждение принимал квалификационные экзамены на получение водительских прав у тех, кто неоднократно не мог сдать такие экзамены в Сыктывкаре. Деньги в размере 15 тыс. руб. с одного человека на карту инспектора переводил инструктор по подготовке водителей, с которым полицейский договорился заранее. В случаях, когда передавались наличные деньги, посредник прятал их в прицепе, который стоял возле дома инспектора ГИБДД.

По такой схеме экзамены сдали 11 человек. В суде бывший инспектор ГИБДД вину признал частично, посредник-инструктор признал себя виновным полностью.

Суд назначил Сырчикову наказание в виде шести лет колонии-поселения. Он лишен спецзвания и права занимать должности в системе правоохранительных органов на 5 лет. Посредник-инструктор осужден к трем годам лишения свободы условно.

Отметим, что некоторые из взяткодателей уже осуждены.

Так, 24-летнюю сыктывкарку, которая передала посреднику 15 тыс. руб. и получила водительские права, была приговорена Сыктывкарским городским судом к одному году колонии общего режима. Суд апелляционной инстанции заменил это наказание на штраф в сумме 400 тыс. руб.

3873

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Злой
    17 янв. 2019 г., 21:44:37
    Ответить
    Ну пипец главари отделались испугом а девчонку нахлобучили,Воронюк всех сдал вот и дали условно по такой статье тянет на реалку,нет справедливости и не будет.
    • Горожанин
      17 янв. 2019 г., 21:56:04
      Ответить
      Если для вас 6 лет колонии - это испуг, а "нахлобучили" - это штраф, то мне вас жаль
    • И слава богу, что "нахлобучили"!
      18 янв. 2019 г., 10:47:38
      Ответить
      Машину продаст, чтобы 400 тыр штрафа заплатить - какое-то время на дорогах будет немного безопаснее, пока на новую не насос... заработает.
  • Печалька
    17 янв. 2019 г., 22:10:37
    Ответить
    Не надо не кого желеть тем более злого 6 лет поселения будет в синдоре машины заправлять,или бумажки собирать ,а девчонку подставили,видели бы вы обоих этих взяточников они в емве считались генералами.
  • Водила
    17 янв. 2019 г., 22:14:37
    Ответить
    Все верно хапуги они с людей брали,а девченка отстегнет свои,надо влупить по полной как учили ,?права продавали ,а дорогу продать не смогли,с этого столько аварий,и смертей.
  • Вопрос
    17 янв. 2019 г., 22:16:28
    Ответить
    А разьве ВУ выдают не по месту регистрации и жительства?
  • Злой
    17 янв. 2019 г., 22:22:25
    Ответить
    Выдают,я прописан в районе а права получил в городе ,там жил и работал.
  • ага
    17 янв. 2019 г., 22:36:34
    Ответить
    посредник условно, а девчонку за 15 тыров на год общего режима ? Что-то не то.
  • Емва
    17 янв. 2019 г., 22:44:06
    Ответить
    Инструктор возил в емву людей за правами пачками ,каждую неделю на своей машине,,естественно не без платно,а девченке так улыбнуло.
    • девчОнка
      17 янв. 2019 г., 22:56:28
      Ответить
      Под ударением пишется О, без ударения Е.
      Ничего, бывает.
  • сергей
    18 янв. 2019 г., 0:15:13
    Ответить
    Да уж.
  • Миха
    18 янв. 2019 г., 1:31:57
    Ответить
    справедливость?!
    Воронюк как брал взятки так и будет брать, лицензии же не лишили. это разве справедливо? условно. что это за наказание?
  • Еленаю
    18 янв. 2019 г., 6:29:19
    Ответить
    Пусть берет ему надо Миха дом достраивать. У него 7 я.здесь все в шоке,трубили о таком происшествии целый год и вот тебе на получили они поцелуйчики.а девчонка встряла



  • тыц
    18 янв. 2019 г., 7:24:38
    Ответить
    че вы его защищаете, по полной ему надо было срок и штраф давать. ведь недоводятелу, которому он выдал права, может вас же и сбить/врезаться
  • Аркадий
    18 янв. 2019 г., 8:57:31
    Ответить
    Почему вы все такие завистливые!?
    За собой бы лучше следили!
    Или вам "чужое" лучше обсудить?
    Не вам судить! На это есть суд!!!
    И судья решил так! А вы бы лучше свою работу делали.... а сидеть на диване и обсуждать других каждый может!
    • Ну да
      18 янв. 2019 г., 17:47:22
      Ответить
      Суд у нас еще тот
      Не прецедентный
  • Свои сдали за демпинг.
    18 янв. 2019 г., 10:48:09
    Ответить
    15 тысяч - разве деньги?!
  • интернет
    18 янв. 2019 г., 11:50:45
    Ответить
    несправеливость
    интересно сколько заплатил(отмод.)(посредник) чтобы получить 3 года условно?
  • Землячка
    18 янв. 2019 г., 15:07:59
    Ответить
    Он не будет платить это такой шкуренок,он сдал всех живых и не очень,и девчонка туда попала,год возил каждую неделю и всего прилепили 114 тысяч,видно у бухгалтера калькулятор сломался,по плохим подсчётам эта минимум. 300 тысяч.посредник тот ещё орёл.
  • Леша
    18 янв. 2019 г., 15:37:24
    Ответить
    Даже из статьи фамилию инструктора убрали Воронюк,только фигурант сырчиков видно не деревенский парниша как мы думали а какой то шерстяной,но мы то его лично знаем.
    • Артемка
      19 янв. 2019 г., 18:12:08
      Ответить
      А вы ему лично это сказали?? Или как то стремно?? Лично же знаешь..
      Так вот.. все под одним небом ходим..
      Не суди, да не судим будеш..
      Получается что ты тоже человек та к******.. В глаза ему ж и улыбаешься. А в коментах под чужим именем написываеш.
  • емва
    18 янв. 2019 г., 19:47:15
    Ответить
    Это как понять посредник скорее сообщник вступивший в сговор и где группа лиц. Машина всетаки источник даже повышенной опасности деньги и делили между собой. Что тутнедоговаривают или информация не вся
  • Тоже емва
    18 янв. 2019 г., 20:08:14
    Ответить
    Больше года крутили вертели и тишина если Воронюк возил студентов каждую неделю,естественно не за так,правильно пишут фамилию даже со стотьи убрали нет справедливости надо влупить обоим и поровну он всех слил,думаю что родственники сырчиков подадут в верхушку
  • Лена
    18 янв. 2019 г., 20:50:44
    Ответить
    Надо было всего лишь поменять инструктора и сдать в городе!
  • емва
    18 янв. 2019 г., 22:24:52
    Ответить
    Если воронюк каждую неделю привозил по 4 человека в месяц 4недели получается 16 в месяц по 15 тыс да за два года сумма хорошая есть заплатить адвокатам вот и решение такое молодец адвокат условное наказание да еще дальше брать взятки разрешили. Это обеда адвоката.
    • Маруся
      19 янв. 2019 г., 18:19:08
      Ответить
      Эти подсчеты сейчас как зависть прозвучали)))
      "Не завидуй " одна из 10 ти заповедей..
  • В
    19 янв. 2019 г., 12:00:21
    Ответить
    Даже лицензии не лишили, где справедливость? Оба признали вину, одному 6 лет колонии, а другому 3 года условно. Полюбому тут все куплено
  • Сова
    19 янв. 2019 г., 21:26:27
    Ответить
    Леха ты когда артемкой то стал,что желаите услышать лично?но весь поселок на встречу к нему не выйдет,да последнее время пока горела 5 я.......точка он в поселке не был.
  • П
    19 янв. 2019 г., 21:28:42
    Ответить
    Маруся вы о чем?даже на условку у меня лично зависти нет.
  • Нюта
    19 янв. 2019 г., 22:30:56
    Ответить
    Какие все честные и справедливые собрались, аж смешно становится))) такое ощущение, что некоторым завидно становится сколько они заработали, не поленились даже посчитали))) собрались и судьи и бухгалтера.... так вот, каждый живет как хочет и может и сам же за это расплачивается. «От сумы да от тюрьмы не зарекайся»( народная пословица). Да ошиблись люди, всем жить хорошо хочется, теперь сами же и расплачиваются. Судить проще всего, лучше присмотрите за собой и учитесь на чужих ошибках!
  • микунь
    20 янв. 2019 г., 20:56:27
    Ответить
    У нас депутаты тоже спотыкаются
  • Обиженка
    20 янв. 2019 г., 22:16:57
    Ответить
    Почему асину писанину убрали?потому что в точку лупанула да?где право голоса?она не чего не писала оскорбительного,все по существу.
  • С
    20 янв. 2019 г., 22:18:34
    Ответить
    Ася повтори написаннное пожалуйста.
  • а
    21 янв. 2019 г., 9:10:51
    Ответить
    Наш суд самый гуманный суд в мире ахахах
  • в
    21 янв. 2019 г., 9:14:50
    Ответить
    надеюсь, что Алексей Воронюк будет гореть в аду.........
  • Судьба
    21 янв. 2019 г., 11:49:13
    Ответить
    Не Лехе не придется гореть он очень скользкий тип,а вот судье и адвокату посчастливится,так унизить правосудие,кому то не с хера прилетит а здесь поцеловали в засос,нет справедливости и не будет,может хоть лицензию поменяют на лопату итого будет уже что то.