content/news/images/88702/IMG_2404_mainPhoto.jpg
16:51, 18.01.2019 / ПРАВО

В Коми установят штрафы за неубранный борщевик

Соответствующие поправки в закон «Об административной ответственности в Республике Коми» обсудят на днях на заседаниях регионального Госсовета. Также рассмотрят законопроект о благоустройстве территорий в регионе, который предполагает работу уничтожению борщевика.

В Коми установят штрафы за неубранный борщевик
Фото Марии Шумейко

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми, борщевиком поражено более двух тысяч га земель, куда входят сельхозугодья, территория вдоль дорог, общественно-деловая зона, а также зона жилищной застройки.

Мероприятия по уничтожению борщевика проводились на площади 500 га, это 22% от пораженной территории. В Сыктывкаре очистили от борщевика 90% площади, в Усть-Вымском районе – 78%, в Корткеросском районе - 52%, в остальных районах процент охвата составил от 4 до 18%.

- Большинство граждан и организаций не думают бороться с борщевиком на своих территориях. Не всегда подключаются и муниципальные власти, не закладывают на эти цели средства в местных бюджетах. Хотя, как показывает анализ отчетов муниципальных властей, за последние 2-3 года в данном вопросе есть сдвиги. Площадь под борщевиком уменьшается, но процесс идет медленно, - прокомментировал заместитель председателя правительства Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

По его мнению, нужны более действенные меры, и для злостных нарушителей необходимо предусмотреть штрафные санкции. Такая практика уже давно ведется во многих регионах.

- К нам поступает очень много обращений граждан, которые предлагают решать проблему совместно. Уверен, такие меры помогут ускорить процесс, - высказался глава Минсельхоза Коми.

*** Борщевик Сосновского устойчив к неблагоприятным климатическим условиям, активно подавляет другие растения, вытесняет естественную растительность. Больше всего борщевика в Сыктывдинском и Прилузском районах – более 500 га, в Усть-Вымском – 360 га, Койгородском и Сысольском – около 200 га.

С 1960-х годов борщевик культивировался в регионах России как перспективная кормовая культура. Листья и плоды растения содержат вещества, которые при попадании на кожу ослабляют ее устойчивость к ультрафиолету и могут спровоцировать ожог 1-3 степени. В некоторых случаях сок борщевика способен вызвать нарушения в работе нервной системы и сердца. Также в растении содержатся вещества, которые могут вызвать расстройство воспроизводительной функции у животных.

2680

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 111
    18 янв. 2019 г., 17:11:09
    Ответить
    А где были ученые когда его культивировали. Они же наверное на этом и диссертации защищали. Надо поднять документы. Кто эту (МИНУ) нам подбросил. Какие учреждения и персоналии. И подвергнуть репрессиям.
  • А.С.
    18 янв. 2019 г., 17:42:21
    Ответить
    В детском саду 47 , ктторый и является ведомственным КМНЦ. А борщевик растет на территории.Летом видел. Вожу сына туда. И пофиг им.
  • Не дело
    18 янв. 2019 г., 17:47:54
    Ответить
    А где ручьи, заболоченные места
    Почему власть прозевала в свое время распространение борщевика а теперь людей штрафовать?
    В деревне около ручья живёт семья которая уже который год без конца воюет с борщевиком замучалась окончательно а ещё их штрафовать. Вы б...что?
    Они чем виноваты? Почему они должны оборону для всей деревни держать?
    • 11
      18 янв. 2019 г., 22:53:03
      Ответить
      У них что участок несколько га???? Максимум соток 10. А остальное сельсовета, который и штрафовать будут.
  • 3
    18 янв. 2019 г., 17:50:31
    Ответить
    Сколько надо борщевика вырастить, чтоб наказали.
  • дед
    18 янв. 2019 г., 17:59:20
    Ответить
    В городе Сыктывкаре начинают его скашивать после цветения,и кому как в голову взбредет.А ведь он очень живучий.Неужели трудно муниципалитету обязать организации избавиться от борщевика ,растущего на их территориях,к примеру,с определённого числа,в течение пяти или семи дней?Зато это будет одновременно и более эффективно.И во дворах скашивать в этот же период.
  • Местный житель
    18 янв. 2019 г., 19:53:02
    Ответить
    В деревне Слудка все поля заросли борщевиком. Особенно страшно, что поля находятся возле жилых домов. Летом, если произойдёт возгорание сухих стеблей, ветром пламя может перекинутся на жилые дома. Местные власти бездействуют!!!
  • 123
    18 янв. 2019 г., 20:35:06
    Ответить
    В селе Озёл Сыктывдинского района леса из борщевика и Администрация также бездействует.
  • Местный
    18 янв. 2019 г., 20:56:24
    Ответить
    Сначала внедряли это проклятый борщевик, с помощью учёных по всей территории, поощряли, награждали правительственными наградами за внедрение. Кое-кому даже орден ленина вручили. Потом этот проклятый борщевик укрепился и распространился. Теперь, поняв какую авантюру сделали учёные и власти, решили бороться с этим проклятым борщевиком руками простого народа и ещё и заработать на этом деле штрафуя народ!!! Ну какая же просто сволочная политика!!!
  • да
    18 янв. 2019 г., 21:00:17
    Ответить
    сами власти его завезли, везде втюхали, а теперь простой народ плати оброк ?
  • фима
    18 янв. 2019 г., 21:49:25
    Ответить
    У
    Скажите, когда уже установят штрафы за неубранный снег? На Сосновой поляне и в самом Краснозатонском проезды расчищают абы как, а снег не вывозят уже несколько лет подряд
  • горожанин
    18 янв. 2019 г., 21:52:16
    Ответить
    как это 90 % борщевика убрали в Сыктывкаре. Весь город уже зарос борщевиком, а у нас оказывается 90% борщевика уничтожено. Это кто же такие данные собирает и публикует. Кстати, ездили через Усть-Вымский район осенью, там тоже борщевик процветал буйным цветом на всех полях.
  • Бесперспективняк
    18 янв. 2019 г., 22:41:48
    Ответить
    В Московской области 2500 руб - штраф, а администрация из одного- в другой карман будет перекладывать...
  • Настоящий местный
    18 янв. 2019 г., 23:55:26
    Ответить
    Давно пора
    Я устал за соседа который забил на свой участок и не приезжает выкашивать его проклятый борщевик, теперь пусть штрафы платит лентяй!!!!
  • 009
    19 янв. 2019 г., 0:48:25
    Ответить
    Кто деньги получает как властелин,таких надо по попе голой пороть борщевиком и привязывать на поле, опосля показывать и пусть горбушей косят. Нет так сажать лет на пять.
  • 486
    19 янв. 2019 г., 9:39:18
    Ответить
    Ездили по Калининградской области- нигде борщевика нет. А в Коми сначала глупость эксперимента - затем репрессии. Причём платить будут не те, кто разводил.
  • Жесть!
    19 янв. 2019 г., 10:00:05
    Ответить
    Работаю в сельской администрации. Бюджет нищий. Отправляем штрафников (которых послали приставы бесплатно отработать часы) косить борщевик. По почте, телефону арендаторов земельных участков обязуем и убеждаем скосить на своем участке. С этого года начнут штрафовать бюджет, т.к. мы бессильны уничтожить все растения на территории. Целый штат учёных не одной республики не может найти способа борьбы, а наказаны будут жители и местный бюджет. Республика отмахивается от решения важнейшей проблемы, спихивая все на муниципалитеты. А мы разве виноваты, что в 90-ых развалили все сельское хозяйство и эта дрянь разрослась по всем полям?! Мы тогда ещё в школу ходили... Республика должна думать, как решать проблему, а не штрафовать поселения.
  • коми
    19 янв. 2019 г., 13:52:08
    Ответить
    коми
    В НАШЕЙ РЕСПУБЛИКЕ где благоприятные условия для выращивания капусты, картофеля, свеклы, моркови, кабачков,турнепса, гороха и мн. др. особенно в южных районах, поля зарастают борщевиком. Совсем обленились, надо восстанавливать СХ!!!
  • 123
    19 янв. 2019 г., 13:55:58
    Ответить
    123
    ДА, а минсельхоз в тандеме с роспортебнадзором поможет с реализацией, выбирая наше!!!
  • Иришка
    19 янв. 2019 г., 22:02:32
    Ответить
    Борщевик
    Агоркиллер уничтожает борщевик. Разводите это лекарство в удвоенной пропорции и результат не заставит себя ждать. Я полностью уничтожила на своём участке борщевик за 2 года. Когда купила участок, на нем кроме борщевика ничего не было. Сейчас сажаем и картошку, и свёклу т. д.....
  • Огооо
    21 янв. 2019 г., 10:21:32
    Ответить
    вот это новость
    в "Усть-Вымском районе – 78%"
    Это от чего процент?
    Вроде стало в 2 раза больше его.
    Никто его не убирал.