content/news/images/88898/KIR_5556_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
06:57, 23.01.2019 / ЛАЙФХАКИ

Четыре способа попасть на прием к врачу

Как записаться на прием к участковому терапевту или педиатру, если телефоны поликлиники недоступны, можно ли вызвать медиков на дом через интернет. Об этом – в инструкции БНК, которая подготовлена по информации Минздрава Коми.

Четыре способа попасть на прием к врачу
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Способ №1. Запись на прием к врачу на портале Госуслуг

Для этого необходимо быть зарегистрированным пользователем портала Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru), иметь полис обязательного медицинского страхования, быть прикрепленным к медицинской организации и иметь доступ к интернету.

Взрослым для записи понадобятся медицинский полис и СНИЛС, а детям - еще и свидетельство о рождении.

На официальном портале Госуслуг надо зайти в личный кабинет, выбрать категорию услуг «Моё здоровье». Перейдя на следующую страницу, выбрать услугу «Запись к врачу». И далее действовать в зависимости от того, кого вы хотите отправить в медицинское учреждение: ребенка, родственника, близкого человека или желаете попасть туда лично.

Способ №2. Запись по номеру 8-800-200-8212

Звонок в Центр телефонного обслуживания по номеру 8-800-200-8212 бесплатный для всех абонентов стационарной и сотовой связи.

Чтобы получить с его помощью номерок, надо назвать лечебно-профилактическое учреждение, специалиста и желаемое время приема, сообщить фамилию, имя и отчество нуждающегося в приеме врача пациента и контактный телефон. После чего оператор назовет время и дату приема.

«Талончик» можно будет забрать в регистратуре. Прием и обработка звонков проходит в рабочие дни с 8 до 20 часов. В субботу – с 10 до 16.

Способ №3. Запись в регистратуре медучреждения

Чтобы записаться на прием к врачу в регистратуре, надо лично явиться в поликлинику или позвонить по телефону. В обоих случаях запись пациента осуществляется при наличии документа, удостоверяющего личность, полиса ОМС и СНИЛС.

Способ №4. Запись на сайте медицинской организации.

Записаться таким способом можно лишь в том случае, если такой сервис доступен на сайте поликлиники, к которой вы прикреплены.

Внимание!

Вызвать через Госуслуги участкового терапевта или педиатра на дом в Коми пока не получится, так как данная услуга жителям региона не доступна. Чтобы врач посетил ваш дом, по-прежнему следует звонить в регистратуру поликлиники по месту жительства.

6540

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 11111
    23 янв. 2019 г., 7:27:44
    Ответить
    зачем было писать статью? вполне хватило бы последних четырех строчек))
    • Александр
      23 янв. 2019 г., 23:58:04
      Ответить
      Пробовал попасть к гастроэнтерологу в центральной поликлинике. Подтверждаю - фик попадешь - вначале иди к терапевту, он говорит - шансов почти нету, тебя должна благословить заведующая!!! А она скорее всего это не сделает, если ты не какой-то там тяжело больной. Короче, шляпа это, ребята и профанация - бесплатная медицина. Плюнул и пошел в РГС.
    • пп
      09 апр. 2019 г., 13:35:09
      Ответить
      толку от этой записи если все равно не соблюдают время ожидания к врачам
  • Ш
    23 янв. 2019 г., 7:36:47
    Ответить
    Р
    Как все сложно....,в советские времена все попадали к врачу сразу, как только нужно было......развели канитель.....
  • я
    23 янв. 2019 г., 7:42:55
    Ответить
    та же
    сколько раз ни пробовал записаться к врачу через госуслуги,ни разу еще не смог,то это не так ,т все врачи заняты....короче ...."хрен на постном масле"...
    • аналогично
      23 янв. 2019 г., 9:15:45
      Ответить
      то это не так
      то другое. Бюрократия еще похлеще прежней
    • Житель
      23 янв. 2019 г., 10:03:32
      Ответить
      Тоже пробывал в зубную записаться. За 4 месяца так и не получилось.
  • сыктывкарец
    23 янв. 2019 г., 8:06:24
    Ответить
    зашёл как-то в 3 поликлинику, что б попасть к нужному враче надо сначала к терапевту, а это время и не малое. Плюнул и до сих пор не хожу. Ну сдохну раньше, государство только рада будет.
    • сыктывкарцу
      23 янв. 2019 г., 9:02:11
      Ответить
      хочешь кинуть государство на пенсионные выплаты? они так стараются высосать и поиметь народ, а ты собрался сдохнуть. реальный ты кидалово! ++++100500
  • Учитесь
    23 янв. 2019 г., 8:55:46
    Ответить
    Надо так, сидишь в очереди в поликлинике, а рядом с тобой Гапликов, Дорофеева, и пр. вот тогда все изменится, а так все ерунда.
  • трапер лс
    23 янв. 2019 г., 9:13:40
    Ответить
    БОЛТАВНЯ_БОЛТАВНЯ нужно братся за другое!!!!!!! все некачественную лапшу натягивают Кто контралирует минздрав-НИКТО
  • Зуб болит
    23 янв. 2019 г., 9:16:36
    Ответить
    почему в детской стоматологии в регистратуре не записывают? говорят - звоните в ЦТО
  • ююю
    23 янв. 2019 г., 9:18:12
    Ответить
    ....
    В стоматологию городскую через регистратуру не записывают! или она к поликлиникам не относится?
  • Капитализм
    23 янв. 2019 г., 9:24:14
    Ответить
    Первый вопрос на приёме "Где работаешь, сколько получаешь?"
  • ДедулЯ
    23 янв. 2019 г., 9:35:30
    Ответить
    позвони им, позвони
    Итак, недозвонившись по тлф в регистратуру (то – занято, то – не отвечают), пробую добраться через Госуслуги. Не получилось – наверное, через несколько лет система заработает четко. Осталось звонить по 8-800…
    Звоню. Ответили сразу, приятный голос благодарит за то, что для записи на прием я выбрал именно этот путь. А чуть помолчав, продолжает: «Если вам нужно к терапевту, нажмите цифру 1, если к кардиологу – цифру 2, если к хирургу – цифру 3, если к эндокринологу – цифру 4, если к окулисту – цифру 5…»
    Дождался конца информации. Нажимаю цифру 1. Тот же голос отвечает: «Благодарим вас… Если вам нужно попасть на прием к терапевту в понедельник, нажмите цифру 1, если во вторник –цифру 2, если в среду – цифру 3…»
    Дождался окончания воркования, нажимаю цифру 2. И вновь сладенький голос: «Благодарим… Если вам нужно попасть на прием с 8 до 10 часов – нажмите цифру 1, если с 10 до 12 часов – цифру 2…»
    Жду. Жму на цифру 2. Бархатный голосок радостно сообщает: «К сожалению, номерки с 10 до 12 часов закончились. Вы можете записаться на прием непосредственно в регистратуре, на портале Госуслуг или повторно обратившись к нам. Благодарим за внимание…»
    Что, не верите рассказанному? А вы позвоните для интереса…
    • Бабуля
      23 янв. 2019 г., 10:06:00
      Ответить
      Дудуле
      Верю на все 100%. Слушаешь их как радио.
      • А я
        23 янв. 2019 г., 12:05:02
        Ответить
        Дозвонилась! Обломали!
        Сказали все номерки на Госуслугах!
        А я им - так на БНК же вот сегодня написано, минздрав сообщил, что стоит вам сказать к какому врачу надо и когда желаете и вам сообщат дату и время приема.
        А девица мне сказала вот в Минздрав и звоните, разбирайтесь с ними, а у нас номерков нет.
      • Аннаиванна
        23 янв. 2019 г., 16:54:06
        Ответить
        Записалась к специалисту, номерок ждала три месяца, на приеме была ровно три минуты, отфутболили, типа ко мне только после невролога, а к неврологу, вообще, не попасть, дурдом. (К неврологу номерок дает терапевт, но она посчитала, что необходимости в этом нет). Замкнутый круг.
  • ттт
    23 янв. 2019 г., 10:13:18
    Ответить
    ага, запишешься к участковому, чтобы получить номерок к онкологу (!), ждешь две недели, придешь - а участковый на больничном. Дежурный врач никаких номерков не дает и в очередь не записывает. И все сначала. Вот и вам лозунги про ранее выявление онкологии.
  • Патанатом
    23 янв. 2019 г., 10:45:57
    Ответить
    К нам без очереди
  • Минздрав врет,врет,врет!!!!
    23 янв. 2019 г., 11:46:28
    Ответить
    Третий месяц невозможно записаться к эндокринологу в эжвинской поликлинике. Ни на госууслугах, ни в регистратуре (которая всех гонит на госсуслуги), ни в лист ожидания (о котором врет минздрав в ответах на жалобы). В регистратуре сказали, что листа ожидания нет, его забрал неизвестно кто неизвестно куда, и все равно толку от него нет, т.к. на начало января там еще ноябрьские ожидающие номерков не получили.

    Желаю г-ну министру здравоохренения записываться к врачу также по 3 месяца.
    И не записаться!
    • Эжве
      23 янв. 2019 г., 13:05:59
      Ответить
      Знакомая не может записать в эжве к неврологу сына после инсульта. Он 4 месяца лежит без лечения. Вот вам и эжвинская поликлиника. Позор! Бабки хвастаются, что внуки их с Питера на прием к врачу записали. Тут уже прокуратуре необходимо вмешаться.
      • Жалко сына
        23 янв. 2019 г., 13:58:36
        Ответить
        Надо идти к прокурору
  • БНК, исправьте ложную информацию Минздрава
    23 янв. 2019 г., 11:53:00
    Ответить
    Запись по номеру 8-800-200-8212
    Ага, щаз! Знаю, что бесполезно, но специально сейчас позвонила.
    Только робот заезженной пластинкой твердит, что услуга записи к врачу производится на портале Госуслуг!!!!!
    И затем звонок сбрасывается!

    Господин Березин, вам известно, что ваши сотрудники предоставляют ложную информацию?

  • Фуфло
    23 янв. 2019 г., 11:59:37
    Ответить
    Все это в правительстве сделали специально: им надо, чтобы нас становилось все меньше и меньше. Дума принимает только карательные законы. Правительство ворует деньги из бюджета
  • .
    23 янв. 2019 г., 12:59:06
    Ответить
    Отстой эти гос услуги. Ни разу не смогла записать ребенка через гос услуги. Не возможно сохранить время записи - постоянная ошибка. Госусуги кивают на поликлинику, поликлиника на гос услуги. И никто не виноват, и никто не несет ответственности. А ребенку мед помощь не доступна.
  • Е
    23 янв. 2019 г., 13:22:20
    Ответить
    Ни разу не видел в очереди в поликлинике ни Гапликова, ни Дорофееву, ни Березина, интересно почему?
    • У них есть выбор:
      23 янв. 2019 г., 14:15:44
      Ответить
      1. Пликлиника минздрава на Куратова

      2. РГС-Мед

      3. Доп. страхование

      4. Москва ....
  • Надо
    23 янв. 2019 г., 13:26:58
    Ответить
    Надо просто иметь знакомых среди врачей и не нужно будет думать.как взять талон или попасть на приём.А,ещё лучше работать в этой структуре
  • 4
    23 янв. 2019 г., 18:45:59
    Ответить
    Четвёртое отделение в ЦРБ ещё есть.
  • Елена
    23 янв. 2019 г., 19:42:17
    Ответить
    Госуслуги вчено проводит технические работы, услуги Минздрава недоступны или "что-то пошло не так". Номерки поймать невозможно. В эжвинской поликлинике, что в детской, что во взрослой, номерки появляются на сайте в четверг в 12 ночи. в пятницу в 7 утра, пойди узнай когда к кому они выкладывают эти номерки, чтоб успеть записаться
  • Светлана
    14 февр. 2019 г., 21:11:34
    Ответить
    Попробуй запишись
    По видимому тот кто давал советы о доступности мед услуг или лукавит или выполняет соцзаказ. На сайте ничего нет.по тел.трубку не берут.а в регистратуре например Эжвинской поликлиники тоже нет ничего.кого поблагодарить за услуги?