content/news/images/88934/BOB_8385_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:43, 23.01.2019 / ОБЗОРЫ

Что построят в Сыктывкаре в 2019 году

В городе появятся дороги и проезды к домам в микрорайонах для многодетных семей, еще одна парковка и водопровод. На обсуждение вынесут обустройство тротуаров и ливневки в разных частях столицы Коми.

Что построят в Сыктывкаре в 2019 году
Фото Виктора Бобыря

Опубликован план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Сыктывкара на 2019 год. В столице хотят актуализировать градостроительную документацию и обновить списки граждан в очереди на переселение из аварийного жилья.

Дороги

За год в Сыктывкаре хотят отремонтировать 31,6% дорог общего пользования местного значения. Планируется подготовить проекты строительства части дороги по улице Первомайской на участке от Красных партизан до Громова, подъездной дороги от улицы Станционной к Можжевельной, реконструкции путепровода через железнодорожные пути на подъезде к Верхнему Чову, ремонта малой объездной дороги, улицы Индустриальной. Правки и повторная госэкспертиза ожидают проект строительства улиц, проездов и уличного освещения для микрорайонов Сосновая поляна, Шордор-2, Емваль и улицы Лесопарковой.

После положительного заключения экспертизы, приступят к строительству стоянки в районе пересечения улиц Бабушкина и Интернациональной - за зданием городской администрации, на месте снесенной «деревяшки».

Позаботятся и о пешеходах: на улицах Ломоносова и Речной спроектируют строительство тротуаров.

Ливневка

Вдоль береговой линии Кировского парка - от улицы Горького до Куратова - спроектируют ливнеперехватывающее сооружение.

Проекты планируется заказать для ливневой канализации в районе образовательных учреждений в Эжве по улице Мира, 28/1 и 21, по улице Колхозной, улице Маегова (от дома №33 до улицы Оплеснина), в границах улиц Станционная — Можжевельная (и дома №170 по улице Морозова), в местечках Чит и Кочпон.

По улице Калинина в Эжве предусмотрено строительство централизованной системы водоотведения для обеспечения надежного и бесперебойного отвода сточных вод. Проект подразумевает и локальные очистные сооружения для очистки сточных вод в ливневой системе.

Сети

Власти займутся разработкой проектов газификации микрорайона Развилка в Верхней Максаковке и строительства водопровода по улице Судоремонтной.

Общественные пространства

Строительство парковой зоны по улице Славы в Эжве планируется продолжить.

8603

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Наши
    23 янв. 2019 г., 14:47:37
    Ответить
    планы
    осуществимы.Император Наполеон...
    • Канг
      23 янв. 2019 г., 18:15:38
      Ответить
      Ну и что же построят?
      В статье какая-то бестолковость. Не надо про проекты. Так что же определенно построят: из жилья, соцкульта, спорта, гаражных комплексов, снос деревяшек и т.д? Статья ни о чем,,,,
      • Кангу
        24 янв. 2019 г., 1:22:48
        Ответить
        Поддерживаю! Такую ерунду пишут...
  • Дранга
    23 янв. 2019 г., 15:09:10
    Ответить
    Столица республики должна быть ухоженной. Это лицо республики.
    • Кроме лица еще и зад надо мыть
      24 янв. 2019 г., 9:06:19
      Ответить
      А то все у нас: С лица - красавец, с заду - мерзавец!.
  • Света
    23 янв. 2019 г., 15:10:26
    Ответить
    Деньги на это приличные запланированы. Поэтому все шансы есть реализовать задуманное. Нужен только хозяйский подход и чтобы погода не подвела. По осени посмотрим...
  • Умка
    23 янв. 2019 г., 15:12:03
    Ответить
    Зачотно так-то!
  • Сыктывкарец
    23 янв. 2019 г., 15:19:18
    Ответить
    Мэр Козлов ещё полтора года назад обещал построить парковки по ул. Советской около милиции и по ул. Кирова около квартала МВД на месте снесённых деревяшек, но обещание не выполнил...
  • Не к добру
    23 янв. 2019 г., 15:22:20
    Ответить
    вы фото запасного стадиона в этой статье разместили!
  • -
    23 янв. 2019 г., 15:38:55
    Ответить
    " На обсуждение вынесут обустройство тротуаров и ливневки в разных частях столицы Коми. " Ну тротуар куда не шло, Но ливневка дело специалистов, но в наш водоконнал хрен специалист попадет. Давайте дружно попросим ведущих специалистов сего ведомства предъявить дипломы об образовании( не забыв указать бюджет или куплен). А может чей родственник? Государство тратит деньги на образование по бюджету, но ты нахрен там не нужен. Здесь свои правила игры.
  • 11
    23 янв. 2019 г., 15:48:18
    Ответить
    как всегда ничего не сделают
    • влад
      23 янв. 2019 г., 16:11:42
      Ответить
      Школу хоть бы закончили на орбитеорбите.а то будет как новый аэропорт. Кстати Гапликов, слуга наш, обещал аэропорт достроить и к чемпионату по хоккею с мячом построить стадион. А да ещё Среговский санаторий покончить, а да ещё......
      • Ну в общем очень
        23 янв. 2019 г., 18:09:27
        Ответить
        Похоже вообще ничего не построят, судя по предыдущим недостроям, да еще и штрафы Минфин наложит.
  • @#@
    23 янв. 2019 г., 15:59:46
    Ответить
    Серегово стройка века.
    Необходимо в первую очередь закончить начатое строительство школ и других значимых обьектов.А за столицу обидно ,Столица должна бытьСТОЛИЦЕЙ,а не городишком с точечной застройкой посмотрите что творится на улицахКлары Цеткин,Громова,Осипенко стоят дом на доме окруженные автомобилями и не большой полоской земли в виде детской площадки и так по всему городу.
  • Баня 4
    23 янв. 2019 г., 16:06:14
    Ответить
    Медведев, приезжал в 2008 году сказал снести все деревянные дома в центре уже 2019 и всем (отм) на указы премьера. А Ситников и Альшевский благополучно попилили 400 млн. Оба под домашним арестом. Учитесь, как надо зарабатывать млн.
    • иван
      23 янв. 2019 г., 17:50:00
      Ответить
      все деньги ушли в Москву
      за эти 10 лет Коми выплатила налогов в москву более 1 триллион рублей.
      или дань?

      Деревяшки будут стоять - пока не рухнут. еще двадцать лет
  • Агуша
    23 янв. 2019 г., 16:11:55
    Ответить
    Смешно
    Ага опять деньги у Москвы возьмут...Не успеют сделать...Штраф заплатят и ага...
  • Платон
    23 янв. 2019 г., 16:15:57
    Ответить
    Планы планы дельтапланы, кого-то опять арестуют,после распила бабла.
  • Опытный
    23 янв. 2019 г., 16:56:16
    Ответить
    А как же мы?
    Канализационный коллектор до затона уже распилили что ли? Все 300 000 000 денег? Когда успели то?
  • пешеход
    23 янв. 2019 г., 17:23:11
    Ответить
    нужен пешеходный переход на улице южной с пересечением домны каликовой. огромный комплекс тиман достраивают и пешеходы там снуют. администрация подумайте, вы ведь разрешения на строительство согласовываете.....
  • Парковку себе