content/news/images/89180/PSV_5551_mainPhoto.jpg
16:51, 28.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Как не платить за мусор тем, кто прописан, но не проживает

БНК публикует ответы на актуальные вопросы об услуге по вывозу мусора в Коми.

Как не платить за мусор тем, кто прописан, но не проживает
Фото Сергея Паршукова

Вопрос: У меня дочь студентка учится в Питере, прописана в Сосногорске, буду ли я за нее платить?

Ответ: Если ваша дочь предоставит справку о временной регистрации в другом городе, которая станет доказательством отсутствия прописанного члена семья, то платить будет не нужно. Однако, в таком случае с дочери будет взиматься плата за сбор и вывоз мусора в том месте, где она зарегистрирована и проживает.

Справки можно предоставить в управление регионального оператора по адресу: 169300, Республика Коми, Ухта, ул. Первомайская, д. 22б.

Также справки можно предоставлять в офисы обслуживания потребителей АО «Коми энергосбытовая компания» на территории Республики Коми.

Вопрос: У меня прописано два человека. Один человек уже полгода проживает за пределами республики, я должна буду за нее платить?

Ответ: В случае временного выбытия жильца, вам необходимо предоставить справку о составе членов семьи, которая фактически проживает в настоящее время и заявление с приложением других подтверждающих документов отсутствия жильца региональному оператору - ООО «Ухтажилфонд» по адресу: 169300 Республика Коми, Ухта, ул. Первомайская д. 22б.

Также справки можно предоставлять в офисы обслуживания потребителей АО «Коми энергосбытовая компания» на территории Республики Коми.

В таком случае вам сделают перерасчет начисления оплаты за новую коммунальную услугу.

Вопрос: У меня сын прописан в моей квартире, но не проживает здесь, а снимает квартиру в Сосногорске, он что за мусор тоже должен платить?

Ответ: Плата за вывоз отходов взимается за каждого зарегистрированного жильца. В вашей ситуации следует поступать исходя из той же логики, по которой вам начисляется квартплата с учетом общего количества прописанных вместе с вами людей.

Однако если вы самостоятельно сможете документально подтвердить факт длительного отсутствия (не проживания) вместе с вами прописанного жильца, тогда будет сделан перерасчет. Составляется акт о непроживании по месту прописки (образец документа можно скачать в интернете). Этот акт необходим для предоставления его в управление регионального оператора либо в судебный орган в качестве доказательства того, что кто-либо из членов семьи фактически не живет в жилом помещении (квартире или же доме), утратив статус жильца.

В случае проживания гражданином более 90 дней вне пределов жилья, где он фактически зарегистрирован, ему в обязательном порядке следует оформить регистрацию в месте его временного нахождения.

Если ваш сын предоставит справку о временной регистрации в другом городе, которая станет доказательством отсутствия прописанного члена семья, то платить будет не нужно. Однако, в таком случае с сына будет взиматься плата за сбор и вывоз мусора в том месте, где он зарегистрирован и проживает.

Напомним, в Коми плата за услугу по обращению с ТКО с человека составляет для жителей домов с отоплением любого вида, кроме печного, - 115,5 рубля в месяц, для жителей домов с печным отоплением – 51,22 рубля.

*** По материалам «Комиинформа»

73035

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • житель
    28 янв. 2019 г., 17:06:58
    Ответить
    справку от деканата (дневного факультета) из другого города не принимают!!!

    • Док МММ
      29 янв. 2019 г., 8:34:35
      Ответить
      Хммм, странно, у меня приняли. И счет скорректировали.
    • фима
      16 февр. 2019 г., 10:41:27
      Ответить
      у
      Плата за ТКО другая, бнк думайте
      • да
        30 мая 2019 г., 11:50:25
        Ответить
        обдираловка ещё та !
  • И еще , пожалуйста
    28 янв. 2019 г., 17:07:52
    Ответить
    Как не платить тем, кто НЕ прописан и НЕ проживает?
    Собственник 2-х квартир. За мусор платит там, где прописан. Во второй квартире собственник не прописан и не проживает. Счет за мусор там тоже выставляют.
    1
    • КаМо
      28 янв. 2019 г., 18:13:20
      Ответить
      89-ФЗ закон (ст. 4), с которого началась мусорная эпопея установил понятие «собственник ТКО». Потом в Жилищный кодекс внесли изменения и создали путаницу объявив, что собственник ТКО это собственник или пользователь жилья.
      Все это приведёт к искусственному созданию должников теперь уже не собственников ТКО, а собственников недвижимости.
      • Житель Коми
        28 янв. 2019 г., 20:45:21
        Ответить
        О мусорном операторе или деньги из воздуха
        Вы правы.Советы настолько пространственные ни какой конкретики. Ссылка на сайт не работает т.к. регистрация не доступна. При этом на на этом сайте нет информации о лицензии или правовых документов на осуществление деятельности на оказание услуги по вывозу мусора. Не понятно какие справки надо предоставлять мусорному оператору о доказательстве не проживания по месту регистрации или собственности. Депутаты Госсовета забили на проблему с вывозом мусора потому как зарплата у них в разы больше среднестатической.
        • Каюм
          30 янв. 2019 г., 6:13:52
          Ответить
          мусор
          Согласно принятому в 90 годах закону
          мусорить должны были предпрениматели
          малого бизнеса -это тот кто делал кирпичи,мебель ,окна ,ограды и другие
          поделки сюда входили и магазины ,базы
          с не нужной тарой и мусором,.то это все
          переложили на нас под видом ТКО так-как
          это удобно это у нас КВ.-метры и все окэй.
        • Интересно
          18 мая 2019 г., 17:58:23
          Ответить
          А как за вывоз мусора платят в других странах,где нет регистрации людей,и человек свободно проживает,где пожелает?
    • ю
      28 янв. 2019 г., 20:15:39
      Ответить
      значит ты разложился на душу и тело по двум квартирам
    • 33
      28 янв. 2019 г., 20:42:05
      Ответить
      Включите мозги!
      У меня тоже так и получается, они должны по месту прописки брать, а не с собственника. На шару без всякого механизма размахнулись.
      • А если в долевой собственности?
        29 янв. 2019 г., 0:00:56
        Ответить
        Это ж сколько дармовых денег потечёт в чьи-то карманы? А если ещё и услуга только на бумаге, а не по факту? Ох, не обожрались бы в УЖФонде.
      • ПП
        29 янв. 2019 г., 2:28:18
        Ответить
        должны но зачем если можно два раза брать
  • Какие кислые ответы эти все
    28 янв. 2019 г., 17:17:52
    Ответить
    на один вопрос
    только он по разному написан.
  • А
    28 янв. 2019 г., 17:31:49
    Ответить
    Щи -кислые!
  • Частники
    28 янв. 2019 г., 17:37:46
    Ответить
    И опять ни одного толкового вопроса и ответа? Вот один из них:
    Как быть тем кто живет в частных секторах? Площадок нет, контейнеров нет. Мусор не вывозится. Услуга по факту не оказывается, а квитанция приходит! Может вы уже ответите на это вопрос?
    • ответ
      28 янв. 2019 г., 20:09:57
      Ответить
      несете квитанцию на мусорку, ах да, контейнера нет, значит в печь, долг копится, проходит 3 года и все списывается, пример чечня.
      • пп
        29 янв. 2019 г., 2:29:43
        Ответить
        какую квитанцию ? эти упыри все в одну квитанцию жкх засунули так что ты либо платишь за все либо не платишь за все
        • Гражданин
          20 июля 2019 г., 21:46:11
          Ответить
          Мусор
          Мы не чечня, если пройдет 3 года, нам не спишут, а начислят пени! Потому что им мало уже миллионов, нужны миллиарды!
    • Да они просто
      29 янв. 2019 г., 0:04:42
      Ответить
      Не знают ответов на наши вопросы. В который раз одно и тоже перепечатывают.
  • А где наши
    28 янв. 2019 г., 17:42:14
    Ответить
    Иксперды жкх
    Афонина и Шучалина?
  • Вася
    28 янв. 2019 г., 18:14:45
    Ответить
    Вы лучше бы ответили на вопрос законности Постановления о том, что оплачивает за ТКО собственник, даже несмотря на то,что он фактически не проживает (имеется ввиду дачный дом в деревне, то есть жилое помещение) в зимний период, пользуясь услугой оператора только в летний период. Почему взимается 2 раза плата за услугу обращения с ТКО по месту прописки и на "даче" в зимний период?
  • 8
    28 янв. 2019 г., 18:15:02
    Ответить
    Вот надо страну доводить до дурдома бумаготворчеством, чтобы все 141 млн людей бегали-слали стправки из одного конца страны в другой конец. И еще миллион штатных единиц эти справки обрабатывали- сидели и переначисляли, больше на зп этим начисляльщикам уходит
    Не легче ли было одну твердую сумму в среднем выставить на одну квартиру, независимо от количества жильцов?
    • Восьмерке
      28 янв. 2019 г., 19:22:29
      Ответить
      Так было уже так раньше. С квадратных метров за мусор начисляли. Тоже не правильно. Почему с равных по метражу квартир платили одинаково? У меня 2 человека, а у соседей - 8. Разница есть?! Так что мозги включите!
    • Хорошо
      18 мая 2019 г., 18:05:48
      Ответить
      Если млн.80 населения осталось,посмотри на наши огромные кладбища,и множество переселенцев за границу. В Коме уже половина населения осталась,от того,что было в 91 году,и это исходя из официальной регистрации. Все знают,что множество народа переехало жить на юг,оставив себе регистрацию в Коме,так пенсии больше.
  • ну
    28 янв. 2019 г., 18:21:04
    Ответить
    дожили до полного... Не знают или знают как бы ещё людей подраздеть ? Иначе и не скажешь. Мрак.
  • вв
    28 янв. 2019 г., 18:39:56
    Ответить
    по поводу национальных богатств
    В России все ресурсы должны быть бесплатными: вода, отопление,канализация,электроэнергия,газ
    Это все наше по конституции, а не кучки собственников, захвативших все это в свои лапы.
    У нас для этого все есть.!!!!!!!!!!!!!!
    Государство, поработай над этим...
  • Гога
    28 янв. 2019 г., 19:13:13
    Ответить
    Достали уже насиловать страну мусором. Сначала не подумав, выносят решения, а задним числом начинают разъяснять+ менять. Трудно было вначале обсудить?
  • Водитель кобылы
    28 янв. 2019 г., 19:16:45
    Ответить
    А надо ли... А должен ли...
    А ответ один на все вопросы.
  • Раз и навсегда
    28 янв. 2019 г., 19:25:31
    Ответить
    один человек -одна квитанция, и при получении ИНН. Квитанция по месту регистрации.
    • ну
      28 янв. 2019 г., 20:05:24
      Ответить
      это по честному. а тут где честность?
      Ждём-с новых шедевров от законы поставляющих.
    • +100500!
      06 июня 2019 г., 13:33:28
      Ответить
      Вот разумно и честно. А воровать-то тогда с чего?
  • 312
    28 янв. 2019 г., 20:05:47
    Ответить
    В Роддоме предлагаю выдавать мусорную квитанцию на новорожденного!
  • А еще
    28 янв. 2019 г., 20:07:51
    Ответить
    Надо построить колонии для не оплачивающих мусорные квитанции!
    • для А еще
      28 янв. 2019 г., 20:50:20
      Ответить
      и тебя туда посадить с оплаченными квитанциями
  • Скоро
    28 янв. 2019 г., 20:50:14
    Ответить
    Коммерсант по обращению ТКО будет знать о населении больше, чем государева миграционная служба
    • !
      28 янв. 2019 г., 21:46:23
      Ответить
      С детей до 6 лет=0 рублей, от 6 =5руб, и никакого шума,меньше останется на коррупцию
      • Ничего себе
        30 мая 2019 г., 17:02:32
        Ответить
        а памперсы сколько мусорят?
  • Ирина
    28 янв. 2019 г., 20:53:51
    Ответить
    А если я в ипотеку купила квартиру, но не могу тут прописаться даже временно,тк банк может не разрешить сделать это, мне что платить в двух местах? И по прописке и по месту жительства????
  • 7
    28 янв. 2019 г., 21:45:04
    Ответить
    Итог нафиг не плотить через 3 спишеться
    • 7-му
      29 янв. 2019 г., 9:59:49
      Ответить
      Иди русский учи, бездарь! А потом учи других. Ничего не списывается, все долги висят. Так что не мели чушь!
    • Кисточка
      16 февр. 2019 г., 21:11:40
      Ответить
      За три года приставы замучают своими претензиями и арестамт всех счетов и спишут полностью все по задолженностям.
  • смешная
    28 янв. 2019 г., 21:58:26
    Ответить
    ждем " с.".второго Рукавишникова...как красиво все обосновывал
  • пп
    29 янв. 2019 г., 2:38:12
    Ответить
    регоператор единыЙ для всей страны? А раз так все начисления за квитанции стекаются в один карман. Поэтому счет за вывоз мусора должен приходить на конкретного человека как налог. Потому как человек сегодня в Барнауле завтра в Москве через неделю еще где, а некоторое время еще и в поезде мусорит. И что за ерунда придумана по поводу разницы цены от способа в отоплении? У меня центральное отопление но есть скажем баня, гараж да может печка в доме стоит и я там утилизирую часть мусора. Одним словом тюрьма плачет горючими слезами по нашему правительству.
  • А
    29 янв. 2019 г., 2:45:27
    Ответить
    вот интересный вопрос. Один из собственников выехал за пределы страны на ПМЖ, получил там гражданство, сохраняя российское, но остался зарегистрированным в квартире. Как доказать, что по факту он в квартире не проживает?
    • А
      29 янв. 2019 г., 10:00:54
      Ответить
      Нам нисколечко не интересно.
  • Гражданин
    29 янв. 2019 г., 8:33:00
    Ответить
    Благими намерениями выстлана дорога в ад
    Судя по происходящему, мусорная реформа задумана не для того чтобы правильно утилизировать мусор и улучшить экологию, а для того чтобы нахаляву драть в три шкуры мусорную дань с населения, вне зависимости от оказываемых услуг.
    И власти этому бардаку потворствуют, так как не видно ни каких потуг с их стороны в части наведения порядка. Но это и понятно т.к. их доходы несравнимы с доходами простого народа. А сытый голодному не товарищ.


  • Света
    29 янв. 2019 г., 11:33:36
    Ответить
    Моя бабушка умерла 22 года назад.Как так приходит квиток за мусор на нее?Это что получается, администрация всех с ртвых душ собирает и лает инфо до оплаты квитанции.Я вообще не понимаю,как может на человека ,которого уже давно нет начислять что-то¿?????????
    • Кисточка
      16 февр. 2019 г., 21:15:00
      Ответить
      Свете
      Так и за мертвых тоже платить надо, они-то, точно мусорят на том уже свете. )))
  • Егор
    29 янв. 2019 г., 11:38:05
    Ответить
    Да,да,У нас в деревне тоже пришли квитки на всех умерших.Это что за хрень?Кто подаёт списки на мусор регоператору? Администрация?Вообще уже оборзели.У них что все покойники до сих пор числятся как живые.Интересно очень.Как так получается?
  • светлана
    31 янв. 2019 г., 12:43:31
    Ответить
    мусор
    если я не живу и не прописана ,а собственник квартиры то я должна ли платить за мусор?
  • Александр
    31 янв. 2019 г., 12:55:19
    Ответить
    Что только не придумают,как самим не доходит,что еще чуть-чуть и вынесем их с кабинетов и на площади на столбах развесим
  • Z
    23 мая 2019 г., 5:25:08
    Ответить
    В Петербурге и Москве за мусор не платят Там реформу на 3 года отложили
  • Питер
    10 июня 2019 г., 8:28:06
    Ответить
    А в Питере за мусор не надо платить , как и в Москве Там эту реформу на три года отодвинули
  • Гулия
    18 дек. 2019 г., 14:53:38
    Ответить
    Здравствуйте у меня есть дом но я прописано в другом я должна ли и там и здесь платить за мусор?
  • Елена
    10 февр. 2020 г., 8:19:29
    Ответить
    Оплата за вывоз мусора
    Купили квартиру Г.Тюмень там не прописаны а прописаны г.нижневартовск а за мусор берут в Г.Тюмень и Нижневартовске почему так и по закону как правильно.
  • Оььга
    21 нояб. 2020 г., 6:52:59
    Ответить
    Алатау за мусор
    Это просто обдираловка если человек не проживает в своём
    Доме мусор не выбрасывает почему он должен платить Велья
    Плачу за мусор там где живу
  • Виктория
    06 февр. 2023 г., 15:26:08
    Ответить
    Оплата за мусор
    Добрый день. Какие нужны документы предоставить в ОО экологию, что по данному адресу проживает и прописан один человек.