18:37, 20.07.2011 / ПРАВО

Прокуратура Сыктывкара признала законным возбуждение уголовного дела по факту падения башенного крана в Краснозатонском

Сегодня прокурор Сыктывкара признал законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении директора ООО «Новый дом» в связи с нарушением правил техники безопасности или иных правил охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.143 УК РФ). Возбуждению уголовного дела предшествовала прокурорская проверка, проведенная по факту падения 12 июля 2011 года лесопогрузчика и причинения тяжких травм крановщику.

 

Как сообщили БНКоми в прокуратуре республики, доследственной проверкой установлено, что 12 июля 2011 года работник ООО «Новый дом», придя на работу, прошел инструктаж с электриком предприятия, после чего поднялся в кабинку лесопогрузчика. В соответствии с трудовыми обязанностями он должен был разгрузить автомашину КАМАЗ с лесом. При разгрузке башенный кран затрещал и стал заваливаться на бок. В результате кабина крановщика вместе с находившимся в ней работником упала с высоты 12 м.

Проверкой установлено - директор ООО «Новый дом» поручил крановщику выполнение работ на лесопогрузчике зная, что срок его эксплуатации истек.
В результате несчастного случая на производстве крановщику причинен тяжкий вред здоровью.

Расследование уголовного дела осуществляется Сыктывкарским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Республике Коми. Его ход взят на контроль прокуратурой г.Сыктывкара. За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 1 года.

 

568

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Не так...
    20 июля 2011 г., 20:59:39
    Ответить
    На момент возбуждения уголовного дела не всегда следователь знает о том, том кто именно совершил преступление. По-этому, дело возбуждается не в отношении лица. а по факту какого то события. в данном случае - упал кран, значит кто то нарушил правила техники безопасности, но кто именно - это будет установлено после расследования. Почему дело возбудили не по факту падения крана, а в отношении конкретного лица - это еще вопрос. Установили при проверке, а не при проведении следственных действий то, что директор ООО «Новый дом» знал... Правильно ли БНкоми отразило эту информацию?
  • а как?
    20 июля 2011 г., 21:28:12
    Ответить
    не всегда следователь знает о том, том кто именно совершил преступление. По-этому, дело возбуждается не в отношении лица. а по факту какого то события. в данном случае - упал кран,
    На кран что ли надо было?
  • прохожий
    22 июля 2011 г., 22:30:24
    Ответить
    А Якимов где? То у него цех рушится - один труп и прокуратура уже 3 года что то где то копает, сейчас кран упал! Опять человек пострадал. Это же все его хозяйство - NOVO! Остальные типа фирмы "под ним"! Ну не секрет же. Почему он опять от ответа уходит? Потому что бывший министр? Все как всегда схвачено?