content/news/images/89345/BOB_5079_mainPhoto.jpg
13:25, 31.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Россиян предложили ограничить в посещении судов

Совет судей РФ подготовил проект типовых правил пребывания посетителей в судах, в соответствии с которым гражданам придется доказывать свое право на пребывание в суде, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на текст документа. Вход в зал суда может быть запрещен тем, у кого нет формального основания для присутствия, и тем, чей внешний вид «оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность».

Россиян предложили ограничить в посещении судов
Фото Виктора Бобыря

Правила определяют круг лиц, которые имеют право беспрепятственного прохода: судьи и аппарат, прокуроры, следователи, сотрудники ФСБ, налоговые и таможенные инспекторы, представители органов власти и адвокаты. Присяжные входят по списку, а полиция и МЧС — в сопровождении приставов или администратора.

В соответствии с проектом правил представителей СМИ пустят в суд только в рабочее время и при предъявлении служебного удостоверения или документа, удостоверяющего личность. Доступ на открытые судебные заседания представителям СМИ должен осуществляться свободно, но фото- и видеозапись допускается только с разрешения председателя суда.

Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко сообщил, что знаком с проектом документа и к нему есть ряд серьезных замечаний. Его не устраивает, что посетителям придется предъявлять документы, «предоставляющие право на пребывание в суде». При этом содержание понятия не раскрывается. Возможность ограничения допуска в здание суда формальной причиной противоречит принципу гласности судопроизводства, закрепленному в Конституции РФ, который является особой формой контроля общества за правосудием, отметил господин Пилипенко.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Никитинский знаком с неофициальной версией документа. По его словам, никак не учитывает мнение общественности. В документе есть расплывчатые понятия, требующие уточнения, такие как «внешний вид, оскорбляющий общественную нравственность», отметил член СПЧ. Обсуждение документа должно состояться через неделю на заседании рабочей группы Совета судей. «Думаю, что мы предложим не торопиться с принятием и представим свои предложения»,— сказал господин Никитинский.

Напомним, поводом для изменения правил послужил конфликт санкт-петербургского адвоката Лидии Голодович с приставами Невского районного суда, которые отказались пропустить в здание свидетеля в укороченных брюках, что привело к возбуждению против юриста уголовного дела. Минюст направил письмо в Совет судей с просьбой о выработке «единообразных подходов к установлению правил внутреннего распорядка судов РФ, исключающих создание препятствий для реализации конституционного права граждан на доступ к судебной защите».

3816

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • :-(
    31 янв. 2019 г., 13:46:46
    Ответить
    Сначала ограничат.
    Потом сделают 'закрытыми'.
    Так по-тихому вернёмся к "тройкам"...
    • Гражданин
      31 янв. 2019 г., 14:08:31
      Ответить
      Ерунду не говори хоть
      • :-(
        31 янв. 2019 г., 16:09:01
        Ответить
        Так ведь
        Благими намерениями...
        Кто бы знал в тогдашнем 17-м, называя царя "кровавым", что всего-то через два десятка лет, в мирное время, на смерть будут отправлять по санкционированным спискам. Г.К.Жуков как-то помянул один такой список сразу на 3,5 тысячи человек.
        А так-то, конечно, 'ерунда', с неё ж всё и начинается...
        • !
          31 янв. 2019 г., 22:27:27
          Ответить
          В Китае до сих пор коррупционеров расстреливают и никто не верищит о том, что кто бы мог подумать в тогдашнем... когда там Мао Чан Кайши победил...
      • Ну вот
        31 янв. 2019 г., 22:10:26
        Ответить
        В "свободной стране" все больше свободы.
        "Телеграм" запретили, причем потратили на это несколько млрд. руб.
        Посещение судов под запретом. Все закона типа "больше трех не собираться. Демократия, мать вашу.
      • Крепостному
        01 февр. 2019 г., 9:22:20
        Ответить
        76% всегда за. Хотьживьём на куски режьте, главное свои, а не солдаты НАТО. Да? Путимед?
    • Уборщица
      31 янв. 2019 г., 15:09:08
      Ответить
      Ходют и ходют, топчут и топчут.
      • Уборщица 2
        03 февр. 2019 г., 20:45:45
        Ответить
        И не говори...
  • узбек
    31 янв. 2019 г., 14:11:04
    Ответить
    А чего мелочиться, сразу закрытые расстрельные тройки и 58-ю вернуть! Да здравствует Гарант нашей Конституции!
  • да
    31 янв. 2019 г., 14:18:27
    Ответить
    пора тройки вводить. Так оно надёжнее.
  • Родина в опасности
    31 янв. 2019 г., 14:22:21
    Ответить
    А я к барину пойду =))) Пусть он нас рассудит =)))

    З.Ы. Приходит время криминала, когда все вопросы будут решаться по пацански =))) Эй, с наколками =))) Ваше время приходит =))))
    • Время
      31 янв. 2019 г., 16:16:31
      Ответить
      Сегодня и так властьдержащие живут «по понятиям», а не по Закону.
      Теперь вот и судейские захотели по своим инструкциям (понятиям) жить, а не при процессуальному Закону.
  • Под себя сходить и отпустят
    31 янв. 2019 г., 14:51:35
    Ответить
    Возьмем на заметку
  • Под себя сходить и отпустят
    31 янв. 2019 г., 14:51:40
    Ответить
    Возьмем на заметку
  • -
    31 янв. 2019 г., 15:19:00
    Ответить
    Ну нет у нас денег на смокинги(
    • Так
      31 янв. 2019 г., 15:43:05
      Ответить
      Как нет, мы же получаем 50 000 р. Госкомстат написал
  • кукуня
    31 янв. 2019 г., 15:49:22
    Ответить
    да уж! теперя щиголева ни в один суд не пустят
  • васятка
    31 янв. 2019 г., 15:53:24
    Ответить
    смотрите все фильм кочаряна 1967 года суд и все поймете и уписаетеся
  • ух ты
    31 янв. 2019 г., 16:06:44
    Ответить
    У нас в стране хоть что то можно уж будет сделать без разрешения свыше? Сколько уж можно! Может пора уже распустить этих бездельников и определить их землю пахать, хоть руки будут заняты от лишней писанины.
  • Расцвет
    31 янв. 2019 г., 16:58:57
    Ответить
    ДЕМОКРАТИИ
  • Прохожий
    31 янв. 2019 г., 17:30:42
    Ответить
    В судах очень тяжелая атмосфера, всё насквозь пропитано негативными эмоциями. Нифига не ТРЦ. Поэтому туда и так люди ходят в силу обязанностей или обстоятельств. Желание судейских отгородится от общества в своем мирке имеет чисто внутрикорпоративную основу.
  • 123
    31 янв. 2019 г., 19:53:28
    Ответить
    Это хотят сделать для того чтобы со стороны не было видно их профнепригодность.
  • Обидно
    31 янв. 2019 г., 20:02:34
    Ответить
    полицейских и пожарных ,только в сопровождении. Служите-с.
  • зек
    31 янв. 2019 г., 21:38:20
    Ответить
    В советское время были выборы судей населением . Судья отвечал народу .А теперь судьи это каста которая неприкасаемых .
  • Вы что там?
    31 янв. 2019 г., 22:15:40
    Ответить
    Вы что там совсем очумели?!!!!
  • Я знаю
    01 февр. 2019 г., 8:37:47
    Ответить
    У кого есть мозг?
    Почему сотрудников налоговой, таможни беспрепятственно, а полиция в сопровождении? Боятся полиции?