content/news/images/89349/IMG_7611(1)_mainPhoto.jpg
14:00, 31.01.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми назвали среднюю зарплату за 2018 год

Среднемесячная зарплата работников организаций региона в 2018 году составила 50,2 тыс рублей. Какие отрасли оказались самыми высокооплачиваемыми и где больше всего сокращают людей, представители Комистата рассказали на пресс-конференции.

В Коми назвали среднюю зарплату за 2018 год
Фото Марии Шумейко

Как рассказала журналистам руководитель Комистата Марина Кудинова, зарплата в 2018 году возросла по сравнению с 2017 годом на 9,5%. При этом реальная начисленная сумма с учетом инфляции увеличилась на 6,3%.

Больше всего получают работники организаций по добыче полезных ископаемых — 87,6 тыс рублей. Низкооплачиваемыми остаются работники сельского хозяйства — 31,5 тыс рублей, торговли — 26,2 тыс рублей.

IMG_7588.jpg

В целом в трудовой сфере Коми зафиксировано серьезное сокращение. Сейчас на предприятиях республики работает 313,3 тыс человек (январь-ноябрь 2018 года). Это на 2.6% меньше, чем в прошлом году. Снижается число работников в транспортировке и хранении, финансовой и страховой деятельности, в сельском и лесном хозяйстве, образовании, здравоохранении, культуре и спорте. Наоборот, выросло количество сотрудников в строительстве, оптовой и розничной торговле. По предварительным данным Комистата, также снизился уровень безработицы — 7.3% в 2018 году (7.8% в 2017 г.).

4756

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • (:- )
    31 янв. 2019 г., 14:09:03
    Ответить
    Усреднённая зарплата!
    Об этом, на мой взгляд, даже 'заикаться' не стоит, чтобы лишний раз не раздражать народ. Если эта С/З нужна для каких-то экономических оценок и обоснований, так пусть она как отраслевой термин и "умрёт" в сообществе экспертов и специалистов.
    • Усредненное яицо
      31 янв. 2019 г., 15:13:12
      Ответить
      А сколько это будет в усредненных яицах Фаберже?
      • эта
        31 янв. 2019 г., 16:57:04
        Ответить
        информация для ВВП. От того и живе так хорошо.
  • Страдалица
    31 янв. 2019 г., 14:16:24
    Ответить
    Как она может еще работать когда мужик сходит с ума на нарах четвертый год.... Сила воли!! Выдержка. Я бы не смогла...
    • Родина в опасности
      31 янв. 2019 г., 14:25:27
      Ответить
      И еще несправедливо =))) Я тоже не смог бы работать на такой режим, который убивает своих солдат =)) Он ведь верой и правдой за отечество, а государство его кинуло =))) не справедливо =))) Нужно увольняться и больше на режим не работать =)))))
      • Товарищ Саахов
        31 янв. 2019 г., 16:35:36
        Ответить
        А ты не путай свою шерсть с государственной.
        • В среднем
          31 янв. 2019 г., 17:35:17
          Ответить
          Если муж сидит в тюрьме, а зарплата жены 200 тысяч в месяц, то в среднем у них зарплата 100 тысяч рублей в месяц.
    • За отвагу
      31 янв. 2019 г., 15:06:55
      Ответить
      Нужно орденом наградить.
      • Награда
        31 янв. 2019 г., 16:37:23
        Ответить
        Именем РОССТАТа.
      • Думаю
        31 янв. 2019 г., 19:24:40
        Ответить
        К 100- летию то, чем- то Росстат наградил ее.
        Но это видимо, ведомственная тайна.
    • Причитающей по "Страдалице"
      31 янв. 2019 г., 15:53:00
      Ответить
      Рекомендую вспомнить давно известные понятия корректности, в т. ч. воспитанности и уважения к личности.
      Автор сих " со страданий" нарисовала свой автопортрет не с лучшей стороны.
      • Натюрморд
        31 янв. 2019 г., 17:03:47
        Ответить
        Картина маслом.
      • Рекомендатору
        31 янв. 2019 г., 19:27:51
        Ответить
        В первую очередь нужно вспомнить конечно о совести. Потому что все остальное - это от первого.
    • Я)
      01 февр. 2019 г., 10:23:26
      Ответить
      А что ж ей ещё делать ?Надо ж как-то теперь выживать ))))))))))
  • да
    31 янв. 2019 г., 14:17:28
    Ответить
    фантазёры.
    • Бабушка Арина Родионовна
      31 янв. 2019 г., 19:40:23
      Ответить
      Жениться мужики Вам нужно на женщине- статистике.
      Они, говорят детям лучше всех сказки рассказывают.
  • шо опять ?
    31 янв. 2019 г., 14:21:28
    Ответить
    выполнили поручения вождя ???
    Ведь будут звонить из региона на прямой линии , называть реальную з/п и тов. Путин не поверит , скажет - у меня другие цифры...
  • Иван
    31 янв. 2019 г., 14:26:58
    Ответить
    У меня за декабрь на 5000 р меньше дали, в январе думаю совсем все плохо будет(
    • Пенсионер-ветеран труда
      31 янв. 2019 г., 20:05:00
      Ответить
      Что нужно есть, чтобы не хотелось спать? Почему после еды всегда хочется спать?
  • народ
    31 янв. 2019 г., 14:27:22
    Ответить
    оказывается живет очень ничего (с) Комистат
    • Будем ещё щипать
      31 янв. 2019 г., 14:43:39
      Ответить
      .
  • Александр
    31 янв. 2019 г., 14:27:34
    Ответить
    Это копия вчерашней заметки:
    14:35, 30.01.2019 / ЭКОНОМИКА

    В Коми сокращаются реальные доходы населения


    В среднем в ноябре прошлого года житель региона получал доход в 29,9 тыс. рублей, который за десять месяцев вырос на 71 рубль. За тот же отрезок времени средние расходы на одного человека выросли на 841 рубль.

    Вопрос один, где соврали?
  • про истиховскую:
    31 янв. 2019 г., 14:28:44
    Ответить
    не обманывайте меня, в Коми нет таких зарплат
    • (:- )
      31 янв. 2019 г., 15:55:22
      Ответить
      У Гурьева на Воркуте зарплатный доход больше, чем у Собянина в Москве, где бюджет на два порядка! больше воркутинского...
  • Вся
    31 янв. 2019 г., 14:34:21
    Ответить
    статистика
    берется из потолка. Основная методика расчета: пол,палец,потолок. Поэтому и такие противоречивые данные. Следовательно, 50% личного состава подлежит немедленному сокращению.
    • Увольнять
      31 янв. 2019 г., 14:44:52
      Ответить
      И поближе к народу
      • Статистик
        31 янв. 2019 г., 15:24:00
        Ответить
        Зачем так грубо - увольнять, просто - цифровизировать.
      • Люблю статистиков послушать
        31 янв. 2019 г., 16:43:47
        Ответить
        В некотором царстве.
        Конечно поближе к народу, чтобы прямо в ухо рассказывать о средних пенсиями и средних зарплатах.
    • (:- )
      31 янв. 2019 г., 15:58:27
      Ответить
      Не переживайте, методику подсчёта доходов и определения бедности в самое ближайшее время скорректируют: решили учитывать мамочек с детишками до шести лет...
  • Очередное
    31 янв. 2019 г., 14:54:19
    Ответить
    враньё!
    на уровне государства!
  • всё
    31 янв. 2019 г., 15:37:53
    Ответить
    Всё правильно,на таблице указано у меня много знакомых в медицине и образовании работают и получают,как указано,а медики даже больше,врачи больше 100000имеют
  • 01
    31 янв. 2019 г., 15:42:45
    Ответить
    Статистика
    Есть ложь,большая ложь,а есть статистика,Совести у них нет,отвечать не перед нами так перед богом будут.
    • Небеса обетованные
      31 янв. 2019 г., 16:48:49
      Ответить
      Все статистики, видимо попадают в среднестатистический Адрай.
  • я ровно
    31 янв. 2019 г., 16:21:59
    Ответить
    в 2 раза меньше
    получаю: 25 к. И это, считаю, еще ничего, т.к. есть знакомые с и 17, и с 20 к з/платы. У меня федеральный бюджет, сейчас, правда, аванс задержали...
    • правда
      31 янв. 2019 г., 21:20:38
      Ответить
      Просто люди покидают республику. Средний заработок растет. Богатые насиженное место не покидают их только сажают.
  • Страдалица
    31 янв. 2019 г., 16:34:38
    Ответить
    Не надо буржуйской корректности. Я не в серебряном веке живу. Я из советских- жалостливых, сочувствующих.
    • Страдалице
      31 янв. 2019 г., 16:54:11
      Ответить
      Почитай Уголовный кодекс времен СССР
      Там в нем жалость в каждой статье.
  • Статистика
    31 янв. 2019 г., 16:48:28
    Ответить
    В 2019 году перестают мониторить цены на продукты дабы больше не нервировать население. В 2019 году вместо этого будет вестись статистика перехода населения на цифровые приемники телевещания и прочей лабуды! Как вам такая статистика? А? ... Лучше среднюю статистику депутатов озвучьте. Будет всем интересно.
    • Цифровизация
      31 янв. 2019 г., 16:58:13
      Ответить
      Ну а чего по магазинам то топтаться обувь снашивать. И людей загружать и зарплату лишнюю платить.
      Ведь главное чтобы гласность была что они сосчитали и где и как.
      Чтобы показывали реальные цены.
  • Марине Кудиновой
    31 янв. 2019 г., 18:41:39
    Ответить
    Если смотреть таблицу, то в первых четырёх отраслях народу работают больше чем во всех остальных.Иначе не выйдет ср. зарплата в 52 тысячи.
    • опять я
      31 янв. 2019 г., 18:43:22
      Ответить
      Комистат выдал сводную таблицу зарплат в регионе за среднюю.
    • Все элементарно Ватсон
      31 янв. 2019 г., 19:36:05
      Ответить
      А вот это как раз и есть статистика. Например средняя зарплата 100 тысяч рублей в месяц, а есть в Лондоне дом средней стоимостью 10 миллионов евро.
  • Какой ты жадный
    31 янв. 2019 г., 19:37:26
    Ответить
    Наша страна Россия. Очень богатая. Все у нас есть.
  • Александр
    31 янв. 2019 г., 20:35:33
    Ответить
    Минус НДФЛ и потом считайте
    • Доцент
      31 янв. 2019 г., 21:36:46
      Ответить
      Стах работы 31 год,пенсия 17тысяч,зарплата 20 тысяч в КРАГСиУ?!
  • Не нужна нам такая статистика!
    31 янв. 2019 г., 22:13:10
    Ответить
    Что за средняя зарплата? Это всё равно что средняя температура по больнице! Такую статистику на свалку истории!!!
  • А говорили,
    31 янв. 2019 г., 23:57:23
    Ответить
    что
    статистика знает все. Да ничего она не знает! Больше бы занимались опросами людей, может быть хоть тогда на реальные цифры вышли.
  • Владимир
    01 февр. 2019 г., 6:42:51
    Ответить
    111
    руководитель Комистата...
    мужик сидит а эта рук. должность занимает
    почему не уволена??????????
    • Питер
      01 февр. 2019 г., 10:12:54
      Ответить
      бумеранг
      А мне ее жалко, самое страшное только начинается...
      • Я)
        01 февр. 2019 г., 10:27:51
        Ответить
        Тётенька не задумывается об этом...
        И забыла ,наверное ,что принцип бумеранга никто не отменял ))))
        А запустила она его давно...
    • Я)
      01 февр. 2019 г., 10:26:48
      Ответить
      Подобным вопросом задаюсь очень давно !В Росстате сказали ,что к ней претензий нет ,типа хорошо работает ))))
  • Нетерпимый
    01 февр. 2019 г., 10:50:07
    Ответить
    О чем она?
    Вот реальная зп в сыктывкаре 17 т.р причем специалиста.
  • Игорь
    15 февр. 2019 г., 13:26:04
    Ответить
    Да мне о такой зарплате только мечтать так ка получаю мрот 16т р