content/news/images/89357/IMG_9751_mainPhoto.jpg
15:30, 31.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарская гимназия Пушкина перешла на двухсменку из-за трещины

Родители школьников заметили на стене исторического корпуса гимназии по улице Советской трещины. Специалисты столичной мэрии обследовали здание и перевели учащихся четырех классов во вторую смену.

Сыктывкарская гимназия Пушкина перешла на двухсменку из-за трещины
Фото Марии Шумейко

Как сообщили БНК в пресс-службе администрации Сыктывкара, корпус на Советской, 14 построили еще в 1937 году. После обследования специальной комиссией решено закрыть четыре кабинета на первом и втором этажах.

Родители связывают появление трещин на стенах с новой стройкой вблизи корпуса. Во вторую смену до полного завершения обследования будут учиться 6-е и 7-е классы.

- Мера, принятая гимназией по переводу четырёх классов на обучение во вторую смену, является временной и вынужденной. Информация доведена до сведения управления Роспотребнадзора по Коми, министерства образования, науки и молодёжной политики республики. Управление образования, администрация гимназии надеются на понимание родителей, - отметили в сыктывкарской мэрии.

2951

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Ваха
    31 янв. 2019 г., 15:46:14
    Ответить
    А какая там стройка рядом? Ничего там не строят!
    • школьник
      31 янв. 2019 г., 16:44:50
      Ответить
      Перепрофилируйте Лесной институт в школу....Там большинство преподавателей окончили КГПИ и СГУ....Студенты с самыми низкими баллами ЕГЭ
      Оптимальное решение
  • васятка
    31 янв. 2019 г., 15:46:34
    Ответить
    сша сняли санкции с русала щя заживем епта!!
  • (:- )
    31 янв. 2019 г., 15:50:23
    Ответить
    Вот Илья Варламов не видит этой фотки, бо он точно бы воскликнул: "Как так!? Ну как так!?".
    Почему у стильного по архитектуре здания с 'правильными' окнами такая безобразная входная дверь из 'больничного' пластика? Неужели во всём Сыктывкаре и его окрестностях нельзя было найти мастеров, которые бы смогли соорудить соответствующую дверь из дерева? Это же не сложно, чай не башенный кран!
  • Татьяна
    31 янв. 2019 г., 16:19:25
    Ответить
    Думаю, фамилии чиновников из бывшей ОПГ, давших разрешение на "новую стройку" в охранной зоне памятника архитектуры, известны. Как сегодня отменить, то что было разрешено за откаты? Только ждать обрушения? "Когда убьют, тогда и приходите"...
    • Татьяне
      31 янв. 2019 г., 16:32:55
      Ответить
      Да не строят там ничего, непонятно, откуда кто то подумал, что там что то сроят
  • Чива
    31 янв. 2019 г., 16:29:08
    Ответить
    Школа старая, ей лет 80 наверное. Так что ничего удивительного
    • Я
      31 янв. 2019 г., 21:42:25
      Ответить
      Был в гостях у товарища в деревне.
      Деревянному дому 127 лет. А тут кирпич и 80 лет. Даже не смешно
  • 7
    31 янв. 2019 г., 16:43:03
    Ответить
    дык во дворе там новые многоэтажки стоят
  • 123
    31 янв. 2019 г., 16:43:23
    Ответить
    Ничто не вечно, к сожалению. Вот и это замечательное старое здание нашего города дало трещину...
    • Вечность
      31 янв. 2019 г., 17:27:45
      Ответить
      Есть строения в мире, что стоят уже по 600 и 1000 лет. Этому-то и 100 ещё нет. А ремонтов, похоже, не было лет 60. Да и забивание свай, вывоз грунта, нагрузка на почву для точечной застройки коммерческой недвижимостью... вот так и губят вечность варвары-временщики.
  • Правильно
    31 янв. 2019 г., 16:56:05
    Ответить
    а еще прекратить прием учащихся первых классов в гимназию до окончания обследования
    • Горожанин
      31 янв. 2019 г., 18:57:56
      Ответить
      Там все равно уже уровень подготовки упал. А все потому что все по блату. И учителя и ученики.
      • Да и в былые годы
        31 янв. 2019 г., 19:20:31
        Ответить
        Там училась одна тупость. А кто хочет учиться, тому пофиг какая школа. А то возвели культ школы, типо оттуда в МГУ прямым ходом. Как и во всех школах: есть д****ы и есть умные.
      • родитель
        01 февр. 2019 г., 9:04:57
        Ответить
        Уровень преподавателей действительно сильно упал. Ушли грамотные педагоги,а пришли либо молодые, без опыта работы и с довольно спорными взглядами на преподавание, либо "общественники", у которых всё внимание сосредоточено различным внешкольным мероприятиям и программам, чем учебе детей. Не знаю, как в других школах, если такая ситуация и в других школах, это одно, а если нет, то большие вопросы к директору гимназии возникают. Для понимания ситуации - даже уровень английского, которым всегда славилась гимназия, упал настолько, что дети занимаются дополнительно в лингвистических школах.
        • Родитель
          02 февр. 2019 г., 20:53:33
          Ответить
          А вы к директору с этим вопросом обращались ?
  • Родители
    31 янв. 2019 г., 20:02:52
    Ответить
    Ужас! Ждут пока рухнет потолок? Это заведение уже давно пора закрыть. Бедные дети. А Михальченкова песни поет под гитару, развлекая студентов. Пофиг всем. Кудахтать начнут, если случится ЧП.
  • Кира
    31 янв. 2019 г., 20:05:36
    Ответить
    А разве не Шашев, Лазарев, Михальченкова, Гапликов должны быть озабочены? Спасибо родителям, которые начали бить тревогу
    • не
      31 янв. 2019 г., 22:36:09
      Ответить
      нам не до ваших проблем-мы пляшем и поём,культуру поднимаем!
  • из деревни я
    31 янв. 2019 г., 21:16:46
    Ответить
    Обшить сайдингом ,как физмат лицей и будет как в шоколаде.
    • физмат
      01 февр. 2019 г., 7:51:03
      Ответить
      физмат
      прежде чем обшить здания физмата. ему зданию полностью сделали кап ремонт .а с наружи стянули
      это же кто помнит здания было общежития .а дела до него не было. так что про сайдинг это слова между строк тебе самому лет 20 что так пишешь не зная речь и пред историю ?
      • из деревни я
        01 февр. 2019 г., 21:38:46
        Ответить
        Я хаживал туда ,когда оно еще ЦПХ называлось.
  • Е
    31 янв. 2019 г., 21:59:43
    Ответить
    Может быть запретить строительство, если исторические сооружения рушатся?
  • Поляндрия
    31 янв. 2019 г., 22:43:52
    Ответить
    Без таких зданий Коми превратится в настоящую ДЫРУ
  • Ученик
    01 февр. 2019 г., 1:10:14
    Ответить
    Школа
    Кто-нибудь был внутри. Это школа похожа на ужас клаустрофоба. Большинство кабинетов как клеточки с животными в мини зоопарках. Мне кажется , если бы я там учился , я бы автоматически сплющился.