content/news/images/89442/BOB_1785_mainPhoto.jpg
18:12, 01.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми «исчезли» две поликлиники

В Сыктывкаре завершилось объединение трех поликлиник – второй, третьей и центральной. В результате слияния учреждение будет называться Сыктывкарская городская поликлиника № 3 со структурными подразделениями № 1 и № 2. База пациентов составит около 150 тысяч человек.

В столице Коми «исчезли» две поликлиники
Фото Виктора Бобыря

- Медицинские учреждения не упраздняются и продолжат работу в прежнем режиме, войдя в состав одного юридического лица. Наша цель – создание равных условий для всех пациентов в получении клинико-диагностических методов исследований и лечения. Учитывая кадровый дефицит по некоторым специалистам, будет проще регулировать потоки очередности приема пациентов узкими специалистами на любые виды обследований, - пояснил глава регионального минздрава Дмитрий Березин.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Коми, объединить поликлиники решили после того, как провели анализ существующей системы. Во-первых, реорганизация позволяет уравнять все поликлиники в отношении оснащенности, во-вторых, новая система должна решить кадровый вопрос, в-третьих – обеспечить качественную работу первичного звена.

По словам главного врача поликлиники №3 Натальи Сухоруковой, после объединения внутри одного медучреждения появится возможность сформировать сильные структурные подразделения. На их работу уже не повлияют отпуска, больничные, учеба сотрудников. Все будут взаимозаменяемы. Для пациентов появится возможность обратиться за консультацией к нужному специалисту независимо от того, где он ведёт приём. Кроме этого, в учреждении организована централизованная клинико-диагностическая лаборатория.

Объединение сыктывкарских поликлиник было вынесено на общественное обсуждение, общественность инициативу министерства одобрила, подчеркнули в ведомстве.

4773

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Лечусь в ргс
    01 февр. 2019 г., 18:22:53
    Ответить
    Ржу не могу. В регистратуре говорить я в сильное подразделени
    • Вывод: налоги,отчисления в пфр
      01 февр. 2019 г., 21:07:06
      Ответить
      Можно не платить. Медицина фактически стала платной,с пенсиями пролетели,образование ещё при союзе получил
      Хотя хочешь не хочешь,а налоги всё равно косвенные сдерут
      То ли ещё будет , о Великий Пу
  • Алекс
    01 февр. 2019 г., 18:29:14
    Ответить
    Глава и еже сним там же будут?
  • 03.02.2019
    01 февр. 2019 г., 18:35:48
    Ответить
    Всё назло людям!!!
    Очистим Север от московского мусора!!!
    • Сергей
      01 февр. 2019 г., 21:15:04
      Ответить
      А лучше от этого кому стало?
      Очереди на прием уменьшились?
      Или лечить стали лучше?
      Или больных меньше стало?
      Увы нет....
      Эксперименты над людьми продолжаются.И не для пользы для людей...Оптимизация однако....
      И все на вред людям.А это плохо....
      • Сократили, наверно,
        02 февр. 2019 г., 10:27:35
        Ответить
        бухгалтерию, всякие тех. отделы, статистику и т.д
  • коля
    01 февр. 2019 г., 18:43:02
    Ответить
    Это какая же общественность и когда обсуждала эту тему? Министр безумно любит ссылаться на ручную общественность.Протокол в студию!!!
  • Надо все поликлиники коми обьединить в одну
    01 февр. 2019 г., 19:01:00
    Ответить
    И все магазины в один
    Это все исправит
    • Точно
      01 февр. 2019 г., 20:28:15
      Ответить
      И все магазины в один
      И все ТРЦ тоже!
      Будет круть впереди Рассеи всей!
  • сомневаюсь
    01 февр. 2019 г., 19:08:28
    Ответить
    объединение поликлиник
    может и неплохо, что объединили поликлиники, но как это делали!!! впечатление такое, что люди ничего не смыслят в организации здравоохранения. какое министерство, такая и организация работы. если этих бездельников во главе с министром убрать, ничего не случится. сомневаюсь в эффективности объединения поликлиник
  • 1
    01 февр. 2019 г., 19:12:09
    Ответить
    И даже никого не сократили?
  • житель
    01 февр. 2019 г., 19:14:45
    Ответить
    видимо с учетом этого открыли одну спецполиклинику для нашей власти, чиновников.
    • она там была всегда.
      02 февр. 2019 г., 10:29:36
      Ответить
      и очереди к специалистам люди ждут по 2-мес.,а в дневной и того больше.
      Так что не завидуйте.
      • Здрав
        02 февр. 2019 г., 21:05:12
        Ответить
        В страховой медицинской компании,в которой вы застрахованы,прописано ожидание очереди к узкому специалисту не более 14 дней!!! Не звонит регистратор, значит звоните в министерство здравоохранения Господину Березину.
  • Отлично
    01 февр. 2019 г., 19:20:41
    Ответить
    Пусть тогда и министерство все лечится только в этой поликлинике и в обычных отделения больниц, а не в 4-й терапии КРБ.
  • 101
    01 февр. 2019 г., 20:06:48
    Ответить
    Ну и пусть. В прошлом году надо было срочно пройти флюорографию и нигде не смогли, ТК в 3 поликлинике аппарат е работал, в других по полису не приняли, платно типа флюро делать нельзя, потомучто туберкулёз у нас бесплатный, даже тубдиспансер не приняли- сказали несите направление от терапевта, который сказал что выписать направление не может в туб .Замкнутый круг
    • когда уже
      01 февр. 2019 г., 20:47:23
      Ответить
      министерство здравоохренения Коми оптимизируется?
      Мне 62. Живу в Воркуте. Бесплатно смог попасть только к офтальмологу и то полгода назад. Сейчас, говорят люди, и к офтальмологу не попасть... Надо проверить, однако! А рентген, УЗИ и пр. процедуры - исключительно за свои пенсионные...
      • не совсем так.
        02 февр. 2019 г., 10:31:31
        Ответить
        ставят в очередь, звонят, приходишь делаешь!
        да. надо подождать.
    • Мамашко
      01 февр. 2019 г., 22:53:09
      Ответить
      Звоните в свою страховую и выясняете, почему не можете пройти в другой поликлинике по омс. Настойчиво. Все разговоры записываются. Обычно помогает. Хотя бесит. Раньше телефон был на полисе, сейчас не знаю.
  • Сыктывкарка
    01 февр. 2019 г., 20:15:48
    Ответить
    От перемены мест слагаемых, сумма не меняеься. Как не было порядка, так и нет. К специалистам не попасть, огромные очереди. А даже если попадешь, у врачей нет ни времени, ни желания лечить. А в платных услугах все те же фамилии значатся...
    • Сыктывкарке
      01 февр. 2019 г., 20:25:26
      Ответить
      Как платят.так и работают на приём 10 минут по нормативу,за это время,надо выслушать пациента,осмотреть,заполнить кучу бумажек,назначить обследование,лечение и объяснить пациенту,что к чему,вот врачи и не укладываются в 10 мин. в ущерб больному,отсюда и результат.А в платном приёме на одного больного отводится почти час,вот и думайте,куда идти
    • 123
      01 февр. 2019 г., 20:30:28
      Ответить
      последнее предложение в точку
      Нужен был невролог, типа очередь на полгода вперёд. А платно, в этой же поликлинике, то тут же, без проблем, эти же врачи. Я про поликлинику N 3. Значит дело не в нехватке кадров, а просто заработать поликлиника хочет.
      • 321
        01 февр. 2019 г., 21:02:37
        Ответить
        все врачи становятся бизнесменами
        кадров,медикаментов,оборудования -всего в достатке и всё это за счет бюджета .Только почему на государственные средства развивается коммерческая медицина?
        • В кожвене папиломы удаляют только платно!
          02 февр. 2019 г., 10:36:24
          Ответить
          Хотя пол-ка бюджетная. Ладно бы там было супер современное обрудование , нет обычное, правда лазер есть.
          В пол-ках по месту жительства удаление папилом по полису ОМС.
  • Пилюлькин
    01 февр. 2019 г., 20:23:34
    Ответить
    Вот какого... туда еще ЖК присоединили? Ведь у поликлиники нет лицензии на выдачу родовых сертификатов. Как оплачивать работу роддомов собирается 3 поликлиника?
    • Пилюля
      01 февр. 2019 г., 21:15:06
      Ответить
      она
      всегда была в первой поликлинке
  • И что изменится?
    01 февр. 2019 г., 20:31:44
    Ответить
    Номерков больше станет?
    Может эжвинскую тогда еще присоедините?
    А то нынче меня в очередь на узи сердца поставили, но участковый терапевт предупредила, что у нее больше 70 направлений в очереди. А дают им на участок 1 номерок в неделю. Короче 73/4=18 месяцев! Через 1,5 года и мне номерок дадут!
    • пациент
      01 февр. 2019 г., 20:50:33
      Ответить
      Ха-ха -ха. Сегодня был в кардиодиспансере, пришел записаться на узи сердца (ЭХО КГ ). Так мне сказали: плати 1300 руб. и можешь сразу идти на обследование, никаких очередей.
      • пациент
        02 февр. 2019 г., 8:33:57
        Ответить
        зато алкоголики в кардиоцентр попадают без проблем, после очередного запоя
  • 123
    01 февр. 2019 г., 20:33:15
    Ответить
    Объединение сыктывкарских поликлиник было вынесено на общественное обсуждение, общественность инициативу министерства одобрила.
    ???????????????
    • Слава дяде Володе!!!!
      01 февр. 2019 г., 20:35:02
      Ответить
      Спасибо за нашу счастливую жизнь!!!!!
      • Пропали
        01 февр. 2019 г., 20:59:09
        Ответить
        Я не вкурсе. Коперфильд
      • Непонятно
        02 февр. 2019 г., 7:56:17
        Ответить
        При чем тут он? У тебя личная неприязнь?
        • вата
          02 февр. 2019 г., 11:55:59
          Ответить
          а он всегда не причем, оптимизатор-реформатор.
    • обзавидовались
      02 февр. 2019 г., 8:36:20
      Ответить
      все правильно что объединили, про спецполиклинику все плачут что там прям на руках пациентов носят, так там нет вообще ничего кроме экг и приходится бегать на обследовании по всему городу
      • так и есть.
        02 февр. 2019 г., 10:38:59
        Ответить
        нечему там завидовать!
        участковый вообще может быть 1-2 чел, а если один на больничном....?
  • Детсадовец
    02 февр. 2019 г., 1:14:54
    Ответить
    Правильный счёт начинается так: 1-2-3-4-5 и т.д.;но не 3-1-2-5-4; это курс элементарной арифметики ДЕТСКОГО САДА.
    • рома
      02 февр. 2019 г., 7:57:48
      Ответить
      Ты ещё дифф. уравнения не изучал...
  • серый
    02 февр. 2019 г., 3:17:13
    Ответить
    Страна помнит печальный опыт укрупнения времен индустриализации СССР, вот был к примеру СМЗ и где он щяз?Ох доукрупняетесь!товарисчи ученые, доценты ненаглядные, гидрид и ангидрид!!!
  • Врач
    02 февр. 2019 г., 8:24:38
    Ответить
    Катимся вниз еще быстрее.
  • 112
    02 февр. 2019 г., 9:26:43
    Ответить
    Большой корабль тонет быстро!!!
  • А кто останется в руководстве бывшей "Центрально"?
    02 февр. 2019 г., 10:26:17
    Ответить
    Почему ряд врачей из "Центральной" перешли в №3?
    Хотя Костенко - невролога не жалко. Ей вообще не место в здравоохранении.
  • врач
    02 февр. 2019 г., 10:35:39
    Ответить
    Наталья Артуровна -замечательный врач и опытный организатор, поздравляю с назначением! В перспективе-будущий министр .
  • Е
    02 февр. 2019 г., 13:23:51
    Ответить
    Чтобы не завидовали надо вашу «плохую спецподиклинику» тоже присоединить, вот все вместе и полечимся, вы у нас, а мы у вас.
    • сходите на экскурсию - сами откажетесь!
      02 февр. 2019 г., 15:36:21
      Ответить
      и зависть пройдет!
  • правильное решение
    02 февр. 2019 г., 14:43:32
    Ответить
    порадовало правильное решение. Могут же, когда мозг включается в работу.
  • Маргарита
    02 февр. 2019 г., 15:38:55
    Ответить
    Глупо называть поликлиническое объединение ПОЛИКЛИНИКА 3,это когда есть 1,2 и только тогда 3.Вот Центральная поликлиника -было бы логично.
  • Арнаутова уже была министром
    02 февр. 2019 г., 23:03:06
    Ответить
    и никудышным причем.
    она врач неплохой, но до министра ей как до звезды!
  • детские тоже объединяют
    03 февр. 2019 г., 12:16:40
    Ответить
    только вот вся "администрация" из других детских плавно в 3 переселиться. никаких сокращений, только увеличение руководства. в чем смысл? своим и так прием вести негде. бедная реабилитация вся "урезана". бардак полнейший