content/news/images/89483/KIR_1980_mainPhoto.jpg
10:08, 03.02.2019 / ПРАВО

Фахрудин Махмудов из Коми остается в списке самых опасных преступников России

МВД России обновило на официальном сайте список самых опасных разыскиваемых преступников. В рейтинге остался предполагаемый заказчик поджога ухтинского ТЦ «Пассаж» Фахрудин Махмудов.

Фахрудин Махмудов из Коми остается в списке самых опасных преступников России
Фахрудин Махмудов слева. Фото Кирилла Затрутина и МВД России

МВД России просит граждан помочь в розыске преступников, совершивших особо тяжкие преступления. Сумма вознаграждения за помощь в розыске остается неизменной – один миллион рублей за каждого из разыскиваемых.

Приметы Махмудова: на вид около 50-55 лет, рост около 180 см, нормального телосложения, глаза карие, волосы темные с проседью.

mXpedSjiw2-192xx243.jpg

Напомним, в 2014 году обвиняемые в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Валентин Гаджиев и братья Фахрудин (Фарид) и Асрет Махмудовы были объявлены в розыск. Такое решение суд вынес после того, как Махмудовы и Гаджиев в очередной раз не явились в Верховный суд Республики Коми, где должны были состояться предварительные слушания по уголовному делу.

Позднее, в марте 2016 года Валентин Гаджиев был задержан на Украине.

*** Поджог «Пассажа» был совершен в Ухте 11 июля 2005 года. Виновными в совершении преступления признаны Антон Коростелев и Алексей Пулялин. В заказе поджога «Пассажа» обвинялись ухтинские предприниматели братья Фахрудин, Асрет и Магомед Махмудовы. Магомед Махмудов скрылся от следствия, его братья были арестованы. Во время расследования уголовного дела, в августе 2010 года, в Следственное управление СК России по Коми явился знакомый Махмудовых Валентин Гаджиев и написал явку с повинной, утверждая, что это он один организовал поджог «Пассажа».

В поле зрения средств массовой информации Валентин Гаджиев попал еще 11 июля 2005 года. Это тот самый «мужик на джипе», который с помощью буксировочного троса сорвал решетки с окон горящего здания, что помогло многим работникам и посетителям торгового центра спастись. Гаджиев утверждал, что случайно ехал мимо торгового центра, увидел пожар и остановился помочь. Но, по версии следствия, оказался он там отнюдь не случайно: приложив руку к организации поджога, в тот день Гаджиев подвез Коростелева и Пулялина к месту совершения преступления и остался проконтролировать выполнение «работы».

15 октября 2013 года коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт братьям Махмудовым и Валентину Гаджиеву, в тот же день они вышли на свободу.

Прокуратура обжаловала приговор в Верховном суде РК, который отменил оправдательный приговор. На новое рассмотрение дела ни один из обвиняемых не явился, летом 2014 года их объявили в розыск

12676

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 123
    03 февр. 2019 г., 10:18:36
    Ответить
    Стоп. Так этого «преступника» оправдал суд.
    Пусть прокуроры ищут реальных преступников.
    1
    • да да
      03 февр. 2019 г., 10:26:50
      Ответить
      Ухтинский суд посадил , сыктывкарский пересудил и ОТПУСТИЛ . А теперь они ищут
      • Ренат
        03 февр. 2019 г., 10:28:54
        Ответить
        Присяжные Чикатилу оправдают ради взятки......а еще судей обвиняют в коррупции...Какой народ такие и преступления.....
        1
        • Думаешь, взятка?
          03 февр. 2019 г., 14:34:07
          Ответить
          Зачем тратить деньги, если можно припугнуть? Присяжным пожизненные телохранители не положены.
          1
      • Александр С.
        03 февр. 2019 г., 15:33:42
        Ответить
        Глупцы
        Вы глупцы, либо менты, раз считаете, что в том положении они могли запугать или подкупить присяжных. Тогда все ресурсы республики были направлены на их посадку. И ясно дело это не они заказали, всем кто более-менее в «теме» это известно. Более того, известно и кто действительно поджег (не К и П). Я думаю,когда осудят Гайзера и компанию, мы что нибудь и об этом деле узнаем(когда инфа про органы,насквозь подконтрольные той верхушке вылезет)
        1
        • 123
          03 февр. 2019 г., 16:02:52
          Ответить
          Исполнителей тоже кстати оправдывали, но в итоге «преюдиция»
        • Э стопэ
          03 февр. 2019 г., 16:10:07
          Ответить
          Ты случайно не Пушкин? Гайзер в то время даже не мечтал о главе.
    • Армен
      03 февр. 2019 г., 10:27:34
      Ответить
      Суд присяжных оправдал за деньги естественно...Стоп надо думать головой Григорий Неопытный....
      1
      • Чубайс
        03 февр. 2019 г., 10:33:32
        Ответить
        Рынок всех рассадит по местам.
        • Рыжему
          03 февр. 2019 г., 14:26:09
          Ответить
          Кто виноват?
          Так это дело о поджоге в Ухте раскрыто или нет??????
          Слишком много противоречивой информации в Интернете по нему.
          • Да
            03 февр. 2019 г., 16:12:56
            Ответить
            Все раскрыто и виновные установлены но деньги решают все специально дело отдают присяжным затем оправдание ну и соответственно время все дела уладить и уехать! Все можно у нас были бы деньги.
            1
            • Нет
              03 февр. 2019 г., 19:36:20
              Ответить
              Слишком много в этом деле так и осталось вопросов, натяжек и притяжек. Одна не сгоревшая пластиковая бутыль типа от принесенной преступниками горючей жидкости, которую нашел следователь в здании пассажа после пожара, где бушевало пламя, что все выгорело. А пластиковая бутылочка не сгорела!!! Оттого, что тебе хочется, чтоб виновными были конкретно тобой назначенные, ситуация правдивой не становится.
              2
              • 1user
                04 февр. 2019 г., 14:41:31
                Ответить
                1. При пожаре было больше дыма чем огня. Токсичные материалы лучше дымят, чем горят. Кроме того, на всех окнах здания были железные решетки, а пожарные выходы заблокированы.
                2. Как я слышал, перед пассажем были разборки между диаспорами: дагестанцами, азербайджанцами и армянами. Два раза посреди города друг с другом отношения выясняли с применением автоматического оружия.
                1
    • 123
      03 февр. 2019 г., 10:32:23
      Ответить
      Для всех отписавшихся о коррупции присяжных - а факты есть? Или балаболы? Прокуратура кого-нибудь обвиняла во взятках?
      А вот про Поневеского в деле Гайзера сведения есть.
      1
    • НЕ СТОП
      03 февр. 2019 г., 10:34:16
      Ответить
      не Стоп, то что они заказали поджог, всем известно... их исполнители и выдали..в маленьком городке не спрячешься....А вот то что они, эти таджики всем от прокурора до присяжных в конвертах заносили тоже всем известно....А погибло 25 человек...Не СТОП,,,,
      2
      • 123
        03 февр. 2019 г., 10:37:48
        Ответить
        Так в чем проблема посадить прокурора и присяжных, если «в конвертах заносили тоже всем известно»?
        Лично мое мнение - надо посадить тех, кто так непрофессионально расследовал и поддерживал обвинение.
    • Суд оправдал!!!
      03 февр. 2019 г., 13:37:12
      Ответить
      Значит
      Не виновен!!
      1
      • 123
        03 февр. 2019 г., 13:55:43
        Ответить
        А у нас в России суду почему-то не верят (внезапно, да?), всё думают что взяли взятку, а «Чикатило» отпустили
      • Абсурд
        03 февр. 2019 г., 14:28:08
        Ответить
        Странные люди. Какие документы в уголовном деле есть, как себя ведут подсудимые, такое и мнение у присяжных будет.
        1
    • Мираж
      03 февр. 2019 г., 15:30:57
      Ответить
      Поиск преступников
      Кто победит в этом в марафоне "пассаж" стало ясно когда подозреваемым назначена была сумма вознаграждения 2 ляма евро, а это был сигнал для тех кто судил. Искать можно и в Турции, Имиратах в Дагестане и т. д. , но кому это нужно ???(только родственникам погибших) . Вот если бы они были врагами П...на!!!!
    • Тоже не могу понять...
      04 февр. 2019 г., 6:31:31
      Ответить
      Была куча судов, все суды оправдали эту шайку
      А теперь оказывается он опасный преступник, а разве не суд решает преступник он или нет?
      1
    • Крас
      20 авг. 2021 г., 12:18:18
      Ответить
      Зачем искать виновных лиц, если виновных уже назначили)?
  • Сыктывкар
    03 февр. 2019 г., 10:19:02
    Ответить
    ЦУМ
    А здесь:https://www.bnkomi.ru/data/news/60565/
    - пожароопасную обстановку ликвидировали?
  • самые опасные преступники
    03 февр. 2019 г., 10:53:02
    Ответить
    это те, кто инициировал и принял мусорную реформу в таком виде, какова она сейчас
    • а так же
      03 февр. 2019 г., 11:15:37
      Ответить
      капремонт и пенсионную реформу.
      кто узурпировал власть в этой стране.
    • .
      03 февр. 2019 г., 11:33:04
      Ответить
      Редактору: это инициатива президента Путина, а потому призывы к экстремизму.
      Немедленно удалить )
      • Пенсионная реформа, это
        03 февр. 2019 г., 12:45:33
        Ответить
        настоятельное предложение МВФ, от которого кое кто не смог отказаться. И от кое чего ещё.
        • Дядя Ваня
          03 февр. 2019 г., 14:31:03
          Ответить
          Ты дурак?
          Что то не очень выполняют предложения по борьбе с коррупцией и конфискацией награбленного.
          • Вы плохо воспитаны, "Дядя Ваня".
            03 февр. 2019 г., 15:21:53
            Ответить
            О остальном я промолчу.
  • васятка
    03 февр. 2019 г., 11:12:06
    Ответить
    фару оправдал судья З... благополучно после поворота судебного приговора на 180" ушедшего в отставку тогда еще судебная зп не была такой громадной но все же
  • Око
    03 февр. 2019 г., 11:55:06
    Ответить
    Спросите у его вассала Щепкина, тот знает где он на 100% или сестры Охрименко, которая УНГСС руководила в интересах этих персонажей, ведь все знают что предприятие зарегистрировано в родном селе бандита в Дагестане.
  • Ухтинец
    03 февр. 2019 г., 14:01:27
    Ответить
    отм.! Столько жизней загубили.
    • Весёлый
      03 февр. 2019 г., 14:04:40
      Ответить
      а ты их нюхал?
  • Ужас, какой криминальный народ коми!
    03 февр. 2019 г., 14:37:54
    Ответить
    Фахруддин, Асред (последнюю букву заменил, а то робот-цензор здесь напрочь отмороженный) и Магомет Махмудовы, Валентин Гаджиев... ну что ни коми, то преступник!
  • Какая разница
    03 февр. 2019 г., 14:43:17
    Ответить
    Пол Дагестана знает где они скрываются, но не выдадут! Они там нормально денег вложили в аул! Смешно читать этот бред.
  • 2 рас
    03 февр. 2019 г., 17:16:26
    Ответить
    ни кто ни кого не оправдывал просто у них весь бизнес отжали ну и бабла стрясли с них и дали возможность свалить а с пулялина и коростылёва что взять нищета вот их и закрыли!
  • йожег
    03 февр. 2019 г., 18:42:33
    Ответить
    Сомневаюсь я что Пулялин и Коростелёв поджигатели. Допросить бы некоторых чинуш с пристрастием.
    1
  • валерка я
    04 февр. 2019 г., 11:35:12
    Ответить
    истиный заказчик живет и здравствует в Ухте! наступит тот день и его настигнет кара!
    1
    • Ухка
      04 февр. 2019 г., 19:22:44
      Ответить
      Влерке
      Тебе бы книжки писать )
  • Тихий
    24 нояб. 2019 г., 19:30:33
    Ответить
    Орудие преступления
    Искренне сожалею родственников жертв сгоревшего Пассажа. Мои соболезнования. Но мне кажется, Пассаж сделали орудием преступления между ментами и бизнесменами. Не стали даже раскрывать детали истинной причины пожара. Родственников погибших натравили на них, типа они подожгли, они заказали. А они все еще думают, что на самом деле так, хотя я думаю уже не все!
    1
  • Настя
    10 янв. 2020 г., 10:45:59
    Ответить
    коррупция
    давно пора всех пересажать,криминальные авторитеты держат город, всё аккупировали