content/news/images/89505/BOB_0478-1_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
19:36, 03.02.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Как не потерять пенсию при переезде с Севера на Юг

Если человек выработал необходимый «северный» и страховой стаж, то размер его пенсии не уменьшится. БНК приводит разъяснение отделения Пенсионного фонда России по Коми.

Как не потерять пенсию при переезде с Севера на Юг
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В группе регионального отделения ПФР в социальной сети «ВКонтакте» опубликован ответ на вопрос жителя Коми, который собирается переехать в Краснодарский край. Подписчик беспокоится: не уменьшится ли его пенсия после переезда.

«Если вы выработали необходимый «северный» и страховой стаж, то размер вашей пенсии не уменьшится», - следует из ответа специалиста фонда.

В ПФР по Коми напомнили, что страховой стаж должен составлять для мужчин – не менее 25 лет, для женщин – не менее 20 лет. Из них «северный» стаж должен быть равен не менее 15 лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Для женщин с двумя и более детьми требования к «северному» стажу следующие: 12 лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

У воркутинцев особенная ситуация. Проживая в Воркуте, они получают увеличенную пенсию не за северный стаж, а за проживание, так как в заполярном городе коэффициент за проживание выше, чем за работу. При переезде из Воркуты пенсия устанавливается с учетом коэффициента за северный стаж.

*** Всё о пенсиях удобно читать в отдельной рубрике БНК.

Ранее мы рассказывали, как жители Коми будут выходить на пенсию, публиковали правила выхода на пенсию для всех жителей республики и разъяснения о пенсионном возрасте для женщин на Севере. Здесь можно прочитать о том, как иждивенцы влияют на фиксированную выплату к пенсии.

Подробно о требованиях к стажу педагогов и медработников – здесь. А в этом материале — как вычислить свои пенсионные баллы. Список тех, кого не коснется повышение пенсионного возраста тут.

24717

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Ага
    03 февр. 2019 г., 20:11:41
    Ответить
    Давай дуй в Краснодарский край, ждут там тебя. Ни шагу в сторону не сделаешь, пока не заплатишь. Там нетолько северной пенсии не хватит, там наших двадцать две пенсии не хватит. Чужие мы там. Кто из знакомых не уезжал, все назад или ещё куда подальше уехали.
    • плюс
      04 февр. 2019 г., 8:50:27
      Ответить
      особенно заметно в медицине - куда ни ткнись, везде ждут на лапу.
      земляки, цените северную медицину!
      1
  • 123
    03 февр. 2019 г., 20:17:32
    Ответить
    Если даёте ответ, обоснуйте его нормами права
    Так вот. Знакомые уехали и пенсия стала меньше.
    • Воркутинский пенсионер
      03 февр. 2019 г., 20:50:44
      Ответить
      А фиксированный размер пенсии не изменитсся разве?
      В Воркуте он умножается на коэффициент 1,6 а при переезде не больше 1,5. Или уже что-то изменилось в Законе?
      • Еще
        03 февр. 2019 г., 20:51:43
        Ответить
        Если изменится фиксированный размер, то значит и пенсия уменьшится.
  • Я
    03 февр. 2019 г., 20:21:54
    Ответить
    Народ одурел совсем! Куда Вы прете кому мы нужны? Ладно молодеж уезжает .Им позитива хочется. Краснодар Ни чего хорошего нет поверьте .
  • Киров
    03 февр. 2019 г., 20:32:07
    Ответить
    Уж лучше в Киров. И дешевле и не так резко климат менять, и медицина там доступна и продукты и жилье не дорого. И транспортная доступность неплохая. Во все стороны по ЖД можно поехать. Работы нет. Но если вы на пенсии....
    • 123
      03 февр. 2019 г., 20:40:57
      Ответить
      Работа есть, но оплачивается несколько дешевле
      А так всё одинаково. Только со снегом и асфальтом похуже.
  • Ик
    03 февр. 2019 г., 20:44:39
    Ответить
    Работал, работал, заработал. Решил поехать туда где потеплее деньги отобрали ибо нефиг сиди в своем сугробе..Россея.
  • Коми
    03 февр. 2019 г., 20:48:56
    Ответить
    «Если вы выработали необходимый «северный» и страховой стаж, то размер вашей пенсии не уменьшится»-а про районный коэфицент, что молчит пенсионный знающий отдел при переезде в южные регионы -обоснуй....
  • Думаю, что
    03 февр. 2019 г., 21:02:28
    Ответить
    Не знаю, чья вина, ПФ или Банки, но эти консультации только запутывают и пораждают еще больше вопросов. Например: страховой стаж для мужчин может быть выработан южнее или он тоже д/б на северах???
  • Алексей Новинский
    03 февр. 2019 г., 21:37:59
    Ответить
    Пенсия при переезде в Краснодарский Край.
    Мне уменьшили пенсию примерно на 340 рублей... Пояснили это тем, что при переезде на ПМЖ на юг, с пенсии снимаются северные и начисляется все по другому. И статья есть в ПК и в суд я подал,-не помогло!!!
  • Пенсионерка
    03 февр. 2019 г., 22:41:15
    Ответить
    Не всё так однозначно. Несколько лет назад переехали. До этого почти 40 лет жили и работали в Коми, в местности приравненной к КС, но у мужа были периоды работы на Крайнем Севере, что подтверждалось приказами. В Коми получал пенсию с учётом этого периода, т.е. повышенную. Здесь уменьшили ему пенсию почти на тысячу, типа копии приказов на командировки им недостаточно. Писали и в Москву, бесполезно. Подали в суд. Признали нашу правоту, сделали перерасчёт, всё выплатили. Но сколько времени, нервов потратили! ПФР мягко стелет, да жёстко спать.
  • Нас круто разводят
    03 февр. 2019 г., 22:48:51
    Ответить
    Куда уходят пенсионные налоги?
    По официальной статистике ПФР в 2017 получено пенсионным фондом России 12 триллионов 744 млрд. рублей
    Выплачено пенсионерам - 7 триллионов 167 миллиардов рублей.

    Куда ушли 5 триллионов 574 миллиарда рублей в 2017 году.

    И так ежегодно!
    • Так ведь
      04 февр. 2019 г., 4:26:46
      Ответить
      При воровском режиме живем!
    • Да
      04 февр. 2019 г., 6:34:11
      Ответить
      На повышенные зарплаты работникам ПФР.
  • 1
    04 февр. 2019 г., 7:40:29
    Ответить
    Маразм, заработал человек оставте размер пенсии на всей территории РФ, а так прописка-крепостное право!
  • При переезде
    04 февр. 2019 г., 9:02:09
    Ответить
    вам перерассчитают, но в меньшую сторону , а там ходите и доказывайте.
  • Уменьшится
    04 февр. 2019 г., 9:30:40
    Ответить
    уберется региональная доплата, хоть и небольшая, но всё же, региональные льготы по оплате жилья, проезда раз в два года, прочее. Коэффициент районный вроде давно включили, в 2007, и не убирают.
    В общем, ваша пенсия все равно будет выше, чем у рядовых местных пенсионеров, так что зависть соседей обеспечена, со всеми вытекающими :)
  • .
    04 февр. 2019 г., 10:05:18
    Ответить
    Обязательно пенсию с собой забирать?
    Переехал, а пенсию здесь пусть перечисляют на банковский счёт. Или нельзя так?
    • -
      04 февр. 2019 г., 16:46:13
      Ответить
      Если бы всё было так просто. Мы все люди крепостные, у нас - прописка. А пенсию выплачивают по месту прописки. Куда переехал, где прописался, там и встал на учёт, туда и пенсия идёт.
  • Районный
    04 февр. 2019 г., 22:26:48
    Ответить
    коэффициент
    однозначно не выплачивают, проверено. Говорят, что он положен только на Крайнем Севере и местностях....
  • А почему же
    04 февр. 2019 г., 22:30:31
    Ответить
    тогда
    когда люди переехали в Печору из Воркуты и Инты и то пенсия уменьшилась? Что уж говорить про среднюю полосу.