content/news/images/89662/BOB_8900-kopiya_mainPhoto.jpg
15:29, 06.02.2019 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре под поликлиники отдали старую фабрику и радиодом

Жители сыктывкарской Орбиты и Лесозавода через полгода смогут воспользоваться услугами медиков в новых учреждениях. Под поликлинику отдают пустующее здание радиодома на территории телецентра и бывшей фабрики «Олень». В рамках депутатского контроля здание № 29а по улице Школьной осмотрели министр здравоохранения Коми и председатель регионального парламента.

В Сыктывкаре под поликлиники отдали старую фабрику и радиодом
Фото Виктора Бобыря

- От жителей этого района неоднократно поступали обращения относительно поликлиники. Действующая амбулатория имеет большой износ, здание ветхое. Сегодняшний вариант – не первый из рассмотренных, однако он устраивает большую часть населения и удобно расположен, - сказала спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

BOB_8973-kopiya.jpg

Медучреждение займет два этажа без перехода в соседний корпус. Основные ремонтные работы на объекте начнутся в середине февраля. Открытие новой поликлиники запланировано на август 2019 года, сообщил руководитель профильного ведомства Дмитрий Березин.

BOB_8924-kopiya.jpg

Ещё один вариант, который рассматривался и также будет реализован – это строительство нового здания на месте ветхой поликлиники.

- У нас подписано соглашение между правительством республики и медицинской инвестиционной группой «Полимедика». Согласно этому договору, частная компания за свой счёт сделает ремонт и оборудует больницу, в результате чего получает государственные гарантии на пять лет. Это означает, что в течение указанного срока мы не можем открывать здесь новые поликлиники. Тем не менее мы не отказываемся от участка, где располагается старая амбулатория и будем пока разрабатывать план. Есть понимание, что строительство там не начнется в ближайшие 3-5 лет. Потребуется проектная документация, на ее разработку нужно время, - пояснил Дмитрий Березин.

Ещё одну поликлинику эта же инвестиционная группа откроет в микрорайоне Орбита. Сдача объекта запланирована в сентябре-октябре.

BOB_8999-kopiya.jpg

- Вопрос связан с арендой федеральной собственности – В Орбите пока всё немного затягивается, - отметил министр здравоохранения.

Дмитрий Березин сообщил, что называться обе поликлиники будут «Полимедика» и оформлены в корпоративном стиле. Номеров, как у остальных городских медучреждений, им присваивать не будут. Тем не менее обслуживать жителей в них должны бесплатно на основании полиса ОМС, для этого пациентам потребуется «прикрепиться» к медучреждению.

4821

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • да
    06.02.2019, 15:33:48
    Ответить
    фабрики, заводы - всё развалили. Где людям работать? Только лечится и остаётся.
    • Рр
      06.02.2019, 19:27:50
      Ответить
      Шаражкина контора небось, там даже оборудования нормального не будет
  • Сергей
    06.02.2019, 15:35:48
    Ответить
    Назовите уж "Полмедика", точнее будет!
    • Однако
      06.02.2019, 16:05:15
      Ответить
      зачет
      в народе так и будет "ПОЛмедика" ибо осмотр будет бесплатно, а лечение по самое не хочу обойдется )))))
  • БОМЖ
    06.02.2019, 15:39:58
    Ответить
    Правительство по помойкам лазит.
    • Правитель.
      06.02.2019, 16:35:56
      Ответить
      Княжеский дар, как позже и царский дар, являлся наградой. Сохранилась даже такая поговорка: «шуба с барского плеча» .
  • фима
    06.02.2019, 15:40:24
    Ответить
    у
    Поликлиники будут, но без номеров. Полуподпольные что ли.
    • ща
      06.02.2019, 17:17:36
      Ответить
      каждую частную поликлинику пронумеруем, всё будет легально. Вам жарко или холодно от этого номера?
  • Наша Раша
    06.02.2019, 15:40:37
    Ответить
    Вопрос связан с арендой федеральной собственности – В Орбите речь идет о здании бывшего телецентра
    Странно. Телецентр работает, вся территория обнесена забором и это режимный объект. Как туда будут ходить больные? Есть там недостроенное здание почти за "СССР", может разговор о нем?
    • Тоже не понятно
      06.02.2019, 16:24:06
      Ответить
      В старом телецентре расположился Институт движения. И где там хотят что-то делать. А про бывшего Оленя - это вообще мрак. Проще снести и построить новое здание.
  • ))) у
    06.02.2019, 15:45:17
    Ответить
    Шубохранилище уже построено?
    • Это вы к чему?
      06.02.2019, 16:25:54
      Ответить
      Ей положено по статусу: вчера в серой норке, сегодня - в коричневой. Нам, нищете, такое и не снилось.
      • Нам жить неплохо !
        06.02.2019, 17:03:37
        Ответить
        Мы шагаем, шагаем Эх, шагаем . Жизнь такая, такая Эх такая И земля и небо Зовут к себе сверкая.
        • Тренинг
          07.02.2019, 5:51:02
          Ответить
          Лефортово
          Тренируется. В зоне на поверку выходить и докладывать. Ать,два! Перед выборами снимут!
  • хитрый
    06.02.2019, 15:54:58
    Ответить
    ход
    поликлиники государственные обьединяют,что бы частной предоставить монополию на территории
  • фима
    06.02.2019, 16:10:36
    Ответить
    у
    Школа в Орбите тоже будет без номера
    • Иванов
      06.02.2019, 18:28:36
      Ответить
      Местные пацаны от медицины мутят свой новый бизнес от мелких медицинских салонов переходят на поликлинники да еще с использованием Гос имущества,в Сыктывкаре тем более территория зачищена вместо трёх поликлинник осталась одна.
  • Убожество
    06.02.2019, 16:18:41
    Ответить
    Предуральское нищенство, со счастливым картонным госсоветом (прости господи ...)
    • Ну?
      06.02.2019, 16:51:27
      Ответить
      Почему картонным? Если сделали счастливым хоть одного человека, то уже не картонный. Правда, счастливый человек один - дорофеева...
    • 11
      06.02.2019, 17:56:57
      Ответить
      ++++++!
  • вот это
    06.02.2019, 17:07:28
    Ответить
    жесть
  • qwerty
    06.02.2019, 17:39:41
    Ответить
    Так понимаю что это будут коммерческие поликлиники, т.е. - платные?
  • микита
    06.02.2019, 17:45:31
    Ответить
    закончится все уголовным делом
  • С
    06.02.2019, 17:47:35
    Ответить
    Ну почему же крашенная это её натуральней цвет
  • Капец
    06.02.2019, 17:49:06
    Ответить
    Здание фабрики ,,Олень,, лет 80 стоит!!!!!! Оно древнее!!!! Там плесень в 70е годы уже росла!!! Какая поликлиника??? На пол, Лесозавод, и такое вам сойдёт!!?????? Ещё ходит Дорофеева лыбится. Стыдоба!!!
  • земляк
    06.02.2019, 18:09:26
    Ответить
    ему до лампочки, что здесь будет через 3-5 лет, у него семья в Великом Новгороде живет, он туда каждые выходные летает, скорей бы уж насовсем улетел. Как уже надоели эти временщики, бедная Коми-земля!
  • ОХ, что не все говорит товарищ Березин.
    06.02.2019, 18:29:13
    Ответить
    Построят - хорошо.
    Кт о кладывал деньги в строительство?

    Почему они должны называться "Полимедика"?
  • .
    06.02.2019, 18:30:07
    Ответить
    Дорофеева, купите детям аппарат МРТ! Уже год как вы обещали.
    • :((
      06.02.2019, 18:43:23
      Ответить
      Вы о чём ,она забывает что час назад было ,а вы про пол года,Нет в той голове ни чего только камеры и гульба,за народный счёт!!!Тетка жжёт зная что это её и восход и закат,вот и оттягивается по полной,обещания и на лево и на право!
    • Доктор Лебедев
      06.02.2019, 20:47:56
      Ответить
      В 2019 году аппарат МРТ в РДКБ будет. Пока все обещания Дорофеева держит
  • правда
    06.02.2019, 18:44:19
    Ответить
    у
    Берёзин одумайся со своей оптимизацией.Сотни людей оставишь без работы!!!!
  • Ро
    06.02.2019, 19:29:43
    Ответить
    Частная клиники им лишь бы содрать побоьше денег с народа, как ргс, ту же шарагу строят непонятные бизнесмены?
  • Ваня
    06.02.2019, 21:20:26
    Ответить
    В Объячево тоже в свое время под поликлинику отдали административное здание! Как результат: неприспособленные кабинеты, узкие коридоры.
  • лесозавод
    06.02.2019, 21:34:29
    Ответить
    реконструкция здравоохранения в РК заключается в том, чтобы все больные были приписаны к двум поликлиникам. А когда срок пребывания в кресле министра закончится,то потом хоть потоп.
  • Сд
    07.02.2019, 0:16:50
    Ответить
    Они там нормальные, а???
  • Док МММ
    07.02.2019, 9:46:34
    Ответить
    Опять приспособленное здание... Там узкие коридоры, кабинеты будут маленькие. Мрак. Само здание рассыпается...
    Идиократия зашкаливает.
  • Читайте инфо об этой "Полимедике" в интере.
    07.02.2019, 9:50:33
    Ответить
    Похоже - это сеть.
    А где они возьмут столько врачей?
    Кто будет контролировать качество лечения?
    Куда обращаться с жалобами: минздрав (так это частная клиника), ФОМС (замучаешься ответ ждать да и будет ли он).
    Пожоже, что здесь замешаны и минздрав и ФОМС
    Прокуратуре скоро найдется новое дело.
    Ждем .
    • ***
      07.02.2019, 13:37:41
      Ответить
      ФОМС ни при чем, это обычное гос.учреждение, все замутки в здравоохранении (строительство, слияние, банкротство) на уровне субъекта
  • Жительница г. Сыктывкара
    07.02.2019, 15:17:14
    Ответить
    В Сыктывкаре под поликлинику отдали старую фабрику "Олень"
    Уважаемый Сергей Анатольевич! Возьмите пожалуйста под свой личный контроль вопрос по поводу переезда поликлиники №2 в старое здание бывшей фабрики "Олень" по адресу: г. Сыктывкар, ул. Школьная, 29. Это здание очень старое и находится в ужасном состояние. Просто преступление вкладывать в эту здание какие то средство, не знаю, что повлияло на Дмитрия Березина и Надежду Дорофееву при принятии такой решении... единственное, место расположение удобное, но здание ветхое.Убедительная просьба Сергей Анатольевич осмотрите пожалуйста это здание своими глазами. За ранее благодарю!

Хочу получать главные новости дня в Коми!