18:51, 25.07.2011 / ОБЩЕСТВО

Власти Сыктывкара подыскивают замену катеру «Пожег»

Сыктывкарские власти приняли решение заменить пассажирский катер «Пожег», который перевозит жителей из Сыктывкара в поселок Седкыркещ и обратно. Об этом решении сообщил сегодня журналистам мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

 

DSC08595.JPG

Фото БНКоми

 

- У нас есть тревоги, потому что наши суда тоже, к сожалению, особой свежестью не отличаются, они тоже с давних лет эксплуатируются. Наши специалисты ездили на Волгу, в Москву и Санкт-Петербург, в Архангельскую область в поисках судна на замену нашему «Пожегу». Он у нас уже старенький, заслуженный, хотя у него есть все лицензии. Сейчас мы ищем варианты другого судна, возможно, возьмем в лизинг, - рассказал Иван Поздеев.

Как пояснили БНКоми в администрации, замена катеру подыскивается уже более трех месяцев, притом что «Пожег» пока соответствует всем нормативам и требованиям, иначе он не получил бы разрешение на эксплуатацию и не использовался, подчеркнули в мэрии.

Цена вопроса составляет 30-35 миллионов рублей – такова стоимость нового пассажирского судна на 120 мест. Реализация этой задумки администрации сейчас осложняется тем, что после трагедии с затонувшей «Булгарией» муниципалитеты по всей России озаботились состоянием речного флота, и спрос на пассажирский транспорт резко возрос. Как скоро произойдет замена «Пожега», курсирующего по Вычегде уже несколько десятков лет, произойдет ли это в нынешнем сезоне, специалисты пока сказать не берутся.

 

775

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Нахимов
    25 июля 2011 г., 19:45:45
    Ответить
    Администрация купит пароход и отдаст как сейчас в аренду частному ООО "Благоустройство". Чо последний сам не озаботится то? Тут вспомнился "Москва49" куда его- то дели?
  • русский
    25 июля 2011 г., 20:08:45
    Ответить
    На счет трех месяцев врут конечно.
    А вместо катера лучше купите пантонный мост. 35 миллионов рублей,это же более 1000000$ долларов ,да еще и Пожег с паромом продайте.И тот второй паром, который в Заречье ржавеет,а должен ходить.Денег немеряно будет и вам останется.Дайте людям пожить нормально.
  • ...
    25 июля 2011 г., 20:38:52
    Ответить
    уважаемый "русский", следует писать: "понтонный мост". я не придираюсь. просто всеобщая безграмотность уже достала... все-таки это МОЙ КОФЕ!
    • Сыктывбуржец
      25 июля 2011 г., 23:06:35
      Ответить
      Уважаемому грамотею
      Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы.
      • Шаркич
        26 июля 2011 г., 10:32:17
        Ответить
        "Моё кофе" тоже уже можно.
        • о том же
          26 июля 2011 г., 11:14:17
          Ответить
          Можно и "моё кофе", можно и "кофэ", но противно.
  • русский
    25 июля 2011 г., 20:42:27
    Ответить
    прошу прощенья
  • Наталия
    25 июля 2011 г., 20:54:26
    Ответить
    русскому
    ))) я тоже прошу прощения за излишнюю придирчивость
    и ещё: я думаю, что у нас в Сыктывкаре наконец-то хороший мэр.
  • 111
    25 июля 2011 г., 20:55:42
    Ответить
    Отличный мер, подчиненные х...
  • 35 000 000
    25 июля 2011 г., 21:07:08
    Ответить
    Господа,потратье эти деньги с умом.
  • 123
    25 июля 2011 г., 21:21:13
    Ответить
    Это булгария сыктывкарская))
  • 23
    25 июля 2011 г., 21:28:03
    Ответить
    23
    Дешевле и разумнее будет заказать на финской верфи
  • Конер
    25 июля 2011 г., 22:11:38
    Ответить
    Челюскин и Пижму заказывали в Дании.
  • 1
    25 июля 2011 г., 22:48:14
    Ответить
    А может нужно сделать кап ремонт??? Если он не проржавел, то я думаю хороший ремонт решит проблему!
    нет, я не против нового, современного катера, просто опять купят за бешенные деньги б/у!!
    Да и в правду??? не выгоднее ли построить мост хотя бы подвесной за такие деньги??????
  • 777
    25 июля 2011 г., 23:25:41
    Ответить
    У нас вообще-то не Волга (ширина с глубиной не пугают никого), да и штормов не бывает... не надо дуть на воду!!!
  • 666
    25 июля 2011 г., 23:31:42
    Ответить
    для 777
    А что, корабли тонут из-за ширины с глубиной?Иди от.В половодье глубина Вычегды до 10 метров.Дунь себе в х.
  • Дон Батон
    26 июля 2011 г., 0:00:47
    Ответить
    Для столицы нефтяной, газовой, угольной и лесной республики, которой исполняется 90 лет основания, проблема купить катер для речных пассажирских перевозок. Смешно и очень грустно. К чему мы пришли?
  • Гога
    26 июля 2011 г., 0:15:27
    Ответить
    Бабло
    Мэр зрячий - видит где бабло срубить можно - то катер купить, то фирму в конкурсе "зарубить" - умничка - ничего не скажешь!
  • 001
    26 июля 2011 г., 0:26:30
    Ответить
    то на остановки (опыт уже есть. полуразрушенные от прошлого остались) 4 ляма списать.
  • саня
    26 июля 2011 г., 2:41:01
    Ответить
    35 000 000
    какого нового судна? Если в России не построено ни одного за последние 10 лет.
  • serf
    26 июля 2011 г., 7:57:52
    Ответить
    странно что в умах чиновьичих еще не созрела мысля забабахать разводной мост.Можно было бы развести бюджет на неслабые деньги.
  • )))
    26 июля 2011 г., 8:52:55
    Ответить
    в новостях сегодня показали всеобщий протест в Осло...200 тысяч человек вышли на улицу! А у нас утонуло куча народу - и нифига! Молча сглатываем!(((
  • Солнышкин
    26 июля 2011 г., 10:18:49
    Ответить
    гуманитарка
    М.б. земляк Абрамович подгонит свою старую ненужную яхту..? ;)
  • Я
    26 июля 2011 г., 10:30:56
    Ответить
    Есть неплохой вариант- возле здания УФСИНа стоит парусник. Можно использовать его или на верфях колоний Коми заложить еще несколько парусников. И затрат на горючее не надо.
  • Знакомый рассказал,
    26 июля 2011 г., 10:34:17
    Ответить
    как в Сыктывкаре идет ремонт дорог, как "ОСВАИВАЮТ" денежки. Он точно знает - какой у нас градоначальник...
    Карманы поменяли, вот и вСё!
  • ???
    26 июля 2011 г., 12:51:19
    Ответить
    а сколько стоит строительство банального моста???
    как-то рациональных путей не ищем, лучше уж корабль новый, давайте тогда паром с канатом .... опустимся еще ниже
  • а
    26 июля 2011 г., 16:01:30
    Ответить
    А что денег нет даже для пешеходного моста у нашего мэра?
  • Ирина
    26 июля 2011 г., 16:51:07
    Ответить
    Мост обещают только тогда, когда в депутаты выдвигуются, а как только выбирутся, наших депутатов не слышно и не видно,вместе с главой администрации п. Седкыркещ! Все засунут язык в одно место и сидят молча. Самое рационально решение - мост построить!
  • Конструктор
    26 июля 2011 г., 20:31:52
    Ответить
    Может не бред.
    Обустроить канатные пешеходные подвесные мостки на высоте12-15 метров от Югэра на ту сторону Заречья. Там остановка. Частные газели возят людей до берега у Трехозерки. Там такой-же подвесной пешеходный переход. В Трехозерке остановка-газелями до Седкыркэща. Дешевле вполовину. плюс появится траспорт между поселками и рабочие места. Переправа действует круглосуточно. Перевоз в Заречье не нужен.Оставить только паром.
    Сейчас существуют на четырех стальных тросах, абсолютно безопасные(полностью закрытые)вантовые переходы.
  • Булгария
    26 июля 2011 г., 21:29:02
    Ответить
    достойная замена Пожегу
    а чо?
  • ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КОМИ
    27 июля 2011 г., 1:04:15
    Ответить
    Воркута - Инта- Печера-Ухта- Усинск- Сыктывкар
    В Воркуте проводится сбор подписей Президенту Российской Федерации, Генпрокуратуру РФ, Следственный комитет, тарифный комитет РФ.
    Заявления размножены в несколько десятков экземпляров.
    Сегодня на Тимане, в магазине "Дар" обращение к Президенту с подписями забрали работники полиции. Это зафиксировано камерами.
  • ухтинец
    27 июля 2011 г., 23:03:06
    Ответить
    ой широка река вычегда
    конечно, особенно в половдье и ледоход, когда суда по идее вообще не ходят. а так скребет днищем об песок донный. А может все же на капремонт? и до лимендского судоремонтного своим ходом допердит в октябре - вот и все решенье.

    Но нет, президент сказал не летать-значит не летать!
    сказал не плавать, значит не плавать!
    сказал-капитан дуная 66 (или как там его) виноват-значит виноват!!!
    и трындец!!!
    он же у нас юрист!!!! презумция что такое невиновности и не двление на следствие знает, что такое!!!

    а тут пердеж со страху пошел....
  • Лера
    09 авг. 2011 г., 18:50:27
    Ответить
    Ребята, давайте понтонный мост!