content/news/images/90013/ANT_9305_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:40, 12.02.2019 / ПОЛИТИКА

Александр Макаренко покинул пост руководителя фракции «Единая Россия» в Госсовете Коми

Первый вице-спикер республиканского парламента сегодня добровольно сложил полномочия руководителя фракции «Единая Россия». Александр Макаренко объяснил уход выходом на пенсию. На заседании президиума регионального политического совета правящей партии рассмотрели кандидатов на этот пост.

Александр Макаренко покинул пост руководителя фракции «Единая Россия» в Госсовете Коми
Фото Николая Антоновского, Юрия Кабанцева и Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили БНК источники в региональном отделении партии «Единая Россия», на сегодняшнем заседании президиума политсовета кроме других вопросов рассмотрели заявление Александра Макаренко.

Как сообщила секретарь Коми регионального отделения партии «Единая Россия» Наталья Михальченкова, в адрес президиума политсовета поступило личное письменное заявление от руководителя фракции в Госсовете региона. В нем Александр Макаренко просит о сложении полномочий в связи с загруженностью по основному месту работы.

После объявления сам Александр Макаренко отметил, что заявление «писал не он» и причина другая. Он рассказал, что уйти с поста и выйти на пенсию он планировал еще в 2015 году, но политическая обстановка в Коми изменилась и пришлось остаться.

- Я давно прошусь на пенсию. Прошу рассмотреть мое предложение, тем более кандидатов много, - обратился он к членам президиума.

За отставку Александра Макаренко проголосовали единогласно. На заседании лично присутствовали 15 членов президиума из 19-ти и руководитель Прилузского района Елена Нестерюк, которая присоединилась по видеосвязи.

Наталья Михальченкова поблагодарила «мудрого политика и руководителя» за колоссальный опыт и личный авторитет, за непростые решения, которые благодаря мудрому руководству принимались фракцией консолидировано.

Она подчеркнула, что в Госсовет Коми пришла «молодая кровь» и предложила кандидатом на пост руководителя фракции «молодого» депутата Сергея Усачева. Его кандидатуру члены партии также единогласно утвердили.

KBV_6349.jpg

Среди участников собрания возникли разногласия по второй кандидатуре. По новым правилам, президиум партии должен выносить на голосование две кандидатуры. Мнения разделились: кто-то предлагал Алексея Чупрова и Марину Карельскую, но большинством голосов утвердили Василия Смалия.

BOB_1595-kopiya_mainPhoto.jpg

По данным БНК, Александр Макаренко также оставит пост первого заместителя председателя Госсовета Коми.

4980

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Царь
    12 февр. 2019 г., 22:56:16
    Ответить
    Лёха Колегов - чем не вождь
    • 11
      13 февр. 2019 г., 9:01:44
      Ответить
      Плохо делать народу еще никому безнаказанно не удавалось. Всех вас попросят и Дорофей и Михлчнко и Хгапликова.
  • Ба! Так тихо закончилось великое противостояние,
    12 февр. 2019 г., 23:02:27
    Ответить
    которое правильнее назвать следует противосидением.
    Свято место снова занял суверенный украинец. Не нужен в Сыктывкаре цирк.
  • какая разница?
    12 февр. 2019 г., 23:14:59
    Ответить
    мужик решает
    есть жизнь на Марсе или нет жизни на Марсе?
  • 123
    12 февр. 2019 г., 23:15:14
    Ответить
    КГБ наступает
    Во все щели внедряют бывших ФСБшников. Раньше делали негласно, теперь в открытую. Только это не спасёт от краха гнилой системы...
    • во как
      13 февр. 2019 г., 9:03:46
      Ответить
      что то совсем похудел не заболел ли, в лицензионной палате еще хорошенький был или нервы подводят на новой работе
  • Пенсионер
    12 февр. 2019 г., 23:21:07
    Ответить
    Запомните его куоми жители. Этот Едрос дожил до пенсии....
    • Ну не знаю
      13 февр. 2019 г., 9:30:50
      Ответить
      Эта "молодая кровь" уж совсем без принципов ,в лицензионной палате все ужесточил условия продажи алкоголя "боролся" , теперь же открывает новые водочные магазины. принципы и хребет у "молодой крови " должен быть или это теперь не принципиально?
  • фима
    12 февр. 2019 г., 23:22:41
    Ответить
    у
    Попросили, правильно нужно обновляться, только Усачев тоже не молодой.
    • Нонсэнс
      13 февр. 2019 г., 9:33:49
      Ответить
      Руководит фракцией ЕР водочный король Коми?
  • Алекс
    12 февр. 2019 г., 23:23:53
    Ответить
    Сам ушёл, а не под конвоем!
    Поживём-увидим! Как аукнется.
  • Олег
    12 февр. 2019 г., 23:28:57
    Ответить
    Какая там молодая кровь? Застоявшаяся!
    • во как
      13 февр. 2019 г., 7:04:21
      Ответить
      выборы требуют денег, сердитова посадили, а это директор винзавода
  • Ч
    12 февр. 2019 г., 23:34:24
    Ответить
    А мы пойдём на Север
  • Мы будем помнить
    12 февр. 2019 г., 23:36:46
    Ответить
    Чем запомнился Макаренко?
    Инициативная группа общественников и экологов предложила вынести на референдум вопрос «Считаете ли Вы, что Глава Республики Коми и Государственный Совет Республики Коми должны обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением инициировать на федеральном уровне решение о запрете эксплуатации внутрипромысловых и межпромысловых стальных нефтепроводов, эксплуатируемых 20 и более лет?». Юристы и лингвисты забраковали его.


    Перед голосованием депутаты обсудили ситуацию с референдумом. Вице-спикер Александр Макаренко объяснил, что предлагаемый вопрос касается не только республики, но и других регионов страны, а потому один регион не может выносить его на референдум. Депутат добавил, что формулировка вопроса размыта, и он может иметь множественные толкования.

    Председатель комитета по природным ресурсам Василий Смалий подтвердил, что депутаты могут обращаться в Госдуму, но сказал, что вопрос не о трубах, а о документе, который составлен неправильно, что подтвердила лингвистическая и юридическая экспертиза.


    — Я не понимаю, ребята, мы выполнили все ваши требования, учли все ваши пожелания, откуда появились четыре страницы новых замечаний к тому же самому вопросу? — поинтересовался Иванов. — Получается, что либо предыдущая экспертиза не выявила все несоответствия в тексте вопроса, либо эта. Большинство ваших аргументов необоснованны, а один из них спорный. Очень жаль, что депутаты не дали нам рассказать об этом.
  • Алексей
    13 февр. 2019 г., 0:06:18
    Ответить
    Сергей Анатольевич, дорогой! Прими мои искрение поздравления! Молодец так держать!
    • сергей
      13 февр. 2019 г., 7:05:12
      Ответить
      лизнул, учту
  • Молодец макаренко
    13 февр. 2019 г., 0:35:17
    Ответить
    Это называется :
    Вовремя покинуть тонущее судёнышко.
  • ?
    13 февр. 2019 г., 4:36:35
    Ответить
    посодют штоле ?
    • Терентич
      13 февр. 2019 г., 8:10:15
      Ответить
      А кто следующий на выход из Госсовета?? Делаем ставки, господа!
  • Пролетарий
    13 февр. 2019 г., 6:10:16
    Ответить
    Спасибо за труд!
    • ну да
      13 февр. 2019 г., 6:11:51
      Ответить
      спасибо за труд , что не всех пролетариев сократили
  • с чистой совестью на свободу
    13 февр. 2019 г., 6:10:37
    Ответить
    выполнил все пункты манифеста ЕдРо за 2002г

    в 2017 РФ в тройке лидирующих экономик мира ,
    каждый гражданин имеет собственное жилье
    тарифы ЖКХ ниже чем в 2002м
    уровень доходов граждан РФ как в Европе
  • Зачем так
    13 февр. 2019 г., 6:13:58
    Ответить
    Терентьев
    В тюрьму то за что?
    • Терентьев Анатолий Филиппович
      13 февр. 2019 г., 7:56:53
      Ответить
      Вдогонку зачем таку
      Уж поверьте , хоть проверьте - много есть за что... Раньше просто с ручонок липких сходило из-за крыши ЕдРа.. Пришло время ответа..
  • ?????
    13 февр. 2019 г., 7:06:07
    Ответить
    а кого выдвинут
  • ,
    13 февр. 2019 г., 8:01:52
    Ответить
    Молодец Петрович, надо вовремя уходить
    • Григорий
      13 февр. 2019 г., 8:19:25
      Ответить
      Подходит к концу время самого бесславного Госсовета в истории Коми. Что потомкам то предъявите, кроме своих счетов в банках, имущества? Все стулья делите..... не стыдно бывшему ухтинцу?
  • Плинтус
    13 февр. 2019 г., 8:05:21
    Ответить
    С коньяка на "боярку"
  • Инта
    13 февр. 2019 г., 9:35:41
    Ответить
    Смалика надо в Печору отправить, что бы ему было сподручней подельнику своему Павлушке, передачки засылать!
  • Карл
    13 февр. 2019 г., 10:39:00
    Ответить
    "Молодая кровь"-Карельская М.А.- 72 года.
  • КПСС
    13 февр. 2019 г., 11:21:10
    Ответить
    Умора!!! А польза от них какая народу республики. 1/3 населения за чертой бедности. Даже не бедные, а за ее чертой. А они портфели делят. Михальченковой стыдно светиться с ее плагиатами. Какой поп таков и приход!!!
  • Ироничный :/
    21 февр. 2019 г., 13:19:49
    Ответить
    "После объявления сам Александр Макаренко отметил, что заявление «писал не он»..."
    И чо эт за подлоги?! Или писал "человек, ПОХОЖИЙ на председателя госсовета рк"? Или это - старое (впрок написанное) заявление?
    Непонятка, однако.