content/news/images/90044/BOB_9919_mainPhoto.jpg
16:20, 13.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В новом ЖК «Европейский» замерзает молодая семья

Несмотря на высокую температуру поступающего в дом теплоносителя, температура в одной из квартир жилищного комплекса «Европейский» в центре столицы Коми в морозы опускается до 12 градусов тепла. Добиться решения проблемы не удается ни от застройщика - компании «Деловой Альянс», ни от УК, ни от контролирующих органов.

В новом ЖК «Европейский» замерзает молодая семья
Фото Виктора Бобыря

В БНК обратилась жительница 11-этажного дома №121 А по улице Первомайской Екатерина Шадрина, рассказавшая, что приобрела злополучную квартиру по договору долевого строительства у компании «Деловой Альянс». Ключи от квартиры получили в сентябре. Несмотря на хорошее отопление, в последующие месяцы температура в ней опускалась до 12 градусов. Об этом был оставлен акт с участием представителей управляющей компании и застройщика. Предположили, что тепло из квартиры уходит через стену на лестничную клетку, после чего застройщик согласился установить там несколько радиаторов отопления. Качественно это ситуацию не исправило. Представители же Жилинспекции осмотреть промерзающую квартиру в течение двух месяцев после жалобы так и не удосужились.

BOB_9898.jpg

Управляет домом ООО «Эжвинский жилкомхоз». Как пояснили БНК в этой компании, вопрос стоял о том, как людям в таком доме жить - требовались доработки. В жилом комплексе была проблема запуска инженерных систем. Управляющая компания со своей стороны делает все возможное, застройщик помогает материалами. В конкретном случае в ответ на жалобу в подъезде до четвертого этажа включительно установили дополнительное отопление. Если мера не поможет, придется искать другое решение. При этом утеплить конкретную стену данной квартиры, которая отделяет ее от лестничной клетки, крайне проблематично.

BOB_9892.jpg

Проблема с сохранением тепла, продолжил собеседник БНК, существует во всех новостройках. Там проживает мало людей, активно идут строительно-ремонтные работы. Есть люди, которые не закрывают за собой входные двери, чем-то их подпирают. В данном случае дом спроектирован так, что выход на балкон с лестничной клетки есть на каждом этаже. Стоит в мороз оставить на ночь открытой хотя бы одну такую дверь, как подъезд полностью выхолаживается.

BOB_9891.jpg

Как пояснили БНК в Жилинспекции по Сыктывкару, ответ на обращение хозяев промерзающей квартиры через сайт ГИС ЖКХ был составлен своевременно и даже направлен им по почте. Почему они его не получили, не известно. На сайте же он не был своевременно размещен из-за технической ошибки.

После обращения БНК ответ появился. Из него следует, что срок гарантии при долевом строительстве составляет не менее 5 лет. В случае выявления нарушений в исполнении договора с участником долевого строительства, застройщик обязан либо безвозмездного устранить недостатки в разумный срок, либо соразмерно уменьшить цену договора, либо за свой счет возместить расходы на устранение недостатков.

BOB_9916.jpg

Напомним, это уже не первый случай, когда жильцы дома, построенного компанией «Деловой Альянс», страдают из-за коммуникаций.

BOB_9872.jpg

По заявлению ООО «Новострой-Инвест» в отношении ООО «Деловой Альянс» Арбитражный суд Коми возбудил производство по делу о несостоятельности (банкротстве). Заседание по делу назначено на 28 февраля.

11245

Комментарии (157)

Добавить комментарий
  • Продавайте
    13 февр. 2019 г., 16:28:32
    Ответить
    квартиры в этом комплексе. Вероятнее всего, построен с серьезными отступлениями от строительных норм и правил. Утепление недостаточное. Кладка сифонит. Весь утеплитель пойдет плесенью и сгниет. Застройщик банкротится, чтобы не отвечать по обязательствам. Прохиндеи ...реновы, Ситников и иже с ним.
    • кому?
      13 февр. 2019 г., 16:55:46
      Ответить
      а тем, кто купит, потом тоже посоветуете продавать?
      • Обратно
        13 февр. 2019 г., 17:00:28
        Ответить
        застройщику (если осталось у того что-нибудь за душой).
      • Угу
        13 февр. 2019 г., 19:54:07
        Ответить
        Кто купит там....Самоубийцы? Вот где должны работать эти жилинспекции..службы..прокуратура...Бедные новоселы.
    • Они-то прохиндеи
      13 февр. 2019 г., 17:28:24
      Ответить
      А вот какой прохиндей согласовал проект и принял такой дом?
    • Кок
      13 февр. 2019 г., 17:37:42
      Ответить
      Нечего покупать квартиры у жуликов, покупайте у горстроя
      • макс
        13 февр. 2019 г., 20:16:10
        Ответить
        покупайте нормальную вторичку
        в морозы в квартире +28. как на мальдивах. советское качество.

        Новостройки как решето, свиду красота. По факту фальсификат и недо-качество
    • знатоков налетело)))
      13 февр. 2019 г., 17:55:49
      Ответить
      просто изначально
      люди не включают мозги и не смотрят ДО ремонта какие стены и где промерзают. Тупо штукатурят и лепят обои....авось..!!! Всё на авось!!!! А теперь видите ли холодно. Если бы изначально подумали и предьявили застройщику -с руганью ,но думаю,что сделали ли бы.А лучше было сделать самим и выставить счёт... но нет!!!! -надо быстро!!!!!!!
      • 7777
        13 февр. 2019 г., 18:14:32
        Ответить
        тоже знатоку
        1. как утепляют общую с подъездом стену, не перемещая точку росы в квартиру?
        2. как определить промерзающие стены при приемке квартиры летом?
      • Анна
        13 февр. 2019 г., 21:33:31
        Ответить
        Макс, согласна с вами полностью! Советское качество жилья рулит!
    • ппп
      13 февр. 2019 г., 21:24:20
      Ответить
      А что вы хотели за такую низкую цену строительства?
    • слава великому строителю тараканову
      13 февр. 2019 г., 23:37:42
      Ответить
      он чего не построит
      ничего нормально не получается
    • Я
      14 февр. 2019 г., 0:14:23
      Ответить
      Вероятнее всего?!? Это то как? Гадаете что ли????
  • собственник
    13 февр. 2019 г., 16:28:47
    Ответить
    жилинспекция бездействует, на обследование квартиры так и не пришли, хотя это их обязанность. даже не смогли разобраться на что я жалуюсь. написали огромный ответ со ссылками на закон о гарантии застройщика, а также в письме передали обещание управляющей компании что-то сделать с теплом.
    жилинспекции - позор. прокуратуры не боитесь?
    • Я
      13 февр. 2019 г., 16:51:34
      Ответить
      Гжи
      Срочно письмо в прокуратуру на действия (бездействия) ГЖИ. Что бы за одно место прихватили. Тогда работать начнут.
      • Только
        13 февр. 2019 г., 16:56:10
        Ответить
        в Генеральную прокуратуру, на местном уровне бесполезно (или замазано, или пустят на самотек). Из Генпрокуратуры дадут им хорошего пендаля - сразу забегают.
    • Stolle
      13 февр. 2019 г., 20:50:02
      Ответить
      Ребята, вы не понимаете задачу Комижилинспекции: задача Комижилинспекции заключается в том, чтобы уговорить жалобщика написать отказное заявление и отправить письменный ответ. Ну ещё перекладывать стопки с жалобами из одной в другую. И, если представители Комижилинспекции не пришли к вам домой, значит, вопрос об отказном заявлении не стоит и отпиской в вашем случае не отделаться!!!
    • бывший
      13 февр. 2019 г., 21:44:59
      Ответить
      Жилинспекция - это коллектив очень далекий от понимания теплотехнических и строительных терминов , там заседает дружный коллектив единомышленников по родственным, дружеским связям. Главное безграмотно сочинить отписку на очередной инцидент.
    • Житель
      14 февр. 2019 г., 19:39:23
      Ответить
      У нас в доме соседи столкнулись с аналогичной проблемой. Специалисты с УК вскрывали отделку фасада со стороны холодной квартиры, оказалось что утеплителя на стене не было вообще
    • Житель
      14 февр. 2019 г., 19:40:35
      Ответить
      Житель 14.02.2019, 19:39:23 Ответить
      У нас в доме соседи столкнулись с аналогичной проблемой. Специалисты с УК вскрывали отделку фасада со стороны холодной квартиры, оказалось что утеплителя на стене не было вообще
  • Сколько вас ещё ждёт
    13 февр. 2019 г., 16:29:12
    Ответить
    Сюрпризов от новостроек, неведомо никому. Потому что ныне строят все через одно место. Хорошо, если ваши песочные дома простоят хотя бы лет 20. А по ом будет вам полный трындец.
    • это злыдень
      13 февр. 2019 г., 17:57:20
      Ответить
      из халпы хрущёвской
      вещает? Зависть -это зло! Она поедает тебя изнутри. Лучше работай -и купи себе тоже)))))
      • кузя
        13 февр. 2019 г., 18:33:27
        Ответить
        В хрущевских халупах очень тепло,они то эти новострои ещё век способны пережить,на совесть построено.
        • 1
          13 февр. 2019 г., 23:35:13
          Ответить
          В хрущевских халупах живешь, там и живи. Какое тебе дело до новостроек? Все равно себе позволить не можешь.
          • Колышнику
            14 февр. 2019 г., 18:28:09
            Ответить
            Да успокойся! Я свою хрущевку могу продать враз! И за эти деньги купить две квартиры в твоём (отмод.) новострое. Так что (отмод.)
            • Я
              14 февр. 2019 г., 18:53:31
              Ответить
              (отмод.) В этом доме на свои копейки ты не купишь квартиру, а если и купишь, то в ипотеку на 40 лет. + содержать не сможешь и ремонт копеечный только сможешь сделать. (отмод.)
            • Я
              14 февр. 2019 г., 18:55:59
              Ответить
              А вообще давай, поменяемся. Только доплати 8 млн.
    • владимир
      13 февр. 2019 г., 22:49:47
      Ответить
      Новосел Европейского
      не знаю , что вы там все панику развели, живу там, в трусах там ходим , жарко, правда у нас сексция другая девятиэтажка. Нормальный дом , в цетре города кирпичный, теплый. Живём не нарадуемся, толщина кирпичной стены если что 50 см, намного больше чем у дома у Ската обшитые ватой - 30 см + обшивка ватой или монолитные у ксальфа, вот там действительно холодно или будет холодно, когда вата у них сгниёт и просядет до первых этажей. Мы целенаправлено хотели жить в центре в кирпичном, знали что задержат, зато щас всё Гуд! Проект хороший красивый в принципе, были кое какие проблемы в первые месяцы с коммуникациями и то не в нашей секции, но и они уже исправлены давно. Так что проблема у автора это скорее единичный случай. Лично мне мой дом нравится- рад очень покупке.
      • Да ладно, кирпичный дом...
        14 февр. 2019 г., 0:12:42
        Ответить
        Монолитный, наблюдали за строительством. Кирпичами потом наружные стены закрывали. Хорошо, если всё ок, будем считать повезло. Посмотрим лет через 20 что "петь" будете.
        • Я
          14 февр. 2019 г., 0:31:51
          Ответить
          А Вы конкретно наблюдать за этим будете? Не забудьте сделать скрин своего комментария и потом видео снять как дом рушиться. И самое главное статью в БНК, с надписью «НУ Я ЖЕ ГОВОРИЛА!!!»
          • Владимир
            14 февр. 2019 г., 6:51:02
            Ответить
            у него только каркас монолитный, а стены межквартирные, уличные - кирпич, это вам не Жк Токио, где дом полностью монолитный, обшитый ватой. ВАТОЙ, Карл, на севере, это пипец.
            • 123
              14 февр. 2019 г., 10:34:07
              Ответить
              Владимиру
              У дома только фасад кирпичом украшен. А в середине утеплитель, который ложили кое как. Видно этой квартире больше всех не повезло. Но остальные зря радуются. После пяти - восьми лет и остальной утеплитель начнёт проседать и вот тогда начнётся самое интересное
        • 1
          14 февр. 2019 г., 0:33:25
          Ответить
          Наблюдайте дальше. Что вам ещё остаётся.
          • 234
            14 февр. 2019 г., 11:37:24
            Ответить
            Нам то что,а вы живите себе с утеплителями и радуйтесь.
            • 1
              14 февр. 2019 г., 11:42:47
              Ответить
              Живу и радуюсь. Тепло, светло и мухи не кусают.
              А вам ничего подобного не светит!
              • Колышник!
                14 февр. 2019 г., 18:30:40
                Ответить
                Сам себя успокаиваешь, а чуешь нутром, что кобздец твоей квартире скоро будет.
                • Я
                  14 февр. 2019 г., 18:59:00
                  Ответить
                  Вот как теперь жить то?!? В новой просторной квартире в центре города с паркингом!!!! Ай яй, что ж делать. Наверно нужно в халупе квартиру брать....
  • 7777
    13 февр. 2019 г., 16:34:26
    Ответить
    жулики
    скоро банкротами станут и не будут отвечать по гарантии. Никаких 5 лет по факту нет. Нет законодательного запрета для застройщика ликвидироваться через год после сдачи дома. Сочувствую "счастливым" обладателям квартир в этом недострое. Надо в Прокуратуру. Дом наверняка комиссия принимала, и кто-то из администрации подписал разрешение на ввод в эксплуатацию. Может, не безвозмездно?
    • Однозначно
      13 февр. 2019 г., 16:37:15
      Ответить
      не безвозмездно. И прокуратура думаю в курсе. Но кто же это докажет?!
      • 7777
        13 февр. 2019 г., 17:11:57
        Ответить
        у этих двоих уже нет адмресурса
        а в его отсутствии доказательства, как правило, быстро находятся. Уже же на уголовку насобирали.
      • Закон и порядок
        13 февр. 2019 г., 17:14:01
        Ответить
        Прокурорские 5 лет учатся правильно вопрос задавать.
  • 11
    13 февр. 2019 г., 16:44:55
    Ответить
    В нашем климате просто авантюра покупать дома, которые строятся по такой технологии. А ещё у компании, которая не имеет за спиной много исполненных проектов. Такие дома хороши для средней полосы. Весь вентилируемый фасад с утеплителем накроется лет через пять. А потом либо капремонт, либо утепляй квартиру как хочешь. А вот как "именитый" архитектор давал разрешение на строительство, а также как комиссия принимала большой вопрос???!!!! Покупателей жаль, но они в любом случае попали.
    • КУ-КУ
      13 февр. 2019 г., 16:53:32
      Ответить
      11-ому
      не тебе размышлять о технологии, если ты вент фасад отличить от слоистой кладки не в состоянии
      • Вася
        13 февр. 2019 г., 17:50:33
        Ответить
        Горстрой и Стройматериалы-К теперь все новые дома с вентфасадом делают. Говорят, якобы требование минстроя новое.
      • Куку шке
        13 февр. 2019 г., 19:13:29
        Ответить
        Отличай - не отличай, все равно получишь фигню. Хахахахаха!!!! Отличальщик хренов.
      • 11
        13 февр. 2019 г., 20:35:08
        Ответить
        Для ку-ку
        Тогда ещё хуже. На том хоть устранить можно. А на солистом вообще кердык. Гастарбайтеры утеплитель вообще бывает не ложат, или в лучшем случае не плотно. А это скрытые работы. Лично видел как неправильно делают, плюс под дождём или снегом, а утеплитель этого не переносит. Сам в личном строительстве не учел влагу, и хорошо вовремя заметил, пришлось все менять. Если пытался рекламировать, то неудачно. Как правильно тут некоторые говорят в Сыктывкаре лучше брать дома советской постройки.
  • фейспалм
    13 февр. 2019 г., 16:45:11
    Ответить
    Сколько пафоса было.
  • ого
    13 февр. 2019 г., 16:46:07
    Ответить
    Все эти новостройки полное Г. Но деваться то некуда.

    Ети олухи еще и батарею в коридоре приварили к ливневой трубе, походу.
    • 1
      14 февр. 2019 г., 0:25:47
      Ответить
      Новостройки полное Г.?
      Если только те, которые ты строил.
  • сосед
    13 февр. 2019 г., 16:47:40
    Ответить
    главное в данной проблеме- это обратная связь. Вопросы решаются, это радует. В наше время это дорогого стоит.
    • Главное
      13 февр. 2019 г., 16:52:02
      Ответить
      не сдавайтесь и не расслаб**йте чинуш из администрации. Лучше бы вообще не давать банкротить, под любым предлогом. Пишите в Генпрокуратуру (только туда), в ОНФ (они такие темы любят), Президенту наконец. Иначе будет полный ...ц.
      • Чинуша
        13 февр. 2019 г., 18:33:36
        Ответить
        Знаешь, сколько я жалоб на Президента отфутболил? Или думаешь ОН сам будет их рассматривать?
  • лучше
    13 февр. 2019 г., 16:50:45
    Ответить
    снести этот барак. Парковок вот в городе не хватает.
    • тепло
      13 февр. 2019 г., 17:02:52
      Ответить
      жесть...что греют батареи? Самоделкины, блин...есть такой предмет - теплотехника - проектировщики, инженера с ним знакомы?
  • Ренова
    13 февр. 2019 г., 16:55:05
    Ответить
    Зато компания Ситников, Альшевский, Толстикова хапнули 400млн. И сейчас им (отмод.)ваши проблемы. Сколько судеб из не расселенного жилья на их совести ведь 400 млн. Шли на снос в центре.
    • Макс
      13 февр. 2019 г., 16:57:29
      Ответить
      Ты наркоман штоли?
    • Жители из того центра Сыктывкара
      13 февр. 2019 г., 18:10:28
      Ответить
      Да, так и есть, выигрывали аукцион на снос
      Так и не снесли и застроили квартал в границах улиц: Нагорный проезд - Юхнина - Орджоникидзе - Карла Маркса - Оплеснина - Октябрьский проспект к обещанному сроку на 01.01.2017г. Деньги Москва давала. А сейчас по другой, невыгодной для тех жильцов, системе будут расселять (не по кв.м, а по стоимости того жилья, которая обесценилась из-за того, что 60 летних домах ЖКУ ТОДЭЗы даже фасады домов не красили по 35 лет, крыши в моху, трубы... ) Это в самом центре. Скоро Юбилей столицы,Чемпионаты......
  • Сыктывкарец
    13 февр. 2019 г., 16:55:56
    Ответить
    А может просто нужно закрывать двери на лестницу и не тырить доводчики??? Причем тут Администрация и Прокуратура??? Был на этом доме, бардак полный, все делают ремонты, доводчики ломают и воруют, стекла выбивают, да там хоть мильён батарей поставь на этой лестнице теплее не станет если всем до фени
    • дед
      13 февр. 2019 г., 18:36:32
      Ответить
      Круто.Первый раз слышу,что у нас ещё и "тырят доводчики".
    • Сыктывкарец
      13 февр. 2019 г., 20:39:12
      Ответить
      Живу в советском доме. И хоть в подъезде открыта и в подъезде мороз, в квартире как в Африке!!!
      • .
        13 февр. 2019 г., 22:17:34
        Ответить
        И что вы радуетесь. Вы за эту африку платите.
        • Сыктывкарец
          14 февр. 2019 г., 10:28:21
          Ответить
          А я просто живу. Были бы нормальные новые дома купил бы в новом доме. Но из тех предложений, что есть мне ничего не надо.
      • 1
        13 февр. 2019 г., 23:46:30
        Ответить
        Щас все из Европейского за копейки квартиры продадут и в советские дома подадутся!
  • 133
    13 февр. 2019 г., 16:58:26
    Ответить
    У меня квартира на ул. Ручейная, в новостройке. Квартиры теплые. Все устраивает.
    • Тетя Тося
      13 февр. 2019 г., 17:18:54
      Ответить
      На ручейке своя атмосфера, полевая )
    • Ойойой
      13 февр. 2019 г., 19:16:04
      Ответить
      Ручейная! Даром не надо. Чего выползли.
      • 234
        14 февр. 2019 г., 11:38:53
        Ответить
        Спасибо за веселье.
    • 1
      13 февр. 2019 г., 23:47:49
      Ответить
      Ручейная, это около какого-то ручья?
  • Люди
    13 февр. 2019 г., 16:58:46
    Ответить
    Как всегда страдают люди, которые за всё платят. Не покупайте квартиры "Делового альянса".
    • У ската такие же
      13 февр. 2019 г., 17:10:53
      Ответить
      Дырявые дома
      Все хотят сорвать бабла ака 777
      • Старый пень
        13 февр. 2019 г., 20:43:04
        Ответить
        Купил у них, только не верхние этажи, делаю ремонт, снял батарею, дышать нечем от жары
  • Жилец
    13 февр. 2019 г., 17:02:09
    Ответить
    А я живу мне все нравится, в квартире тепло, все работает, счета бы только за комуналку поменьше были, а так норм
    • Жильцу
      13 февр. 2019 г., 19:17:41
      Ответить
      Живи. Но недолго тебе жить придётся. Все это гуно развалится в ближайшие пять лет.
      • 1
        13 февр. 2019 г., 23:49:41
        Ответить
        Сколько у нас в городе уже домов развалилось, подскажешь?
  • van van
    13 февр. 2019 г., 17:08:32
    Ответить
    Одна квартира из наверно трехсот. А говна на вентилятор набросают будь будь.Если стены, то сделайте тепловизионное обследование, определите места потерь.Заполните пустые откосы от криворуких отделочников.Если отопление то смотрю везде MSV стоят. Проверьте температуру у себя и у соседей.И буде вам счастье.
    • акув
      13 февр. 2019 г., 20:34:05
      Ответить
      Единственный дельный совет!!!!
  • Ольшевский
    13 февр. 2019 г., 17:10:43
    Ответить
    Вы всё врёти!!!!
  • Фая
    13 февр. 2019 г., 17:19:53
    Ответить
    Да на этой стройке кучу субподрядчиков накидали. Да и своих работников тоже. А чувашей что кладку ложили вообще походу шваркнули вот они им падлюку и сделали. О долгов на Новострой-Инвест кучу целую приписали что бы имущество СВК к рукам прибрать. Обращайтесь в органы.
  • соседка
    13 февр. 2019 г., 17:25:43
    Ответить
    Я в этом доме живу, у меня тепло!!! И вода горячая течет из крана, все в порядке.
    • Зеня
      13 февр. 2019 г., 17:44:00
      Ответить
      Не живешь ты в этом доме, я знаю, просто отмазываешь т.к. работала вместе с этими пройдохами.
      • Я
        14 февр. 2019 г., 0:34:54
        Ответить
        Я живу и все отлично, ты то откуда знаешь что тут плохо? Сам живёшь? Тогда молчи в тряпочку!
    • А кроме
      14 февр. 2019 г., 18:37:39
      Ответить
      Как из крана, больше не откуда не течёт горячая вода?
  • Лучший район столицы
    13 февр. 2019 г., 17:27:41
    Ответить
    На Куратово 79, отличные тёплые квартиры! Осталась одна!
    • Сам живи
      13 февр. 2019 г., 19:19:58
      Ответить
      В этом отстое.
    • КуратовО?
      14 февр. 2019 г., 18:38:59
      Ответить
      Иди название улицы выучи для начала, жилец хренов.
  • 1
    13 февр. 2019 г., 17:42:55
    Ответить
    Ю
    Вообще зачем такой большой дом строить в таком закутке? Помню там была огромная территория с качелями и горками, торжок...
    • Ну да, была большая территория.
      13 февр. 2019 г., 23:35:49
      Ответить
      И не только с качелями и горками, а с яблонями и грушами, в зелени вся территория была... ещё совсем недавно... Всё ухайдокали, да ещё присвоили чужие дворы. Фиг с ними, тут уж ничего не поделаешь. Но скоро весна, а там и другие "цветочки" не за горами. Помнится с момента вырытого котлована откачивали воду ежесекундно весь период строительства дома. Причём сначала во все стороны ко всем соседним домам, затапливая подвалы тех, что пониже. Потом напрямую стали качать в ливнёвку. Процесс этот пожизненный, т е сколько будет стоять дом - столько будут качать. И не дай бог, если вдруг насос выйдет из строя - затопит весь паркинг, и будет стоять дом посреди озера. Там под комплексом подземная река. Во всяком случае под шестиэтажкой точно. На всём этом участке было много ключей, били из под земли. Так что основные проблемы у новоселов ещё впереди. Сочувствую им. Очень.
      • 1
        13 февр. 2019 г., 23:54:09
        Ответить
        Приходи по весне белье стирать, а то сейчас пока холодно. Хотя можно в паркинг зайти, там то целая река, заодно и помоешься может.
        • Ну-ну.
          14 февр. 2019 г., 0:21:15
          Ответить
          Хорошо смеётся тот, кто смеётся без последствий.
          • 1
            14 февр. 2019 г., 0:28:20
            Ответить
            Утешайтесь, больше вам в этой жизни ничего не светит!
            • Наверняка
              14 февр. 2019 г., 1:08:43
              Ответить
              Это Вы о себе любимом. С Вами всё понятно. И зачем так откровенно?
              • 1
                14 февр. 2019 г., 9:53:22
                Ответить
                Живете наверно в соседней общаге?
                С вами все понятно, специалист вы наш речной!
            • 11
              14 февр. 2019 г., 10:24:48
              Ответить
              Ну ну! В Перми из-за подземной реки гипермаркет с людьми под землю проваливался. Если действительно там
              река, то запасаемся попкорном!
              • 1
                14 февр. 2019 г., 11:29:23
                Ответить
                Да всю жизнь в центре Сыктывкара река была! Вы что не помните, там постоянно лодки были, полгорода там рыбачило.
    • 1
      13 февр. 2019 г., 23:51:55
      Ответить
      Тебя то не спросили! Чтож делать то теперь?
  • Шарю в этом.
    13 февр. 2019 г., 17:48:50
    Ответить
    В нашем регионе падик должен быть закрыт, по причине эвакуации при пожаре делают через улицу, естественно будет дубак. Не будьте жлобами общей е стену пеноплексом и готово.
  • трапер лс
    13 февр. 2019 г., 17:56:07
    Ответить
    я много раз писал о качестве строительства особенно жилья но увы.........!!!!!!!для нача ПОСАДИТЬ тех кто должен контролировать качество-затем Ольшевского с его компанией в городе качество отвратительное-стыдно за т.н.строителей
  • Тресту
    13 февр. 2019 г., 18:14:18
    Ответить
    РСТ - привет! Конфеток налепили по городу, народ мучается. Живите лучше в панельках, пока реновация не дойдет и до нас. Тогда в этих полупустующих новостройках квартиры хоть за полцены от бюджета можно будет выцыганить. Не так обидно будет ощущать "качество" строительства.
    • 1
      13 февр. 2019 г., 23:56:37
      Ответить
      Бичи надеются за полцены в новостройку перебраться! Ждите, скоро уже! Наверно через месяц или два. Все для вас делается!
  • житель
    13 февр. 2019 г., 18:30:02
    Ответить
    холодно
    На самом деле в квартирах холодно!
    8000 р. нормально отдать за комуналку?
    И ЭТО НЕ ПРИДЕЛ!
    приходится платить такие суммы так как вынуждены пользоваться дополнительными электро обогревателями!!!
    • Житель!
      13 февр. 2019 г., 19:22:22
      Ответить
      Правильно писать: не предел!!!!! Зачем себя выставлять дураком!
  • Покажите урганту батарею
    13 февр. 2019 г., 19:21:04
    Ответить
    После кадила с лексуса и антитеррористической калитки - достойное продолжение.
  • Чудно живем
    13 февр. 2019 г., 19:22:14
    Ответить
    С этим домом надо разбираться от застройщика, комиссией, принявшей дом, управляющей компанией и струкурами, которые должны были все это контролировать! За всем этим стоит человеческий фактор! Не зря И.В.Сталин говорил "У каждой проблемы есть фамилия, имя, отчество!!!
  • А********
    13 февр. 2019 г., 19:50:03
    Ответить
    Пиши что проблема с отоплением в новостройках!
    Ни чего подобного!
    Сама год назад переехала в ЖК «Русская роща-2» была одна из первых жильцов, и знаете, от жары с ума сходила, пока не выключила батареи. Кухонной батареей так и не пользуюсь и по сей день.
    • А********
      13 февр. 2019 г., 19:50:51
      Ответить
      Пишут*
      Прошу прощения за ошибку)
      • А********
        13 февр. 2019 г., 22:25:17
        Ответить
        "Ни чего подобного"
        "ничего" слитно пишут.
        • А********
          14 февр. 2019 г., 13:19:46
          Ответить
          Присаживайтесь «5»
        • катрин
          14 февр. 2019 г., 14:02:41
          Ответить
          И перед "что" ставится запятая.
    • 123
      13 февр. 2019 г., 20:09:16
      Ответить
      Живу в графике, жара, батареи отключены всю зиму, нет необходимости, при этом плачу за тепло по полной
    • 123
      13 февр. 2019 г., 21:57:51
      Ответить
      Жаль тех кто сидит на "игле" центрального теплоснабжения. Абсурд полный. За сумасшествие от жары приходится платить. Открывать форточки и выбрасывать деньги на ветер. За обогрев своего частного дома 150 м кв я плачу в среднем 3000 руб.
  • Тсж
    13 февр. 2019 г., 19:51:54
    Ответить
    Шашев бы занимался такими проблемами... А то строчат его подчиненные такие бредовые отписки...Сколько бесполезныз структур.
  • ...
    13 февр. 2019 г., 19:54:57
    Ответить
    На второй фотке пожарный извещатель закрыт. Жильцам бы внимание обратить, может он не один такой. Будет пожар - ничего не сработает. Требуйте у УК акты проверок пожарной сигнализации.
  • 68
    13 февр. 2019 г., 20:42:53
    Ответить
    Ещё как твои,т доводчики!!!! Уже второй за год покупаем в подъезд.
  • Мз
    13 февр. 2019 г., 21:17:07
    Ответить
    Рафшан и Джамшуд в Сыктывкаре строили???
    • Маня
      13 февр. 2019 г., 21:17:49
      Ответить
      ???????
    • 1
      14 февр. 2019 г., 0:01:11
      Ответить
      Не-а! Каневы да Пупаневы!
  • пп
    13 февр. 2019 г., 21:27:16
    Ответить
    Ахаха как это забыли поставить батареи в подъезде? мда
  • Александр
    13 февр. 2019 г., 22:08:07
    Ответить
    В пригородах продаются куча благоустроенных домов, с газом. А вы все холупы покупаете и живёте как хомяки в аквариуме. В частных домах и площадь больше и расходы меньше, и до центра 10-15 на машине. Как этого нельзя понять, хватит жить как хомяки
    • .
      13 февр. 2019 г., 22:20:22
      Ответить
      Согласеы. В своём доме в 100 раз лучше жить
    • 1
      14 февр. 2019 г., 0:03:47
      Ответить
      А если в центре живешь, то до центра сколько?
  • Олег
    13 февр. 2019 г., 22:29:15
    Ответить
    Панюков опять тут как тут! В Эжве тоже эту УК тоже экономит на всем, кивая на застройщика. Думать надо было, когда принимали, а не биться за количество домов.
  • Я
    13 февр. 2019 г., 23:13:22
    Ответить
    Я там живу!!! Квартира тёплая! Хожу босиком. Температура в квартире 24-25 градусов. Кто то знает вообще про советские квартиры когда они были новостройками?!?! Точно так же в первое время были проблемы. Я уже жил в новом доме, да первое время есть проблемы, но исключительно тогда когда вводится дом в эксплуатацию, все делают ремонты, завоздушиваются батареи и неправильно установлены окна... а тот кто говорит, что новые дома плохие, попросту не может себе позволить купить новостройку с нормальной площадью, живут в старых дряхлых домах в которых все разваливается. Кто скажет что 30-50 летний дом идеальный? Да его сносить уже нужно будет через десяток лет.Сейчас все начнут материть меня. Но смотрите правде в глаза.... один написал и начинается, эксперты блин нашлись... кому как... мне нравится моя квартира и этот дом!!!
    • Правильно
      13 февр. 2019 г., 23:50:20
      Ответить
      А то одна ложка дёгтя весь малинник решила испортить. Тоже живу в новострое 6 лет уж, кирпич, одна батарея выключена всю зиму, и жара)
      • 11
        14 февр. 2019 г., 10:18:03
        Ответить
        Новые дома тоже разные. Если стены кирпич, то это отлично. А если как обсуждаемые, то это дерь*о. Люди высказывают свое мнение. Разубеждать мы не собираемся. Купили пусть и живут.
        • Я
          14 февр. 2019 г., 19:07:08
          Ответить
          Уважаемые, прежде чем обсерать дом, купите квартиру и поживите тут. Вот меня удивляет. Сами не знают и уверяют, что дом плохой и т. д. За слова отвечать нужно...
        • Я
          14 февр. 2019 г., 19:07:51
          Ответить
          Зааависть......
  • Счастливый
    14 февр. 2019 г., 0:02:12
    Ответить
    Зачем вы вообще покупаете эти халупы? Площадь маленькая, соседи постоянно ремонт делают, машину поставить проблематично, комуналка дорогая. Умные люди давно уже живут в своих домах, которые по факту стоят как трешка в новостройке.
    • С чего это?
      14 февр. 2019 г., 0:07:53
      Ответить
      Во первых холупа это у тебя, во вторых площадь большая (это уж кто как может себе позволить), в третьих есть паркинг чтоб машину ставить. И как это ты решил, что ты умный, а те кто в квартире живет тупой?? А эксперт? Ответь?
    • 1
      14 февр. 2019 г., 0:09:22
      Ответить
      Ну ты красава!
      Всем Европейским рыдаем тут!
  • Одноэтажная америка
    14 февр. 2019 г., 0:04:40
    Ответить
    Вам что земли мало в Коми?
    Стройте свой дом под себя.
    Дешевле, качественнее и комфортнее.
    И обслуживание обходится дешевле бетонных муравейников.
  • 1
    14 февр. 2019 г., 0:22:31
    Ответить
    Половину комментариев удаляют. (отмод.)
    Ну короче решено продаю халупу в Европейском. Эй умники! Чего купить советское или своё в пригороде построить? Хотя советское без дверей в подъездах, везде ссанина, бабки старые ждут прихода последнего. А своё строить, вдруг джамшут строитель попадётся и холодный дом построит.
    Зато тачку будет куда поставить, а от этого все благополучие и зависит!
    • Земля Коми
      14 февр. 2019 г., 0:34:34
      Ответить
      Видать не для коми. То, что ближе к городу, стоит миллион, плюс дом поставить - миллион. Я уж молчу про черту города. А квартира в центре - это шаговая доступность ко всем основным точкам, для меня огромный плюс
      • Лучше
        14 февр. 2019 г., 0:37:52
        Ответить
        По мне так квартиру и хорошую дачу)
    • 11
      14 февр. 2019 г., 10:11:58
      Ответить
      Новые дома тоже есть хорошие. Но их мало.
  • Я
    14 февр. 2019 г., 0:24:24
    Ответить
    Прям завистью пахнет!!!! Сразу видно людей кто не может купить новую квартиру в центре города. Желчью уже давятся сидят. Спите спокойно в своих старых, жарких квартирах на окраине... А мы тут уж как нибудь сами разберёмся в своих новеньких квартирах в центре города и конечно же с паркингом.
    • Да ну, прям завистью?
      14 февр. 2019 г., 2:10:35
      Ответить
      Ты что с Урала или из деревни какой приехал? Надо ж так упиваться, что "купил" и "в центре города". Поди ещё и в ипотеку. Аж смешно. И что значит "не может купить новую квартиру в центре города"? А есть ли в этом необходимость, если вполне приличная квартира в центре, для меня это обычное дело, имеется и используется, как запасной аэродром? Есть и индивидуальное жильё, кстати, тоже в центре по факту: город то с пятачок. Ну и чему тут надо завидовать?
      • 11
        14 февр. 2019 г., 10:09:28
        Ответить
        Юноша просто с манией величия. Он даже не предполагает, что у людей может быть несколько квартир. А обсуждаемые дома эконом класса, для бедных. Так что пусть радуется в сарае с красивым фасадом!
        • 1
          14 февр. 2019 г., 11:39:33
          Ответить
          Конечно мы не знаем про несколько квартир. Спасибо, что просветил.
          А у нас дома не эконом класса есть?
          Просвещай дальше, раз уж начал.
          • Есть,
            14 февр. 2019 г., 14:16:04
            Ответить
            Да не про Вашу честь.
      • Ахаха!
        14 февр. 2019 г., 18:48:57
        Ответить
        Прям завидуем! Ипотеке на 25 лет, что все годы с голым задом будешь ходить и ветром шататься. Да ещё и переплатишь % на две квартиры. Ахаха! Обзавидоваться можно! (отмод.)
        • Я
          14 февр. 2019 г., 19:09:59
          Ответить
          А ты уверен что в ипотеку????
      • Я
        14 февр. 2019 г., 19:10:24
        Ответить
        А ты уверен что в ипотеку?
    • филя
      14 февр. 2019 г., 11:42:53
      Ответить
      И где это в центре города новые квартиры?В центре,то что считается новым,уже становится старым.Карла Маркса,что ли?
  • Гостья
    14 февр. 2019 г., 0:28:47
    Ответить
    Живу в этом доме, квартира в 9-эт.секции. температура в квартире (торцевая)- 24-25 градусов, очень комфортно. Подача отопления регулируется от температуры на улице. Так и должно быть в нормальных домах, а не ныть от жары, перекрывать батареи и открывать всё окна. С горячей водой никаких проблем нет. Вода чистая и без постороннего запаха. Сейчас многие дома жалуются на плохое качество воды, а у нас всё нормально!
    • Я
      14 февр. 2019 г., 0:39:01
      Ответить
      Ура!!! В нашем полку прибыло. А то только и пишут что все плохо....
  • ужасный дом
    14 февр. 2019 г., 9:47:18
    Ответить
    проклятый дом. Подарок Зенищева
    • Я
      14 февр. 2019 г., 19:11:05
      Ответить
      За слова ответишь...
  • Игорь
    14 февр. 2019 г., 9:57:39
    Ответить
    Насчет того, сто мол с подъезда весь холод в квартиру брехня. У нас дом не новострой конечно, но новый почти(9 лет). Так вот на первом этаже живу, только одна тамбурная лверь в подъезде(горстрой красавцы, мля). Так в эту дверь редко кто закрывает, уличная так вообще зазоры солидные, в холода в подъезде минус почти, так вот в самой квартире +25 стабильно. Видать дыры в полах да стенах
  • 123
    14 февр. 2019 г., 10:09:32
    Ответить
    на |Морозова 105 ресурсники Т+/КЭСК не принимают показания по распределителям от собственников, пидалят отписками, что мы готовы и мы перезвоним и тишина уже 1,5 месяца!!!! ГЖИ - одни отписки пишет и не решает проблемы собственников. А по закону УК наказывают и штрафуют, а оплачивают это жильцы в виду того, что у УК своих средств нет и они оплачивают за счет этих же собственников которые писали жалобы!
  • госпожа Пульхерия
    14 февр. 2019 г., 12:43:28
    Ответить
    на квартиру нашли с ремонтом деньги, найдут деньги и что бы стену в квартире утеплить, для себя же делают а не соседу
  • Я
    14 февр. 2019 г., 19:16:59
    Ответить
    Эй людишки хватит обсерать этот дом. Не живете, значит не знаете. Спите спокойно в своих квартирах. Я ещё раз повторяю не надо завидовать... все что вы тут пишете, только от зависти. Иначе как объяснить, что человек не знает что и как, и с огромной уверенностью утверждает, что дом рухнет, река под домом, ещё что то... Я для себя знаю, что дом хороший, тепло, вода горячая и много других плюсов!!!
    • Ещё раз для особо одаренного.
      15 февр. 2019 г., 0:27:03
      Ответить
      Увы, завидовать тут нечему. Абсолютно. Нравится жить в этом доме - живите, нам без разницы, где вы живете, ни разу не интересно даже. Только вот вы там жить только начинаете и совершенно не знаете НАШ район. Никто не утверждает, что дом рухнет, ... но не зря же в советские времена дома выше 9 этажа не строили. Местность наша болотистая, плавунов много... И ваша застроенная территория -это бывший наш, общий со всеми домами по периметру квартала, двор и уж мы то знаем что и где там было. А вообще здесь раньше были частные дома и станция юннатов, детский сад, на месте которого стоит нынче сбербанк. А затем "Торжок" всё расширял свои владения переставляя ограду. На месте Торжка и был построен этот комплекс, ну не без приХватизации соседних дворов, конечно. Уничтожили кучу деревьев, в том числе и яблони. Грушу, правда, оставили, но приХватизировали тоже себе за ограду. Ну да ладно, лично мне красоты зеленой хватает на своей частной территории, квартира не единственное, что я имею. Только вот по договорённости строители обязаны были восстановить-посадить хотя бы яблони, но увы. И ещё раз по поводу зависти: не надо судить по себе, увы, такими категориями мы не мыслим. Наши дома простоят ещё не один десяток лет, тем более забивание свай они достойно выдержали. Да и вообще время покажет кто прав. И ещё: помню, как непрерывно качали воду из котлована, потом из фундамента. Помню трубы ну очччень нетонкие, выведенные на Первомайку. Долго они глаза мозолили, пока наконец не сделали "штатную" откачку воды прямо в ливнёвку. И вообще, сходите поинтересуйтесь на месте, чего здесь воздух сотрясать.
      • И напоследок.
        15 февр. 2019 г., 0:46:56
        Ответить
        Если бы мне предложили обменять свою квартиру на квартиру в этом комплексе, то ни за какие коврижки я бы не согласилась. Даже с вашей доплатой. Мне очень комфортно в своей квартире. Кстати, и дом тоже хороший, и светло, и тепло, и горячая вода есть, ну и холодная тоже имеется... Это вам для информации. И на этом всё.