content/news/images/90247/ANT_1309_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
07:33, 18.02.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Как выработать северный стаж мужчине

В каком возрасте и при соблюдении каких условий получат право на заслуженный отдых мужчины разных профессий. Конкретные примеры на основе вопросов читателей БНК разобрала руководитель отделения Пенсионного фонда России по Коми Ольга Колесник.

Как выработать северный стаж мужчине
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Валентина Мясникова

Мужу в феврале 55, стаж большой, в поправке говорится что может не отрабатывать 6 месяцев. В пенсионном говорят, что да, но получать пенсию будет только после 6 месяцев, правы ли они?

Ответ

Валентина, ваш супруг сможет выйти на пенсию в 55 лет 6 месяцев. Если стаж уже выработан, то обязанности работать до достижения пенсионного возраста нет. Однако пенсия не может быть назначена ранее указанного возраста.

Натела

Мой муж 16 июля 1965 года рождения. Северный стаж - 25 лет. Когда он выйдет на пенсию?

Ответ

Натела, если соблюдены требования по страховому и северному стажу, ваш супруг сможет выйти на пенсию в 2022 году по достижении возраста 56 лет 6 месяцев.

Валерий

Почему мужчины 1964 года рождения выходят на пенсию с 2019 году на полгода позже, 1965 года рождения на год позже, а 1966 года рождения сразу через три года? По логике, должны через полтора года выходить.

Ответ

Валерий, право оформить пенсию на шесть месяцев раньше срока, установленного законом, предоставлено гражданам, которые должны были выйти на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года. Такие изменения были внесены в законопроект по поручению президента России. Это сделано для того, чтобы для граждан, планировавших выйти на пенсию в ближайшие два года, переход на новую систему был как можно более плавным. Для мужчин-северян 1966 года рождения и моложе пенсионный возраст будет увеличиваться в том порядке, который предусмотрен законом.

Иван

Мне 43 года, я электрогазосварщик, стаж 23 года (Сыктывкар). Вредность 3.2 ,список номер 2. Во сколько лет я выйду на пенсию?

Ответ

Иван, при указанном количестве северного, страхового и льготного стажа, право на пенсию у вас возникнет в 50 лет.

12970