content/news/images/90288/PSV_8910(1)_mainPhoto.jpg
17:27, 18.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Участники WorldSkills в Коми поклялись выступать «честно и добросовестно»

В Сыктывкаре дали торжественный старт IV Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills). На церемонии более сотни участников дали клятву выступать «честно и добросовестно», а их проверяющие и судьи — быть справедливыми.

Участники WorldSkills в Коми поклялись выступать «честно и добросовестно»
Фото Сергея Паршукова

Чемпионат WorldSkills устраивают в Коми в четвертый раз. Это самые масштабные соревнования профессионального мастерства — в 2019 году только в республике к нему присоединилось 198 участников и 226 экспертов.

PSV_8809.jpg

Для первых конкурс — возможность получить признание своего мастерства на мировом уровне, а для вторых — шанс узнать, как идет подготовка молодежи по рабочим профессиям.

- Эксперты смогли посетить наш регион и смогут объективно оценить, как развивается система подготовки высокопрофессиональных кадров в Коми, - отметила на открытии зампред правительства Наталья Михальченкова.

PSV_8848.jpg

Соревнования будут проходить по 23 компетенциям. Большинство из них (17) будут у основной группы участников, студентов среднего профобразования в возрасте 16-22 лет. Самые востребованные - «Сварочные технологии», «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Отдельно в группе юниоров 14-16 лет будут соревноваться школьники. Для них выделено три компетенции - «Предпринимательство», «Электроника» и «Эстетическая косметология».

- Движение WorldSkills в республике нарастает и дает возможность вам, будущие специалисты, проявить себя уже сейчас, - высказала мнение председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

PSV_8841.jpg

Впервые в этом году в Коми в отдельную группу выделили конкурсантов 50+. Их категорию обозначили как «Навыки мудрых». Состязания старшего поколения стартовали гораздо раньше. Участники уже продемонстрировали свое мастерство в трех компетенциях - «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Медицинский и социальный уход» и «Хлебопечение».

- Здорово, что наряду с молодыми профессионалами участвуют и старшие. Хорошо, что рядом с начинающими, которым предстоит еще познать путь профессионалов, будут те, кто может поделиться своим опытом, в том числе жизненным, - подчеркнул на открытии президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Колмаков.

PSV_8874.jpg

Ключевой частью открытия, помимо приветственных слов от гостей, стали клятвы. Эксперты, от которых зависят результаты соревнований, дали обещание оставаться справедливыми, а участники в ответ — выступать «честно и добросовестно». Итоги чемпионата подведут 22 февраля. Торжественное закрытие соревнований пройдет в гимназии искусств при главе Коми.

PSV_8812.jpg

2199

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Леша
    18 февр. 2019 г., 18:26:21
    Ответить
    Так и не понял , зачем мы там были?
    • И я
      18 февр. 2019 г., 18:40:47
      Ответить
      Лёша, не парься, я тоже не поняла
  • Азазелло
    18 февр. 2019 г., 21:59:01
    Ответить
    Это просто полёт валькирия какой то.